Среда, 01.05.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
makkoiДата: Вторник, 28.04.2015, 22:29 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Цитата illona ()
Всякие дописывания и исправления в ИПР категорически запрещены законодательством.
Поэтому Вашей жене придется оформить новое направление на МСЭ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ИПР. Лечащий врач (в данном случае ЛОР) должен обязательно внести в п.34 формы 088/у-06 ВСЕ рекомендуемые средства (не только сурдоперевод). Не забудьте принести на освидетельствования старую ИПР (без нее не получите новую). Если врач отмечает изменение слуха с момента прошлого освидетельствования, нужно пройти новую аудиограмму и консультацию сурдолога - возможно, изменилась мощность рекомендуемого слухового аппарата. Это также будет отмечено в ИПР. Если ничего не изменилось и рекомендованный ранее слуховой аппарат подходит, этого делать не надо.


сегодня были у ЛОР, и все обьяснили,ЛОР удивился зачем новую сделать, просто справку выдать для сурдопереводчика, показали бумагу этого чата и какая форма и т.д и т.п.,также удивился и пошел к заместителю главврача, потом сказали что сейчас сурдопереводчик не положено, прекращено, нужно раньше, что опаздала. Действительно Закон поменялся и исключили из перечень услуг? я в этом не вижу. прошу указать приказ или что то, чтоб мы смогли распечатать и показать ЛОРу и замглавврачу.
Спасибо за внимание
 
astra71Дата: Вторник, 28.04.2015, 23:42 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, makkoi.
Цитата
потом сказали что сейчас сурдопереводчик не положено, прекращено, нужно раньше, что опаздала. Действительно Закон поменялся и исключили из перечень услуг?

Нет, это не так.
Вас пытаются ввести в заблуждение.

Услуги по сурдопереводу по-прежнему включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, который утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р.

Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ


Услуги

24. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.
25. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).
26. Предоставление услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу).

Цитата
прошу указать приказ или что то, чтоб мы смогли распечатать и показать ЛОРу и замглавврачу.

Скачать Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р.
 
АльбертДата: Понедельник, 04.05.2015, 20:47 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Спасибо,вы мне помогли! Еще вопрос про справку МСЭ бессрочно. У меня была справка инвалидности 3группы детства бессрочно из Украины,а представитель комиссии ее вычеркнула. Мне дадут новую справку должно бессрочно?Если мне дадут на 1год или 5лет,то мою бессрочную справку вычеркнули на каком основании?Допустим через 5лет вернусь в Украину,а там заново буду проходить?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.05.2015, 21:16 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Альберт.
Цитата
Мне дадут новую справку должно бессрочно?

По этому поводу - я уже писал выше - в посте № 196, повторю:
Приведенных Вами сведений недостаточно для ответа на этот вопрос.
И давал Вам для ознакомления 2 ссылки (повторю):
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности

Для российских бюро МСЭ - Вы идете, как "первичный" больной, который ранее инвалидом не признавался (по российскому законодательству, так как справки об инвалидности иностранных государств - Украины в том числе - юридической силы на территории РФ не имеют).
По законодательству РФ возможно установление инвалидности бессрочно уже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (при условии, что патология у больного стойкая, необратимая и при надлежащем оформлении Направления на МСЭ по форме 088/у-06).

Проще говоря - эксперты МСЭ ИМЕЮТ ПРАВО (при соблюдении вышеприведенных условий), но НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать инвалидность сразу бессрочно больным, которые проходят освидетельствование в российских бюро МСЭ первично.
Цитата
Если мне дадут на 1год или 5лет

По законодательству РФ инвалидность сроком на 5 лет не устанавливается (за исключением инвалидов ЧАЭС-ников).
3-я группа инвалидности устанавливается сроком на 1 год или бессрочно.
Цитата
мою бессрочную справку вычеркнули на каком основании?

Мне неясно значение слова "вычеркнули" применительно к Вашей ситуации (откуда справку вычеркнули?).
Если ее ЗАЧЕРКНУЛИ - то это уже другой разговор.
Цитата
Допустим через 5лет вернусь в Украину,а там заново буду проходить?

Мне неизвестно законодательство Украины на этот счет.
По российскому законодательству - в случае утраты (порчи) справки об инвалидности - инвалиду просто выписывают ее ДУБЛИКАТ (без повторного освидетельствования в бюро МСЭ).

Как получить дубликат справки МСЭ взамен утеряной, испорченой, при изменении фамилии (при вступлении в брак).
 
АльбертДата: Вторник, 05.05.2015, 17:51 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Правильно,справку зачеркнули,а не вычеркнули. Просто мне кажется,что не имеют право зачеркнуть мою справку,выданную на территории Украины. У меня патология стойкая,необратимая-по слуху инвалид детства. Раз зачеркнули справку,тогда должны дать новую и бессрочную,как у меня было. В регистратуре сначала сказали,что мою справку сделают дубликат,а эксперты видимо решили тянуть с этим. Интересно будет,если я через 5лет вернусь в Украину,а мне там сделают дубликат-не по моей же вине,что ее зачеркнули. И еще вопрос,надеюсь,последний-разве ТСР служат 6лет? Эксперты МСЭ мне сказали,что у меня паспорт на 5лет,а ТСР на 6лет.
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2015, 18:55 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Просто мне кажется,что не имеют право зачеркнуть мою справку,выданную на территории Украины.

Вы могли бы ее просто не отдавать ("потерял") и никто бы ее не зачеркнул.
А сейчас что уже об этом говорить.
Если украинский пенсионер (к примеру) случайно постирает свою бессрочную справку об инвалидности в кармане рубашки (и она "выйдет из строя") - я не думаю, что по законам Украины его заставят проходить новое освидетельствование - я думаю, что ему просто выпишут дубликат этой справки (также - как и в России).
Так что - ничего трагичного не случилось (и не надо на этом зацикливаться).
Цитата
разве ТСР служат 6лет?

ТСР бывают РАЗНЫЕ, соответственно - и сроки службы у них различаются.
Есть такие, что и 6 лет служат.
Сроки службы ТСР изложены в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 215н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены".
 
makkoiДата: Вторник, 05.05.2015, 19:05 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Нет, это не так.
Вас пытаются ввести в заблуждение.

Услуги по сурдопереводу по-прежнему включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, который утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р.


Добрый вечер, сходили к ЛОРу потом направили к главврачу, имели при себе письмо от Базоева, на то, что имеет право на сурдопереводчик, главврач говорит что выяснять у Бюро МСЭ, так как отменили, сами сходите и узнавать.
 
konstantinnnnnnnnДата: Вторник, 05.05.2015, 19:30 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за инфу
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2015, 19:36 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
главврач говорит что выяснять у Бюро МСЭ, так как отменили, сами сходите и узнавать.

Если Вы больше верите СЛОВАМ главврача, чем Распоряжению Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р, то, конечно, можете сходить (туда, куда Вас посылают).
 
astra71Дата: Среда, 06.05.2015, 20:49 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 07.05.2015, 19:21 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от pmvart:

Добрый день!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Моему сыну 12 лет, в этом году оформили инвалидность 5-й раз.
Диагноз: синдром Морфана; S-образный грудно-поясничный нестабильный прогрессирующий сколиоз 4-й степени (в поясничном отделе правостороннее отклонение =58о); перекос таза; двухстороннее плоскостопие 2-й степени; расширение корня аорты, пролапс митрального клапана 2-й степени, НК 0-1 ст; миопический сложный астигматизм.
Диагноз выставлен в 2008 году, с этого времени ребенок стоит на учете в краевых больницах г.Краснодара и в НИДОИ им. Г.И. Турнера.
Ребенку проводится интенсивная терапия по лечению этих болезней, особенно сколиоза. По заключению института им. Г.И. Турнера используется корсетолечение по Шено.
С 2011 года мой сын постоянно носит корсет Шено по 20 часов в сутки.
За это время состояние здоровья ребенка ухудшалось, а за последние з года отмечается стабильность.
До 2015года мы проживали в Краснодарском крае, 4 года комиссии на инвалидность проводились там.
Согласно акта МТК по проблемам протезирования, ортезирования и технических средств реабилитации, выданных ФГУ «СПб научно-практическим центром МСЭ, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта», Бюро МСЭ г. Новороссийска вносило полное наименование корсета в ТСР ИПР (корсет жесткий функционально-корректирующий на туловище многозонального воздействия КР 4-Ш с несущей гильзой по слепку из термопласта методом глубокой вакуумной вытяжки по индивидуальному техпроцессу).
Мы изготавливали 1 раз в год корсет Шино в институте Альбрехта за свой счет, а затем на основании ИПР орган ФСС Краснодарского края компенсировал нам полную стоимость (в 2014г. 40 000 рублей).
В этом году мы приехали в Приморский край г.Находка.
И здесь стало очень печально!
При освидетельствовании Бюро МСЭ долго сомневалось, что делать с этим актом.
После консультации руководители Бюро МСЭ г.Находка с главным Бюро МСЭ г.Владивостока, было принято решение внести в ТСР ИПР запись: корсет функционально – корректирующий. Объяснили это тем, что согласно Приказа РФ в Приморском крае в Перечне ТСР наименования корсет Шено нет, а местное ФСС нам его не компенсирует из-за ограничения денежных средств. Акт МТК института Г.А. Альбрехта мне вернули на руки обратно, не включая его в дело ребенка. Согласно последнему акту сыну рекомендовано 2 корсета Шено в год, в связи с активным ростом ребенка, а также ортопедическая обувь.
В деле оставили Врачебную справку ортопеда г.Находки, где была запись: корсет функционально – корректирующий.
23.04.2015 года, после получения документов, я проконсультировалась в ФСС г.Находки по поводу корсета Шено, там мне подтвердили, что бюджет Приморья не располагает такими денежными средствами и в перечень ТСР он не входит. А запись в ИПР предусматривает обычный полужесткий корсет (стоимостью 5 000 рублей).
Вопросы:
1. Почему ребенку с таким диагнозами установили инвалидность на 1 год?
Документа на освидетельствование я предоставляла за 2 года, R-снимки за 3 года. На этот вопрос в БСМЭ мне ответили, что видят нас в первые. В прошлом году в г. Новороссийске нам предлагали оформить инвалидность до 18 лет, но мы не стали ждать пока дело ребенка будет выслано из другого района Краснодарского края. Об этом уже много раз пожалели!
2. Правомерно ли поступило Бюро МСЭ г.Находки при разработке ИПР, полностью проигнорировав Акт МТК института Г.А. Альбрехта и не включив корсет Шино в ТСР ИПР?
3. Почему в одном регионе РФ ФСС компенсирует ТСР инвалидам, а в другом отказывают?
 
astra71Дата: Четверг, 07.05.2015, 19:25 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, pmvart.
Цитата
1. Почему ребенку с таким диагнозами установили инвалидность на 1 год?

Я полагаю, что этот вопрос разумнее задавать не мне, а тем специалистам МСЭ, которые принимали такое экспертное решение.
Если же Вас интересует мое мнение о правильности такого решения - то так и следовало сформулировать вопрос.
Я считаю, что если эксперты бюро МСЭ больному с такой патологией в возрасте до 18 лет устанавливают инвалидность в 5-й раз, то в этом случае - срок ее установления должен быть - ДО 18 лет - в соответствии с положениями Постановление Правительства РФ от 07.04.2008г. N 247.

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
...
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Фраза: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом" равноценна фразе: "не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование".

Исходя из вышеизложенного - рекомендую Вам обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро по сроку инвалидности (и не затягивать с этим, так как предельно допустимый срок обжалования не должен превышать 1 месяца).
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
2.Правомерно ли поступило Бюро МСЭ г.Находки при разработке ИПР, полностью проигнорировав Акт МТК института Г.А. Альбрехта и не включив корсет Шино в ТСР ИПР?

Правомерно.
Есть НПА (нормативно-правовые акты), зарегистрированные в Минюсте, имеющие силу закона и обязательные к исполнению на всей территории РФ, регламентирующие порядок включения в ИПР отдельных видов ТСР.
НПА эти - довольно часто менялись (и меняются).
Конкретно на настоящий момент (на 07.05.2015г.) главным НПА, регламентирующими включение в ИПР отдельных видов ТСР - является Приказ Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.

В ИПР вносятся ТСР в формулировках СТРОГО соответствующих пунктам этого Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014г.
Эксперты бюро МСЭ не вправе вносить изменения в эти формулировки.
Именно в соответствии с этими формулировками ФСС осуществляет тендерные закупки конкретных видов ТСР для бесплатного обеспечения ими инвалидов (при наличиях соответствующих записей в их ИПР).
Цитата
3.Почему в одном регионе РФ ФСС компенсирует СТР инвалидам, а в другом отказывают?

Мне не доводилось работать в ФСС, могу лишь предположить следующее.
В ряде регионов РФ действуют свои (региональные) перечни ТСР, которые оплачиваются из средств местного бюджета и действие которых распространяется ТОЛЬКО на жителей данного региона.
Возможно, что в рамках такой региональной программы обеспечения инвалидов ТСР Вас и обеспечивали указанным дорогостоящим ТСР за счет средств местного бюджета.
В федеральный перечень (действующий на всей территории РФ) такие ТСР никогда не входили.

Согласно положениям Приказа Минтруда России № 998н от 09.12.2014г. применительно к корсетам - в ИПР могут быть внесены только такие варианты формулировок:
Корсет мягкой фиксации
Корсет полужесткой фиксации
Корсет жесткой фиксации
Корсет функционально-корригирующий
Реклинатор - корректор осанки


Внесение в ИПР других формулировок (применительно к корсетам) за счет средств ФСС не предусмотрено.
 
MillyДата: Четверг, 24.09.2015, 03:52 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!!!!
Помогите пожалуйста!
Не можем понять. что делать(весь интернет прочитали(
сделали маме операцию поставили коленный протез, покупали его сами по рекомендации оперирующего врача, операцию делали срочно.Как теперь компенсировать деньги за протез??Куда идти и какие документы собирать?Помогите пожалуйста разобраться)
 
MDДата: Четверг, 24.09.2015, 08:27 | Сообщение # 209
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
К сожалению, никак. Операции проводятся по квотам здравоохранения, к социальной защите, МСЭ, ИПР теперь не имеют никакого отношения.
 
astra71Дата: Четверг, 24.09.2015, 18:12 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28605
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Milly.
Цитата
сделали маме операцию поставили коленный протез, покупали его сами по рекомендации оперирующего врача, операцию делали срочно.Как теперь компенсировать деньги за протез?

Чтобы мне не повторять одно и тоже по нескольку раз - рекомендую Вам ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой веткой форума (особенно с постом № 12 в ней):
Эндопротезирование и нереальность возвращение денег
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: