Суббота, 04.05.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
tanya07011983Дата: Пятница, 02.10.2015, 11:48 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день, как должно быть выписано в ипр- шина вилевского?
 
astra71Дата: Пятница, 02.10.2015, 19:16 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tanya07011983.
Цитата
как должно быть выписано в ипр- шина вилевского?

За счет ФСС - НИКАК, так как формулировка: "шина Виленского" - не предусмотрена положениями Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Порекомендуйте Вашему ортопеду ознакомиться с этим НПА (нормативно-правовым актом) - для того, чтобы он мог подобрать Вам необходимые ТСР в формулировках, которые им предусмотрены.
 
tanya07011983Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 19:20 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите, пожалуйста с какого возраста могут выписываться подгузники и пеленки?нам 1.3 года нам отказали так как мы по возрасту маленькие. у нас спина бифида, рахишизис пояснично-кресцового отдела позвоночника, синдром арнольда-киари,нижний парапарез тяжелой степени тяжести. нарушение функций тазовых органов( энурез)
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.10.2015, 20:45 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
пожалуйста с какого возраста могут выписываться подгузники и пеленки?

Этот вопрос четко в законе не конкретизирован.
Есть общая фраза в пункте 7 Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

Поскольку в годовалом возрасте дети и в норме не контролируют должным образом функцию тазовых органов, то формально можно сказать, что в этом случае отклонений от возрастной нормы конкретно по этому показателю (недержанию мочи) - не имеется.

Первичный энурез - недержание мочи у ребенка старше 5 лет, которое наблюдается с рождения, без «светлых» промежутков.
То есть - недержание мочи у ребенка старше 5 лет однозначно считается отклонением от нормы и в зависимости от СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ этого недержания - решается вопрос о наличии признаков инвалидности по этой патологии и об обеспечении его подгузниками по ИПР.

Согласно более детальному определению энуреза:
Энурез - состояние, которое характеризуется эпизодами ночного и/или дневного недержания мочи у ребенка старше 5 лет или взрослого, являющееся либо следствием болезни, либо самостоятельным заболеванием в случае незрелого типа мочеиспускания.

Если же речь идет о НЕПРЕРЫВНОМ и ПОЛНОМ недержании мочи, вызванным установленным диагнозом, резистентным к проводимому лечению, то вопрос с обеспечением подгузниками и пеленками может быть решен и раньше - ориентировочно с 3-х лет.
 
ZergilДата: Вторник, 13.10.2015, 20:57 | Сообщение # 215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, скажите, насколько реально при прохождении комиссии вписать в ИПР конкретные допники для инвалидной коляски активного типа (в конце 998н есть список этих допников), сегодня беседовал с участковой, она ранее работала в МСЭ,она говорит там прога жестко ведет по пунктам и в конце ИПР выдает готовое, так вот утверждает что эти допники никак в этой проге не выбрать, типа требуйте от ФСС по этим допникам потом, а в ИПР их не обязательно писать, но я знаю мышление чиновников в ФСС очень хорошо, не будет в ИПР я от них ничего не добьюсь. Добрый человек дал ссылку указанную ниже, где вроде как указывается что не так все мрачно и знающие эксперты работающие в этой недопрограмме нарушающей действие законодательства, хотелось бы понять насколько это реально просить на комиссии, и возможно ли это вообще технически реализовать самими работникам МСЭ из программы или в обход нее (это важно, скоро комиссия я хочу понять насколько бесполезное это занятие).
http://www.invalidnost.com/forum/2-2082-1
Хочу указать для коляски:
ширину сиденья
глубину сиденья
наклон сиденья
высоту спинки
высоту подлокотника
облегченную (не более 8кг)

Под эти параметры есть коляски отечественных производителей. Дело в том что я в коляске со схожими параметрами уже 15 лет катаюсь, пытался сменить коляску, фсс выдали что закупили в массовом порядке, было очень плохо, видимо тело привыкло к такой посадке, промучался три месяца и потом починил свою старушку и пересел в нее обратно, не знаю будет это аргументом для экспертов или пошлют, но очень хотелось бы.
 
astra71Дата: Вторник, 13.10.2015, 22:03 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Zergil.
Цитата
насколько реально при прохождении комиссии вписать в ИПР конкретные допники

Значение слова "ДОПНИКИ" мне неясно.
Насколько я понял - под этим термином Вы подразумеваете дополнительные технические параметры кресло-коляски.
Цитата
говорит там прога жестко ведет по пунктам

Это верно.
Но требования закона никто не отменял.
Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
<4> При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указываются виды спинки (съемная, регулируемая по высоте и горизонтали, с регулируемым углом наклона, откидная), сидения (съемное, регулируемое по высоте и по горизонтали, с регулируемым углом наклона, для больного кокситом, складное, пружинное), подлокотника (зафиксированный, опускающийся, вращающийся, откидывающийся, регулирующийся по высоте), подножки (съемная, вращающаяся, регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы, с откидной опорой стопы) и приспособлений (удлинитель спинки, подголовник, боковые упоры для головы, боковые упоры для тела, подушка на сиденье, подушка на спинку, поясничный валик, валик для сохранения зазора между ногами, подставка под икры, регулируемая по глубине подставка под икры, держатели для ног, задники-держатели, предохранительный пояс, приставной столик), а также ширина, глубина, высота сидения, высота спинки, высота подлокотника и предназначение (детское, взрослое).

Соответственно - в программе ЕАВИИАС имеется техническая возможность внесения дополнительных параметров кресло-колясок.
Цитата
Хочу указать для коляски:
ширину сиденья
глубину сиденья
наклон сиденья
высоту спинки
высоту подлокотника
облегченную (не более 8кг)

Смотрим ВНИМАТЕЛЬНО на вышеприведенную цитату из Приказа 998н (применительно к каждому из перечисленных Вами параметров).
Цитата
ширину сиденья
глубину сиденья
высоту спинки
высоту подлокотника

Указать можно.
Цитата
наклон сиденья

Согласно Приказу 998н НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО указание в ИПР конкретного наклона сиденья (есть лишь возможность вписать ВИД СИДЕНЬЯ - "с регулируемым углом наклона").
Цитата
облегченную (не более 8кг)

Согласно Приказу 998н НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО указание в ИПР весовых параметров кресло-колясок (обычная или облегченная).

Надо понимать, что эксперты бюро МСЭ в подавляющем своем большинстве не имеют детальной информации о конкретных параметрах серийно выпускаемых кресло-колясок.
Поэтому в ситуациях, когда больной настаивает на указании в ИПР КОНКРЕТНЫХ (жестко фиксированных) параметров, всегда возникает вопрос - а выпускаются ли серийно подобного рода кресло-коляски.

Поэтому - для уменьшения вероятности возникновения проблем - желательно представить на МСЭ тех. паспорт на подходящую Вам по параметрам кресло-коляску (чтобы было ясно, что такие кресло-коляски производятся серийно и ФСС не придется персонально под Вас - по указанным параметрам изготовлять такую кресло-коляску в единственном экземпляре).

Или соглашаться на формулировки:
- вместо конкретной высоты спинки (глубины сиденья) на: "сиденье, регулируемое по высоте";
- вместо конкретной высоты подлокотника на: "подлокотник, регулируемый по высоте".
Этот вариант (с регулируемыми параметрами) представляется мне менее проблематичным на практике (в силу вышеизложенных причин).

На практике эксперты бюро МСЭ именно этим вариантом и предпочитают пользоваться, а в ответ на возможные возражения больного - обычно отвечают, что при наличии технической возможности РЕГУЛИРОВАТЬ вышеуказанные параметры - больной всегда сможет отрегулировать их под свои конкретные потребности.

В любом случае - при несогласии больного с содержанием ИПР он имеет право в течении 1 месяца обжаловать решение первичного бюро МСЭ (по содержанию ИПР) в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона.

Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума:
как добиться внесения в ИПР доп. опций
 
ZergilДата: Среда, 14.10.2015, 07:42 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за развернутый ответ, ответили гораздо подробнее чем я ожидал даже ).
 
astra71Дата: Среда, 14.10.2015, 19:19 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за развернутый ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Mari_SДата: Вторник, 03.11.2015, 12:12 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я инвалид с детства по достижению 18 лет присвоили 3 группу инвалидности (работающую) бессрочно, выдали ИПР. При переезде в 2013 г. ИПР была утеряна. Сейчас на работе требуют предоставить ИПР. На сайте МСЭ по Московской и Тюменской областях нашла информацию, что дубликат (копия) ИПР может быть выдана по личному заявлению, так ли это? Пробовали спросить в МСЭ района - сказали, что нужно всех врачей заново проходить. 

И еще вопрос не по ИПР: у меня справка МСЭ на фамилию до замужества, сказали можно не менять, но прикладывать свидетельство о браке,  адес места жительства стоит отличный от того какой сейчас. Нужно ли менять справку?

Добавлено (03.11.2015, 12:12)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить вопрос:
Муж устраивался на работу, при прохождении медкомиссии при устройстве его признали годным к данной работе, запись о том что он инвалид есть.
Работодатель заключил с ним трудовой договор, взял копию справки МСЭ, добавил отпуск. И через не делю вдруг потребовал ИПР якобы им нужно для отчетности. 
Обязан ли муж предоставлять ИПР, если противопоказаний к данной работе нет и при устройстве он еще написал заявление, что не претендует на получение реабилитации за счет предприятия? 
На руках ИПР нет (тоже потерял), нужно вроде как заново проходить... обязан ли тогда работодатель оплатить дни, необходимые для прохождения комиссии для получения ИПР?

 
astra71Дата: Вторник, 03.11.2015, 18:59 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Mari_S.
Цитата
нашла информацию, что дубликат (копия) ИПР может быть выдана по личному заявлению, так ли это?

Да, так, но только при условии, что есть с чего сделать этот дубликат (копию).
ИПР разрабатывается в 2-х экземплярах - один выдается инвалиду, второй приобщается к его ЭМД (экспертно-медицинскому делу), которое хранится в архивах бюро МСЭ.
Срок хранения ЭМД в архивах бюро МСЭ - 10 лет.

Если с момента выдачи ИПР прошел срок более 10 лет или если Ваше ЭМД не сохранилось в архивах бюро МСЭ в силу различных причин (пожары, подтопления, плесневые грибки, грызуны и т.д.), то в этом случае дубликат ИПР сделать просто не с чего.
В этом случае - остается только вариант с получением НОВОЙ ИПР - для чего действительно нужно оформлять НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР.
Цитата
Пробовали спросить в МСЭ района - сказали, что нужно всех врачей заново проходить.

"Всех врачей заново проходить" нужно для получения НОВОЙ ИПР, а не для получения дубликата (копии) старой.
Цитата
у меня справка МСЭ на фамилию до замужества, сказали можно не менять, но прикладывать свидетельство о браке,  адес места жительства стоит отличный от того какой сейчас. Нужно ли менять справку?

На Ваше усмотрение, т.е. - НЕОБЯЗАТЕЛЬНО.
При желании можете поменять - подробнее по этой теме см. эту ветку форума:
Как получить дубликат справки МСЭ взамен утеряной, испорченой, при изменении фамилии (при вступлении в брак).

Если коротко, то по линии МСЭ (без участия суда) выписать новую справку при изменении фамилии (при вступлении в брак) возможно ТОЛЬКО в случае, когда в архивах бюро МСЭ сохранилось Ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) - в противном случае - вопрос о выписке справки на новую фамилию решается только через суд.
Срок хранения ЭМД в архивах бюро МСЭ - 10 лет.
Цитата
И через не делю вдруг потребовал ИПР якобы им нужно для отчетности.

Правильно потребовал.
Странно только, что через неделю, а не сразу.
Если работодатель информирован о наличии у работника инвалидности - он ОБЯЗАН потребовать у него ИПР.

Статья 11 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов..":
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Для того, чтобы знать, что именно ему исполнять - работодатель и должен ознакомиться с содержанием ИПР в части, которая его касается (в части трудовых рекомендаций).
Цитата
Обязан ли муж предоставлять ИПР

Обязательность предоставления ИПР работодателю законом жестко не регламентирована, т.е. инвалид может и отказаться ее предоставлять, но если работодатель грамотен в юридических вопросах, то этот отказ (предоставить ему ИПР) он потребует изложить в письменном виде и плюс к этому потребует еще и заявление об отказе:
- исполнения (реализации) мероприятий профессиональной реабилитации;
- исполнения рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.
Цитата
он еще написал заявление, что не претендует на получение реабилитации за счет предприятия?

Это не то, что требуется в данной ситуации.
В данной ситуации требуется заявление, образец которого приведен в посте № 2 этой ветки форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР

Эти заявления потребуются работодателю - для снятия с него ответственности за неисполнение соответствующих разделов ИПР - согласно положениям той же статьи 11 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов..":
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...
Цитата
На руках ИПР нет (тоже потерял), нужно вроде как заново проходить...

Насчет "заново проходить" - я писал выше по Вашему случаю (тут ситуация полностью аналогичная).
Цитата
обязан ли тогда работодатель оплатить дни, необходимые для прохождения комиссии для получения ИПР?

Нет, не обязан.
 
Mari_SДата: Среда, 04.11.2015, 02:35 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за подробный ответ! буду ознакамливаться с темами. Простите за некоторые повторы в вопросах.
P.S. с момента получения ИПР прошло менее 10 лет и насколько я знаю (городок маленький) никакими стихийными бедствиями бюро не подвергалось.
 
МарусенькаДата: Среда, 04.11.2015, 06:10 | Сообщение # 222
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, подскажите, пожалуйста. Если в форме направления на мсэ лор не указала все тех средства, указанные в заключении сурлолога, то могут ли эти средства включить в Ипр уже на самой комиссии?
 
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 09:44 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
P.S. с момента получения ИПР прошло менее 10 лет и насколько я знаю (городок маленький) никакими стихийными бедствиями бюро не подвергалось.

Отсутствие стихийных бедствий и срок менее 10 лет еще не гарантируют сохранности ЭМД в архивах бюро МСЭ.
К примеру - о локальном возгорании в архиве бюро МСЭ СМИ вполне могли и не сообщать (нередко архивы эти находятся вообще не по адресу расположения самого бюро МСЭ, а в совершенно в другом здании и даже в другой части города), то же касается уничтожения ЭМД плесневыми грибками и (или) грызунами (о чем я уже писал выше).
 
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 09:45 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если в форме направления на мсэ лор не указала все тех средства, указанные в заключении сурлолога, то могут ли эти средства включить в Ипр уже на самой комиссии?

Могут, если ОДНОВРЕМЕННО выполнены 3 условия:
1.Наличие у больного оснований для установления инвалидности.
2.Наличие показаний к обеспечению данным видом ТСР в соответствии с положениями Приказа 998н.
3.Отсутствие противопоказаний к обеспечению данным видом ТСР в соответствии с положениями Приказа 998н.

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
 
manynjДата: Вторник, 10.11.2015, 18:37 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день
Я живу в Крыму.в г. Саки
В сентябре проходила всех врачей для ИПР..
МСЭК находится в Симферополе, куда отправили все документы..В итоге мне прислали готовую ИПР по почте, на комиссии я не была..
В итоге туда не вписали ничего..кроме урологических средств!
Нет санаторно-курортного лечения в спинальном санатории..в принципе его вообще нет..нет матраса противопролежнего, подушки на коляску,как и самой коляске, на которой я сижу уже более 20 лет..вообщем нет ничего из всего того нужного, что должны были выписать

Что мне делать в этом случае? Куда писать? Или надо все переделывать?
http://www.invalidnost.com/forum/2-622-19965-16-1447173983
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: