Четверг, 28.03.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
Инвалидность при сколиозе
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ СКОЛИОЗЕ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В 2023 ГОДУ

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Сколиозу в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.3.1.1 Сколиоз и кифосколиоз II - III степени с незначительными ограничениями подвижности позвоночника.
Отсутствие нарушений функций внутренних органов - 10-30%

13.3.1.2 Сколиоз и кифосколиоз III - IV степени с умеренным ограничением подвижности позвоночника, деформацией грудной клетки, при наличии осложнений с умеренными нарушениями функций организма.
Состояние после реконструктивных операций с протяженной фиксацией не менее двух отделов позвоночника - 40-60%.

13.3.1.3 Сколиоз и кифосколиоз IV степени с выраженным ограничением подвижности позвоночника, с грубой деформацией грудной клетки, при наличии выраженных нарушений функций внутренних органов - 70-80%


Сколиозу в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
13.2.1.1 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: медленно прогрессирующий или стабильный тип течения, низкая степень мобильности сколиотической дуги; инфантильные сколиозы (0 - 6 лет), ювенильный сколиоз (7 - 12 лет): I или II степень сколиоза без ограничения или с незначительным ограничением подвижности позвоночника; юношеские сколиозы (13 - 17 лет): I, II, III степень сколиоза с незначительным/умеренным ограничением подвижности позвоночника; при III степени сколиоза - отсутствие неблагоприятных факторов прогноза. Наличие стабильной металлической конструкции в пределах одного отдела позвоночника - 10-30%

13.2.1.2 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: быстро прогрессирующий тип течения сколиоза, средняя или высокая степень мобильности сколиотической дуги; III степень сколиоза с умеренным ограничением подвижности позвоночника при наличии неблагоприятных факторов прогноза; III степень сколиоза с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Наличие стабильной металлической протяженной конструкции более 1 отдела с выраженным ограничением подвижности позвоночника. Нестабильность металлоконструкции и другие осложнения оперативного лечения. Сочетание сколиотической деформации со стабильной кифотической деформацией III и выше степеней - 40-60%

13.2.1.3 Для детей в возрасте 0 - 17 лет: IV степень сколиоза, декомпенсированный, с выраженным нарушением функций организма - 70-80%


Вопрос: Какая классификация и какая рентгенологическая методика измерения углов искривления позвоночника должна применяться для целей МСЭ, применительно к упоминающимся в Приказе Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н степеням сколиоза?
Ответ: пост № 183 в этой теме.

 
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос:
Положена ли группа инвалидности при S-образном сколиозе 45 градусов (в грудном и в поясничном отделах) при дыхательной недостаточности 1 степени и остеохондрозе грудного и поясничного отделов с хроническим прогредиентным течением?
Была инвалидность детства.

Ответ:
Приведенных данных недостаточно для точного ответа.
Основные требования к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях.

Медико-социальная экспертиза при сколиозе
 
inaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Женщина, 28 лет, специальность учитель, работает менеджером (с 9 до 18, в кабинете, физически работа легкая, но иногда, несколько раз в год, выполняет тяжелую физическую работу), больничных и стационарного лечения за последний год не было.
По данным раздела "Медико-социальная экспертиза при сколиозе" 3-я группа дается при ДН 1-2 степени, здесь только 1-я. Потому и возник вопрос.
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 14:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами данным - у больной не имеется ОЖД к труду 1ст., и, соответственно, нет оснований для установления инвалидности по действующему законодательству.
 
ritaДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно ли продливание категории "Ребенок- инвалид" при переосвидетельствованию?(ребенок 15 лет)
При комбинированном прогрессирующем сколиозе 4 .
07.02.11г. выполнено оперативное вмешательство- дорсальная коррекция и фиксация деформации позвоночника системой CD, задний спондилодез аутотрансплантантами.
R 50\54\35.
спирометрия: умеренное,на границе со значительным снижением ЖЕЛ. Можно предположить наличие рестриктивных нарушений.
Выраженный остеохондроз грудных, поясничных позвонков.
способности к самообслуживанию I степени
способности к передвижению I степени
способности к обучению I степени
 
astra71Дата: Понедельник, 08.10.2012, 18:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Возможно ли продливание категории "Ребенок- инвалид" при переосвидетельствованию?(ребенок 15 лет)
При комбинированном прогрессирующем сколиозе 4 .
07.02.11г. выполнено оперативное вмешательство- дорсальная коррекция и фиксация деформации позвоночника системой CD, задний спондилодез аутотрансплантантами.

Само по себе наличие установленной на позвоночнике металлоконструкции - еще не гарантирует 100% установления инвалидности.
Похожий случай уже рассматривался у нас на форуме:
Получение инвалидности после операции сколиоза

Приведенные Вами данные спирометрии повышают шансы на установление инвалидности при очередном переосвидетельствовании.
Однако - не видя свежих рентгеновских снимков - ответить на данный вопрос с достаточной точностью - не представляется возможным.


Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Gagash:

Здравствуйте! Я бы тоже хотела задать вопрос.
с 2006 года была оформлена инвалидность (инвалид-детства), в 2007 комиссия была пройдена повторно и дана инвалидность до 2010 года(до совершеннолетия). Диагноз прогрессирующий сколиоз 4 степени.
в 2007 году, было принято решение врачами,что мне требуется операция на позвоночник. Была поставлена титановая конструкция в грудо-поясничный отдел позвоночника. Боли и дискомфорт присутствовал всегда. Через полтора года после операции открылся свищ между лопаток на шве. Врачи в голос заявляли, что это лигатурный свищ и он зарастёт сам.
По достижению 18 лет, я пыталась переоформить инвалидность, но дальше самой поликлиники я так и не ушла.
сейчас мне уже 21 год. Снова попыталась придти в поликлинику и начать оформлять инвалидность и сказала врачу, что мне посоветовали хирурга-травматолога и я хочу вынуть конструкцию, т.к. она мне очень сильно мешает. Врач обещал посодействовать в начале оформления документов, у меня маленький ребёнок и в связи с постоянными болями в позвоночнике я не могла постоянно бегать по этим вопросам в поликлинику.
Прошло время, я пришла узнать как идут дела и что от меня требуется, врач сказал что комиссия хочет получить заключение врача травматолога к которому я собиралась по собственной инициативе.
сейчас я лежу в больнице ожидая операцию по удалению металло-конструкции. свищ был не из-за нити, а из-за занесённой инфекции во время первой операции. я 5 лет жила с этим и не один врач даже не подумал об этом.
теперь вопрос который меня интересует.
Если мне вынут титановую конструкцию и я обращусь в мсэ с документами дадут ли мне группу инвалидности и учтут ли тот факт,что я являлась ребёнком инвалидом? Конструкция лишь остановила дальнейший прогресс, а искривление как было так и есть.
 
astra71Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Gagash.
Цитата
сейчас я лежу в больнице ожидая операцию по удалению металло-конструкции. свищ был не из-за нити, а из-за занесённой инфекции во время первой операции. я 5 лет жила с этим и не один врач даже не подумал об этом...
Если мне вынут титановую конструкцию и я обращусь в мсэ с документами дадут ли мне группу инвалидности...

Приведите (полностью) диагноз, который был Вам выставлен на момент госпитализации в стационар.
Цитата
Конструкция лишь остановила дальнейший прогресс, а искривление как было так и есть.

Искривление (также, как установленная металлоконструкция) - сами по себе не являются безусловными основаниями для установления инвалидности.

Ведущими критериями инвалидности при сколиозах являются:
- наличие и степень выраженности ДН (дыхательной недостаточности);
- наличие, степень выраженности и частота обострений болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (подробнее по этому пункту - см. комментарии к этой статье сайта: МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника);
- наличие противопоказанных факторов в характере и условиях труда по основной профессии больного.
Цитата
и учтут ли тот факт,что я являлась ребёнком инвалидом?

Если инвалидность установят, то учтут (в плане того, что причина инвалидности - будет "инвалидность с детства", а не "общее заболевание").

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
 
Irina-55Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:39 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если мне вынут титановую конструкцию и я обращусь в мсэ с документами дадут ли мне группу инвалидности и учтут ли тот факт,что я являлась ребёнком инвалидом? Конструкция лишь остановила дальнейший прогресс, а искривление как было так и есть.

Здравствуйте!
30 лет назад мне установили конструкцию Роднянского на пояснично-крестцовый сколиоз 3 ст. в 16 лет. На позвоночник устанавливалась гребенка, на ней фиксировалась одна часть штыря, вторая его часть крепилась в правом бедре. После операции было 3 свища - выходили шелковые нити. С этой конструкцией я должна жить, в том числе рожать. После того, как несколько зубцов гребенки соскочили с позвоночника (сорвалась нога со ступеньки при посадке в троллейбус и получился резки рывок) настояла на удаление конструкции после 4,5 лет ношения. О чем сейчас сожалею. Все таки поддержка для позвоночника. Так-как был нарушен мышечный корсет (первый разрез по позвоночнику - 12 см, второй горизонтально на бедре -14 см.) поддержки для позвоночника уже нет. Такие боли в спине, плюс горб из мышц, и проблемы с внутренними органами, что хочу конструкцию опять. Второй год жду квоты на повторную установку.
Подумайте, смогут ли ваши мышцы удержать позвоночник после удаления конструкции, ведь он опять осядет, даже еще больше, чем раньше. Может почистить свищи, подтянуть болты и оставить конструкцию?
 
astra71Дата: Пятница, 31.01.2014, 21:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Irina-55.
Цитата
Может почистить свищи, подтянуть болты и оставить конструкцию?

Заданный Вами вопрос о целесообразности (или нецелесообразности) конкретных лечебных мероприятий - не входит в компетенцию экспертов МСЭ, которые непосредственно - лечением больных - не занимаются.
Все вопросы, касающиеся лечения - Вам следует обсуждать с Вашими лечащими врачами.

Давать рекомендации по конкретным видам лечения (тем более - оперативного) - ЗАОЧНО - не видя больного и его мед.документов - это слишком высокая ответственность, взять которую на себя - я не могу.

Есть общая рекомендация - если нужно принять очень ответственное решение по целесообразности оперативного (или иного) лечения - в ситуациях, когда возможны различные его варианты - желательно всегда советоваться с несколькими РАЗНЫМИ специалистами (узнать мнение нескольких врачей).

В этом случае - больной сможет сопоставить мнения различных специалистов и более объективно подойти к выбору окончательного решения по конкретному виду лечения.
 
Рина5324Дата: Среда, 29.10.2014, 10:05 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорого времени суток! Возможна ли инвалидность при S-образном сколиозе 2-й степени? Сколиоз прогрессирует с 5-ти лет. Сейчас мне 23. В детстве наблюдалась у ортопеда, примерно 3 года. Потом мама не видела смысла ездить, т.к. никакого лечения не назначали. Можно ли сейчас оформить инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 29.10.2014, 19:28 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Рина5324.
Цитата
Возможна ли инвалидность при S-образном сколиозе 2-й степени?

Данная патология не является основанием для установления инвалидности.
В моей лично практике были случаи обоснованного отказа в установлении инвалидности двум больным с 4-й степенью сколиоза.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2015, 08:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от девушка:

Здравствуйте! на данный момент я инвалид с детства 3 группы, инвалидность каждый раз дают на год. В этом году на комиссии сказали, что на следующий год мне скорее всего откажут в инвалидности. Хотелось бы услышать ваше мнение, могут ли мне её так же оставить. Основное заболевание по которому устанавливается инвалидность это сколиоз S образный, 3 степени, по сколиозу инвалидность была установлена впервые в 12 лет (ранее была по другим заболеваниям. Из сопутствующих у меня врожденные оперированные пороки сердца и сейчас там митральная недостаточность второй степени и ещё что-то. Не буду врать. Т.К. точных названий не помню, камни в почках,зрение плохое, косолапие. По гинекологии проблемы есть, врожденная скрытая расщелина мягкого неба. Что касаемо жалоб, это боли в позвоночнике частые не слабые, одышки, боли в груди, частые головные боли, боли при мочеиспускании ужасные, которые бывает продолжаются несколько дней. Трудности в общении, так как расщелина хоть и скрытая, и я не испытывала никогда трудностей с тем, чтобы кушать например, но общаться с людьми бывает достаточно сложно.
1.мне 20 лет
2.я девушка
3.Основная профессия по диплому документовед, делопроизводитель, работник архива, секретарь, в общем все что связано с бумажками) сейчас не работаю т.к. пару месяцев назад закончила колледж ещё только. И не работала никогда.
4.На больничные не выхожу, у меня есть жалобы, но я стараюсь дома справляться не бегая к врачу.
5.В больницах сейчас не лежу, но прохожу лечение в реабилитационном центре для лиц с ограниченными возможностями, массаж спины и ЛФК
6.Рост 140 см вес 32-33 кг
на комиссии в этом году им не понравилась, что не лежала в больницах и мало записей от врачей.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2015, 08:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, девушка.
Цитата
врожденные оперированные пороки сердца и сейчас там митральная недостаточность второй степени и ещё что-то. Не буду врать

Врать и не надо.
Для оценки перспектив возможного установления (продления) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ необходимо свежее (не "старее" 1 месяца до даты освидетельствования) заключение кардиолога с указанием стадии НК (ХСН).
Цитата
камни в почках

При отсутствии ХПН инвалидность по данной патологии не устанавливается.
Цитата
зрение плохое

Слишком неконкретная информация.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
косолапие. По гинекологии проблемы есть, врожденная скрытая расщелина мягкого неба.

По данной патологии инвалидность не устанавливается.
Сколиоз 3-й степени сам по себе не является безусловным основанием для установления инвалидности.
 
DetiДата: Вторник, 11.08.2015, 14:20 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Моей дочери 13 лет. Ей поставили диагноз: идиопатический ювениальный неосложненный прогрессирующий компенсированный поясничный лордосколиоз 3 степени. Углы искривления Th-L 25. Th (дальше расшифровать не могу)-38. Можем ли мы получить инвалидность В 2013г у нее был сколиоз 1-2 степени с углами искривления 20 и 29
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при сколиозе
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: