Четверг, 28.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
astra71Дата: Вторник, 25.10.2011, 05:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ
 
astra71Дата: Пятница, 04.12.2020, 09:04 | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Обозначенное выше "Методическое письмо" от 19.02.2020 г. №01-01/05/1571-у

Об этом письме я не писал ровным счётом ничего (где вы умудрились увидеть его в моих сообщениях - мне неясно).
Я писал об Информационном письме ФБМСЭ от 17.02.2020 № 6401.ФБ.77/2020 (Об освидетельствовании лиц с онкопатологией по Приказу Минтруда от 27.08.2019 № 585н).

Цитата
по линии Минздрава оно в ЛПУ не рассылалось

Больная задала вопрос о том, положена инвалидность в её случае или нет.
А инвалидность у нас пока ещё устанавливают бюро МСЭ, а не ЛПУ.
Поэтому в данной ситуации главное то, что в бюро МСЭ это письмо рассылалось и эксперты бюро МСЭ должны учитывать его положения при вынесении решений о наличии (или отсутствии) у больных признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) в части, не противоречащей положениям действующих НПА (т.е. в ситуациях, которые внятно-однозначно в действующих НПА не прописаны).

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности....
 
sultДата: Пятница, 04.12.2020, 10:04 | Сообщение # 407
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Оффтопно.

Не могу отправить личное сообщение (уже второй раз так за неделю).
Возможно потому, что на работе у меня только с эксплорера есть возможность сюда зайти, а он не на всех сайтах корректно работает.

Добавлено (04.12.2020, 10:09)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Об этом письме я не писал ровным счётом ничего
Извиняюсь... Это наше краевое письмо. О порядке применения на практике рекомендаций из того же информационного письма от 17.02.2020 г.

Добавлено (04.12.2020, 10:10)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ
Но обязать ЛПУ выполнять указания Минтруда не имеют возможности, можно только просить ВК ЛПУ обращать внимание на эти указания.
 
astra71Дата: Пятница, 04.12.2020, 10:19 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не могу отправить личное сообщение (уже второй раз так за неделю).
Возможно потому, что на работе у меня только с эксплорера есть возможность сюда зайти, а он не на всех сайтах корректно работает.

ОК, понял.
Цитата
можно только просить ВК ЛПУ обращать внимание на эти указания

Согласен, но решающее значение для перспектив установления инвалидности имеет всё же мнение именно бюро МСЭ, а не ЛПУ, что же касается проблем с оформлением формы 088/у, то методика их преодоления пошагово расписана в этой теме форума: Оформление инвалидности простым языком

А как ваше мнение по перспективам установления инвалидности по ситуации из поста № 401 ?.
 
sultДата: Пятница, 04.12.2020, 10:34 | Сообщение # 409
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
А как ваше мнение по перспективам установления инвалидности по ситуации из поста № 401 ?.
Моё (можно сказать личное) мнение - поскольку у больной стадия T3N0M0, т.е. не подпадает под диапазон 10-30% (а более высокая стадия) даже при органосохраняющем вмешательстве, то всё же желательно трактовать в пользу больной (по крайней мере пока нет конкретных распоряжений трактовать иначе).
 
astra71Дата: Пятница, 04.12.2020, 10:41 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Моё (можно сказать личное) мнение - поскольку у больной стадия T3N0M0, т.е. не подпадает под диапазон 10-30% (а более высокая стадия) даже при органосохраняющем вмешательстве, то всё же желательно трактовать в пользу больной (по крайней мере пока нет конкретных распоряжений трактовать иначе).

Благодарю вас за высказанное мнение.
Коллеги из бюро МСЭ, освидетельствующие лиц с онкопатологией (с которыми я консультировался), также считают, что в данном случае (С18.7 рак сигмовидной кишки на стадии T3N0M0G2) при первичном освидетельствовании инвалидность следует устанавливать (причём в безусловном порядке).
 
astra71Дата: Суббота, 05.12.2020, 14:17 | Сообщение # 411
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
В посте № 370 этой ветки форума приведена информация о ПРОЕКТЕ приказа Минтруда, предполагающем необходимость коррекции пунктов Приказа 585н по онкопатологии.
Полагаю, что при онкопатологии, внятно-однозначно не прописанной в Приказе 585н, вполне можно ориентироваться на положения ЭТОГО ПРОЕКТА, либо на положения учебников по МСЭ (за неимением ничего другого).

Кстати говоря, согласно тексту этого ПРОЕКТА, пункт 2.1.5.1 приложения № 1 к Приказу 585н должен иметь следующую формулировку:
2.1.5.1 Рак кишечника I стадии (T1N0M0) после радикального лечения, (при органосохранных и функциональнощадящих способов лечения (эндоскопическая резекция слизистой оболочки) - 10-30%

Как видим, II стадия из этого пункта убрана вообще, о чём я и писал ранее в посте № 402:
"С моей точки зрения, в пункте 2.1.5.1 приложения № 1 к Приказу 585н римской цифры II вообще быть не должно."

Надеюсь, что теперь уже ни у кого не осталось сомнений в том, что рак сигмовидной кишки на стадии T3N0M0G2 является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности в ходе первичного освидетельствования в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 10:21 | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
«Особенности экспертных решений при хирургических и онкологических заболеваниях»
Источник
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2021, 19:46 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vladimminakov2017:

Здравствуйте !!! У меня сейчас вторая группа ( рабочая ) онкология С 05.2.Прошёл химио-лучевую терапию ( август-сентябрь ) . Опухоль на шее после 66 грей дала положительную динамику. В выписке поставлен основной диагноз : С 05.2 ЗНО ротоглотки Т1N2M0 , St IV a  . Клиническая группа 2 . В ноябре прошёл УЗИ органов брюшной полости ( комплексное ) .В селезёнке обнаружено гипоэхогенное округлое образование 1.6 x 1.7 см. Стали невыносимые боли в правой ноге .Назначили мне сцинтиграфию костей  на 8.12.2020.Заключение сцинтиграфии костей : В костях таза справа определяются очаги гиперфиксации препарата до 250 % , характерные для вторичного поражения .25 декабря прошёл КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением .Заключение КТ : КТ картина гиповаскулярных  образований селезёнки с высокой вероятностью mts. В итоге передвигаюсь по квартире с двумя бадиками + куча обезболивающих . Самостоятельно ни чего толком не делаю ( очень тяжело физически ). Могу ли я досрочно переосвидетельствовать на первую группу ? Заранее благодарен  .Желаю всем здоровья !!! P.S. Сейчас мой диагноз таков : С 10.8 ЗНО ротоглотки с MTS в лимфо узлы шеи справа  T1N2 M0 . Прогрессирование в кости + селезёнки.
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2021, 19:49 | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vladimminakov2017.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Цитата
Могу ли я досрочно переосвидетельствовать на первую группу ? ...Сейчас мой диагноз таков : С 10.8 ЗНО ротоглотки с MTS в лимфо узлы шеи справа  T1N2 M0 . Прогрессирование в кости + селезёнки.

Полагаю, что - да, в вашем случае имеются основания для досрочного переосвидетельствования в бюро МСЭ с целью усиления группы инвалидности со 2-й на 1-ю (подробнее ниже).

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности), является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

ЗНО ротоглотки в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу 585н соответствуют пункты:
2.1.2 Злокачественные новообразования полости рта и глотки (носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки) C01 - C14
2.1.2.1 Рак полости рта и глотки I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения, без признаков рецидива и остаточной опухоли - 10-30%

2.1.2.2 Рак полости рта и глотки I, II стадии (T1,2N1M0) после радикального лечения, без местных и/или общих осложнений.
Устранимая трахеостома - 40-60%

2.1.2.3 Рак полости рта и глотки II, III стадии (T1,2,3,4N1,2,3M0) после радикального или паллиативного лечения со стабилизацией; с наличием местных и/или общих осложнений.
Неустранимая трахеостома - 70-80%

2.1.2.4 Рак полости рта и глотки IV стадии (T1,2,3,4N1,2,3M1) после радикального, паллиативного лечения, генерализации опухолевого процесса; наличием отдаленных метастазов, местных и/или общих осложнений.
Инкурабельное состояние - 90-100%


Учитывая наличие у вас генерализации опухолевого процесса на IV стадии онкопатологии с наличием отдалённых метастазов, полагаю, что вашему случаю соответствуют положения вышеприведённого пункта 2.1.2.4, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 1-й группы сроком на 2 года.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 16.01.2021, 06:42 | Сообщение # 415
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sophisticated2000:

Здравствуйте.
Дочь 20 лет.
Диагноз С.48.0 Саркома Юинга малого таза. T4N0M0 G3, III  стадия, 2 кл. группа.
В 2020 г.установлена 2 группа инвалидности  на год
Дата переосвидетельствования 10.04 2021
Была операция по удалению опухоли, пройдено 14 курсов химиотерапии. Последний ПЭТ КТ от декабря 2020 -нет данных за рост опухоли.
1. Возможно ли продление установленной группы инвалидности на год? В приложении к приказу 585н не нашла информации по МКБ С48.0
2. Возможно ли подать документы на досрочное переосвидетельствование с продлением установленной ранее группы инвалидности.
Благодарю администраторов за ваш труд
 
astra71Дата: Суббота, 16.01.2021, 06:51 | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, sophisticated2000.
Я не онколог, работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем) поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Цитата
1. Возможно ли продление установленной группы инвалидности на год?

Полагаю, что - да, учитывая тяжесть имеющейся у больной онкопатологии (T4N0M0G3), наиболее вероятно установление (продление) 2-й группы инвалидности сроком ещё на 1 год в ходе очередного (второго по счёту) освидетельствования в бюро МСЭ.
Цитата
В приложении к приказу 585н не нашла информации по МКБ С48.0

Рекомендую внимательно ознакомиться с информацией под спойлером ("Основы МСЭ при онкопатологии") в самом верхнем посте на этой странице, после чего - читать написанное ниже.
Саркома Юинга упоминается в пункте 2.1.12.1 приложения № 1 к Приказу 585н:
2.1.12.1 Рак кости II, III стадии (T1,2,3,4N1,2,3M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений.
Сомнительный прогноз после операции по поводу саркомы Юинга, остеогенной саркомы.
При длительном комбинированном или комплексном лечении.
При рецидивах и метастазах опухоли.
При наличии местных и/или общих осложнений с вовлечением соседних органов - 70-80%

Как видим, размер процентов по данному пункту является основанием для установления инвалидности 2-й группы при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
При онкопатологии 2-я группа инвалидности обычно не устанавливается менее, чем 2 раза подряд.
Цитата
2. Возможно ли подать документы на досрочное переосвидетельствование с продлением установленной ранее группы инвалидности.

Если оснований для изменения ранее установленной группы инвалидности нет, то в этом случае по действующему законодательству возможно заблаговременное переосвидетельствование в бюро МСЭ, но не ранее, чем за 2 месяца до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

К примеру, если ранее инвалидность 2-й группы была установлена больному на срок до 01.05.2021 и (одновременно!) у него нет оснований для изменения ранее установленной группы инвалидности, то он (точнее, его лечебное учреждение) имеет право подать документы в бюро МСЭ на очередное переосвидетельствование не ранее, чем 01.03.2021.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Порядок обжалования решений МСЭ
 
sophisticated2000Дата: Суббота, 16.01.2021, 09:49 | Сообщение # 417
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за быстрый ответ. Хотела уточнить, что у дочери саркома Юинга внекостная. Это что-то меняет в данном случае?
Правильно  ли я понимаю, что если инвалидность была установлена на срок до 01.05.2021 и в случае досрочного переосвидетельствования, в новой справке об установлении инвалидности инвалидность будет установлена на срок до 01.05.2022?
 
astra71Дата: Суббота, 16.01.2021, 10:11 | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотела уточнить, что у дочери саркома Юинга внекостная. Это что-то меняет в данном случае?

С моей точки зрения - в плане перспектив установления (продления) инвалидности 2-й группы на второе по счету освидетельствование в бюро МСЭ - нет, не меняет.
В практике МСЭ прогноз после операций по поводу саркомы Юинга на стадии T4N0M0G3 расценивается, как сомнительный, что является основанием для установления инвалидности 2-й группы при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ.
А инвалидность 2-й группы при онкопатологии (как я вам уже писал ранее) обычно устанавливается не менее, чем 2 раза подряд.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что если инвалидность была установлена на срок до 01.05.2021 и в случае досрочного переосвидетельствования, в новой справке об установлении инвалидности инвалидность будет установлена на срок до 01.05.2022?

Да, именно так.
В случае заблаговременного освидетельствования (не более, чем за 2 мес. до истечения срока ранее установленной инвалидности) при отсутствии оснований для изменения группы инвалидности - инвалидность 2-й группы устанавливается (продляется) сроком на 1 год, считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности (при отсутствии оснований для бессрочного её установления - в вашем случае таковых оснований на данный момент нет).
 
sophisticated2000Дата: Пятница, 22.01.2021, 22:24 | Сообщение # 419
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Еще раз благодарю за ответ . Но возникли дополнительные вопросы. Онколог , к сожалению, утверждает , что досрочное переосвидетельствование возможно только в случае пересмотра группы инвалидности. Ну, да, ладно. Форму 088 нам выдали и велено принести с заключением специалистов  к концу марта. Однако, прочитала на форуме о возможном продлении инвалидности на 6 месяцев. В случае, если будет продлен временный порядок, имеет ли смысл все-таки заполнить форму 088, с целью заочного переосвидетельствования сразу сроком на 1 год? Или это невозможно в силу временного порядка?
 
astra71Дата: Суббота, 23.01.2021, 07:12 | Сообщение # 420
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sophisticated2000.
Цитата
Онколог, к сожалению, утверждает, что досрочное переосвидетельствование возможно только в случае пересмотра группы инвалидности.

Формально есть два различающихся понятия:
- досрочное переосвидетельствование (в случае появления оснований для изменения ранее установленной группы или причины инвалидности) - проводится в любые сроки до истечения ранее установленной инвалидности;
- заблаговременное переосвидетельствование (в случае отсутствия оснований для изменения ранее установленной группы или причины инвалидности) - проводится в срок не ранее 2 мес. до истечения ранее установленной инвалидности - согласно положениям пункта 40 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
В посте № 416 я писал вам конкретно о ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМ переосвидетельствовании.
Цитата
Онколог, к сожалению, утверждает
Написанное в Постановлениях Правительства РФ имеет приоритетное значение по отношению к устным заявлениям (утверждениям) лечащих врачей.
При наличии у вас претензий к компетентности и действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению формы 088/у), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в ФОМС;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.
Цитата
В случае, если будет продлен временный порядок, имеет ли смысл все-таки заполнить форму 088, с целью заочного переосвидетельствования сразу сроком на 1 год?

Это вы уж сами решайте, как для вас удобнее - получить 100% гарантированное продление ранее установленной группы инвалидности сроком на 6 мес., вообще ничего при этом не делая или оформлять новую форму 088/у, рискуя при этом заразиться и не имея 100% гарантиии на продление той же 2-й группы инвалидности (я высказал своё личное мнение по вашей ситуации с оговоркой, что онкопатологию моё бюро МСЭ не смотрит, поэтому на истину в последней инстанции я не претендую).
Также напоминаю, что по состоянию на сегодняшний день (23.01.2021) соответствующий НПА о продлении Временного порядка признания лица инвалидом на срок до 01.10.2021 ещё НЕ принят.
Цитата
Или это невозможно в силу временного порядка?

Действующий в настоящее время Временный порядок признания лица инвалидом не запрещает больным обращаться в лечебные учреждения для оформления новых форм 088/у для первичного или повторного освидетельствования, в том числе для:
- досрочного переосвидетельствования;
- заблаговременного переосвидетельствования;
- переосвидетельствования в установленные сроки (по справке об инвалидности).

Проще говоря, действующий Временный порядок признания лица инвалидом не даёт права лечебным учреждениям отказывать инвалидам в оформлении направления на МСЭ по форме 088/у для досрочного или заблаговременного переосвидетельствования, но даёт право РАЗЪЯСНЯТЬ, что делать это необязательно и инвалидность будет продлена автоматически на 6 мес. (в случае, если срок переосвидетельствования приходится на период действия Временного порядка).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
Поиск: