Пятница, 29.03.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 07:23 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ddilyarka05.
Цитата
ЗПРР С ВЫРАЖЕННЫМ ГИПЕРКЕНЕТИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ ЭКСПРЕССИВНОЙ РЕЧИ ОНР1 СТЕПЕНИ? С ВЫРАЖЕННЫМ ГИПЕРКЕНЕТИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ.ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАПОРЫ, ГИПОМОТОРНАЯ ДИСКИНЕНЦИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ. ИНКОНТИНЕНЦИЯ (КАЛОМАЗАНИЕ), НЕЙРОГЕННАЯ ДИСФУНКЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. ГИПЕРРЕФЛЕКТОРНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.
Здравствуйте, хочу выразить вам благодарность, спасибо за ответы
МСЭ мы прошли, но по ИПР написали что детям ничего не положено, ни подгузники, ни ортопедическая обувь, врач осматривал, поставили диагноз старшему ребенку двухсторонняя вальгусная стопа, младшему плоско- вальгусная стопа, положена ли им лечебная обувь и подгузники?

Приведённые вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для включения в ИПРА подгузников и сложной ортопедической обуви.
Для включения в ИПРА подгузников требуются стойкие нарушения функции тазовых органов не менее, чем ВЫРАЖЕННОЙ степени (каломазание и запоры не относятся к ВЫРАЖЕННЫМ нарушениям функции тазовых органов) - подробнее см. внимательно пост № 28 в этой ветке форума.
Цитата
положена ли им лечебная обувь

Если говорить упрощённо, то сложная ортопедическая обувь включается в ИПРА только в случае, когда изолированно, т.е. только по патологии стоп (нижних конечностей) - без учёта всей прочей патологии, имеются основания для установления инвалидности.

Если же изолированно (т.е. ТОЛЬКО по патологии стоп/нижних конечностей - без учёта всей прочей патологии) оснований для установления инвалидности ребёнку нет, то в этом случае нет и оснований для включения в ИПРА сложной ортопедической обуви.
Подробнее изучайте внимательно пункты 9-01 - 9-02-04 приложения к Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 03.10.2020, 07:25 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Судя по тому, что она мне сказала СНР 1 уровень-это будет легкая степень.

Я вам ясно написал, что СНР по степеням не подразделяется.
Цитата
Может стоит этот вопрос поднять?

Если диагноз для МСЭ указан явно некорректно, то желательно его исправить ДО подачи документов в бюро МСЭ.
Цитата
Я ничего понять не могу...

Все вопросы к вашему логопеду. Возможно, что он просто описАлся, указав "СНР", вместо "ОНР".
 
letooo2009Дата: Вторник, 06.10.2020, 14:11 | Сообщение # 333
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте, сегодня получила заключение.
Диагноз: гиперкинетическое расстройство поведения у ребенка с коллективными нарушениями при структурном недостатке вербального компонента. Системное недоразвитие речи ( по типу общего не доразвития речи, 1 уровень речевого развития)
Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом дадут инвалидность?
 
astra71Дата: Вторник, 06.10.2020, 14:39 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, letooo2009.
Цитата
Системное недоразвитие речи (по типу общего недоразвития речи, 1 уровень речевого развития)
Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом дадут инвалидность?

Я не педиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, для этого у нас есть специализированные педиатрические бюро МСЭ), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
Приведённый вами диагноз (ОНР 1-го уровня) является основанием для установления инвалидности (категории "ребёнок-инвалид") по пункту 5.1.1.3 приложения № 2 к Приказу 585н, но лишь при одновременном соблюдении двух условий:
- возраст ребёнка от 3-х до 17 лет;
- данная патология является СТОЙКОЙ (т.е. не поддаётся лечению в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2021, 08:31 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gala517.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Моё мнение такое.
Вероятность установления (продления) инвалидности в вашем случае достаточно высокая.
Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).
Цитата
ОНР-2

ОНР 2 уровня соответствует положениям пункта 5.1.1.2 приложения № 2 (по детям) к Приказу 585н:
5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет:
ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи;
нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

Как видим, размер процентов по данному пункту вполне достаточен для установления инвалидности.
Заключение ПМПК о нуждаемости больного в специальном режиме обучения дополнительно увеличивает вероятность установления инвалидности.
Цитата
проходить ли нам переосвидетельствование

Также рекомендую очень внимательно ознакомиться: Работа бюро МСЭ в период эпидемии.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
regina250808Дата: Суббота, 13.02.2021, 18:48 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.Можно ли вообще получить инвалидность по этим диагнозам?
Ребёнок 8 лет.С рождения на учёте у невролога.Родился с гипоксией на фоне сложного течения беременности.Апгар 5/7.Проводились реанимационные мероприятия.Каждые полгода получаем лечение у невролога.
Диагнозы последние:
Невролог - Резидуальная энцефалопатия сочетанного генеза(пэп + нейроинфекция) с преобладанием речи
Психолог - Продуктивность мыслительной деятельности сниженная за счёт речевых нарушений,выраженного снижения объема запоминания,истощаемости внимания при интеллектуальных нагрузках.Эмоцинально-волевая сфера без особенностей.
Логопед - Общее недоразвитие речи 3го уровня
Психиатр f06 - Органическое заболевание головного мозга сложного генеза с умеренными когнитивными нарушениями (внимание).С эмоцианально-волевыми нарушениями.Онр 3
Сопутствующие.Миопия слабой степени.Сходящиеся косоглазие.Сколиоз 2 степени
Пмпк - Аооп для детей с тяжёлыми нарушениями речи
Развитие психических процессов и познавательное развитие соответствуют нижним границам возрастных норм
P.s.на инвалидности с 4х лет,онр1 и органическое поражение цнс
Спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 13.02.2021, 19:29 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, regina250808.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
Можно ли вообще получить инвалидность по этим диагнозам?

С моей точки зрения, приведённые вами диагнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления (продления) инвалидности.
Цитата
на инвалидности с 4х лет

Однако абсолютно неясен практический смысл вашего вопроса, т.к. в настоящее время действует Временный порядок признания лица инвалидом, продлённый Постановлением Правительства РФ от 11.02.2021 № 155 на срок до 01.10.2021, согласно которому ранее установленная инвалидность продляется полностью автоматически (без оформления формы 088/у и каких-либо иных действий со стороны инвалида) сроком на 6 мес. (считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности).
Подробнее - см. Работа бюро МСЭ в условиях эпидемии.
 
regina250808Дата: Суббота, 13.02.2021, 19:53 | Сообщение # 338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А как можно оценивать наши критерии по 585(если не ошибаюсь)приказу?В процентах и ожд?
Сама пробовала посчитать,но я не эксперт,неправильно считаю
Просто вы написали, Дигнозы не являются безусловным (несомненным) основанием для установления (продления) инвалидности
Поэтому решила у вас уточнить этот вопрос
Заранее спасибо!

Добавлено (13.02.2021, 19:55)
---------------------------------------------
Про Временный порядок знаю,спасибо что напомнили,у нас справка до 1.03.21,думаю 2 раза попадём под автопродление,если не будет больше изменений

 
astra71Дата: Суббота, 13.02.2021, 20:40 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А как можно оценивать наши критерии по 585(если не ошибаюсь)приказу?В процентах и ожд?

Внимательно ознакомьтесь с вышерасположенным постом № 336 - там (и по приведённым в нём ссылкам) всё подробно расписано.
Цитата
у нас справка до 1.03.21,думаю 2 раза попадём под автопродление

Да, инвалидность вам должны продлить 2 раза по 6 мес., т.е. в общем итоге на срок до 01.03.2022.
Так что ближайший год этим вопросом вам можно вообще "не заморачиваться".
А каким будет состояние больного через год - это станет известно только через год.
 
regina250808Дата: Суббота, 13.02.2021, 20:46 | Сообщение # 340
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
astra71Дата: Суббота, 13.02.2021, 20:48 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yanakostyДата: Пятница, 26.02.2021, 23:16 | Сообщение # 342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Моему ребенку 6,8 лет. Посещает логопедическую группу в детском саду. Дополнительно занимается 2 раза в неделю с дефектологом.
Врач логопед ставит ОНР 2 уровня с улучшением от 25.02.2021
Педагог логопед  и коллегиальное заключение психолого-педагогического консилиума детского сада - ОНР 2 уровня от 30.11.2020
1 невролог - резидуальная энцефалопатия, СДВГ, ОНР 1-2 от 07.12.2020
2 невролог - резидуальная энцефалопатия с задержкой речевого развития и поведенческими нарушениями от 24.02.2021
Психиатр - F80.1, эхолалия от 06.11.2020
Заключение ТПМПК: Парциальное недоразвитие вербального компонента деятельности. Является ребенком ОВЗ. Нуждается в предоставлении специальных условий образования на базе образовательной организации по коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.
Рекомендации: воспитание и обучение по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Заключение от 13.05.2020. Действует до 31.05.2021.Также есть предыдущее заключение ТПМПК с декабря 2018 по май 2020 года с таким же заключением.
Также есть выписка из неврологического отделения с июля 2019 года (лежали 15 дней). Диагноз - G93.8 Др. уточненные поражения мозга. Резидуальная энцефалопатия, ЗРР.
В принципе, все эти документы я собрала для оформления инвалидности. Врачи говорят разное, одни - попробуйте, другие - с таким ОНР мало шансов. Хотела бы узнать ваше мнение.
Я конечно собираюсь идти и на городскую, и на республиканскую комиссии. Все педагоги и врачи советуют оставить еще на год в саду не смотря на возраст. Но в 7 лет это не так и просто сделать. А инвалидность увеличивает наши шансы остаться в саду. Но на инвалидность подам уже на следующей неделе, не буду ждать этих комиссий, так как у нас есть действующее заключение. А вы как думаете, есть шансы, если подавать документы сейчас, не дожидаясь новых комиссий?
Заранее благодарна!
 
astra71Дата: Суббота, 27.02.2021, 07:48 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yanakosty.
Цитата
А вы как думаете, есть шансы, если подавать документы сейчас, не дожидаясь новых комиссий?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Полагаю, что если в направлении на МСЭ по форме 088/у будет указано ОНР 2 уровня, то в этом случае вероятность установления инвалидности будет очень высокой (по пункту 5.1.1.2 приложения № 2 к Приказу 585н).
Подробнее - см. внимательно пост № 336 в этой же теме.
 
ekaterinaepoldДата: Четверг, 11.03.2021, 16:30 | Сообщение # 344
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с 7 месяцев на группе по тетрапарезу. С 5 лет группу дают по речи было онр 2 уровень дизартрия. Зпр выраженной степени. На сегодня выраженная ЗПР, онр 3 уровень, дизартрия, дисграфия, дислексия. 8,5 лет. Тетрапарез слабой степени. Гипоплазия макулы обеих глаз. Какие показания есть сейчас для продления инвалидности. Спасибо

Сообщение отредактировал ekaterinaepold - Четверг, 11.03.2021, 16:58
 
astra71Дата: Четверг, 11.03.2021, 19:10 | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ekaterinaepold.
Цитата
подскажите пожалуйста с 7 месяцев на группе по тетрапарезу. С 5 лет группу дают по речи было онр 2 уровень дизартрия. Зпр выраженной степени. На сегодня выраженная ЗПР, онр 3 уровень, дизартрия, дисграфия, дислексия. 8,5 лет. Тетрапарез слабой степени. Гипоплазия макулы обеих глаз. Какие показания есть сейчас для продления инвалидности

Если в ходе предыдущего МСЭ инвалидность вам установили на срок не позднее 01.10.2021, то ваш вопрос не является актуальным, т.к. в этом случае инвалидность продляется полностью автоматически (без каких-либо действий с вашей стороны) на срок в 6 мес. (независимо от состояния здоровья больного, т.е. даже если он вообще полностью выздоровел).

Если вы не в курсе - сейчас действует Временный порядок признания лица инвалидом, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697(ред. от 11.02.2021), согласно которому в случае, если инвалидность установлена на срок до  01.10.2021 включительно, то она продляется в полностью автоматическом режиме (т.е. без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у и каких-либо иных действий со стороны больного) сроком на 6 мес., считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности (при этом новые справка об инвалидности и ИПРА высылаются инвалиду заказным почтовым отправлением).
Подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИИ.

Если же вы категорически не желаете воспользоваться законным правом на полностью автоматическое продление инвалидности на 6 мес., а желаете проходить обычное МСЭ по новой форме 088/у, то в этом случае с моей точки зрения (я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции), нельзя ровно на 100% исключить возможность отказа в установлении (продлении) инвалидности.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: