Пятница, 26.04.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
astra71Дата: Четверг, 03.05.2012, 03:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 02.06.2023 (прикреплённое сообщение)
В настоящее время при решении вопроса об установлении пострадавшему процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) эксперты бюро МСЭ руководствуются положениями:
- Приказа Минтруда РФ от 30.09.2020 г. № 687н "Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
- Постановления Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

При оформлении ПРП - положениями Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления".
 
anhen69Дата: Четверг, 16.03.2023, 10:42 | Сообщение # 541
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!мужчина 57 лет после производственной травмы в 2012 году имеет 60%упт и 3 гр.инв. без срочно.Все это установлено в Приморском крае,где имеется районный коэффициент 1,6.Сейчас переехал в другой регион где к-1,0.Местная поликлинника хочет отправить на утяжеление группы и процентов упт.Но!Вопрос-если например установят 2 гр. И 80%упт,то ему опять нужно будет каждый год проходить переосвидетельствование?и сумма выплаты будет назначена уже с районным коэффициентов того региона где он сейчас проживает?Или того района где была травма?
 
astra71Дата: Четверг, 16.03.2023, 11:08 | Сообщение # 542
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anhen69.
Цитата
и сумма выплаты будет назначена уже с районным коэффициентов того региона где он сейчас проживает? Или того района где была травма?

Решение этих вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данным вопросам рекомендую консультироваться со специалистами СФР (ранее ФСС).
Цитата
Местная поликлинника хочет отправить на утяжеление группы и процентов упт. Но!Вопрос-если например установят 2 гр. И 80%упт, то ему опять нужно будет каждый год проходить переосвидетельствование?

Зависит от конкретно имеющейся у больного патологии.
По поводу бессрочного установления группы инвалидности - см. внимательно пост № 1 в этой теме.

Критерии бессрочного установления процентов УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) приведены в пункте 27 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":
27. ...Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

Проще говоря, вполне возможно, что при усилении группы инвалидности и увеличении размера процентов УПТ, они будут установлены НЕ бессрочно, а со сроком переосвидетельствования (при этом ранее выданные справки о бессрочной 3 группе инвалидности и бессрочных 60% УПТ утрачивают свою силу).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для усиления группы инвалидности, увеличения размера процентов УПТ и возможности установления их бессрочно, больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
anhen69Дата: Четверг, 16.03.2023, 14:11 | Сообщение # 543
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!а проходить освидетельствова6ие для новой программы это обязанность или на усмотрение инвалида?он сам покупает лекарства,его это устраивает.Так как ему слишком проблематично ехать на это освидетельствование из рвйона(удалённого на 150 км)
 
astra71Дата: Четверг, 16.03.2023, 15:46 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а проходить освидетельствова6ие для новой программы это обязанность или на усмотрение инвалида?

Своё мнение по данному вопросу (для случаев, когда проценты УПТ установлены бессрочно) я уже высказывал 28.02.2023 в посте № 161 этой темы форума (с тех пор оно не поменялось).
 
viktr56Дата: Четверг, 16.03.2023, 15:47 | Сообщение # 545
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
По теме поднятой выше. Кто  устанавливает усиление или уменьшение потери трудоспособности? Врачи МСЭ при переосвидетельствовании? Со слов и по дополнительным документам имеющимися у больного ?(заключения других независимых врачей)  Или поликлиника подает такие документы на усиление или понижение  на МСЭ самостоятельно? По результатам заключений своих врачей? Или врачи на переосвидетельствовании сами определяют (на основе осмотра)
требуется   понижение или повышение или нет?
 
astra71Дата: Четверг, 16.03.2023, 20:22 | Сообщение # 546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кто устанавливает усиление или уменьшение потери трудоспособности? Врачи МСЭ при переосвидетельствовании?

Установление процентов УПТ осуществляют эксперты бюро МСЭ при проведении очного освидетельствования больного на основании поступившего из медицинской организации направления на МСЭ форме 088/у, которая оформляется медицинской организацией с письменного согласия пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя), согласно положениям пункта 2 приложения № 2 к Приказу Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения".
 
viktr56Дата: Пятница, 17.03.2023, 09:05 | Сообщение # 547
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя из вашего ответа для усиления или уменьшения  степени УПТ в форме 88у должны стоять отметки в пунктах
5.6 ЧТО он направляется на Определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах.
В пункте 27 (результаты и эффективность проведенных мероприятий  медицинской  реабилитации) должны быть отметки о полном или частичном востановлении нарушенных функций или достижение компенсации утраченных либо отсутствующих функций.
В пункте 30(Сведения о медицинских обследованиях, необходимых для получения клиникофункциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медикосоциальной экспертизы) в графе результат обследования должна  стоять отметка об изменении динамики.
Ну и наверно должны быть изменения в пунктах 32-33-34 (Клинический прогноз, Реабилитационный потенциал: Реабилитационный прогноз)
Я правильно понимаю.? Без этих отметок( в особенности  пункта 5.6.) сотрудники МСЭ повышение или понижение  процентов УПТ не рассматривают?
Заранее спасибо за ответы

PS- как поддержать  ваш полезный сайт сайт?
 
astra71Дата: Пятница, 17.03.2023, 10:48 | Сообщение # 548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Судя из вашего ответа для усиления или уменьшения степени УПТ в форме 88у должны стоять отметки в пунктах 5.6 ЧТО он направляется на Определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах.

Да, совершенно верно, т.к. МСЭ проводится по заявленным целям:
Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы...
Цитата
В пункте 27 (результаты и эффективность проведенных мероприятий медицинской реабилитации) должны быть отметки о полном или частичном востановлении нарушенных функций или достижение компенсации утраченных либо отсутствующих функций.

Пункт 27 должен быть заполнен (в случае повторного направления больного на МСЭ) путём проставления отметки "Х" в одном из его подпунктов.
Цитата
Без этих отметок (в особенности пункта 5.6.) сотрудники МСЭ повышение или понижение процентов УПТ не рассматривают?

Без отметки в пункте 5.6 формы 088/у вопрос об установлении процентов УПТ формально рассмотрен быть не может. Что касается всех прочих упомянутых вами пунктов, то они заполняются лечащими врачами, исходя из их точки зрения о состоянии здоровья больного, которая не во всех случаях может совпадать с точкой зрения экспертов бюро МСЭ по этому вопросу.

Детальный порядок заполнения конкретных пунктов направления на МСЭ по форме 088/у регламентирован положениями Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения".
Цитата
как поддержать ваш полезный сайт сайт?

Реквизиты для добровольной поддержки сайта приведены НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ.
 
astra71Дата: Вторник, 21.03.2023, 08:58 | Сообщение # 549
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 18.03.2023 № 416 (Об установлении процентов УПТ гражданам новых территорий)
 
viktr56Дата: Понедельник, 17.04.2023, 08:05 | Сообщение # 550
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пож. На прошлой неделе прошел комиссию МСЭ где мне подтвердили потерю трудоспособности вследствии производственной травмы в 30 процентов. Выдали новую ПРП  сроком на 1 год. Хотя я просил выдать сразу на 2 года(предыдуйщая ПРП была на 2 года) Мотивировали тем что в 2021г произошли изменения в сроках выдачи .И теперь они не могут выдавать ПРП на 2 года. и это не обсуждается. Интересует ваше мнение по этому поводу. Действительно ли произошли такие изменения? Eсли нет, могу ли я опротестовать решение о выдаче ПРП на 1 год  вместо 2-х(только по срокам остальное все оставить в силе)
 
astra71Дата: Понедельник, 17.04.2023, 08:50 | Сообщение # 551
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На прошлой неделе прошел комиссию МСЭ где мне подтвердили потерю трудоспособности вследствии производственной травмы в 30 процентов. Выдали новую ПРП  сроком на 1 год. Хотя я просил выдать сразу на 2 года (предыдуйщая ПРП была на 2 года) Мотивировали тем что в 2021г произошли изменения в сроках выдачи .И теперь они не могут выдавать ПРП на 2 года. и это не обсуждается. Интересует ваше мнение по этому поводу. Действительно ли произошли такие изменения?

Согласно положениям вступившего в силу с 01.07.2021 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления":
7. ПРП составляется на шесть месяцев, один год или два года, либо на срок, не требующий переосвидетельствования. Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ПРП.

15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года.


Из вышеизложенного следует, что если в пункте 27 указана нуждаемость пострадавшего в лекарственных препаратах, то в этом случае ПРП составляется на срок не более 1 года.

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по срокам составления ПРП), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 29.05.2023, 13:04 | Сообщение # 552
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от eugigorevna:
Здравствуйте! В каких случаях выдают голубую (синюю) справку об инвалидности?

Ответ:
Здравствуйте, eugigorevna.
Выдаваемые бюро бюро МСЭ РФ справки об инвалидности имеют розовый цвет (бланк справки об инвалидности).
Подробнее - см. Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010 г. (О формах справки, подтверждающих факт инвалидности).

Выдаваемые бюро МСЭ РФ справки о процентах утраты профессиональной трудоспособности по последствиям трудовых увечий или профессиональных заболеваний имеют синеватый цвет (бланк справки о процентах утраты профессиональной трудоспособности).
Подробнее - см. Приказ МЗСР РФ № 643 от 20.01.2006 (Форма справки на проценты и порядок ее заполнения).
 
ijevskayalyudaДата: Понедельник, 29.05.2023, 23:36 | Сообщение # 553
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Хотелось бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу: в течении последних пяти лет я получала лекарственные препараты, которые мне жизненно необходимы, подобраны, рекомендованы лечащими врачами стационаров и поликлиники в которых я прохожу лечение, а также имеют положительный эффект сказывающийся при моих последствиях травмы. 
При оформлении направления на МСЭ в этом году, в заключении врачебной комиссии поликлиники, все ранее получаемые мною препараты были отменены и назначены те, которые имеют противопоказания в отношении моего здоровья, либо те, которые я ранее принимала и они не принесли видимого эффекта, а так же те, которые не имеют отношения к последствиям моей травмы. Кто и как назначал эти лекарственные препараты мне не понятно, по тому как меня на комиссию не вызывали и не о чем не спрашивали. Ранее назначенное медикаментозное лечение, которое я получала в течении нескольких лет мне приносило облегчение и положительный эффект.
Я не согласна с данным назначением.
1. Подскажите, могу ли я обжаловать заключение комиссии ВК поликлиники и как это сделать с учетом всех инстанций?
2. Если это заключение уже отправлено на МСЭ и данные препараты вписаны в ПРП, при условии, что данное заключение мне удастся обжаловать и отменить, будет ли переделана ПРП и вписаны в нее те препараты, которые я получала ранее?
 
astra71Дата: Вторник, 30.05.2023, 06:22 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ijevskayalyuda.
Цитата
Подскажите, могу ли я обжаловать заключение комиссии ВК поликлиники и как это сделать с учетом всех инстанций?

При наличии у больного (его законного, уполномоченного представителя) претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по заполнению пункта 35.1 формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Также решение врачебной комиссии медицинской организации по заполнению пункта 35.1 формы 088/у "Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий (заполняется в отношении граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)" может быть обжаловано в судебном порядке.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме 088/у2, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.
Цитата
2. Если это заключение уже отправлено на МСЭ и данные препараты вписаны в ПРП, при условии, что данное заключение мне удастся обжаловать и отменить, будет ли переделана ПРП и вписаны в нее те препараты, которые я получала ранее?

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
9. При необходимости внесения дополнений и изменений в ПРП оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ПРП.

При необходимости внесения исправлений в ПРП в связи с изменением антропометрических данных пострадавшего, необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий по заявлению пострадавшего либо по заявлению законного или уполномоченного представителя пострадавшего, а также по обращению страховщика взамен ранее выданной составляется и выдается новая ПРП без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

При необходимости внесения исправлений в ПРП в связи с изменением персональных данных пострадавшего, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка) пострадавшему по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя пострадавшего, а также по обращению страховщика, распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ПРП без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительной медико-социальной экспертизы пострадавшего.

В новой ПРП указываются реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, в которых нуждается пострадавший.

Ранее выданная ПРП, в том числе срок действия которой не истек, погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи «погашена», приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.


С моей точки зрения, для замены в ПРП одних лекарственных препаратов на другие, в обязательном порядке должно оформляться новое направление на МСЭ по форме 088/у с указанием в её пункте 35.1 новых лекарственных препаратов - для составления новой ПРП, согласно положениям пункта 9 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
9. При необходимости внесения дополнений и изменений в ПРП оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ПРП.
и (главное!) согласно положениям пункта 15.1 Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 982н (Об утверждении формы ПРП и порядка ее составления):
15.1. В пункте 27 ПРП указывается наименование, виды и формы лекарственных препаратов для медицинского применения, количество (дозировка) и продолжительность приема лекарственных препаратов, кратность курсов лечения и срок, в течение которого рекомендовано применение лекарственных препаратов, но не более одного календарного года. Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости пострадавшего в приобретении лекарственных препаратов для медицинского применения выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации, указанного в форме 088/у2, содержит номер, дату протокола врачебной комиссии медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и ОГРН медицинской организации.
 
viktr56Дата: Вторник, 30.05.2023, 11:56 | Сообщение # 555
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
ИЗВИНИТЕ . По ответу выше насчет  новой  ПРП.
При необходимости внесения исправлений в ПРП в связи с изменением персональных данных пострадавшего, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка) пострадавшему по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя пострадавшего, а также по обращению страховщика, распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ПРП без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительной медико-социальной экспертизы пострадавшего.
А новая выданная ПРП   выдается  на срок действия старой? или срок начинается заново (c момента исправлений) и составит 1 год ?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ (проценты УПТ при профессиональных заболеваниях)
Поиск: