Пятница, 19.04.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Вторник, 20.08.2013, 21:36 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lelik.
Цитата
Может быть Вы мне подскажите что сделать, чтобы получить хоть какую то компенсацию за эндопротез таз. сустава.
Скоро буду делать операцию по эндопротезированию таз. сустава за свой счет. То что я могу возместить 13% НДФЛ это мне понятно, у меня возникает вопрос по возмещению стоимости самого сустава. Дело в том, что у меня инвалидность (пожизненно) с 1986г. по общему заболеванию, а для возмещения в ФСС необходимо оформит ИПР в МЭС, но я боюсь, что с меня вообще все снимут (т.к. внешне я выгляжу ничего еще пока), в связи с отзывами кто сейчас проходит МЭС, это жуть, всех гнобят. А в пенсионном фонде я могу расчитывать на камнесацию и в каком размере?

Пенсионный фонд компенсации за ТСР не выплачивает.
Выплаты за ТСР производит ФСС, но только в случае предоставления ИПР, в которой эти ТСР указаны.
Что касается Ваших опасений о возможном снятии бессрочной инвалидности при прохождении МСЭ с целью разработки ИПР - то они представляются мне необоснованными.
Мало того, что группа инвалидности у Вас установлена уже бессрочно и в случае прохождения МСЭ - в заявлении на имя руководителя бюро Вы будете указывать цель освидетельствования - РАЗРАБОТКА ИПР (а не освидетельствование на группу инвалидности), так еще и сустав у Вас настолько плохой, что есть необходимость в эндопротезировании (не от хорошей же жизни Вы решились на операцию).
Исходя из вышеизложенного - Ваши опасения о возможном снятии инвалидности - я лично считаю необоснованными.
 
mamarinaДата: Пятница, 10.01.2014, 19:44 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос по ИПР.
Ребенку установлена инвалидность с диагнозом НЯК. Сопутствующие- БА и эозинофильная гранулема позвоночника. В настоящий момент диагноз эозинофильной гранулемы заменен гистиоцитозом из клеток Лангерганса. Имеется компрессионный перелом 3х по звонков грудного отдела. После многочисленных консультаций двумя клиниками рекомендован жесткий корсет. Могут ли обеспечение корсетом вписать в ИПР, если причина инвалидности- другое заболевание? Изготовление такого корсета стоит порядка 40 тысяч рублей( нашего производства) . А немецкий- от 100 тысяч. И в течении какого времени оформляется внесение изменений в ИПР? Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 10.01.2014, 21:47 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mamarina.
Цитата
Ребенку установлена инвалидность с диагнозом НЯК. Сопутствующие- БА и эозинофильная гранулема позвоночника. В настоящий момент диагноз эозинофильной гранулемы заменен гистиоцитозом из клеток Лангерганса. Имеется компрессионный перелом 3х по звонков грудного отдела. После многочисленных консультаций двумя клиниками рекомендован жесткий корсет. Могут ли обеспечение корсетом вписать в ИПР, если причина инвалидности- другое заболевание?

В ИПР включаются ТСР - ТОЛЬКО по инвалидизирующей патологии.
Проще говоря - если ИМЕННО по патологии позвоночника (изолированно - без учета всех других заболеваний) - есть основания для установления инвалидности - то в этом случае - в ИПР могут включить ТСР по этой патологии (на основании записей врачей в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у).
Разбор практического случая
Цитата
И в течении какого времени оформляется внесение изменений в ИПР?

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если лечащие врачи начинают рекомендовать инвалиду новые виды ТСР, то для рассмотрения вопроса о возможности их включения в ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 0-88/у).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
А немецкий- от 100 тысяч.

Даже если корсет и впишут в ИПР - то ФСС предоставит корсет той фирмы, которая выиграла тендер на поставку (изготовление) этого вида ТСР.
А тендеры выигрывают, как правило, фирмы, выпускающие самые НЕДОРОГИЕ ТСР.
И уж ОДНОЗНАЧНО - не будет ФСС обеспечивать инвалидов корсетами по 100 тыс. рублей. Такой нагрузки - ни один бюджет не выдержит.
Конкретные наименования фирм-производителей ТСР в ИПР (за счет ФСС) - НЕ вписываются - пишется только наименование ТСР.

Согласно Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N65н
допускаются следующие формулировки корсетов в ИПР:
- Корсет мягкой фиксации;
- Корсет полужесткой фиксации;
- Корсет жесткой фиксации;
- Корсет функционально-корригирующий.

Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 3 в комментариях к Приказу Минтруда России от 24.05.2013 N 214н.
 
telamon10Дата: Пятница, 10.01.2014, 22:30 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата mamarina ()
Ребенку установлена инвалидность с диагнозом НЯК. Сопутствующие- БА и эозинофильная гранулема позвоночника. В настоящий момент диагноз эозинофильной гранулемы заменен гистиоцитозом из клеток Лангерганса. Имеется компрессионный перелом 3х по звонков грудного отдела. После многочисленных консультаций двумя клиниками рекомендован жесткий корсет. Могут ли обеспечение корсетом вписать в ИПР, если причина инвалидности- другое заболевание?

Я могу ошибаться, но при б-ни Таратынова могут развиваться стойкие ограничения жизнедеятельности (на сколько я понимаю сейчас у ребёнка 2 стадия, которая длится около года и дальше период восстановления растягивается ещё на месяцы-годы). В случае с ребёнком нет их (ОЖД) градации, подобной взрослым (незначительные, умеренные, выраженные и выраженные значительно). Поэтому, если при переосвидетельствовании специалистами бюро будет зафиксировано стойкое нарушение статодинамической функции (т.е., если гранулёма позвоночника будет признана инвалидизирующим заболеванием), то станет возможно внесение в ИПР рекомендации по корсету, для компенсации имеющихся ограничений жизнедеятельности.
 
mamarinaДата: Пятница, 10.01.2014, 22:55 | Сообщение # 80
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за столь оперативный ответ!
Правильно ли я поняла, что в нашем случае для внесения изменений в ИПР нам нужно пройти новое освидетельствование? Или направление офорляется только для внесения изменений? По срокам занимает столько же, сколько направление на повторное освидетельствование или быстрее?
Корсет нужен индивидуальный жесткой фиксации шейно-грудо-пояснично-крестцовый.
Сроки оформления крайне важны в нашем случае, так как в позвоночнике отек мозга в двух отделах, и все три перелома рядом расположены, поэтому нужно разгрузить позвоночник.

Добавлено (10.01.2014, 22:55)
---------------------------------------------
telamon10, спасибо за Ваш комментарий! Ограничение статодинамической функции есть. Ребенок на постельном режиме, передвижение разрешено только в пределах квартиры. Нам сказали рассчитывать на 2 года лечения. Наблюдаемся у онкогематологов. Сейчас на бисфосфонатах. Пока не знают, что делать дальше, так как очаги в трех отделах. Стадия между 2 и 3, потому, что предыдущий перелом уже восстанавливается, и возникли три новых
Но вся загвоздка в том, что инвалидность оформлена по другому заболеванию, которое на тот момент было основным.


Сообщение отредактировал mamarina - Пятница, 10.01.2014, 22:57
 
telamon10Дата: Суббота, 11.01.2014, 00:05 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата mamarina ()
Правильно ли я поняла, что в нашем случае для внесения изменений в ИПР нам нужно пройти новое освидетельствование? Или направление офорляется только для внесения изменений? По срокам занимает столько же, сколько направление на повторное освидетельствование или быстрее?

Как сказал Астра никаких изменений в ИПР не бывает - всегда проводится новое освидетельствование. Сколько времени уйдёт, не знаю - зависит от того, какие исследования нужны для заполнения ф088у, т.е. тут всё зависит от ваших лечащих врачей, которые направляют на освидетельствование в МСЭ. С одной стороны нужно, чтобы было быстро, с другой - чтобы все необходимые экспертам исследования и, чтобы всё было грамотно заполнено.
Цитата mamarina ()
Корсет нужен индивидуальный жесткой фиксации шейно-грудо-пояснично-крестцовый.

Вот ещё, что... в федеральном перечне есть только формулировки корсетов, приведённые выше Астрой, а такого, какой вы описали там нет. Есть формулировка "корсет жесткой фиксации, в том числе различной локализации по отделам позвоночника", но такой корсет вам в ИПР смогут вписать только с формулировкой "за собственный счёт" поскольку он вписан в 4-й столбец перечня. А это значит, что в случае вынесения нужного вам решения относительно группы инвалидности, связанной с б-нью Таратынова и внесением в ИПР записи о корсете, в ФСС (фонде социального страхования) вам смогут компенсировать стоимость нужного вам изделия по цене закупаемых ими обычных (стандартных, перечисленных Астрой) корсетов. Условно говоря, если корсеты, которые они закупают стоят 1000 УЕ, а ваш будет стоить 1500 УЕ, то вам оплатят только 1000 УЕ.
У нас в городе есть протезно-ортопедическое предприятия, которое изготовляет такие изделия для инвалидов. Будь я на вашем месте, я б сначала сходил туда и узнал там о подробностях. Ну и в ФСС тоже - лучше заранее знать, к чему готовиться.
 
mamarinaДата: Суббота, 11.01.2014, 01:05 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
telamon10, Спасибо Вам за помощь! Поняла, что это долгая история. Нам столько ждать нельзя. Первый тогда сами купим. А насчет следующего уже займусь оформлением.
 
telamon10Дата: Понедельник, 20.01.2014, 12:46 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата mamarina ()
Поняла, что это долгая история. Нам столько ждать нельзя. Первый тогда сами купим. А насчет следующего уже займусь оформлением.

Удачи вам!

Добавлено (20.01.2014, 12:44)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Астра!
В разделе форума "Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н" вы писали:
"Краткий смысл данного документа:
В нем 4 столбца.
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).
Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС"."

Если вам не сложно, можете тут точно указать, где и в каком НПА даны разъяснения о том, как должны компенсировать ТСР с формулировками по 4 графе (4 столбец) классификатора ТСР? Желательно процитировать для наглядности часть этого НПА... дело в том, что инвалиду в МСЭ объясняют так же как здесь (что логично), но в ФСС отказываются выплачивать какую бы то ни было компенсацию за ТСР с формулировкой "за счёт средств самого инвалида". Даже частичную.
----------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас поискал по вопросу информацию и нашёл приказ от 31 января 2011 г. № 57н, в котором подробно оговариваются условия выплаты компенсаций по самостоятельно приобретённым ТСР. И там в п.3 написано, что: "Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду... утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 823н...", но 823 приказ отменён в прошлом году 214-ым. А в новых документах я не нашёл ни какой замены для 57-го приказа, где бы давалась ссылка на новый приказ. Может быть из-за этого возникли проблемы в ФСС? Хотя было бы странно, ведь в других местах в 57-го приказе нет больше ссылок на другие НПА, и при этом довольно точно описано, как осуществляется компенсация.
Может быть вы что-то знаете о новшествах в законодательстве?
Спасибо.


Сообщение отредактировал telamon10 - Понедельник, 20.01.2014, 13:55
 
astra71Дата: Понедельник, 20.01.2014, 21:55 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, telamon10.
Цитата
в ФСС отказываются выплачивать какую бы то ни было компенсацию за ТСР с формулировкой "за счёт средств самого инвалида". Даже частичную.

Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).

Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС".

Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н:
В соответствии с пунктом 15.1 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ... в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами ... за собственный счет, и (или) услуги по их ремонту, оплаченные за счет собственных средств, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую классификацию технических средств реабилитации (изделий)...


В вышеприведенной цитате достаточно ясно написано, что ФСС - ОБЯЗАН выплатить компенсацию за ТСР, приобретенные инвалидами за свой счет (при условии, что в ИПР инвалида указана его нуждаемость в обеспечении данными видами ТСР).
Что касается записи в графе: "Исполнитель" в ИПР, то тут есть только 2 основных варианта: "ФСС" и "Сам инвалид".

В столбце 4 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н четко и ясно написано:
Наименование технического средства реабилитации (изделия), самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет
Если в ИПР - в графе "Исполнитель" - написать: "Сам инвалид", то ФСС может отказать в выплате компенсации за это самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР (ввиду того, что в ИПР - не он - не ФСС - указан в качестве исполнителя).

Поэтому - для получения частичной компенсации от ФСС за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР из столбца 4 - необходимо в ИПР вписать ТСР из столбца 3 (находящееся напротив соответствующего ТСР из столбца 4) и исполнителем указать: "ФСС".
Вот в этом случае - проблем с частичной компенсацией за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР из столбца 4 - не будет (частичная компенсация будет выплачена ФСС - в размере стоимости ТСР из столбца 3, находящегося напротив соответствующего ТСР из столбца 4).

Цитата
но 823 приказ отменён в прошлом году 214-ым.

Думаю, что ТОЧНЕЕ будет сказать - ЗАМЕНЕН Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 214н.
Цитата
Может быть вы что-то знаете о новшествах в законодательстве?

Новшеств никаких нет.
От того, что Приказ МЗСР РФ от 28.07.2011г. N 823н ЗАМЕНЕН на Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н - сам ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ, утвержденный Приказом МЗСР РФ от 31.01.2011г. N 57н - не изменился (поскольку сам Приказ МЗСР РФ от 31.01.2011г. N 57н - как таковой - юридическую силу - не утратил).

В Приказе МЗСР РФ от 31.01.2011г. N 57н написано:

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные
индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании
классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту, утвержденной Приказом МЗСР РФ от 28 июля 2011г. N 823н...

Размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.09.2011 N 1028н).


Короче говоря - если письменная жалоба на имя руководителя регионального отделения ФСС - не даст положительного результата - можете смело обращаться в суд - где дело Вы, безусловно, выиграете.

Можно также обратиться с жалобой на официальный сайт ФСС РФ.

«Горячие линии» в региональных отделениях ФСС РФ

Кроме того - на официальном сайте ФСС РФ - в разделе:
Технические средства реабилитации
сказано:
О порядке выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу

Существует порядок, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании его заявления (либо заявления его представителя) о возмещении расходов по приобретению ТСР и документов, подтверждающих эти расходы. Также необходимо предоставить:
- документ, удостоверяющий личность;
- индивидуальную программу реабилитации инвалида (в которой должна быть установлена нуждаемость в данном техническом средстве реабилитации);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
 
telamon10Дата: Вторник, 21.01.2014, 00:15 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, Астра!
Оба этих документа читал, но на 214-й специалисты фонда ссылались инвалиду, мотивируя отказ (!), вот я и пытался осмыслить происходящее. И не смог.
У нас инвалиды всерхтолерантные - впору курсы по толерантности начинать проводить (в них теперь как раз большой спрос). Прямо аж руки чешутся... чешутся и тянутся к шее этих буквоедов ФСС-овских. 2 года они голову людям морочат! Это ж не с одним человеком значит такое, значит у них там так принято.
 
astra71Дата: Среда, 22.01.2014, 20:47 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
на 214-й специалисты фонда ссылались инвалиду, мотивируя отказ (!), вот я и пытался осмыслить происходящее. И не смог.

Я тоже не могу этого понять.
Цитата
этих буквоедов ФСС-овских.

Очень точное определение (относительно буквоедства).
Цитата
Это ж не с одним человеком значит такое, значит у них там так принято.

Думаю, что есть смысл обратиться в СМИ (для создания пресловутого "общественного резонанса" - без которого, к сожалению, не всегда у нас удается оперативно решать подобного рода проблемы) и в суд - пора уже внести логическую ясность в этот вопрос.
Предварительно - полагаю, что все же есть смысл обратиться с официальной письменной жалобой (желательно - коллективной и желательно - от общественной организации инвалидов) к руководству ФСС РФ по данной проблеме - как сказано на официальном сайте ФСС РФ:

Представителей организаций просим направлять свои обращения на официальном бланке организации за подписью соответствующего должностного лица вложенным файлом по электронному адресу mail@fss.ru
Копию данной жалобы рекомендую также направить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении по приведенному ниже адресу:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФСС РФ)
Адрес: 107139, Москва, Орликов переулок, д. 3а
Цитата
Спасибо, Астра!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
gavgazДата: Суббота, 03.05.2014, 18:05 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста каким НПА регламентируется столбец 4 "Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н" , а именно тот факт, что ТСР с дополнительными функциями МСЭ не должны вносить с отметкой исполнитель ФСС?
 
astra71Дата: Суббота, 03.05.2014, 19:24 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста каким НПА регламентируется столбец 4 "Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н" , а именно тот факт, что ТСР с дополнительными функциями МСЭ не должны вносить с отметкой исполнитель ФСС?

Об этом достаточно ясно сказано в самом Приказе Минтруда России от 24.05.2013 N 214н:

...в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами... за собственный счет...

Исходя из элементарной логики здравого смысла - если ТСР приобретается инвалидом ЗА СОБСТВЕННЫЙ счет, то и исполнитель будет - разумеется - САМ инвалид (а не ФСС).

Даже сама графа № 4 этого НПА озаглавлена:
Наименование технического средства реабилитации (изделия), САМОСТОЯТЕЛЬНО приобретенного инвалидом (ветераном) за СОБСТВЕННЫЙ счет

Поэтому - НЕЛЬЗЯ писать исполнителем ФСС по ТСР из графы № 4, так как в в этой графе перечислены ТСР с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ функциями, которые ФСС НЕ закупает в рамках проводимых им тендеров на поставку ТСР.

ВНИМАНИЕ - ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Подредактировал несколько вышерасположенных постов в этой теме - в соответствии с устными разъяснениями от сотрудников ФСС, полученными от них в ходе телефонных консультаций по вопросам компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР.

Итог этих телефонных консультаций с сотрудниками ФСС:
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).

Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС".

Если в ИПР - в графе "Исполнитель" - написать: "Сам инвалид", то ФСС может отказать в выплате компенсации за это самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР (ввиду того, что в ИПР - не он - не ФСС - указан в качестве исполнителя).

Поэтому - для получения частичной компенсации от ФСС за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР из столбца 4 - необходимо в ИПР вписать ТСР из столбца 3 (находящееся напротив соответствующего ТСР из столбца 4) и исполнителем указать: "ФСС".
Вот в этом случае - проблем с частичной компенсацией за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР из столбца 4 - не будет (частичная компенсация будет выплачена ФСС - в размере стоимости ТСР из столбца 3, находящегося напротив соответствующего ТСР из столбца 4).


 
astra71Дата: Четверг, 08.05.2014, 18:06 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от taram:

Инвалид 3-гр по зрению бессрочно. Готовлю документы для разработки ИПР. Могут ли вписать в ИПР СКЛ по сопутствующему заболеванию (остеохондроз распространённый, состояние после интерламинэктомии от 2010 года, умеренный болевой синдром)
 
astra71Дата: Четверг, 08.05.2014, 18:07 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Могут ли вписать в ИПР СКЛ по сопутствующему заболеванию (остеохондроз распространённый, состояние после интерламинэктомии от 2010 года, умеренный болевой синдром)

Могут - если по этой сопутствующей патологии - есть основания для установления инвалидности (любой группы).

МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: