Суббота, 20.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 186 из 186
  • «
  • 1
  • 2
  • 184
  • 185
  • 186
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 17.04.2024, 06:38 | Сообщение # 2776
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от serlapuzin2013:
Здравствуйте! Я подавал заявление в мсэ по 588 об уточнении характеристик ранние вписанных ТСР кресел колясок с электроприводом, без удаления ранее вписанных записей и ТСР. А именно кресло-коляски у меня их прописано 2 шт комнатная-прогулочная, бюро мне разработала ИПРа. Вписали центральный привод для комнатной коляски как просил в заявлении, но вместе с этим удалили сидение с регулировкой по высоте у обеих колясках, обжаловал в ГБ МСЭ Бестолку Гб пишит что согласно перечню 342н сиденье с регулировкой по высоте нет, я им пытался объяснить что знаю, что нет в перечне, но на каком основании удалили вписанную ранее регулировку по высоте сидения, так как в перечне нет высоты сидения, высоты спинки, но мне прописали со старой ИПРа высоту сиденья 48см, высоту спинки 50см, я конечно спросил что за двойные стандарты? Высоту сидения-спинки можно прописать, а ранее вписанную регулировку сидения по высоте нельзя, получил письменный ответ дословно. Так как ранее в ИПРа были указаны такие параметры как высота сиденья 48см, высота спинки 50см в соответствии с действующими на тот период нормативными документами, данные параметры оставлены без изменений. Прислали письмо с бланком обжалуйте в ФБ МСЭ Это я и без них знаю в 30 дней могу обжаловать выше стоящее бюро, по общался по тел с руководителем Гб мсэ, всe бестолку не пропускают назад сидение с регулировкой по высоте назад, да ещё в добавок сказали ФБ МСЭ при обжаловании ГБ Экспертизы могут удалить одну коляску. Я то понимаю что по 588 постановлению Правительства не имеют права, да ещё Гб мсэ приезжала ко мне на дом проводила экспертизу, но ИПРа оставили без изменений 2коляски центральный привод всё оставили, только удолили сидение с регулировкой по высоте. Причом я сперва просил электрическую регулировку сиденья по высоте, потом просил впишите как было даже не электрическую не вписывают. Вопрос при обжаловании в ФБ МСЭ Может ли бюро удалить одну коляску с ИПРа? Я понимаю что по 588 я буду писать без удаления ранее вписанных ТСР и характеристик, но что то Гб мсэ меня напугало что могут убрать одну коляску, вот я подумал спрошу у компетентных людей. Могут ли ФБ МСЭ удалить одну коляску? Я буду просить только вернуть ранее удаленую запись с ИПРа. Сидение с регулировкой по высоте. Файлы ИПРа приложил. Посоветуйте пж как быть? Файл ИПРА К сожалению не удаётся прикрепить большой размер пишит фото ИПРа(

Ответ:
Здравствуйте, serlapuzin2013.
Цитата
Вопрос при обжаловании в ФБ МСЭ Может ли бюро удалить одну коляску с ИПРа?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 28.11.2023):
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


С моей точки зрения, из вышеизложенного следует, что при внесении изменений в ИПРА в связи с необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных ТСР формально должны уточняться только те характеристики, которые нуждаются в уточнении (при этом данное уточнение должно осуществляться согласно нормативно-правовым актам, действующим на момент этого уточнения), при этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

Вывод: вероятность того, что при обжаловании на уровень ФБМСЭ в ИПРА оставят только одну кресло-коляску с электроприводом чрезвычайно низкая (в силу вышеизложенных причин).

Дать ровно 100% гарантию того, что этого не произойдёт не могу, т.к., к примеру, не исключён вариант, когда ФБМСЭ запросит материалы старого медико-экспертного дела (которое оформлялось на момент включения вам в ИПРА двух колясок с электроприводом) и по итогам изучения этих материалов сочтёт, что на тот период времени не было оснований для включения в ИПРА сразу двух колясок с электроприводом.

Вот в этой ситуации (которая чрезвычайно маловероятна) теоретически возможен вариант, при котором ФБМСЭ в ИПРА включит только одну кресло-коляску с электроприводом - при этом формально речь будет идти не о нарушении положений вышепроцитированного пункта 41, а о проведении контрольного освидетельствования с целью устранения ранее допущенных ошибок при заполнении ИПРА.

Решение о целесообразности обжалования на уровень ФБМСЭ принимайте самостоятельно (с учётом вышеизложенного).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по содержанию ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Для обжалования решения бюро МСЭ (в срок не позднее 1 мес.) новое направление на МСЭ по форме 088/у оформлять не требуется, достаточно подачи заявления по обжалованию.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
serlapuzin2013Дата: Среда, 17.04.2024, 10:28 | Сообщение # 2777
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за разъяснения в подробностях! Я когда приезжала ко мне комиссия на дом, подписал листок с текстом не вчитываясь что там написано, на словах сказали вы согласны на очное освидетельствование я согласен и подписал, не вникая в суть текста вот моя ошибка, как бы подвоха какого не было с их стороны. Только за этого сомнения обжаловать ли в ФБ мсэ или нет Гб мсэ я уже обжаловал без изменения, вот справка которую Гб мсэ мне предоставила. В ней подвоха нет, да и ИПРа осталась без изменений с двумя колясками, только сами себе противоречат, посмотрите пожалуйста нет ли подвоха в этой справке и ИПРа подчёркнуто ручкой какая была, и какая стала. Конечно если Вас не затруднит.
Прикрепления: 9494428.jpg (254.5 Kb) · 0272455.jpg (197.6 Kb) · 6785992.jpg (203.8 Kb) · 7690707.jpg (171.8 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2024, 13:15 | Сообщение # 2778
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
нет ли подвоха в этой справке и ИПРа подчёркнуто ручкой какая была, и какая стала.

ПОДВОХ - злонамеренное действие с целью подвести кого-нибудь, поставить в затруднительное, неприятное положение.
С моей точки зрения, конкретно подвоха (в смысле злонамеренного действия с целью подвести, поставить в затруднительное, неприятное положение) в действиях экспертов ваших бюро МСЭ (первичного и Главного) нет.

Есть или нет ошибка (непреднамеренная) в их действиях (по заполнению ИПРА) - это уже другой вопрос.
В полученном вами ответе присутствует предложение следующего содержания: "Так как ранее в ИПРА были указаны такие параметры, как высота сиденья - 48см, высота спинки - 50см в соответствии с действовавшими на тот период времени нормативными документами, данные параметры оставлены без изменения".
Напрашивается вопрос - что, собственно, помешало аналогичным образом оставить без изменения и фразу: "Сиденье с регулировкой по высоте"?

Напомню, что с 09.02.2015 по 17.03.2018 действовал Приказ Минтруда России № 998н от 09.12.2014 "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
При внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указываются виды спинки (съемная, регулируемая по высоте и горизонтали, с регулируемым углом наклона, откидная), сидения (съемное, регулируемое по высоте и по горизонтали, с регулируемым углом наклона, для больного кокситом, складное, пружинное), подлокотника (зафиксированный, опускающийся, вращающийся, откидывающийся, регулирующийся по высоте), подножки (съемная, вращающаяся, регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы, с откидной опорой стопы) и приспособлений (удлинитель спинки, подголовник, боковые упоры для головы, боковые упоры для тела, подушка на сиденье, подушка на спинку, поясничный валик, валик для сохранения зазора между ногами, подставка под икры, регулируемая по глубине подставка под икры, держатели для ног, задники-держатели, предохранительный пояс, приставной столик), а также ширина, глубина, высота сидения, высота спинки, высота подлокотника и предназначение (детское, взрослое).

Как видим, здесь есть не только фразы: "высота сидения" и "высота спинки", но и фраза: "сидения (съемное, регулируемое по высоте...".
Поэтому если фраза: "Сиденье с регулировкой по высоте" изначально появилась в вашей ИПР в период действия Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014, то она является такой же характеристикой кресло-коляски, как и "высота сидения" и "высота спинки".

Поэтому на первый взгляд получается, что вроде бы можно было перенести фразу: "Сиденье с регулировкой по высоте" из старой ИПРА в новую, обосновав это положениями пункта 41 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 28.11.2023):
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации... в связи с ...уточнением характеристик ранее рекомендованных... технических средств реабилитации... по... заявлению... составляется новая индивидуальная программа реабилитации... без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Но тут есть очень важный нюанс.
Фраза: "высота сиденья - 48см" задаёт жесткий конкретный параметр высоты сиденья, равный 48см.
А фраза: "Сиденье с регулировкой по высоте" формально предполагает не жёстко зафиксированный параметр высоты сиденья, а РЕГУЛИРУЕМЫЙ (в определённых пределах).
Т.е. формально получается что эти фразы противоречат друг другу.

Если их одновременно включить в ИПРА, то сотрудникам СФР будет неясно - кресло-коляску с какой именно высотой сиденья выдавать: либо кресло-коляску с фиксированной высотой сиденья, равной 48см, либо кресло-коляску с сиденьем, регулирующимся по высоте.

Вывод: одновременное внесение в ИПРА фраз: "высота сиденья - 48см" и "Сиденье с регулировкой по высоте" формально некорректно и недопустимо (в силу вышеизложенных причин).

По какой конкретно причине из двух этих фраз ("высота сиденья - 48см" и "Сиденье с регулировкой по высоте") в вашу новую ИПРА перенесли первую фразу, а не вторую - однозначно сказать затрудняюсь (вероятнее всего потому, что она более конкретная по содержанию).

Если вам нужна именно истина в последней инстанции по этому вопросу, то единственный способ её узнать - это обжаловать (в срок не позднее 1 мес.) решение вашего Главного бюро МСЭ (по содержанию ИПРА) в вышестоящее ФБМСЭ.

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может быть только мнение ФБМСЭ.
ФБМСЭ имеет право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНО обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Из вышеизложенного следует, что решение ФБМСЭ и будет истиной в последней инстанции по вашему случаю.
Можете (при желании) проинформировать о результатах обжалования на уровень ФБМСЭ (если решите обжаловать) - думаю, что эта информация будет полезна многим инвалидам с аналогичными проблемами.
 
serlapuzin2013Дата: Среда, 17.04.2024, 17:06 | Сообщение # 2779
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за труды Ваши! Информацию если решусь обжаловать в ФБ мсэ отпишу сдесь.
Вообщем 10.08.2017г разработали 1ю ИПРа всё правильно по 998 в ней прописали спинка с регулируемым углом наклона, сидение с регулировкой по высоте. В ней тогда не было прописано высоты сидения- спинки, была только ширина сиденья 42см взрослое, для управления пальцем правой кисти. Я получил две коляски кар 4.2 согласно записи в ИПРа, в 2022г. Я начал корректировку ИПРа по 486 приказу внесли 3 регулировки электрическим способом, 05.04.22 разработали ИПРа без сидение с регулировкой по высоте, я обжаловал 09.02.22г вернули назад сидение с регулировкой по высоте. И вот опять такая же история причëм тоже бюро разрабатывала ИПРа даже таже тëтенька) в 2022г я тоже пока Дымочке не написал не вписывали на тот момент у меня было письмо от Дымочка причом оно было размещено в открытом доступе в нете, где он чотко давал указания всём бюро, рание вписаные ТСР, и характеристики не трогать! Как то так было написано ну красивыми словами) вот я ему же его письмо и отправил, в миг Гб местное звонит и извиняется что были не правы и т.д и вернули сидение с регулировкой по высоте, и вот опять самоуправством занимаются, причом эта канитель под контролем ген прокуратуры, ген спрашивает у областной, та у районной, районный помошник прокурора названивает мне через день, всё спрашивает получил я ответ, я ему объясняю как постановление Правительства на основаниях которых я обратился в мсэ по уточнению характеристик может быть ниже приказа 342н перечня на каторый мсэ ссылается, всё детали досконально объясняю, причом даже ватсапе переписку ведём всё ответы мсэ я ему пересылаю, всë бестолку порой такое ощущение что он не мои права защищает а МСЭ, вот нету у меня чудо письма от Дымочке к большому сожелению) бодаюсь сам как могу ребята колеги по несчастью подсказывают что да как, без них бы я не вывез до сих пор, запаролся бы на первом бюро) а так всё тел разговоры МСЭ у меня записаны, да и комиссия на дом приезжала видео есть их действий, возмущались конечно что снимают звонили руководителю Гб МСЭ жаловались типо, но потом начали проводить свои действия. Прикреплю файлы Ипра по очереди постараюсь, если получится я с тела пищу, с ПК не знаю программ для сжатия фото, больше времяни уйдет с ПК(
Прикрепления: 1712676.jpg (50.9 Kb) · 8109923.jpg (183.3 Kb) · 8508532.jpg (196.9 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2024, 17:46 | Сообщение # 2780
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Информацию если решусь обжаловать в ФБ мсэ отпишу сдесь.

ОК, хорошо.
Своё мнение по вашей ситуации уже высказал в вышерасположенных постах (добавить к написанному там мне нечего).
Могу лишь пожелать вам удачи (на случай, если решитесь обжаловать на уровень ФБМСЭ).
Цитата
Спасибо за труды Ваши!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
serlapuzin2013Дата: Среда, 17.04.2024, 20:11 | Сообщение # 2781
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Да буду обжаловать в ФБ О результате отпишу, и Вам всего доброго!!!
 
dimakova1187Дата: Четверг, 18.04.2024, 10:05 | Сообщение # 2782
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня есть инвалидность 3 группа бессрочно. Несколько лет назад вышла замуж и сменила фамилию Розовую справку поменяла на новую фамилию. Можно ли так же поменять в  ИПРе фамилию  без прохождения комиссии? И можно ли нести в ИПРу новые данные по поводу работы. Мне там написали специальность по которой я тогда только-только колледж закончила. Работаю по другой специальности. Или для этого всего нужно комиссию проходить заново ?
 
astra71Дата: Четверг, 18.04.2024, 11:13 | Сообщение # 2783
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dimakova1187.
Цитата
У меня есть инвалидность 3 группа бессрочно. Несколько лет назад вышла замуж и сменила фамилию Розовую справку поменяла на новую фамилию. Можно ли так же поменять в ИПРе фамилию  без прохождения комиссии?

Да, можно.
Приказ Минтруда России от 26.06.2023 № 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации...":
7. ...При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением персональных данных инвалида (ребенка-инвалида), а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая, арифметическая либо подобная ошибка), по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) (его законного или уполномоченного представителя), обращению организаций, предоставляющих меры социальной защиты инвалиду (ребенку-инвалиду), распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, не осуществляется.


Для изменения фамилии в ИПРА в бюро МСЭ подаётся заявление по ЭТОЙ ФОРМЕ с приложением к нему документа, подтверждающего факт смены фамилии (в вашем случае это свидетельство о заключении брака).
Как внести изменения в ИПРА или ПРП (Портал Госуслуг)

Хотя обязательной необходимости в этом нет.
В подобных случаях в соответствующие инстанции вполне может предоставляться ИПРА на старую фамилию вместе с документом, подтверждающим факт изменения фамилии (в вашем случае это свидетельство о заключении брака).
Цитата
И можно ли нести в ИПРу новые данные по поводу работы.

Можно, но только через оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПРА, согласно положениям пункта 7 Приказа Минтруда России от 26.06.2023 № 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации...":
7. При необходимости внесения изменений в ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА.

Практический смысл подобного рода действий (внесение в бессрочную ИПРА новых данных по месту работы) неясен.
Понятно, что если ИПРА разработана инвалиду бессрочно, то он в процессе жизни может менять места работы, но то, что он поменял место работы вовсе не делает эту бессрочную ИПРА недействительной.

Т.е., если инвалид, имеющий бессрочную ИПРА, поменял место работы, то это вовсе не означает, что ему в обязательном порядке нужно переделывать бессрочную ИПРА (нет в этом обязательной необходимости).
 
donotdropДата: Пятница, Вчера, 15:34 | Сообщение # 2784
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Принято решение об отклонении по Виду ТСР 7-03-01 Кресло-коляска активного типа (для инвалидов и детей-инвалидов). Причина отклонения: Истек срок проведения реабилитационного мероприятия в ИПРА!!! Получил отказ в получении инвалидной коляски ! Подскажите какой порядок теперь куда обращаться???
 
astra71Дата: Пятница, Вчера, 17:19 | Сообщение # 2785
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Принято решение об отклонении по Виду ТСР 7-03-01 Кресло-коляска активного типа (для инвалидов и детей-инвалидов). Причина отклонения: Истек срок проведения реабилитационного мероприятия в ИПРА!!! Получил отказ в получении инвалидной коляски ! Подскажите какой порядок теперь куда обращаться???

Строго говоря, решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду заполненной ИПРА.

Решение всех последующих вопросов, связанных непосредственно с выдачей конкретных наименований ТСР (указанных в ИПРА) в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ уже не входит - это вопросы, которые решают инвалид и организация, указанная в ИПРА в качестве исполнителя по соответствующему наименованию ТСР (обычно это СФР).

Если инвалид подавал заявление в СФР на предоставление конкретного наименования ТСР (указанного в его ИПРА), но, несмотря на это, СФР не предоставил инвалиду данное наименование ТСР в сроки, указанные в его ИПРА, то с жалобой по этому поводу он имеет право обратиться в Центральный аппарат СФР или обжаловать отказ в предоставлении ТСР в судебном порядке (по перспективам обжалования отказа в судебном порядке рекомендую консультироваться с юристами).

Как получить технические средства реабилитации
Инвалидов обеспечивают средствами реабилитации в соответствии с ИПРА — индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, которую разрабатывает бюро МСЭ.
Техническое средство для реабилитации, указанное в ИПРА, можно получить бесплатно.
Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд, получить направление и посетить организацию, которая бесплатно изготовит нужное техническое средство.
Если организация находится в другом регионе, выдадут талоны на бесплатные билеты туда и обратно.

Источник (Портал Госуслуг)

Если у инвалида в ИПРА уже истёк срок проведения реабилитационного мероприятия по соответствующему наименованию ТСР, но при этом инвалид по-прежнему нуждается в данном ТСР, то в этом случае для рассмотрения вопроса о возможности продления в ИПРА срока проведения реабилитационного мероприятия по данному ТСР требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - согласно положениям пункта 7 Приказа Минтруда России от 26.06.2023 № 545н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации...":
7. При необходимости внесения изменений в ИПРА оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
  • Страница 186 из 186
  • «
  • 1
  • 2
  • 184
  • 185
  • 186
Поиск: