Пятница, 23.10.2020, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ЗПР, ОНР (обязательно ли стационарное лечение для МСЭ ?)
инвалидность при ЗПР, ОНР
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 07:23 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, ddilyarka05.
Цитата
ЗПРР С ВЫРАЖЕННЫМ ГИПЕРКЕНЕТИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ ЭКСПРЕССИВНОЙ РЕЧИ ОНР1 СТЕПЕНИ? С ВЫРАЖЕННЫМ ГИПЕРКЕНЕТИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ.ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАПОРЫ, ГИПОМОТОРНАЯ ДИСКИНЕНЦИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ. ИНКОНТИНЕНЦИЯ (КАЛОМАЗАНИЕ), НЕЙРОГЕННАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. ГИПЕРРЕФЛЕКТОРНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.
Здравствуйте, хочу выразить вам благодарность, спасибо за ответы
МСЭ мы прошли, но по ИПР написали что детям ничего не положено, ни подгузники, ни ортопедическая обувь, врач осматривал, поставили диагноз старшему ребенку двухсторонняя вальгусная стопа, младшему плоско- вальгусная стопа, положена ли им лечебная обувь и подгузники?

Приведённые вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для включения в ИПРА подгузников и сложной ортопедической обуви.
Для включения в ИПРА подгузников требуются стойкие нарушения функции тазовых органов не менее, чем ВЫРАЖЕННОЙ степени (каломазание и запоры не относятся к ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям функции тазовых органов) - подробнее см. внимательно пост № 28 в этой ветке форума.
Цитата
положена ли им лечебная обувь

Если говорить упрощённо, то сложная ортопедическая обувь включается в ИПРА только в случае, когда изолированно, т.е. только по патологии стоп (нижних конечностей) - без учёта всей прочей патологии, имеются основания для установления инвалидности.

Если же изолированно (т.е. ТОЛЬКО по патологии стоп/нижних конечностей - без учёта всей прочей патологии) оснований для установления инвалидности ребёнку нет, то в этом случае нет и оснований для включения в ИПРА сложной ортопедической обуви.
Подробнее изучайте внимательно пункты 9-01 - 9-02-04 приложения к Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 07:25 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Цитата
Судя по тому, что она мне сказала СНР 1 уровень-это будет легкая степень.

Я вам ясно написал, что СНР по степеням не подразделяется.
Цитата
Может стоит этот вопрос поднять?

Если диагноз для МСЭ указан явно некорректно, то желательно его исправить ДО подачи документов в бюро МСЭ.
Цитата
Я ничего понять не могу...

Все вопросы к вашему логопеду. Возможно, что он просто описАлся, указав "СНР", вместо "ОНР".

letooo2009Дата: Вторник, 06.10.2020, 14:11 | Сообщение # 333
Рядовой
astra71, здравствуйте, сегодня получила заключение.
Диагноз: гиперкинетическое расстройство поведения у ребенка с коллективными нарушениями при структурном недостатке вербального компонента. Системное недоразвитие речи ( по типу общего не доразвития речи, 1 уровень речевого развития)
Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом дадут инвалидность?

astra71Дата: Вторник, 06.10.2020, 14:39 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Здравствуйте, letooo2009.
Цитата
Системное недоразвитие речи (по типу общего недоразвития речи, 1 уровень речевого развития)
Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом дадут инвалидность?

Я не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, для этого у нас есть специализированные педиатрические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Приведённый вами диагноз (ОНР 1-го уровня) является основанием для установления инвалидности (категории "ребёнок-инвалид") по пункту 5.1.1.3 приложения № 2 к Приказу 585н, но лишь при одновременном соблюдении двух условий:
- возраст ребёнка от 3-х до 17 лет;
- данная патология является СТОЙКОЙ (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ЗПР, ОНР (обязательно ли стационарное лечение для МСЭ ?)
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск: