Воскресенье, 28.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
q3dm12Дата: Четверг, 04.08.2022, 14:57 | Сообщение # 616
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, как мне получить направление на МСЭ, и как по вашему мнению претендую ли я на группу:у меня бронхиальная астма, в течении 8 месяцев спирография показала результат значительные ухудшения бронхиальной активности 8 через интервал в 3-4месяца(2раза). Остеопороз колена первой степени, невралгия ВСД(сужение сосудов из-за недостатка кислорода- дыхательная недостаточность, как следствие сердечная недостаточность(сд не диагностируют на бумаге - нет врача). Послеожоговые рубцы 60% тела. Я еле хожу задыхаюсь. Прописан в деревне, уч врач по званию фельдшер направляет в пульму, в пульме к неврологу, невролог к хирургу, хирург к уч врачу- замкнутый круг..и имеет ли на МСЭ вес материального положения больного? У меня долги за электричество- отключено, долги за налоги.. спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2022, 17:15 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, q3dm12.
Цитата
как мне получить направление на МСЭ

Обращаться по этому вопросу к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники по месту жительства, подробнее - см. Оформление инвалидности простым языком.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.
Цитата
и как по вашему мнению претендую ли я на группу

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (подробнее ниже).
Цитата
бронхиальная астма, в течении 8 месяцев спирография показала результат значительные ухудшения бронхиальной активности 8 через интервал в 3-4месяца(2раза)

При легочной патологии (включая бронхиальную астму) ведущим критерием установления инвалидности является степень ДН (дыхательной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.
Обычно соотношения степеней ДН и инвалидности следующие:
При ДН 0 и ДН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При стойкой ДН от 2ст. и выше - инвалидность устанавливается.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей степени ДН.

Проще говоря, если после проведенного (и на фоне проводимого) в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ лечения ДН стабильно сохраняется на уровне от 2ст. и выше, то в этом случае инвалидность устанавливается.
Цитата
сердечная недостаточность

При патологии сердечно-сосудистой системы ведущим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации также не указана.
Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При стойкой ХСН от 2ст. и выше - инвалидность устанавливается.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Проще говоря, если после проведенного (и на фоне проводимого) в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ лечения ХСН стабильно сохраняется на уровне от 2ст. и выше, то в этом случае инвалидность устанавливается.
Цитата
Остеопороз колена первой степени

Данный диагноз не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Послеожоговые рубцы 60% тела

Если они не приводят к стойким нарушениям функций организма от умеренной степени и выше, то в этом случае инвалидность по данной патологии обычно не устанавливается.
Цитата
имеет ли на МСЭ вес материального положения больного?

На практике - фактически не имеет, подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности.
Цитата
уч врач по званию фельдшер направляет в пульму, в пульме к неврологу, невролог к хирургу, хирург к уч врачу- замкнутый круг..

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по обследованию для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
q3dm12Дата: Четверг, 04.08.2022, 17:37 | Сообщение # 618
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, у меня спутанное сознание формируется из-за болезни, простите, мне получается у фельдшера нужно попросить бумажку поп протоколу 88.. чтобы самому попасть на прием к МСЭ, чтобы получить направления от них к врачам ,аттестационистам, или как мне действовать, подскажите, я просто не понимаю и трети того что написано по ссылкам) мне нужно попасть на МСЭ, и если с ними вопрос не решится ехать на МСЭ в мск, это ведь есть такой поворот в подобных сценариЯх, и что нужно будет для пересмотрен я в мск в случае не удачного исхода у меня по прописке? У нас тут рядом город 40 тысяч население и врачей постоянно нет на месте или вовсе нет..

Добавлено (04.08.2022, 17:49)
---------------------------------------------
astra71, на какие анализы мне ну жно записаться по хдн ил просто дн чтобы определить ее степеть на протяжении каювартала? Спасибо .

 
astra71Дата: Четверг, 04.08.2022, 18:10 | Сообщение # 619
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
у меня спутанное сознание формируется из-за болезни

Для прохождения МСЭ нужно оформить в медицинской организации (обычно это поликлиника) направление на МСЭ по форме 088/у.
Без формы 088/у пройти МСЭ невозможно.

Поэтому обращайтесь к председателю ВК (врачебной комиссии) поликлиники по вопросу оформления формы 088/у.
Если в вашем населённом пункте поликлиники нет, то ищите ближайшую, прикрепляйтесь к ней, после чего обращайтесь к председателю ВК этой поликлиники по вопросу оформления формы 088/у.
Цитата
на какие анализы мне нужно записаться по хдн и просто дн чтобы определить ее степеть на протяжении квартала?

Степень ДН определяется по заключению пульмонолога.
Стадия ХСН определяется по заключению кардиолога.
 
q3dm12Дата: Суббота, 06.08.2022, 22:50 | Сообщение # 620
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, сколько раз в год по закону я могу обращаться за справкой ,88, и сколько раз в год по закону могу проходить комиссию МСЭ до установления группы? Чтобы пульмонолог поставил диагнос ДН какие анализы мне нужно будет сдать? Меня направляли только на спирография, что требовать от пульмонолога, каких идентификационных действий для постановки диагноза ДН? Что аналогично должен делать кардиолог для постановки диагноза СН, какие анализы, процедуры? И вообще вкупе, остеопороз колена первой степени, б-р астма, послеожоговые рубцы 60% тела, невралгия ВСД, какие в сумме дают эти диагнозы в а группу инвалидности? Состояние у меня точно проф непригодного и неработоспгсобного, я в основном лежу. И складываются ощущения что врачи местной клиники просто не хотят иметь дела связанные с МСЭ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.08.2022, 05:38 | Сообщение # 621
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сколько раз в год по закону я могу обращаться за справкой 88

Сколько угодно (никаких ограничений по этому вопросу в действующем законодательстве по МСЭ нет).
Цитата
и сколько раз в год по закону могу проходить комиссию МСЭ

Я уже писал вам ранее, что для прохождения МСЭ нужна заполненная медицинской организацией форма 088/у (без неё пройти МСЭ невозможно).
Поэтому сколько раз в год вам оформят эту форму 088/у, столько раз и сможете пройти МСЭ.
Т.е. если форму 088/у не оформят ни разу, то и МСЭ вы пройти не сможете ни разу, если её оформят 2 раза, то МСЭ сможете пройти 2 раза и т.д.
Цитата
Чтобы пульмонолог поставил диагнос ДН какие анализы мне нужно будет сдать?

Это решает непосредственно сам пульмонолог (какие обследования ему нужны для выставления диагноза).
Цитата
Что аналогично должен делать кардиолог для постановки диагноза СН, какие анализы, процедуры?

Аналогичный ответ, т.е. узкий специалист по результатам опроса жалоб и осмотра больного решает - какие ему нужны дополнительные обследования для постановки диагноза.
Цитата
И вообще вкупе, остеопороз колена первой степени, б-р астма, послеожоговые рубцы 60% тела, невралгия ВСД, какие в сумме дают эти диагнозы в а группу инвалидности?

Своё мнение по данному вопросу я уже высказал в вышерасположенном посте № 617 (добавить к написанному там мне нечего).
Цитата
складываются ощущения что врачи местной клиники просто не хотят иметь дела связанные с МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2022, 15:28 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bugastik1:
Здравствуйте. Я особо не разбираюсь в этой теме. Хотел узнать. Можно ли получить группу инвалидности по совокупности следующих
Зрение:
H35.4 - Периферические ретинальные дегенерации. Подтвержден. OD пвхрд.
Дополнительный диагноз H35.3 - Дегенерация макулы и заднего полюса. OS цхрд.
H52.1 - Миопия. Ou миопия средней степени.
Почки:
C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки, рак левой почки рT3aN0M0, состояние после радикальной нефрэктомии слева. В ремиссии.
Психиатрия:
F06.47 Органическое тревожное расстройство в связи с други-. ми заболеваниями (в сентябре лежал в стационаре)
Неврология:
I67.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга. Подтвержден. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга, с недостаточностью в ВББ. астенический синдром, динамика заболевания: без динамики

Ответ:
Здравствуйте, bugastik1.
Цитата
Можно ли получить группу инвалидности по совокупности следующих

Предоставленной информации недостаточно для оценки перспектив возможного установления инвалидности (подробнее ниже).
Цитата
Зрение:
H35.4 - Периферические ретинальные дегенерации. Подтвержден. OD пвхрд.
Дополнительный диагноз H35.3 - Дегенерация макулы и заднего полюса. OS цхрд.
H52.1 - Миопия. Ou миопия средней степени.

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз больше, чем 0.3 и (одновременно!) не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Цитата
Почки:
C64 - Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки, рак левой почки рT3aN0M0, состояние после радикальной нефрэктомии слева. В ремиссии.

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от длительности ремиссии и стадии ХБП (хронической болезни почек), которые в предоставленной вами информации также не указаны.
Если от начала лечения по поводу онкопатологии истёк срок от 5 лет и более и (одновременно!) ХБП не выше 3А стадии для двух почек или ХБП не выше 2 стадии для одной оставшейся почки, то в этом случае безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по этой патологии не имеется (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Цитата
F06.47 Органическое тревожное расстройство в связи с други-. ми заболеваниями (в сентябре лежал в стационаре)

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от её тяжести, определить которую по предоставленной информации невозможно.
Если степень тяжести данной патологии соответствует положениям пункта 5.6.1.1 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет.

Если же степень тяжести данной патологии соответствует положениям пунктов: 5.6.1.2 - 5.6.1.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае инвалидность устанавливается - при условии стойкости данной патологии (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Цитата
I67.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга. Подтвержден. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга, с недостаточностью в ВББ. астенический синдром, динамика заболевания: без динамики

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от её тяжести, определить которую по предоставленной информации невозможно.
Если степень тяжести данной патологии соответствует положениям пункта 6.1.1.1 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае оснований для установления инвалидности нет.

Если же степень тяжести данной патологии соответствует положениям пунктов: 6.1.1.2 - 6.1.1.4приложения № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н, то в этом случае инвалидность устанавливается - при условии стойкости данной патологии (подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Цитата
Можно ли получить группу инвалидности по совокупности

Оснований для суммирования процентов по приведённой вами патологии, с моей точки зрения, не имеется, подробнее - см. шапку темы (самый верхний пост на этой странице).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
kreditall7Дата: Пятница, 23.09.2022, 16:49 | Сообщение # 623
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
"При наличии у больного нескольких заболеваний в очень редких случаях (1-2%) возможно суммирование процентов путём прибавления только однократно ровно 10% к процентам по наиболее тяжёлому заболеванию (имеющему максимальный размер процентов)."
У меня по трем заболеваниям - 20%. И итог - тоже 20%. Просто интересно, в каких же случаях прибавляют эти дополнительные 10%???
 
astra71Дата: Пятница, 23.09.2022, 17:04 | Сообщение # 624
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто интересно, в каких же случаях прибавляют эти дополнительные 10%?

Читайте шапку темы (там написано - в каких случаях).
Подробная методика суммирования (с конкретными примерами) описана в Методическом письме ФГБУ ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г. (хоть формально это письмо может считаться уже устаревшим, т.к. в нём идут ссылки на уже утратившие силу НПА по МСЭ, но сам приведённый там принцип суммирования актуален и на настоящее время).
 
kreditall7Дата: Пятница, 23.09.2022, 21:01 | Сообщение # 625
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читал это письмо. Суть в принципе понятна. Просто в моем случае 40 бы все равно не было, но и 30 не написали. Хотя одно из заболеваний связано (немного) с основным, а второе совсем не связано.

Сообщение отредактировал kreditall7 - Пятница, 23.09.2022, 23:56
 
astra71Дата: Суббота, 24.09.2022, 05:29 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотя одно из заболеваний связано (немного) с основным

Там не в "связи" дело, а в наличии (или отсутствии) прямого утяжеляющего влияния (читайте шапку темы).
В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.

Если ли практический смысл обжаловать решение бюро МСЭ конкретно в вашей ситуации, когда даже если допустить наличие оснований для суммирования, в итоге всё равно получится размер процентов меньше (30%), чем необходимо для установления инвалидности (минимум 40%) - это вы решайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).
 
kreditall7Дата: Суббота, 24.09.2022, 12:26 | Сообщение # 627
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Обжаловал уже везде. Везде отказали( Только суд остался, но вероятность близка к нулю, учитывая судебную практику. Не в обиду Вам, но и в Главном бюро и в ФБМСЭ все было настолько формально.... Никто даже мои доводы и аргументы не прочитал и не опроверг их. Хотя в решении были настолько явные не стыковки и ошибки, что даже мой лечащий врач была просто в шоке от решения. Самое забавное было увидеть, что у меня оказываться давление 130/80 ))) При том, что у меня такого уже лет 10 не было)))  Фактически перепечатали решение первичного бюро. Ну да ладно, Бог им судья. Да и я сам понимаю, что когда есть грань (30-40 процентов), учитывая сегодняшнюю ситуацию всегда поставят меньше) Но теперь я наученный горьким опытом, буду более тщательно собирать документы и обследования)
 
astra71Дата: Суббота, 24.09.2022, 13:04 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28601
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что у меня оказываться давление 130/80

С моей (сугубо личной) точки зрения, однократное (к примеру, в ходе проведения МСЭ) повышение (или понижение) АД не имеет существенного значения для целей МСЭ, поэтому не вижу никакого практического смысла "ломать копья" конкретно по этому поводу.
Цитата
Везде отказали (Только суд остался, но вероятность близка к нулю, учитывая судебную практику.

Согласен (если был отказ даже на уровне ФБМСЭ - учитывая нижеприведённую информацию).
Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ является мнение ФБМСЭ, поскольку именно эксперты ФБМСЭ ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;

Цитата
буду более тщательно собирать документы и обследования

Учитывая, что после вступления в силу с 01.07.2022 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом", пункт 17 которого предоставляет гражданам право указывать предпочтительную форму проведения МСЭ (очно или заочно), примерно 90% всех МСЭ сейчас проводится ЗАОЧНО, а в этом случае экспертное решение принимается исключительно на основании представленных на МСЭ документов (в первую очередь, направления на МСЭ по форме 088/у). Т.е. в нынешних условиях от качества оформления лечащими врачами направления на МСЭ по форме 088/у в значительной мере зависит и правильность (объективность) принимаемого экспертами бюро МСЭ решения.
 
PIT3742Дата: Суббота, 24.09.2022, 20:50 | Сообщение # 629
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 57 лет. Имею стойкое и прогрессирующее заболевание опорно двигательного аппарата уже более 10 лет. Конечно есть и другие проблемы со здоровьем. Последние три года передвигаюсь с трудом, что несомненно влияет частично на полноценную жизнь. Боль естественно постоянная. В прошлом году была установлена инвалидность 3 группы. В этом месяце было переосвидетельствование и решение МСЭ - инвалидность не установлена. Заявление с обжалованием Главное бюро было подано.
Уважаемый astra71, не могли бы вы озвучить своё мнение, по каким предположительно критериям было вынесено такое решение. Список диагнозов предоставляю:

Цитата
M07.2 - Псориатический спондилит (L40.5+). Подтвержден. Спондилоартрит. Олигоартрит Двусторонний сакроилеит 3ст. активность высокая (BASDAI 4,2). Недостаточность витамин Д, гипокальцемия. Ладошно-подошвенный псориаз.
M19.8 - Другой уточненный артроз. Гонартроз. Синовит правого коленного сустава. Асептический некроз латерального мыщелка правой бедренной кости ФН2 (ФКЗ). Повреждение менисков и связок правого коленного сустава. Дороспатия: остеохондроз позвоночника, грыжа диска1_4-1_5 с деформацией корешка, протрузии диска L2-L3. Двусторонний коксартроз тазобедренных суставов. Хронический болевой синдром.
E66.0 - Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов.
I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности.
N42.8 - Другие уточненные болезни предстательной железы. Подтвержден.
I67.8 - Другие уточненные поражения сосудов мозга. ЦВБ. Вербебро-базиллярная недостаточность. Хроническая ишемия головного мозга 2 ст. смешанного генеза, легкая вестибулопатия, астено-депрессивный с-м.
 
мага7977Дата: Суббота, 24.09.2022, 23:39 | Сообщение # 630
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Здравствуйте!
Хотел бы узнать у Вас являюсь инвалидном 2 группы получил группу в апреле 2011 года в мае в военкомате дали военный билет с категорией В ограничено годен в 2015 году я получил инвалидность бессрочно ! Слышал что ограничено годных могут мобилизировать , подскажите пожалуйста могут мобизировать?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: