Суббота, 20.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2022, 13:09 | Сообщение # 6091
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, katakorneva33.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
svetakimaДата: Среда, 20.07.2022, 18:53 | Сообщение # 6092
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, здравствуйте!  В связи с рекомендациями врачей необходимо в ИПРА добавить ТСР.  Местный врач нашей поликлиники, который готовит документы на МСЭ, дал нам заполнить "Согласие на направление и проведение МСЭ". В этом согласии есть  варианты выбора формы проведения МСЭ - очно или заочно (с предложением подчеркнуть нужное). Мы подчеркнули заочное, а врач нам рекомендует написать с освидетельствованием на дому. Аргументирует это тем, что  если будет подчеркнуто Заочно, то МСЭ вернет документы. Врач в доступной форме не смогла нам разъяснить,сказала так требуется по новым правилам. Помогите понять. МСЭ у нас в областном городе. Кто к нам поедет? Ребенок-инвалид, имеет паллиативный статус,находится на парентеральном питании.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2022, 19:36 | Сообщение # 6093
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetakima.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
qaz123ivanoffДата: Среда, 27.07.2022, 10:42 | Сообщение # 6094
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. N 2579 "Об утверждении Правил предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств…", я обратился через МФЦ, с предоставлением документов, в том числе заключения МСЭ – подтверждающего наличия медицинских показаний на управление автомобилем, в Отделение Пенсионного фонда РФ , о предоставлении компенсации страховой премии по договору ОСАГО, в размере 50% от уплаченной суммы, но получил отказ, т.к. у меня программа реабилитации пострадавшего (ПРП) а не индивидуальная программа реабилитации (ИПР).

В связи с выше изложенным, у меня к Вам вопрос:
«Подскажите, пожалуйста, мне теперь, согласно постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" необходимо в поликлинике оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у и составлять ИПР, где должно быть указано, что у меня имеются медицинские показания к обеспечению транспортным средством (на получение 50% компенсации по ОСАГО), или же имея действующую ПРП, где указано, что у меня имеются медицинские показания к обеспечению транспортным средством написать заявление в МСЭ и в предпочтительном заочном варианте оформить ИПР с указанием мед. показаний на обеспечение ТС, для получения компенсации по ОСАГО, без направления на МСЭ по форме 088/у?»
Прикрепления: 4028776.jpg (83.1 Kb)


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Среда, 27.07.2022, 10:50
 
astra71Дата: Среда, 27.07.2022, 11:22 | Сообщение # 6095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Вопросы по ИПРА и ТСР
 
notebookdom1kemДата: Среда, 27.07.2022, 23:33 | Сообщение # 6096
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, 2007 году  удалили практически весь толстый кишечник по поводу долихоколон, копрастаза, в процессе операции выполнена мобилизация толстой кишки начиная от верхнеампулярного отдела прямой кишки до восходящего отдела толстой кишки с привязкой магистральных кишечных сосудов, восходящий отдел толстой кишки  повернут на 180 градусов и анастомазирован  с прямой кишкой конец в конец двумя рядами швов. При вскрытии прямой кишки  с ней что - то произошло,  ушита брюшина,  проведен туалет брюшной полости  (почерк   врача не  читабельный). От толстого кишечника  осталось около 40 см, сразу посоле операции начались бесконечные поносы и другие проблемы, с которыми я живу каждый день (метеоризм, вздутие живота, многократное газовыделение  с элементами зловония). С такой патологией я проработала  следователем до августа 2021, больничные листы не давали, в больнице смогла полежать  один раз, в 2014 году, и то упросила врача мня положить, не могла уже ходить на работу, нести суточные дежурства и командировки. Уволилась из органов внутренних дел  по болезни, на основании заключения ВВК, категория Д-не годна к несению службы. Диагноз при увольнении - резецированный толстый кишечник с наложением асцедоанастомоза  (2007г субтотальная колэктомия), со значительным нарушением функции, синдром мальабсорбции, постколрезекционный синдром, СИБР и другие заболевания(гипертония, нарушение ритма сердца, атеросклероз стенозирующий  справа 25% и т.д.)  С большим трудом заставила местного терапевта оформить  направление на МСЭ, она по диагнозу  К 52.8  без медицинских заключений и обследований, в том числе и по сопутствующим заболеваниям, направила форму 088у на МСЭ, первая инстанция установила 20% утраты трудоспособности (при отсутствии большей части толстого кишечника, который видимо не нужен  человеческому организму),  указала что имеются  нарушение функций  пищеварительной системе в незначительной степени ??????Вторая  стадия МСЭ переквалифицировала заболевание на Z90.4 (но   у меня  не приобретенное отсутствие других отделов пищеварительного тракта, а  состояние, связанное с наложением кишечного  анастомоза),  подтвердила решение первой экспертизы по утрате функций организма-20%, указав что  у меня признаки мальабсорбции и мальдигестии легкой степени, при этом поставили под сомнение количественный показатель  походов в туалет, который я на протяжении 15 лет испытываю, при  проведении МСЭ не урчал живот, не был вздутым, в туалет не ходила и не просилась, запах каловых масс не присутствовал. Из всех представленных обследований по диагнозу К52.8 были только биохимический анализ крови, мочи, кала - все анализы в норме ( у  меня своеобразный и индивидуальный организм,не  вписывающийся  в придуманные  параменты),  панкреатическая  эластаза  в кале  больше 500 мкг/г. Я ежедневно испытываю нравственные и моральные страдания  из-за многократного похождения в туалет, выделения газов, вздутия живота, вынуждена постоянно  маскировать запахи,  имеются и другие негативные последствия. Вопрос: имело ли право МСЭ проводить первоначальное  освидетельствование  при отсутствии  всех необходимых  исследований и заключений специалистов,  в том числе и по сопутствующим заболеваниям? 2. Вторая МСЭ имела  право также проводить освидетельствование с переквалификацией диагнозов, при этом почему не берется    во внимание размер удаленного кишечника, историю болезни с операцией никто не изучал, не запрашивал,  о каких незначительных нарушениях организма можно делать выводы, если я ежедневно испытываю все последствия операции на ЖКТ, указанных в общедоступных источниках и установленных  у меня мало-мальскими обследованиями. Каким образом  я должна предложить  врачу задокументировать  количество и качество моих каловых масс?  если в  больничных листах и в госпитализациях  отказывали на всем промежутки времени, записи об этом в медицинские документы не вносили.  3. Я имею право потребовать снова направить меня на МСЭ но по соответствующему  и правильному  медицинскому  диагноз Z98.0-состояние,  связанное с наложением  кишечного  анастомоза.    Мне 49 лет, я женщина, рост 170 см,вес на момент оформления направления 088у-57 кг,  имею высшее юридическое образование, стаж по профессии следователя 30 лет, других профессий и образований не имею,ходить на работу не могу.    Да еще,  требования к состоянию здоровья сотрудников полиции как следует из моей ситуации,  считаются на порядок ниже, чем на гражданке, и мое   заключение  ВВК необходимо отменить???    Надеюсь и  Хотелось бы получить от вас ответы на мои вопросы,  буд ждать с нетерпением.
 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 07:06 | Сообщение # 6097
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, notebookdom1kem.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность после резекции кишечника
 
peaceeirene38Дата: Четверг, 28.07.2022, 14:07 | Сообщение # 6098
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у ребенка с рождения была инвалидность по поводу впс. Критический аортальный стеноз, двухстворчатый аортальный клапан. Фиброэластоз эндокарда левого желудочка.Продляли ежегодно. Помимо этого есть неврология. Вновь собирали документы. Сказали по сердцу не дадут. Есть ли вероятность получить по неврологии или другим заболеваниям? На учете психиатра мы никогда не стояли, делали всегда для пмпк, А сейчас заведующая поликлиники хочет нас отправить с основным диагнозом от психиатра на мсэ. Опишу по диагнозам только неврологию пока с самого начала, и все что прошли в этом году. Все специалисты разные, и из гос. учреждений и из платных. Поэтому так много всего

1. 4.5 года
2. Мужской пол
3. Группа компенсированной направленности для детей с зпр в д/с
4. Болеет 1-2 раза в месяц, в среднем по 2 недели
5. Отделение медицинской реабилитации с 9 по 17 марта 2022 г, с 2 по 10 июня 2022 г
6.105 см, 15.4 кг

30.12.19 невролог: G96.8 рэп. Синдром вегетативно-висцеральных дисфункций, гипервозбудимости.зпрр. глазодвигательные нарушения. Посттромботический синдром. Вертебропатия.

24 .01.20 невролог: зпрр на резидуально- органическом фоне

30.05.20 невролог: резидуальная энцефалопатия. Расстройство формирования психо- речевых навыков с аутоподобными чертами поведения. Общее недорозвитие речи. Моторная диспракция.вертебропатия ШОП (нельзя исключить подвывих атланта)

27.01.21 невролог-эпилептолог:​ когнитивная эпилептиформная активность. Зпрр. Синдром гиперактивности. Интропия

17.05.21 невролог-эпилептолог:
когнитивная эпилептиформная активность. Зпрр. Синдром гиперактивности. Интропия

13.09.21 невролог-эпилептолог:
когнитивная эпилептиформная активность. Высоковероятная генетическая эпилепсия. Зпрр. Синдром гиперактивности. Интропия

16.02.22 отоларинголог. здоров

01.03.22​ невролог- эпилептолог​ G93.4 когнитивная дезинтеграция. Задержка психо речевых навыков на резидуально- органическом фоне. Субклиническая эпи активность на ЭЭГ.

09.03.22-17.03.22 невролог стационар: G93.8
Резидуально- органическое поражение головного мозга признаками кистоподобного
Расширенияретроцеребеллярной цистерн, умеренного расширения​ базальных цистерн, косвенными признаками внутричерепной гипертензии ( по данным МРТ 18.01.21) , зрр, сенсо моторная алалия, сдвг с гиперактивностью

23.03.22 генетик: по результатам сквенирования генома Genom UNI выявлен вариант с неопределенным клиническим значением гена, ассоциированного с синдромом Рубинштейна Тейби и синдромом Менее Хеннекама-1. По совокупности клинических признаков недостаточно оснований считать эти варианты причиной заболевания у ребенка.

18.04.22 УЗИ шейный отдел позвоночника ,- поталогий на момент осмотра не выявлено

18.04.22 УЗИ сосудов шеи
Дуплексных признаков нарушения кровотока по экстракраниальным отделам брахиоцефальных артерий не выявлено .посттромбатические изменения левой яремной вены

18.04.22 транскраниальное дуплексное сканирование сосудов головного мозга
Эхопризнаки снижения показателей кровотока в бассейне средне мозговых артерий

19.04.22 УЗИ патологических изменений на момент обслуживания не выявлено

12.05.22 допплерэхокардиография
Эхографические признаки двустворчатого аортального клапана. Состояние после открытой вальвулопластика аортального клапана, остаточного стеноза, аортальной недостаточности 0-1сепени. Камеры не расширины. Систолическая функция левого желудочка в пределах нормы

12.05.22 кардиолог
ВПС. Критический аортальный стеноз. Двухстворческий аортальный клапан. Состояние после открытой вальвулопластика АК. Аортальная недостаточнсть 0-1 степени.остаточный аортальный стеноз. НК 1, ФК 1

13.05.22 невролог-эпилептолог:
Когнитивная эпилептиформная дезинтеграция задержка психо речевых навыков на резидуально- органическом фоне. Субклиническая жп активность на ЭЭГ. Синдром гиперактивности. Интропия

13.05.22 сурдолог отоларинголог
Слух норма. Зрр
ОАЕТЕ не проведено

24.05.22 офтальмолог
Гиперметрополия слабой степени обоих глаз. Н52.0
Косоглазие сходящее альтернирующее Н50.0
Астигматизм сложный гиперметрополический обоих глаз Н52.2

28.05.22 хирург
Клинический диагноз
Эпителиальный копчиковый свищ? Дермальный синус?
Диагноз L05.9 пилонидальная киста без абсцессов

01.06.22 ортопед
Плосковальнусные стопы

02.06.22-10.06.22 невролог стационар: G93.8
Резидуально- органическое поражение головного мозга признаками кистоподобного
Расширенияретроцеребеллярной цистерн, умеренного расширения​ базальных цистерн, косвенными признаками внутричерепной гипертензии ( по данным МРТ 18.01.21) , зрр, сенсо моторная алалия, сдвг с гиперактивностью
Рас?
Субклиническая эпилептиформная активность на ЭЭГ от 16.02.22
Функциональный класс 2

20.06.22 психиатр
Последствия органического поражения с интеллектуальными нарушениями? Выраженный синдром гиперактивности и гиперозбудимости. Рас?

21.06.22 невролог-эпилептолог:
Нарушение психоречевого развития. Синдром гиперактивности. Ассоциированные с дэпд. Рас?

23.06.22 психиатр
F06.8 органическое заболевание ГМ с зпрр , чертами рас. Для уточнения требуется наблюдение в динамике


Сообщение отредактировал peaceeirene38 - Четверг, 28.07.2022, 14:41
 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 14:44 | Сообщение # 6099
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, peaceeirene38.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
peaceeirene38Дата: Четверг, 28.07.2022, 15:51 | Сообщение # 6100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Здравствуйте, peaceeirene38.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний


Здравствуйте, спасибо. Извините, у меня есть дополнения, не успела прикрепить. Логопед у нас есть тоже: Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности от 28.06.2022. И ещё одно заключение по сердцу от 24.06.2022: впс двухстворчатый аортальный клапан, аортальный стеноз, состояние после открытой вальвулопластики, ИК от 2017 г., НК II А(NYHA)
По данным эхо кг 24.06.22 полости сердца не увеличена, сократимость не нарушена, фв=78%,НАК1 степени, где на АК 16 мм, рт, ст , улапан двухстворчатый, кровоток на нисходящей аорте магистральный. , Оперативное лечение по данным проведённого исследования не показано, режим по возрасту, физ группа специальная, санкция очагов инфекции, осмотр через 1 год.
Т. е. я правильно поняла, что основной диагноз скорее всего будет какой-то из этих двух:
1.Органическое поражение головного мозга с зпр
2.Онр 1 (по принципу алалии) 4 степени выраженности
В зависимости от того какая степень выраженности психических функций?


Сообщение отредактировал peaceeirene38 - Четверг, 28.07.2022, 16:37
 
astra71Дата: Четверг, 28.07.2022, 17:30 | Сообщение # 6101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте

Уже здоровались с вами сегодня (в 14:44).
И диалог (при желании) надо продолжать не здесь, а в той теме, где вам дан ответ (если продолжается обсуждение ранее заданного вопроса) - в виде исключения перенёс ваш вопрос туда.
 
yuliakemДата: Суббота, 30.07.2022, 12:00 | Сообщение # 6102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Помогите пожалуйста принять решение: стоит ли обжаловать решение МСЭК? Женщина 1957 г.р., С июня 2021 г. установлен диагноз "Сосудистая деменция". В июне 2022 г. собрали документы для прохождения МСЭК. Диагноз от психиатра: "Сенильная деменция, сосудистая деменция, алкогольно-токсическая деменция, умеренные когнитивные нарушения, органический галлюциноз.". Диагноз от Невролога: "ХИГМ 3 степени на фоне ЦА, перенесенного ОНМК в ВББ 2007 г. Синдром вестибулоатаксии, тетрапарез, легкий в руках, умеренный в ногах.когнитивно-мнестические нарушения. Нарушения функции тазовых органов по типу неудержания. Нуждается в постоянном контроле и уходе. 6.07.2022 была проведена МСЭК заочно и присвоена 2 группа инвалидности бессрочно. Насколько мне известно, по Постановлению №247 больным с деменцией присваивается первая группа инвалидности бессрочно. Есть ли смысл обжаловать решение МСЭК для присвоения первой группы? Очень жду Вашего ответа, так как скоро закончится срок обжалования (05.08.2022).
 
astra71Дата: Суббота, 30.07.2022, 12:49 | Сообщение # 6103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yuliakem.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность при деменции
 
grisha_chirkin_92Дата: Суббота, 30.07.2022, 23:27 | Сообщение # 6104
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи уважаемый администратор. Подскажите пожалуйста, очень нужно Ваше мнение.26 лет, диагноз: двусторонняя плосковальгусная деформация,комбинированное плоскостопие: продольное плоскостопие третей степени,поперечное первой степени с деформирующим артрозом второй стадии суставов среднего отдела левой стопы со значительным нарушением функции;продольное плоскостопие второй степени,поперечное первой степени с деформирующим артрозом второй стадии суставов среднего отдела правой стопы,консолидированный перелом первой плюсневой кости после операции ( 20.08.2020 ),артроэреза правого подтаранного сустава эндопротезом,коррегирующей остеомии первой плюсневой кости с фиксацией пластины,со значительным нарушением функции правой стопы ( уточнение; заболевание получено в период военной службы, статья 68, пункт статьи "а"). Межпозвонковый остеохондроз грудного отдела позвоночника и поясничного отдела,S образный сколиоз первой степени грудного отдела позвоночника без нарушения функции ( заболевание получено в период военной службы по статье 66 пункт "д") Близорукость 1.25 Д обоих глаз ( заболевание получено в период военной службы ). Движения в голеностопных суставах: подошвенное сгибание 95 градусов,тыльное разгибание 90 градусов. Рекомендуется передвижение со второстепенными вспомогающими, трость. Обязательна ортопедическая обувь и стельки.
Уважаемый администратор скажите пожалуйста,положена ли группа при данных нарушениях ? И какова вероятность получения группы инвалидности на Ваш взгляд,в процентном соотношении ? И ещё позвольте, идти очно, или заочно,как Вы считаете ? Заранее большое Вам спасибо.


Сообщение отредактировал grisha_chirkin_92 - Суббота, 30.07.2022, 23:34
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 05:52 | Сообщение # 6105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grisha_chirkin_92.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
инвалидность по плоскостопию
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: