Пятница, 29.03.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2018, 20:34 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
уже ставят ypT0N0

Конкретно такой диагноз в пунктах приложения к Приказу 1024н прямо не упоминается.
Цитата
И разве наличие рака молочной железы+ двусторонняя мастэктомия (без привязки к стадии заболевания) не является самостоятельным основанием по п.14.7.1.2 приложения к Приказу 1024н?

Пункт 14.7.1.2 может (с моей точки зрения) соответствовать вашему случаю при условии, что двусторонняя мастэктомия была радикальная, а не подкожная (двусторонняя подкожная мастэктомия соответствует пункту 14.7.1.4, размер процентов по которому недостаточен для установления инвалидности).
Напоминаю, что для установления инвалидности размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н должен быть от 40% и выше.
Цитата
Какой из этих двух диагнозов должен указать онколог в направлении?

Такой, какой сочтет нужным (я уже писал выше, что я не онколог).
Если изначальный диагноз был верифицирован гистологически, то именно его обычно и пишут, т.е. в вашем случае это будет: "T1N1M0", реже пишут "через дробь", т.е. в вашем случае это будет: "T1N1M0/ypT0N0" и решение в этом случае должно приниматься (с моей точки зрения) по пункту 14.7.2.2 приложения к Приказу 1024н (об этом я вам уже писал).
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2018, 09:32 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tanyabakhanova:

astra71, Здравствуйте!Прошу проконсультировать,при каких условиях и какая группа инвалидности может быть установлена мне при прохождении комиссии в ноябре 2018 г. при диагнозах :Рак слепой кишки T3N1Mo III st после комбинированного лечения в 2014 г. кл.гр 3.
Образование печени (С18.0),гистология-умереннодиференцированная аденокарцинома;
BI простаты (это тоже рак ?) T3NxMx 2 кл.гр (С 61) гистология-ацинарная аденокарцинома. Возраст-72 г.,пол-муж,военный пенсионер с 1996 г..Операции: в 2013 г. ТУР простаты, гистология-смешанная гиперплазия простаты; в 2014 г. среднесрединная лапаротомия, расширенная
гемиколэктомия с наложением с  еюнотрансверзоанастамоза "бок в бок".
Рост-173 см.,вес-49.6 кг.
 
astra71Дата: Среда, 07.11.2018, 09:35 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tanyabakhanova.
Цитата
Прошу проконсультировать,при каких условиях и какая группа инвалидности может быть установлена мне при прохождении комиссии в ноябре 2018 г.

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатолгией мы не освидетельствуем - для этого в нашем регионе имеются специализированные онкологические бюро МСЭ) - так что на истину в последней инстанции по данному вопросу я в любом случае претендовать не могу.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Требуются дополнительные сведения:
- динамика инвалидности по годам (к примеру: 2014г. - 2-я группа, 2015 - 2-я группа, 2016 - 2-я группа, 2017 - 3-я группа и т.д.);
- когда (точная дата) впервые выставлен диагноз рака печени и его классификация по системе TNM (к примеру: "T3N1M0" и т.д.).;
- когда (точная дата) впервые выставлен диагноз рака предстательной железы;
- данные свежих анализов крови (общего и биохимического) - гемоглобин, эритроциты, СОЭ, общий белок и белковые фракции.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку слепой кишки T3N1M0 после 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов соответствует пункт 14.2.3.3 приложения к Приказу 1024н:
14.2.3.3 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 30-90%

Как видим, размер процентов по данному пункту соответствует диапазону экспертных решений от: "инвалидность не установлена" (30%) до "инвалид 1-й группы" (90%) - в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных,значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний.

Конкретные группы инвалидности при недостаточности питания (белково-энергетической недостаточности) вследствие резекции части кишечника определяются по пунктам 3.4.1 - 3.4.1.3 приложения к Приказу 1024н:
3.4.1 Приобретенное отсутствие других отделов пищеварительного тракта (резекция части кишечника). Z90.4 Состояние, связанное с наложением кишечного анастомоза Z98.0
3.4.1.1 Незначительное нарушение функции пищеварения - легкие проявления - диарея 2 - 3 раза в день, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 1 степени (ИМТ 17,5 - 18,5) - 10-20%
3.4.1.2 Умеренное нарушение функции пищеварения - среднетяжелые проявления - частая диарея 4 - 6 раз в день, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 2 степени (ИМТ 16,0 - 17,5) - 40-50%
3.4.1.3 Выраженное нарушение функции пищеварения - тяжелые проявления - частая ежедневная (7 - 10 раз в день, в том числе ночная) диарея, при недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность) 3 степени (ИМТ менее - 16,0) - 70-80%


Ваши росто-весовые показатели (Рост-173 см., вес-49.6 кг.) соответствуют показателю ИМТ = 16,57, что соответствует БЭН (белково-энергетической недостаточности) 2ст. - при условии, что по анализам крови имеются признаки белково-витаминной недостаточности.

Раку печени в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.2.4 Злокачественное новообразование печени и внутрипеченочных желчных протоков C22
14.2.4.1 В течение первых 5 лет после радикального лечения I - III стадий с лучевой терапией, послеоперационных осложнений, сомнительном клиническом прогнозе - 70-80%
14.2.4.2 В течение первых 5 лет после оперативного лечения при прогрессировании опухолевого процесса, распаде опухоли, отдаленных метастазах, значительно выраженном болевом синдроме - 90-100%


Как следует из вышеизложенного - если у больного на момент освидетельствования в бюро МСЭ в ноябре 2018г. еще не истечет срок в 5 лет после радикального лечения I - III стадий - ему должны установить (продлить) инвалидность 2-й группы (если больной не лежачий, "постельный" - из-за прочей имеющейся у него патологии - в этом случае устанавливается инвалидность 1-й группы - при условии стойкости этой патологии).

Раку предстательной железы в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.6.3 Злокачественное новообразование предстательной железы C61
14.6.3.1 В течение первых 2 лет после радикального удаления злокачественной опухоли предстательной железы на стадии T1a N0 M0 (градация G1) и восстановлении функции мочеиспускания - 50%
14.6.3.2 В течение первых 2 лет после радикального удаления при высокой степени дифференцировки на стадиях T1a N0 M0 (градация G2) (T1b до T2) N0 M0 и восстановлении функции мочеиспускания - 50%
14.6.3.3 В течение первых 5 лет при нерадикальном и/или неэффективном оперативном лечении рака предстательной железы на более высоких стадиях T3 N0 M0 - 80%
14.6.3.4 В течение первых 5 лет после радикального удаления при необходимости нахождения на длительном гормональном лечении - 60%
14.6.3.5 После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%
14.6.3.6 В течение первых 5 лет после оперативного лечения IV стадии при наличии осложнений (функционирующий мочевой свищ в надлобковой зоне), при прогрессировании опухолевого процесса, отдаленных метастазах 90-100%


Как следует из вышеизложенного - после 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли предстательной железы при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов конкретная группа инвалидности устанавливается по пункту 14.6.3.5 - в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний.
 
astra71Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:17 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Для ознакомления:
Методическое письмо ФБ МСЭ от 26.10.2018 № 38406/2018 (По срокам проведения МСЭ гражданам, нуждающимся в паллиативной помощи) 
 
nik-lobkovДата: Четверг, 15.11.2018, 18:40 | Сообщение # 305
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, какая группа инвалидности может быть установлена при повторном  прохождении комиссии в ноябре 2018 г. При диагнозе рак н/ грудного отдела пищевода IBст., Т2N0M0 C химио-лучевого лечения СОД 50 Гр. В 2017 году произведена операция Торакоскопическая одномоментная резекция и пластика пищевода стеблем из большой кривизны желудка с формированием эзофаго-гастроанастомоза на шее,лимфаденэктомии. В 2017 году дали 2 группу.
 
astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 20:02 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nik-lobkov.
Цитата
Проконсультируйте пожалуйста, какая группа инвалидности может быть установлена

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатолгией мы не освидетельствуем - для этого в нашем регионе имеются специализированные онкологические бюро МСЭ) - так что на истину в последней инстанции по данному вопросу я не претендую.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Требуются дополнительные сведения:
- рост, вес (на настоящее время);
- параметр G (степень злокачественности опухоли).
G (Grade, G) — степень злокачественности опухоли
Определяется гистологически (под световым микроскопом) по степени дифференцировки клеток.
G1 — высокодифференцированная опухоль (неагрессивная);
G2 — умеренно дифференцированная опухоль (умеренно-агрессивная);
G3 — низкодифференцированная опухоль (высокоагрессивная);
G4 — недифференцированная опухоль (высокоагрессивная).

Т.е. требуется указать полный (с учетом параметра G) диагноз по системе TNMG, к примеру: "Т2N0M0G1" или "Т2N0M0G3" и т.д.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку пищевода в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 14.2.1 - 14.2.1.6:
14.2 Злокачественные новообразования органов пищеварения C15 - C26
14.2.1 Злокачественное новообразование пищевода C15
14.2.1.1 В течение первых 5 лет после лечения высокодифференцированной опухоли I - IIА стадии после радикально проведенного лечения, при отсутствии или наличии незначительных послеоперационных осложнений - 40-60%
14.2.1.2 В течение первых 5 лет после лечения при одномоментных или многомоментных операциях IIБ - III стадий, лучевой терапии - 70-80%
14.2.1.3 В течение первых 5 лет после лечения IV стадии, лучевой терапии; прогрессировании опухолевого процесса - 90-100%
14.2.1.4 После 5 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов при умеренной степени нарушения функций организма, недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность), наличии осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 40-50%
14.2.1.5 После 5 лет лечения, при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов при наличии выраженных нарушений функций организма, выраженной недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность), выраженных осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 70%
14.2.1.6 После 5 лет лечения при наличии значительно выраженных нарушений функций организма, значительно выраженной недостаточности питания (белково-энергетическая недостаточность), значительно выраженных осложнениях и (или) сопутствующих заболеваниях - 90-100%



Источник

Как следует из вышеизложенного, при отсутствии (или наличии незначительных) послеоперационных осложнений после лечения высокодифференцированной (G1) опухоли IB (Т2N0M0) стадии в течение первых 5 лет после лечения устанавливается инвалидность 3-й группы (согласно пункту 14.2.1.1 приложения к Приказу 1024н).

Вывод: при высокодифференцированной опухоли Т2N0M0G1 и отсутствии (или наличии незначительных) послеоперационных осложнений высоковероятно установление инвалидности 3-й группы в ходе очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ.

При низкодифференцированной опухоли Т2N0M0G3 (Т2N0M0G4) - высоковероятно установление инвалидности 2-й группы в ходе очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ.
 
o89194985395Дата: Пятница, 16.11.2018, 08:02 | Сообщение # 307
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, поставлен диагноз РШМ, Плоскоклеточная карцинома (ороговеющий)стадияT2вNxMo с августа по октябрь находилась на лечении ,20 внешних лучей+ципластин и 10 внутреполостных лучей, на данный момент нахожусь на больничном.На данный момент не работаю(попала под сокращение ) состою в центре занятости. Меня интересует пологается ли мне группа и какая? Мне 45 лет.Приказ1024 изучила ,по моей болезни(с53)везде указано ,что только при удалении опухоли присваиваются баллы...лучевая терапия относится к удалению?Как это трактовать? Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2018, 09:59 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bernina87.
Цитата
проконсультируйте пожалуйста, поставлен диагноз РШМ, Плоскоклеточная карцинома (ороговеющий)стадияT2вNxMo с августа по октябрь находилась на лечении ,20 внешних лучей+ципластин и 10 внутреполостных лучей, на данный момент нахожусь на больничном.На данный момент не работаю(попала под сокращение ) состою в центре занятости. Меня интересует пологается ли мне группа и какая? Мне 45 лет.Приказ1024 изучила ,по моей болезни(с53)везде указано ,что только при удалении опухоли присваиваются баллы...лучевая терапия относится к удалению?Как это трактовать?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатолгией мы не освидетельствуем - для этого в нашем регионе имеются специализированные онкологические бюро МСЭ) - так что на истину в последней инстанции по данному вопросу я не претендую.
Мое мнение такое.
Удаление опухоли может осуществляться не только оперативным путем, но и лучевой терапией.
Лучевая терапия направлена на уничтожение (удаление путем уничтожения) клеток опухоли (т.е. и опухоли в целом).
Отсюда следует, что вашей патологии "РШМ стадия T2bNxM0" вероятнее всего (так как неизвестен точно параметр N), соответствует пункт 14.8.1.3 приложения к Приказу 1024н:
14.8.1.3 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии Т2b N0 M0 - 60%
60% соответствуют 3-й группе инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
o89194985395Дата: Пятница, 16.11.2018, 10:23 | Сообщение # 309
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснения! Пришлось обратится к вам,так как действительно в поликлинике не горят желанием оформлять направление на МСЭ. Не знала что делать и к кому обратится! Ваши разъяснения и ссылки мне очень помогли разобраться и решить как правильно действовать.Ещё раз спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 16.11.2018, 10:48 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разъяснения!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nik-lobkovДата: Суббота, 17.11.2018, 18:59 | Сообщение # 311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.Требуются дополнительные сведения:
- рост, вес (на настоящее время);
- параметр G
Цитата astra71 ()
Вывод: при высокодифференцированной опухоли Т2N0M0G1 и отсутствии (или наличии незначительных) послеоперационных осложнений высоковероятно установление инвалидности 3-й группы в ходе очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ.При низкодифференцированной опухоли Т2N0M0G3 (Т2N0M0G4) - высоковероятно установление инвалидности 2-й группы в ходе очередного переосвидетельствования в бюро МСЭ.Зд


Здравствуйте ! Хотелось бы уточнить . Рост-183 ,вес 94 кг . Сначала было (T3N1M0)  плоскоклеточный рак G2. затем лучевая терапия + химиотерапия ,через месяц одномоментная операция ,после операции делали биопсию  (T2N0M0) . Я думаю мне подходит пункт
14.2.1.2 В течение первых 5 лет после лечения при одномоментных или многомоментных операциях IIБ - III стадий, лучевой терапии - 70-80%


Сообщение отредактировал nik-lobkov - Суббота, 17.11.2018, 19:00
 
astra71Дата: Суббота, 17.11.2018, 19:39 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nik-lobkov.
Цитата
Я думаю мне подходит пункт 14.2.1.2 В течение первых 5 лет после лечения при одномоментных или многомоментных операциях IIБ - III стадий, лучевой терапии - 70-80%

Если в пункте 29 направления на МСЭ по форме 088/у-06 лечащие врачи в качестве основного диагноза выставят вам плоскоклеточный рак нижнегрудного отдела пищевода T3N1M0G2, то в этом случае - да, получается стадия IIIA и соответствие пункту 14.2.1.2 приложения к Приказу 1024н.

Если же в качестве основного диагноза в форме 088/у-06 выставлен плоскоклеточный рак T2N0M0G2, то для нижнегрудного отдела пищевода это получается стадия IIA, но полного соответствия пункту 14.2.1.1 приложения к Приказу 1024н при этом нет, так как в нем речь идет о высокодифференцированной опухоли (G1), а у вас G2 - умеренно дифференцированная опухоль (это более тяжелая патология).

Т.е. в этом случае получается, что имеющаяся у вас патология прямо не упомянута ни в одном из пунктов приложения к Приказу 1024н, что можно расценивать как "пограничное состояние" между 3-й и 2-й группами инвалидности (лично я в этом случае больше склоняюсь в пользу 2-й группы инвалидности, учитывая, что у вас G2, а не G1).

Повторю еще раз, что мое бюро МСЭ лиц с онкопатологией не освидетельствует, так что не претендую по этому вопросу на истину в последней инстанции.
При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ - для оценки точности данного прогноза.
 
pagiluvuДата: Суббота, 17.11.2018, 22:52 | Сообщение # 313
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение по вероятности установления 3 группы инвалидности. Два с половиной года назад была нефрэктомия, удалена полностью одна почка, т.к. был рак почки T1N0M0 G1. Более лечения у онколога не получал, рецидивов не выявлено. За оформлением инвалидности не обращался, с работы уволен по медицинским противопоказаниям (работа с химической вредностью) после выхода с больничного два года назад. Стою на учёте в центре занятости населения. На данный момент есть сопутствующие диагнозы хронический тубулоинерстициальный нефрит, ХБП3А (креатинин 133, СКФ 55), вторичная гиперуремия, единичные мелкие кисты почки, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа одного диска, ретролистез одного позвонка (номер позвонков сейчас не помню), люмбоишиалгический синдром справа (степень выраженности в заключении невролога не указана). Гипертензия 2 ст. риск 4 (АД до 160/100). На ЭКГ тахикардия, в анализе мочи мочевая кислота. В заключении психиатра: органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи со смешанными заболеваниями. На МСЭ вероятно будет направлять терапевт.
Оцените мои шансы на получение инвалидности 3 гр., т.к. по ограничению жизнедеятельности у меня видимо ограничения только по работе, а других ограничений получается нет? Проценты видимо подходят по онкологии 14.3.1.6  60%(только в выписке стационара написано нефрэктомия справа,  а в п.14.3.1.6 сказано удаление почечной лоханки, включая почку и мочеточник. Это тоже что и нефрэктомия?) или по гипертензии 2.1.1.2  40-60%. Или же по заболеванию почек между 4.1.4.1 30% и 4.1.4.2 60%, т.к. ХБП3А, но при СКФ 54 это соответствует ХПН1 (ХПН1 в заключении не указан, только ХБП3А) , какой пункт брать неясно, или учитывать среднее, допустим 40% По какой патологии будут учитываться проценты и что у меня с ограничением жизнедеятельности, только по работе или есть ещё? Каковы шансы получения инвалидности?


Сообщение отредактировал pagiluvu - Суббота, 17.11.2018, 22:54
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 12:19 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pagiluvu.
Цитата
Проценты видимо подходят по онкологии 14.3.1.6  60%

Не знаю, где вы увидели в этом пункте 60%.
Пункт 14.3.1.6 приложения к Приказу 1024н:
14.3.1.6 После 2 лет лечения, в том числе при наличии рецидива, отдаленных метастазов, сопровождающийся значительно выраженными осложнениями и (или) сопутствующими заболеваниями с значительно выраженной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (5 стадии) - 90-100%

Судя по предоставленной информации, у вас не имеется: рецидива, отдаленных метастазов, сопровождающихся значительно выраженными осложнениями и (или) сопутствующих заболеваний со значительно выраженной степенью нарушения функций организма, поэтому этот пункт (соответствующий 1-й группе инвалидности) к вашему случаю однозначно не подходит.
Цитата
какой пункт брать неясно

На этот вопрос гораздо проще было бы ответить при предоставлении полных (развернутых) диагнозов из пункта 29 уже полностью оформленного направления на МСЭ по форме 088/у-06.
Таких данных вы не предоставили, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Мое мнение такое.
По онкологии оснований для установления инвалидности у вас уже нет, так как размер процентов по пункту 14.3.1.3 приложения к Приказу 1024н недостаточен для установления инвалидности:
14.3.1.3 После 2 лет лечения при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов, протекающий с незначительной степенью нарушения функций организма, в том числе ХБП (1 - 3а стадии), при отсутствии осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-20%

Теперь оценим перспективы установления инвалидности по заболеванию ЕДИНСТВЕННОЙ оставшейся почки (" хронический тубулоинерстициальный нефрит, ХБП3А (креатинин 133, СКФ 55), вторичная гиперуремия, единичные мелкие кисты почки").
Согласно пункту 4.1.4.2 приложения к Приказу 1024н:
4.1.4.2 При поражении другой (единственной) почки, сопровождающемся проявлениями хронической болезни почек 3 стадии (ХПН 2 стадии) - 60%

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Поражению единственной почки в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 4.1.4.2:
4.1.4.2 При поражении другой (единственной) почки, сопровождающемся проявлениями хронической болезни почек 3 стадии (ХПН 2 стадии) - 60%

Показатели кретинина и СКФ, соответствующие ХБП 3ст. и ХПН 2ст. - приведены в пунктах 4.1.1.1 - 4.1.1.6 приложения к Приказу 1024н:
4.1.1.1 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 1 стадии, без ХПН (уровень креатинина крови менее 123 мкмоль/л, СКФ более 90 мл/мин/1,732) - 10-20%
4.1.1.2 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 2 стадии, ХПН 1 стадии (уровень креатинина крови 123 - 176 мкмоль/л, СКФ в пределах 60 - 89 мл/мин/1,732) - 20-30%
4.1.1.3 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 3а стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 45 - 59 мл/мин/1,732) - 30%
4.1.1.4 Умеренная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 3Б стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 30 - 44 мл/мин/1,732) - 40-50%
4.1.1.5 Выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 4 стадии, ХПН 3 стадии (уровень креатинина крови 352 - 528 мкмоль/л, СКФ в пределах - 15 - 29 мл/мин/1,732) - 70-80%
4.1.1.6 Значительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин/1,732) - 90-100%


Отсюда следует, что безусловным основанием для установления инвалидности при поражении единственной почки является наличие у больного стойкой (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 месяцев перед МСЭ) ХБП от 3 стадии и выше в сочетании с ХПН от 2ст. и выше (при уровне креатинина крови от 177 мкмоль/л и выше в сочетании с СКФ от 59 мл/мин и ниже).

Однократные "плохие" анализы существенного значения в практике МСЭ не имеют.
Для МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, оцениваемая не по однократным анализам, а по анализам В ДИНАМИКЕ на фоне проводимого лечения в течении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

В вашем случае - даже однократные приведенные вами анализы по уровню креатинина крови (133)  не соответствуют показателям ХПН 2ст., предусмотренным положениями пунктов 4.1.1.3 и 4.1.1.4 приложения к Приказу 1024н.
Какие у вас показатели СКФ и креатинина в динамике за последние 6 мес.- мне неизвестно.

Для оценки перспектив установления инвалидности по гипертонической болезни, требуется детальное изучение всей вашей мед. документации за последние 12 мес. и ознакомление с детальным описанием глазного дна окулистами.

Вывод: по предоставленной вами информации однозначно утверждать, что у вас имеются несомненные (безусловные) основания для установления инвалидности, с моей точки зрения - оснований не имеется.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
sergeyvasiliev2042Дата: Понедельник, 19.11.2018, 00:27 | Сообщение # 315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71, , я pagiluvu, не могу авторизоваться, пришлось заново регистрироваться, чтобы писать. В предыдущем посте я по ошибке рассматривал отменёный приказ 664н, а не 1024н, поэтому пункты не совпали, тут моя вина.  Вы указываете пункт 14.3.1.3 - 10-30%, но как я понимаю, этот пункт (как и пункты 14.3.1.1 и 14.3.1.2) относится к случаям с радикальным удалением карциномы почки (резекции) или другого лечения, а не к случаям с полным удалением почки. В моём случае нефрэктомии полагаю должен рассматриваться пункт
14.3.1.9   В течение первых 5 лет после радикального удаления почечной лоханки, включая почку и мочеточник, на стадии (T1 - T2) N0
M0   -  50%
Мне кажется это и есть мой случай, хотя у меня написано нефрэктомия. И не вполне ясно как понимать (Т1-Т2), или отдельно Т1, или отдельно Т2, или нечто промежуточное, непонятно почему стоит тире, а не запятая.
Что Вы скажете о пункте 14.3.1.9, мой это случай или нет?
Также, мне кажется, что при приобритённом отсутствии почки у меня нечто среднее между пунктами 4.1.4.1-30%  и 4.1.4.2-60%, т.к. ХБП3А выше, чем указано в п.4.1.4.1, а ХПН ниже, чем указано в п.4.1.4.2. То есть, вполне возможно добавить к 30% ещё 10%, если моя ситуация промежуточная между пунктами 4.1.4.1 и 4.1.4.2?
Прошу прокомментировать мои предположения.


Сообщение отредактировал sergeyvasiliev2042 - Понедельник, 19.11.2018, 00:45
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: