Пятница, 19.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
kulaginpДата: Среда, 03.09.2014, 21:20 | Сообщение # 151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
В 2013 г. получил пожизненную 3 группу (по кардиологии)
Имею так же заболевание позвоночника,нуждаюсь в корсете.
Но корсет вписать в ИПР на комиссии отказались,т.к. невролог не написал про корсет в направлении.(никто и не знал что так надо)
В результате в ИПР вписали только палку и сказали что ничего страшного потом просто какой-то листок с поликлинники принести и дадут новое ИПР..
Терпел долго,но без корсета ходить трудно,а приобрести не на что (работать не в состоянии)

Что мне теперь делать,неужели заново всех врачей проходить,все анализы,эхографии,кардиограммы,ложиться на обследования,полностью оформлять новое направление на МСЭ и заново всю комиссию проходить?Дороже корсета обойдется.И очень трудно мне во всех этих многочисленных очередях на приемы стоять.
Зачем всех врачей полностью проходить-ведь у меня пожизненная группа по сердцу?

Как получить новое ИПР без таких затрат времени,сил и средств?
Можно ли получить направление из поликлиники только на получение нового ИТР с включением необходимого ТСР и не бегать заново по всем врачам кроме невролога с рекомендацией корсета??


Сообщение отредактировал kulaginp - Четверг, 04.09.2014, 04:28
 
astra71Дата: Четверг, 04.09.2014, 16:17 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kulaginp.
Цитата
Как получить новое ИПР без таких затрат времени,сил и средств?

Существует действующее законодательство - соблюдать которое ОБЯЗАНЫ ВСЕ - и сотрудники бюро МСЭ и лечащие врачи, оформляющие больных на МСЭ (и, разумеется, сами больные).

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если лечащие врачи начинают рекомендовать инвалиду новые виды ТСР, то для рассмотрения вопроса о возможности их включения в ИПР - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
Можно ли получить направление из поликлиники только на получение нового ИТР с включением необходимого ТСР и не бегать заново по всем врачам кроме невролога с рекомендацией корсета?

Оформление Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - проводят лечащие врачи поликлиники (они же - несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ), а не эксперты бюро МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому эти вопросы - рекомендую обсудить с председателем ВК Вашей поликлиники.
 
ТерещенкоДата: Понедельник, 08.09.2014, 15:28 | Сообщение # 153
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте! К сожалению, действующими нормативными правоывми актами эта ситуация не регулируется. Однако на практике, в случаях нуждаемости в сложном протезировании, если это обосновано состоянием больного и отражено в медицинских документах, возможно соответствующее указание в ИПР и оплата уполномоченным органом. Правда, в нашей практике таких случаев было только три, и все они касались протезирования ампутационных культей при наличии осложнений. Что касается эндоротезов, то их многообразие бесконечно, и каждый хирург имеет свои предпочтения. 150 тыс - не предел... Но оплатят только ту цену, которая на момент обращения была стоимостью последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР, информация о котором располагается на официальном веб.сайте РФ в сети Интернет http||:www.zakupki.gov.ru

Сообщение отредактировал Терещенко - Понедельник, 08.09.2014, 15:29
 
romalemДата: Вторник, 09.09.2014, 17:35 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
эдраствуйте. с 2011 года являюсь инвалидом 1-ой группы. в 13 году инвалидность стала бессрочной.сейчас разрабатывают новую Ипр где по рекомендации врача указали динамический параподиум. при оформлении Ипр в данном устройстве отказывают ссылаясь на отсутствие его в перечне оплачиваемых ставропольским фондом тех.средств реабилитации при диагнозе рассеянный склероз.Как быть в данном случае? Где я могу увидеть данный перечень ТСР при рассеянном склерозе? или проще сменить регион,страну,планету проживания?:)
 
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 19:13 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, romalem.
Цитата
при оформлении Ипр в данном устройстве отказывают ссылаясь на отсутствие его в перечне оплачиваемых ставропольским фондом тех.средств реабилитации

Правильно делают.
И конкретно Ставропольский фонд - тут не при чем.
Существует НПА (нормативно-правовой акт), зарегистрированный в Минюсте, имеющий соответственно, силу Закона на ВСЕЙ территории РФ (а не только в Ставропольском крае):
Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N 65н (Об утверждении показаний и противопоказаний к ТСР), зарегистрирован в Минюсте России 27 марта 2013г. N 27906.
Цитата
Где я могу увидеть данный перечень ТСР

Вот именно в нем - и можете увидеть.
Лично можете убедиться в том, что динамического параподиума - там - НЕТ.
Цитата
или проще сменить регион,страну,планету проживания?:)

Смена региона (как следует из вышеизложенного) - тут не поможет.
Насчет остального - если есть возможность - можете попробовать. smile

По сути - проблема в том, что лечащий врач, включивший в форму 088/у-06 данный вид ТСР - напрасно обнадежил Вас в плане того, что эксперты МСЭ - ОБЯЗАНЫ включить его в Вашу ИПР.
Если бы он сразу дал Вам разъяснения об отсутствии данного вида ТСР в Приказе МТСР РФ от 18 февраля 2013г. N 65н, то, скорее всего, Вы не стали бы тратить время и нервы (причем не только свои) - на изначально безнадежные попытки добиться включения в ИПР данного вида ТСР (динамического параподиума).
Цитата
Как быть в данном случае?

Рекомендую Вам ознакомиться с Приказом Минтруда России от 24.05.2013 N 214н

Бесплатно (за счет ФСС) по ИПР можно получить только ТСР, указанные в столбце 3 вышеприведенного Приказа № 214 (динамического параподиума в столбце 3 этого Приказа - нет).

Краткий смысл данного документа:
В нем 4 столбца.
Инвалид может ЗА СВОЙ СЧЕТ приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).

Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС".

Т.е. - конкретно в Вашем случае - в ИПР надо вписать: "Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез)" - исполнителем указать: "ФСС".
После чего - поставить в известность ФСС о том, что Вы желаете за свой счет приобрести "динамический параподиум" и просите выплатить Вам частичную компенсацию его стоимости в размере стоимости - "Аппарата на нижние конечности и туловище (ортеза)" - в соответствии с положениями Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н.
И только ПОСЛЕ согласования этого вопроса с ФСС - приобретать динамический параподиум за свой счет (ФСС в этом случае - выплатит Вам частичную компенсацию в размере стоимости "Аппарата на нижние конечности и туловище (ортеза)" .

Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС
 
romalemДата: Вторник, 09.09.2014, 20:13 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм,то есть если я правильно вас понял я могу рассчитывать на частичную компенсацию стоимости параподиума от фонда,но только в том случае если в ИПР врач обозначит его как ортез для конечностей и туловища?
 
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:38 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хм,то есть если я правильно вас понял я могу рассчитывать на частичную компенсацию стоимости параподиума от фонда,но только в том случае если в ИПР врач обозначит его как ортез для конечностей и туловища?

По-моему, я достаточно ясно все расписал.
Проще говоря:
1.В пункт 34 Направления на МСЭ по форме 088/у-06 - лечащие врачи вписывают: "Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез)".
2.В ИПР - эксперты МСЭ вписывают: "Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез)" и указывают исполнителем: "ФСС".
3.Вы обращаетесь с этой ИПР в ФСС и заявляете там, что желаете самостоятельно (за свой счет) приобрести динамический параподиум и просите выплатить за него частичную компенсацию - в размере стоимости "Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез)" - в соответствии с положениями Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н.

ПОСЛЕ согласования этого вопроса с ФСС - приобретате динамический параподиум за свой счет (ФСС выплатит Вам частичную компенсацию в размере стоимости "Аппарата на нижние конечности и туловище (ортеза)".
 
romalemДата: Вторник, 09.09.2014, 20:45 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ООО!!! спасибо фельдмаршал!!! все доступно... кстати,пытался открыть сей приказ,формат не определён,скачал и о ужас!!! он в формате rtf,а у меня планшет... поэтому и уточнял. ещё раз спасибо! smile
 
astra71Дата: Вторник, 09.09.2014, 20:53 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ещё раз спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ТерещенкоДата: Среда, 10.09.2014, 17:03 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, правы те, кто направил Вас в поликлинику, хотя обидно, что разговаривать не стали... Сейчас не предусмотрена возможность коррекции ранее разработанной ИПР. В соответствии с пунктом 9 "Порядка разработки и реализации ИПР инвалида (ребёнка-инвалида", утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н, при необходимости внесения изменений или дополнений в ИПР оформляется новое направление на МСЭ и составляется новая ИПР. Вы пишете, что Ваш внук признан инвалидоми по последствиям тугоухости (глухоты), значит пролем не будет. Но если бы по другому заболеванию (дефекту), то решение зависело бы от того, приводит ли снижение слуха к ограничению жизнедеятельности (ОЖД). Как правило, глухота, тугоухость 3, 4 степеней на оба уха у детей -приводят к ОЖД в категории способность к общению, и использование слуховых аппаратов (СА) ведёт к его компенсации, что является основанием для разработки ИПР с такой рекомендацией. С медицинскими показаниями для обеспечения инвалида СА Вы можете познакомиться в пункте 17 "Перечня мед.показаний для обеспечения инвалидов ТСР", утверждённого приказом Минтруда России от 18.02.2013 № 65н.
 
yulya086Дата: Вторник, 02.12.2014, 15:50 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Ребенок-инвалид при очередном переосвидетельствовании получил инвалидность до 18 лет. Но в ИПР в графе Исполнитель указаны 2 исполнителя: 1) Законный представитель ребенка-инвалида; 2) за счет уполномоченных организаций в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ. Вот собственно вопрос: имеют ли право указывать несколько исполнителей? Дело в том, что когда мы сдали документы наТСР в соцзащиту, то получили встречный вопрос: как нам определять, кто должен оплачивать, НПА или Законные представители. Так нам и пришлось денежки выкладывать из своего кармана. решение обжаловали главном бюро-бесполезно (даже не вписали вибробудильник, хотя заключение от сурдолога было и месячный сролк не прошел). Собираюсь обжаловать дальше, в фед.бюро, так вот на какие НПА ссылаться? Попытаюсь добиться, что бы убрали запись "Законные представители". и внесли ремонт РП (в первоначальном направлении сурдолог забыла написать, но опять же месячный срок еще не прошел).
 
astra71Дата: Вторник, 02.12.2014, 21:02 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yulya086.

На сегодняшний день в РФ не существует НПА (нормативно-правовых актов), зарегистрированных в Минюсте, регламентирующих порядок заполнения ИПР.

Существуют только методические РЕКОМЕНДАЦИИ для экспертов МСЭ по порядку заполнения ИПР.
Инструкция по заполнению ИПР
Цитата
Но в ИПР в графе Исполнитель указаны 2 исполнителя: 1) Законный представитель ребенка-инвалида; 2) за счет уполномоченных организаций в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ. Вот собственно вопрос: имеют ли право указывать несколько исполнителей?

Исходя из практического опыта работы - отвечу так.
Это смотря о каком именно ТСР идет речь.
Если речь идет о ТСР, для включения которого в ИПР ИМЕЮТСЯ мед. показания (и НЕ имеется противопоказаний) в соответствии с положениями Приказа МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г.
(Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду) - то в этом случае исполнителем указывается только ФСС.

Если же - по вышеприведенному Приказу НЕТ оснований для включения в ИПР конкретного ТСР, то в этом случае - могут указываться и несколько исполнителей (сам инвалид, благотворительные организации, иные не запрещенные законодательством источники финансирования и т.д.).
Цитата
даже не вписали вибробудильник, хотя заключение от сурдолога было

А при чем тут заключение сурдолога?
Заключение сурдолога всего лишь свидетельствует о том, что больной нуждается в данном ТСР.
Но не все ТСР, в которых нуждаются инвалиды могут быть включены в их ИПР (по действующему законодательству).

Для включения конкретного ТСР в ИПР одного только заключения сурдолога - недостаточно.
Для включения конкретного ТСР в ИПР (помимо заключения сурдолога) требуется еще ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение 3-х условий (применительно к Вашей ситуации):
- есть мед. показания для включения данного ТСР в ИПР - в соответствии с графой 3 Приказа МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г.
- нет мед. противопоказаний для включения данного ТСР в ИПР - в соответствии с графой 4 Приказа МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г.
- есть основания для установления инвалидности именно по патологии слуха.

Кстати говоря - "вибробудильника" в Приказе МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г. - ВООБЩЕ не имеется.
 
yulya086Дата: Среда, 03.12.2014, 10:26 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ТСР-кохлеарный имплант. По поводу вибробудильников и телевизоров, работники МСЭ некоторым дают, некоторым нет.

Добавлено (03.12.2014, 10:26)
---------------------------------------------
Я правильно поняла, что исполнитель должен быть ФСС (Кохлеарный имплант же включен в перечень ТСР)?

 
astra71Дата: Среда, 03.12.2014, 18:50 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
телевизоров, работники МСЭ некоторым дают, некоторым нет.

Правильно делают (что некоторым "дают", а некоторым - нет).
Не всем больным с тугоухостью можно включать в ИПР телевизоры.
Подробнее - кому телевизоры в ИПР положены, а кому нет - читайте в Приказе МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г. (там достаточно ясно все расписано).
Цитата
По поводу вибробудильников

По поводу "вибробудильников" - повторяю еще раз - такого ТСР в Приказе МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г. - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Если Вы имеете ввиду ТСР под названием: "Сигнализатор звука цифровой с вибрационной индикацией" - то так и надо писать (а не называть это ТСР "вибробудильником").
Данный сигнализатор - также не всем тугоухим можно включить в ИПР - подробнее см. в Приказе МТСР РФ № 65н от 18.02.2013г.
Цитата
ТСР-кохлеарный имплант.
Я правильно поняла, что исполнитель должен быть ФСС (Кохлеарный имплант же включен в перечень ТСР)?

С кохлеарными имплантами - вообще "отдельная песня".
Тем более, что в Вашем случае (насколько я понял) - кохлеарный имплант УЖЕ установлен и сейчас решается вопрос не по его установке, а по его ремонту (замене его частей).
Ситуация по этому вопросу на настоящее время - изложена в этой статье сайта:
О порядке ремонта и замены комплектующих к кохлеарному импланту
 
ХмельДата: Четверг, 11.12.2014, 10:13 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею 3 гр. инвалидности по сердцу. По неврологии в выписках из стационаров есть записи о ношении ортопедического корсета. В перечне закупок ФСС ортопедические корсеты указаны конкретных моделей (КРО14, КРО34, КРО263 и т.д.).
Вопрос: при очередном направлении на МСЭ для включения в ИПР невролог должен указывать конкретную модель из перечня ФСС или в общем- типа "пояснично-кресцовый корсет"?
Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: