Пятница, 26.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
irinkaДата: Четверг, 08.05.2014, 21:19 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. В ИПР в таблице Мероприятия медицинской реабилитации по пункту "Восстановительная терапия" указано несколько лечебных учреждений, лечение в которых осуществлялось (выписки есть). Проблема в том, что нет отметок этих учреждений в ИПР. Чем это грозит? И ещё вопрос: по пункту "прогнозируемый результат" указано "восстановление нарушенных функций полностью". Улучшения нет, восстановления функций тоже, получается что прогноз не реализовался. Что нам могут сказать на комиссии по этому поводу?
 
astra71Дата: Четверг, 08.05.2014, 22:05 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinka.
Цитата
В ИПР в таблице Мероприятия медицинской реабилитации по пункту "Восстановительная терапия" указано несколько лечебных учреждений, лечение в которых осуществлялось (выписки есть). Проблема в том, что нет отметок этих учреждений в ИПР. Чем это грозит?

Ничем (абсолютно).
Цитата
И ещё вопрос: по пункту "прогнозируемый результат" указано "восстановление нарушенных функций полностью". Улучшения нет, восстановления функций тоже, получается что прогноз не реализовался. Что нам могут сказать на комиссии по этому поводу?

Думаю, что - ничего (никто просто не будет акцентировать на этом внимание).
 
ГудвинДата: Суббота, 17.05.2014, 13:12 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Имея на руках ИПР № 1156 от 25.06.13 выданную Бюро №39 ФКУ ГБ МСЭ по г.Москве, была произведена операция тотального эндопротезирования правого т/б сустава.
В ИПР в таблице ТСР указан эндопротез т/бедренного сустава. Исполнитель - Органы социальной защиты, Департамент социальной защиты населения г.Москвы.
Эндопротез был приобретен мною, за свой счет, о чем имеются подтверждающие документы (накладная, кассовый чек, договор купли-продажи, сертификат)
При выписке из больницы, мне было отказано в выдаче Справки Приложения №4 к приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 28.12.09 № 1835.
Персонал больницы мотивировал это тем, что они не подчиняются Департаменту здравоохранения г.Москвы,а являются клиникой федерального подчинения.
"Федеральное государственное бюджетное учреждение. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации КЛИНИКА
127486, г.Москва, ул.Ивана Сусанина, д.3
В территориальном центре соц. обслуживания №21 для компенсации стоимости эндопротеза от меня требуют такую справку. Какие действия мне предпринять?
 
astra71Дата: Суббота, 17.05.2014, 16:33 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Гудвин.

Вопрос Ваш понятен, но ответить на него мне сложно, ввиду того, что территориально я очень далеко нахожусь от Москвы и в моем регионе порядок компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР совершенно другой (и я был абсолютно уверен - до ознакомления с Вашим постом, что этот порядок действует на ВСЕЙ территории РФ).

Порядок этот следующий.
Во-первых в качестве исполнителя в ИПР - указывается ФСС (Фонд социального страхования), региональные отделения которого действуют на всей территории РФ (включая г. Москву).
В случае приобретения инвалидом ТСР за свой счет (из числа рекомендованных в его ИПР) за свой счет (приобретение это должно быть произведено обязательно уже ПОСЛЕ оформления ИПР) - он обращается с этой ИПР и с документами, подтверждающими факт самостоятельного приобретения ТСР (накладная, кассовый чек, договор купли-продажи и т.д.) в свое региональное отделение ФСС, где и получает за него денежную компенсацию.
Подробнее о размере и порядке начисления этой компенсации - см. мой комментарий (пост № 3) к Приказу Минтруда России от 24.05.2013 N 214н.

Я настоятельно рекомендую (и писал уже об этом неоднократно) - прежде чем самостоятельно приобретать какое-либо ТСР из числа рекомендованных в ИПР - нужно предварительно обязательно обратиться в свое региональное отделение ФСС - для уточнения: возможности, размера и порядка получения за него компенсационных выплат, что позволит инвалиду избежать различных сложностей с их получением.

Впервые из Вашего поста я узнал, что в Москве действует свой, особый механизм компенсационных выплат инвалидам за самостоятельно приобретенные ТСР.

Попытаемся разобраться в Вашей ситуации.

В своем посте Вы ссылаетесь на приказ Департамента здравоохранения г.Москвы от 28.12.09 № 1835.
Я ознакомился с данным документом.
Помимо приложения № 4 к вышеупомянутому приказу (в котором приводится форма справки, выдаваемой ЛПУ о приобретении ТСР за свой счет), там есть еще и приложение № 2 под названием:

ПЕРЕЧЕНЬ
УПОЛНОМОЧЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ
ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО
НАЗНАЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
И ВЫДАЧУ СПРАВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ


В этом приложении № 2 имеется строка под названием:
Эндопротезы суставов, связок
напротив которой - ЧЕТКО перечислены лечебно-профилактические учреждения, которые (по этому приказу) имеют право (обязаны) выдавать справки по форме, предусмотренной положением № 2 этого же приказа.

Это следующие ЛПУ:
- НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
- ГКБ им. С.П.Боткина;
- Госпиталь для ветеранов войн N 3;
- ГКБ N 13, 31,59, 64, 67, 79.


Как видим - в этом перечне ЛПУ - НЕТ клиники ФГБУ ФБМСЭ МТСР РФ.
Получается, что даже по положениям приказа, на который Вы ссылаетесь - они не обязаны Вам такую справку выдавать.
Цитата
В территориальном центре соц. обслуживания №21 для компенсации стоимости эндопротеза от меня требуют такую справку. Какие действия мне предпринять?

Если бы в Вашей ИПР - среди исполнителей - был указан еще и ФСС, то Вам можно было обращаться в региональное отделение ФСС - для получения компенсации за самостоятельно приобретенный эндопротез (как оно делается по всей стране - по действующему законодательству, которое действует по всей стране - и в Москве - в том числе).

Попробуйте обратиться в Ваше региональное отделение ФСС - для консультации о возможности получения компенсации за самостоятельно приобретенный эндопротез:
«Горячие линии» ФСС в региональных отделениях

Скорее всего откажут, так как в Вашей ИПР - ФСС среди исполнителей - не указан.
Можно обратиться на личный прием к руководителю бюро МСЭ, в котором Вам выписывали ИПР - с изложением возникшей у Вас проблемы и для прояснения вопроса - по какой причине (и на каком основании) Вам в ИПР - среди исполнителей - не указали ФСС.
Строго по действующему законодательству - вносить какие-либо исправления и дополнения в уже ранее разработанную ИПР - не разрешается.

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Однако - в исключительных случаях - особенно - когда речь идет о так называемых "технических ошибках", допущенных по вине самих сотрудников МСЭ - это сделать удается (по взаимному согласованию с соответствующим отделением ФСС).
Т.е. - если Вам удастся решить вопрос с допиской в Исполнители еще и трех букв: "ФСС", то за получением компенсации, Вы сможете обратиться в свое региональное отделение ФСС.
Если на уровне руководителя первичного бюро МСЭ - эту проблему - решить не удастся - можете попытаться обратиться на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона (шансов на успех немного - ввиду вышепроцитированного НПА, запрещающего внесение дополнений в ранее разработанные ИПР - но попытаться можно).

Можно также обратиться на личный прием к Главному врачу клиники ФГБУ ФБМСЭ МТСР РФ - с изложением возникшей у Вас проблемы и с просьбой в виде исключения выдать Вам необходимую справку (правда - предварительно - я бы рекомендовал уточнить - примут ли в Вашем территориальном центре соц. обслуживания № 21 такую справку, выданную ЛПУ, которого нет в приложении № 2 к приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 28.12.09 № 1835).

Крайне маловероятно, что с подобной патологией - Вы один у них оперировались (и приобретали эндопротез) - наверняка были ведь и другие инвалиды-москвичи и они как-то решали вопросы с получением компенсационных выплат.
Тем более - в названии клиники - присутствует аббревиатура: "МСЭ" - "медико-социальная экспертиза" - должны же как-то пойти навстречу инвалиду.
Я еще могу понять ситуацию, когда от выписки такой справки - клиника понесет какие-то финансовые потери (например - необходимость отчисления части полученных средств в бюджет Москвы - тут разговор один), а если никаких финансовых потерь клиника от выписки такой справки не понесет, то, наверное, можно попытаться их убедить такую справку Вам выписать.

О порядке выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу по линии ФСС (данный порядок действует на всей территории РФ)

Существует порядок, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании его заявления (либо заявления его представителя) о возмещении расходов по приобретению ТСР и документов, подтверждающих эти расходы. Также необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


Т.е. - для получения компенсации от ФСС за самостоятельно приобретенные ТСР - справка по форме из приложения № 4 к приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 28.12.09 № 1835 - не требуется.

По поводу компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР - рекомендую также ознакомиться с моим комментарием к этому документу:
Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н
 
telamon10Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:48 | Сообщение # 95
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Ситуация, конечно, интересная. Вероятно, в Москве органы соцзащиты уполномочены выдавать компенсации за ТРС, законом это предусмотрено: "Приказ 57: п.2: Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 42, ст. 5005; 2008, № 30 (ч. 1), ст. 3597; № 52 (ч. 1), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной зашиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации..." Т.о. нужно узнать, почему в ИПР исполнителем написали не ФСС, а органы соцзащиты. Если в соответствии с законом такие полномочия им переданы, то нужно обращаться к ним. Думаю так.
Цитата astra71 ()
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3). Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС".

Хм, astra71, а вот тут я не совсем согласен. В п.3 57го приказа сказано: "Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств." - т.о. в этом НПА ничего не сказано о том, кто должен указываться исполнителем в ИПР, а оговорено условие - когда инвалид самостоятельно приобрёл ТРС.
***
И вот ещё какой вопрос появился, Астра! В том же пункте 3 57го приказа написано: "Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом..." - с одной стороны фраза выделенная красным совершенно понятна - написали тебе в ИПР, что нуждаешься в средстве А, значит, в соответствии с написанным, будь любезен - получай средство А или компенсацию за него, если сам купил! Но, с другой стороны, в ИПР указывается не только само ТСР, но и исполнитель. Специалисты в МСЭ должны внести в ИПР то средство реабилитации, в котором нуждается инвалид, но если он нуждается в каком-то средстве из 4-го столбца (не входит в перечень ТСР), то в МСЭ напишут это средство с формулировкой "за собственный счёт", а вот дальше, когда инвалид придёт в уполномоченный орган (ФСС) ему могут сказать, что компенсация выплачивается в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, а у вас написано "за собственный счёт" - получается не соответствие, ведь мы не числимся исполнителями. И на этом основании выплачивать компенсацию откажутся.
Собственно из этого сам вопрос - может быть имеет смысл в ИПР писать только формулировки ТРС из 3го столбца и, соответственно, исполнителем ФСС. Или писать формулировку ТСР из 3го столбца с исполнителем ФСС + средство, в котором нуждается инвалид с формулировкой из 4го столбца, с исполнителем "за собственный счёт"? Как же правильно должно быть?


Сообщение отредактировал telamon10 - Понедельник, 19.05.2014, 20:54
 
astra71Дата: Понедельник, 19.05.2014, 21:55 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
т.о. в этом НПА ничего не сказано о том, кто должен указываться исполнителем в ИПР, а оговорено условие - когда инвалид самостоятельно приобрёл ТРС.

Есть многочисленные случаи отказов в выплате компенсации ФСС - если не он (не ФСС) указан в ИПР в качестве исполнителя и есть разъяснения (да, устные, но тем не менее) - самих сотрудников ФСС о том, как ПРАВИЛЬНО оформить записи в ИПР для беспроблемного получения компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР.
В соответствии со всем вышеизложенным я и написал рекомендации по правильному (точнее - "беспроблемному" - в плане получения компенсаций) оформлению ИПР для таких случаев.
Цитата
Собственно из этого сам вопрос - может быть имеет смысл в ИПР писать только формулировки ТРС из 3го столбца и, соответственно, исполнителем ФСС.

Так я о чем и писал выше - см. пост № 88 в этой же ветке форума (выделено синим цветом).
Именно так и надо делать.

Повторюсь:
Если в ИПР - в графе "Исполнитель" - написать: "Сам инвалид", то ФСС может отказать в выплате компенсации за это самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР (ввиду того, что в ИПР - не он - не ФСС - указан в качестве исполнителя).

Поэтому - для получения частичной компенсации от ФСС за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР из столбца 4 - необходимо в ИПР вписать ТСР из столбца 3 (находящееся напротив соответствующего ТСР из столбца 4) и исполнителем указать: "ФСС".
Вот в этом случае - проблем с частичной компенсацией за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР из столбца 4 - не будет (частичная компенсация будет выплачена ФСС - в размере стоимости ТСР из столбца 3, находящегося напротив соответствующего ТСР из столбца 4).

Цитата
Как же правильно должно быть?

Правильно должно быть так - как написано выше синим цветом - так рекомендуют сами сотрудники ФСС, с которыми я лично консультировался по телефону и инвалиды, которые при таком оформлении ИПР - получали компенсации от ФСС - без всяких проблем.
Только надо заблаговременно уведомить ФСС от том, что Вы будете самостоятельно приобретать ТСР из столбца 4 и рассчитываете получить за него компенсацию в сумме стоимости ТСР из столбца 3 (находящегося напротив соответствующего ТСР из столбца 4).
 
telamon10Дата: Вторник, 20.05.2014, 16:38 | Сообщение # 97
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Касаемо заданного Гудвином вопроса, лично мне совершенно не понятно, на каком основании с человека, самостоятельно купившего себе рекомендованный в ИПР протез, требуют ещё какую-то справку? Нет в 57 приказе никаких упоминаний ни про какие справки! Нужно найти уполномоченный орган и требовать возврата стоимости купленного протеза в соответствии с закупаемыми уполномоченным органом протезами. Так положено по закону. Думаю, что в случае отказа можно нанять адвоката или обратиться в прокуратуру.
Астра, всё же я не могу понять, ведь, специалисты МСЭ должны указать в ИПР средство в котором нуждается инвалид! А если то в чём он нуждается не соответствует записи в 3-м столбце федерального перечня?Бывают людям нужны коляски с функциями, непрописанными у колясок из перечня или работающий в коллективе инвалид хочет использовать урологические прокладки, а не памперсы, ну и т.п. - да мало ли ситуаций бывает. И, выходит, в МСЭ должны написать эти ТСР в программу реабилитации, но по закону они могут сделать это только с формулировкой "за собственный счёт", которая соответствует 4-му столбцу федерального перечня. Но в этом случае (как я и Вы писали выше) ФСС откажется выплачивать компенсацию, ссылаясь на то, что они не указаны исполнителем в ИПР.
НО! Я, сколько не искал ни в одном НПА по этому вопросу, так и не смог найти ни каких упоминаний о том, что для выплаты компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом ТСР исполнителем в ИПР должен указываться ФСС! По закону есть только одно условие - которое я описал выше - ТСР должно быть прописано в ИПР и приобретено самостоятельно инвалидом. Более того, если инвалид приобрёл ТРС не указанное в ИПР, то ФСС за это ТСР не должен выплачивать компенсацию, потому что они компенсируют ТРС на основании записи в ИПР (а там другое средство записано). Что ещё раз подтверждает то, что в МСЭ должны написать инвалиду в ИПР именно то средство в котором он нуждается, даже если оно не соответствует федеральному перечню. Тут нет никаких противоречий в законе. Противоречия появляются, когда ФСС вводит дополнительные условия, не оговоренные в НПА (например, про исполнителя или про справки).
Кстати, являться исполнителем, значит обеспечить ТСР, а если человек сам купил, значит он и исполнитель, а не ФСС, это ещё один довод к тому, что исполнителем должен быть написан сам инвалид, если планируется компенсация от ФСС.
Ну и последний аргумент. У вас в каталоге статей есть "Информационное письмо ФМБА России от 25.01.2012 № 32-024/50" в котором на примере динамического параподиума даны пояснения о том, как именно выплачиваются компенсации за самостоятельно приобретённые ТСР. Там точно так же написано про 3й и 4й столбцы, и о том, кто должен быть записан в ИПР исполнителем: "Таким образом, при разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) в случае рекомендации инвалиду Аппарата на нижние конечности и туловище, в качестве исполнителя по данному мероприятию необходимо указывать уполномоченные органы, а в случае рекомендации Динамического параподиума, исполнителем мероприятия должен быть указан сам инвалид..." Следовательно, если больному нужны, например, урологические прокладки, то в МСЭ обязаны их в ИПР выписать, а исполнителем написать "сам инвалид", больной их самостоятельно приобретает (исполнитель - сам инвалид), а ФСС компенсирует стоимость его покупки по стоимости тех памперсов, которые они закупают.
Т.о., мне кажется, что ФСС просто водит за нос людей и не хочет выплачивать деньги, пользуясь тем, что люди у нас предпочитают не спорить с госструктурами и доверяют их сотрудникам.


Сообщение отредактировал telamon10 - Вторник, 20.05.2014, 16:44
 
NathДата: Вторник, 20.05.2014, 20:07 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день , подскажите , кто должен заполнять ИПР ? МСЭ должны заполнять в поликлиннике ? нужна операция по замене тазобедренного сустава - 2 месяца ходим по врачам , результата нет
Ничего не могу понять....кто что должен делать ...решается вопрос об операции, нужно делать как можно быстрее ( особо не разговаривают , ничего не объясняют , предпочитают делать за деньги)... ИПР должны заполнить в больнице , где будут делать операцию ?


Сообщение отредактировал Nath - Вторник, 20.05.2014, 20:08
 
astra71Дата: Вторник, 20.05.2014, 21:38 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну и последний аргумент. У вас в каталоге статей есть "Информационное письмо ФМБА России от 25.01.2012 № 32-024/50" в котором на примере динамического параподиума даны пояснения о том, как именно выплачиваются компенсации за самостоятельно приобретённые ТСР. Там точно так же написано про 3й и 4й столбцы, и о том, кто должен быть записан в ИПР исполнителем: "Таким образом, при разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) в случае рекомендации инвалиду Аппарата на нижние конечности и туловище, в качестве исполнителя по данному мероприятию необходимо указывать уполномоченные органы

Процитированое Вами письмо:
1. От 2012г. (сейчас - 2014г.)
2. Письмо ФМБА, которое ДАВНО уже к Службе МСЭ - отношения не имеет.
3. Написанное (процитированное) выше - НЕ ИСКЛЮЧАЕТ того, о чем я писал в посте № 88 этой ветки форума:
Цитата
"...при разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) в случае рекомендации инвалиду Аппарата на нижние конечности и туловище, в качестве исполнителя по данному мероприятию необходимо указывать уполномоченные органы..."

4. Написанное в посте № 88 этой ветки форума - не я сам придумал - это - повторяюсь - итог телефонных консультаций с сотрудниками ФСС по порядку оформления ИПР на настоящее время (2014г.).
У меня нет оснований им не доверять, тем более (опять же повторюсь) - есть конкретные (лично мне известные) примеры, когда инвалиды без проблем получали компенсации от ФСС за самостоятельно приобретенные ТСР при выполнении рекомендаций из поста № 88.
Такая вот ситуация на настоящее время (20.05.2014г.).
Лично по мне - так неоднократно проверенное НА ПРАКТИКЕ (и в настоящее время) - надежнее ТЕОРЕТИЧЕСКИХ писем (двухлетней давности) организации, которая уже не имеет отношения к Службе МСЭ.

Однозначно следует признать, что ОЧЕНЬ не хватает НПА, регламентирующего порядок оформления ИПР.
 
astra71Дата: Вторник, 20.05.2014, 21:38 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Nath.
Цитата
кто должен заполнять ИПР ?

ИПР - заполняют сотрудники бюро МСЭ (при проведении освидетельствования больного).
Для прохождения освидетельствования в бюрло МСЭ - необходимо сначала оформить в поликлинике Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Подробнее по этому вопросу - см. эту ветку форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
NathДата: Вторник, 20.05.2014, 22:51 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ссылку
 
telamon10Дата: Среда, 21.05.2014, 14:40 | Сообщение # 102
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Я привёл письмо (про параподиумы), потому что в нём чётко (на конкретном примере) объяснено, как должны поступать специалисты МСЭ в соответствии с действующим (а в нём ничего принципиально не изменилось!) законодательством. То же говорят и у нас в МСЭ, они пишут ТСР входящие в перечень с формулировкой "исполнитель ФСС", а ТСР, не входящие в перечень, с формулировкой "за собственный счёт". И объясняют, что за самостоятельно приобретённое средство будет выплачена компенсация в ФСС по стоимости ТСР той же строки из перечня. Реабилитолог объясняет, что не может написать, например, урологические прокладки с формулировкой "исполнитель ФСС", потому что в 214 приказе они в разделе "за собственный счёт", а в ФСС говорят - пусть напишут исполнитель ФСС, тогда мы и компенсируем. Абсурд. Я видел письмо с разъяснениями главного эксперта МСЭ нашего региона с пояснениями к упомянутому мной ранее письму (тоже 12го года). Вот, что там написано (цитата): "При необходимости обеспечения инвалида "Динамическим параподиумом" в качестве исполнителя по данному мероприятию указывать: "за счёт средств самого инвалида или иных источников финансирования; при этом давать разъяснения, что уполномоченные органы освобождаются от приобретения данного технического средства. Инвалид вправе самостоятельно приобрести "Динамический параподиум", при этом уполномоченным органом ему будет выплачена компенсация в размере стоимости "Аппарата на нижние конечности и туловище"". Письма эти они получили, никто их не отменял (ну.. или они так говорят), действуют в соответствии с законодательством, а в ФСС всё время что-то меняется. О чём и вы пишете.
Поэтому, я понимаю, что написанное Вами в 88 сообщении в этой темы, не Вы придумали, понимаю, что это "итог телефонных консультаций с сотрудниками ФСС по порядку оформления ИПР на настоящее время (2014г.). " НО! Все организации и граждане в нашей стране обязаны работать в соответствии с законами РФ. Это касается и ФСС тоже в не зависимости от года (актуален не год, а закон). Но, когда ФСС начинает решать, каков должен быть порядок оформления ИПР (!) и какие справки должны им приносить - такая ситуация как минимум удивляет!
57 приказ, 181 ФЗ, 214 приказ - везде написано одно и то же! ФСС обязан возместить стоимость самостоятельно приобретённого ТСР, если оно рекомендовано в ИПР. И при чём здесь, какие-то справки и, кто написан исполнителем в ИПР? Повторю - в соответствии с законом речьв данном случае (если инвалид самостоятельно приобрёл ТРС) идёт не о том, чтобы ФСС что-то исполнял! Речь о компенсации за выполненную (исполненную) самим инвалидом рекомендацию. И для неё не нужны никакие справки или записи о том, что исполнитель д/б ФСС.
Время идёт, а ситуация не меняется. Вроде, неправ ФСС, но инвалиды не хотят связываться и тратить на разбирательства силы, которых и так нет.
 
astra71Дата: Среда, 21.05.2014, 18:42 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
В этом разделе сайта (понимаю, что это не серьезный аргумент, но - тем не менее) - приведен свежий (2014г.) тест-контроль для экспертов МСЭ по теме: «Реабилитация инвалидов и пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. Общие вопросы. Вопросы оформления ИПР и ПРП. Обеспечение техническими средствами реабилитации».

Вопрос теста № 25:
25. При освидетельствовании инвалида выявлены стойкие значительно выраженные нарушения статодинамических функций организма вследствие выраженных нарушений функций верхних конечностей и значительно выраженных - нижних конечностей. Инвалид настаивает на включении в ИПР рекомендации на «динамический параподиум», планирует самостоятельное его приобретение, рассчитывая на компенсацию затраченных средств. В направлении на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, пункте 34 указана потребность в аппарате на нижние конечности и туловище (в соответствии с заключением МТК ПрОП).


По результатам освидетельствования в ИПР внесена рекомендация:
Ниже - варианты ответа (из которых надо выбрать один правильный):
а) аппарат на нижние конечности и туловище (ортез), исполнитель - ФГУ ФСС;
б) динамический параподиум, исполнитель - ФГУ ФСС;
в) динамический параподиум, исполнитель - сам инвалид.


Правильный вариант (по этому тест-контролю) - вариант а).
Цитата
НО! Все организации и граждане в нашей стране обязаны работать в соответствии с законами РФ. Это касается и ФСС тоже в не зависимости от года (актуален не год, а закон). Но, когда ФСС начинает решать, каков должен быть порядок оформления ИПР (!) и какие справки должны им приносить - такая ситуация как минимум удивляет!

Согласен с Вами полностью.
Цитата
Вроде, неправ ФСС, но инвалиды не хотят связываться и тратить на разбирательства силы, которых и так нет.

Было бы неплохо разыскать активных инвалидов, которые эти вопросы прояснили в судебном порядке и привести в этой ветке форума примеры судебных решений по этим проблемам.
Цитата
57 приказ, 181 ФЗ, 214 приказ - везде написано одно и то же! ФСС обязан возместить стоимость самостоятельно приобретённого ТСР, если оно рекомендовано в ИПР. И при чём здесь, какие-то справки и, кто написан исполнителем в ИПР? Повторю - в соответствии с законом речьв данном случае (если инвалид самостоятельно приобрёл ТРС) идёт не о том, чтобы ФСС что-то исполнял! Речь о компенсации за выполненную (исполненную) самим инвалидом рекомендацию. И для неё не нужны никакие справки или записи о том, что исполнитель д/б ФСС.

Ваша аргументация - представляется мне вполне убедительной и обоснованной, к сожалению - таковой ее не считают представители ФСС (о чем и свидетельствуют обращения в эту ветку форума пользователей сайта).

Я же стараюсь дать практические рекомендации (где это возможно) по заполнению ИПР для максимально беспроблемного получения компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, не связанные с судебными тяжбами, так как большинство инвалидов (и НЕ инвалидов - тоже) предпочитают избегать судебных "разборок".
 
telamon10Дата: Четверг, 22.05.2014, 09:59 | Сообщение # 104
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
astra71, в случае с тестом всё правильно. Ему ж специалисты почму-то рекомендовали аппарат. Понятно, что тогда и в ИПР рекомендовать нужно аппарат, а исполнитель ФСС. Но, если б в направлении на МСЭ был указан параподиум? Или, если б в ходе экспертизы выяснилось, что он действительно нужен больному, тогда и в ИПР нужно было бы написать параподиум, но исполнителем в этом случае можно писать только "сам инвалид". И, кстати, если ему напишут аппарат, с формулировкой "исполнитель ФСС", а больной сам приобретёт параподиум, то он имеет право обращаться за компенсацией в ФСС, несмотря на то, что запись в ИПР об аппарате.
А вообще непонятно, зачем пострадавшему на производстве или профбольному составлять ИПР.
Цитата astra71 ()
Было бы неплохо разыскать активных инвалидов, которые эти вопросы прояснили в судебном порядке и привести в этой ветке форума примеры судебных решений по этим проблемам.

Это многим помогло бы! Но, пока таких не встретил :-(
Цитата astra71 ()
Я же стараюсь дать практические рекомендации (где это возможно) по заполнению ИПР для максимально беспроблемного получения компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, не связанные с судебными тяжбами, так как большинство инвалидов (и НЕ инвалидов - тоже) предпочитают избегать судебных "разборок".

Это да, и я ж не с претензиями - просто путаница приводящая к серьёзным проблемам (инвалиды обычно и так не богаты, а тут речь о дорогих вещах). И я, конечно, согласен, что всегда нужно больным заранее узнавать в ФСС все детали по компенсациям, чтобы не было проблем. Но, видите, происходят случаи, как с Гудвином, когда уже всё написано и нужно что-то делать.
Гудвин, кстати, может быть Вам стоит обратиться в прокуратуру, ведь прокуратура обязана контролировать законность, а на лицо незаконные требования справок!
П.С.: скажу по секрету - когда я общался с сотрудникми ФСС по этому вопросу (а это были: сотрудник, занимающийся ТСР в филиале, затем его начальник, затем его начальник из краевого ФСС) то оказалось, что раньше они выплачивали компенсации в любом случае, если была рекомендация в ИПР и человек приносил документы об оплате, а в прошлом году у них была проверка из Москвы в ходе которой им сделали замечание: "Почему вы оплачиваете это ТСР, если в ИПР исполнителем записан сам инвалид"? Они не нашли, что ответить и теперь поступают в соответствии с замечанием.


Сообщение отредактировал telamon10 - Четверг, 22.05.2014, 10:09
 
astra71Дата: Четверг, 22.05.2014, 21:54 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28595
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Они не нашли, что ответить

Я бы сказал - не решились спорить с господами-проверяющими из Москвы.
Примета есть такая (народная) - спорить с проверяющими из вышестоящих инстанций - это - однозначно не к добру.
А у простых инвалидов - из-за этого - зачастую возникают и проблемы.
Вы же ясную и абсолютно убедительную (с юридической точки зрения) аргументацию приводили (с которой я полностью согласен):
Цитата
57 приказ, 181 ФЗ, 214 приказ - везде написано одно и то же! ФСС обязан возместить стоимость самостоятельно приобретённого ТСР, если оно рекомендовано в ИПР. И при чём здесь, какие-то справки и, кто написан исполнителем в ИПР? Повторю - в соответствии с законом речьв данном случае (если инвалид самостоятельно приобрёл ТРС) идёт не о том, чтобы ФСС что-то исполнял! Речь о компенсации за выполненную (исполненную) самим инвалидом рекомендацию. И для неё не нужны никакие справки или записи о том, что исполнитель д/б ФСС.

Не думаю, что эту аргументацию - не знали сотрудники ФСС, которых проверяли инспектора из Москвы.
Знали, конечно, но спорить с проверяющими - не решились (посчитали, что "себе дороже" выйдет).
В итоге - имеет то, что имеем.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: