Пятница, 29.03.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
zayzevДата: Пятница, 02.03.2018, 06:07 | Сообщение # 1321
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 02.03.2018, 06:31 | Сообщение # 1322
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lubezniy73Дата: Понедельник, 05.03.2018, 14:00 | Сообщение # 1323
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Я инвалид 1 гр. В феврале вернулся с операции и вижу письмо от фсс. Где мне пишут , что все рекомендации в ИПРА должны быть в соответствии с Классификацотором , утвержденным Минсоцтруда  и социальной защиты от 20.05.2013 № 214Н. И что сейчас они ( фсс) не имеют законного основания меня далее обеспечивать ТСР.

Предлагают в кратчайшие сроки обратиться в ЛПУ за направлением и последующей разработки новой ИПРА.

В декабре 2017 года я писал на получение ТСР и в феврале мне его привезли, уже после после письма. В январе я сдавал чеки на компенсацию ТСР и в конце январе мне ее выплатили тоже.
Но теперь пишут что нет законных оснований. Маме которой 73 года тоже прислали такое письмо. Хотя она не пользовалась ТСР, но сейчас вынуждена была купить корсет на спину, почти не ходит, сдала чеки в фсс и пришло такое же письмо.

Я имею бессрочную группу с 2009 года, бессрочную ИПР с 2012 года.

У меня к вам вопрос, насколько законно  фсс меня отправляет снова обходить всех врачей и снова проходить комиссию на МСЭ?

В данный момент физически не могу этого делать, но даже если пройдет время, насколько это обосновано, если ИПР имеет статус бессрочно? По телефону устно они мне не смогли дать ссылку на приказ или регламент, на словах же предлагают снова пройти эти круги ада. К тому же поликлиника не приспособлена для коляски.

ИПР имеет статус бессрочно, это имеет какую то силу? Классифкитатор можно писать ежегодно, добавляя в названиях букву-слово, каждый год переписывать ИПРА теперь?

В нашем городе уже многим такие письма пришли, прошу вас ответьте насколько это законно? С ув. Александр.

Письмо прикладываю.


Сообщение отредактировал lubezniy73 - Понедельник, 05.03.2018, 14:31
 
astra71Дата: Понедельник, 05.03.2018, 14:40 | Сообщение # 1324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lubezniy73.
Цитата
Письмо прикладываю

Письмо не вижу - при желании можете сбросить мне его на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).
Цитата
У меня к вам вопрос, насколько законно  фсс меня отправляет снова обходить всех врачей и снова проходить комиссию на МСЭ?

Ваш вопрос понятен, но он, строго говоря, не по адресу.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (у меня лично юридического образования нет).
Задача экспертов бюро МСЭ - разработать инвалиду ИПРА - в случае его обращения в бюро МСЭ.
А по какой причине ФСС подвергает сомнению (как следует из предоставленной вами информации) действительность ранее разработанных бессрочно ИПР - это уже к ним вопрос (и к юристам), а не к экспертам бюро МСЭ.

Как я уже писал выше - юридического образования у меня нет, поэтому на истину в последней инстанции я не претендую.
Мнение мое такое.
Не надо быть юристом, чтобы однозначно толковать значение слова: "БЕССРОЧНО" (срок, на который разработана ваша ИПР).
И есть положения статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Даже не знаю, что тут еще можно добавить.
Разве только то, что с юридической точки зрения положения Федеральных Законов имеют приоритетное значение по отношению к положениям приказов министерств и ведомств.
А с письмом ФСС очень интересно было бы ознакомиться - должна же там быть какая-то конкретная аргументация их точки зрения.
 
lubezniy73Дата: Понедельник, 05.03.2018, 15:22 | Сообщение # 1325
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Не надо быть юристом, чтобы однозначно толковать значение слова: "БЕССРОЧНО" (срок, на который разработана ваша ИПР).И есть положения статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Письма Вам посылаю на почту почему то тут не прикрепилось. Спасибо за быстрый и полный ответ. То , что процетировал как раз и очень не понятно. Не надо быть юристом. Из письма лишь понимаю, что это очередная отсебятина фсс.

Добавлено (05.03.2018, 15:22)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Разве только то, что с юридической точки зрения положения Федеральных Законов имеют приоритетное значение по отношению к положениям приказов министерств и ведомств.
Да, это очень интересное мнение.

Скажите пожалуйста, а имеет ли место у вас  случаи массовой переделки ИПР на ИПРА?


Сообщение отредактировал lubezniy73 - Понедельник, 05.03.2018, 15:32
 
astra71Дата: Понедельник, 05.03.2018, 16:38 | Сообщение # 1326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а имеет ли место у вас  случаи массовой переделки ИПР на ИПРА?

Такие случаи есть, но я бы не назвал их массовыми (по крайней мере, на данный момент).
Цитата
Письма Вам посылаю на почту

Ознакомился.
Проблема вовсе не в том, что ФСС считает ваши ИПР недействительными в полном объеме.
Насколько я понял, проблема в том, что формулировки ряда ТСР в этих ИПР не позволяют однозначно определиться с их конкретным типом.

Пример:
В ИПР указано ТСР под наименованием: "Костыли" (и на этом все - без какой-либо дополнительной детализации).
Но костыли бывают разные, а именно:
6-32 Костыли с опорой под локоть без устройства противоскольжения
6-33 Костыли с опорой на предплечье с устройством противоскольжения
6-34 Костыли с опорой на предплечье без устройства противоскольжения
6-35 Костыли подмышечные с устройством противоскольжения
6-36 Костыли подмышечные без устройства противоскольжения


Т.е. ФСС не отказывается обеспечить вас этим видом ТСР, но фактически не может этого сделать, так как не знает, какой конкретно из вышеперечисленных вариантов костылей вам требуется предоставить.
Тоже касается и прочих видов ТСР, упомянутых в предоставленных вами письмах ФСС.
Правда, я не знаю как они раньше этот вопрос решали (сейчас уже март 2018 года, а упоминаемый в их письме Приказ Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации" вступил в силу с 28.07.2013).
Цитата
что это очередная отсебятина фсс.

Исходя из вышеизложенного - я бы не рискнул назвать это "отсебятиной".
Полагаю, что в данной ситуации у вас есть выбор между:
- оформлением новой ИПРА;
- обжалованием действий ФСС в судебном порядке (в благоприятном для вас исходе этого варианта я не уверен - в силу вышеизложенных причин);
- обращением в бюро МСЭ с заявлением об уточнении характеристик ранее рекомендованных видов ТСР без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 - согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
 
lubezniy73Дата: Понедельник, 05.03.2018, 18:00 | Сообщение # 1327
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Проблема вовсе не в том, что ФСС считает ваши ИПР недействительными в полном объеме.Насколько я понял, проблема в том, что формулировки ряда ТСР в этих ИПР не позволяют однозначно определиться с их конкретным типом.
Еще раз спасибо большое за участие и ответы. Я тоже так понимаю. Но сначала подумал что они в целом говорят, что ИПР устарела вся, от слова "вообще".

Надо попробовать что то получить, хотя уже получил, в декабре написано заявление на противопролежневую подушку, в ИПР ни слова о том какая, гелевая или полиуриетановая и т.д - выдали в феврале! Привезли полиуриетановую, а ведь не должны.

Цитата astra71 ()
Пример
В ИПР указано ТСР под наименованием: "Костыли" (и на этом все - без какой-либо дополнительной детализации).
Но костыли бывают разные, а именно:
6-32 Костыли с опорой под локоть без устройства противоскольжения
6-33 Костыли с опорой на предплечье с устройством противоскольжения
Совершенно верно. Сейчас так и есть, добавки, кстати когда в то время просил на МСЭ вписать УПС, так и сказали, что мы не пишем всякие тех.характеристики, есть название костыли и точка. Так же и тех. данные протезов не вписывали, есть код, например у меня вычленение бедра и точка, никаких добавок. Так же и коляски, тоже знаю что люди просили себе добавить какие то данные, высоту, ширину , угол наклона, титановую раму- нет, есть общие названия и все. Теперь же есть добавки. И уже знаю случаи что не дают.

Цитата astra71 ()
Т.е. ФСС не отказывается обеспечить вас этим видом ТСР, но фактически не может этого сделать, так как не знает, какой конкретно из вышеперечисленных вариантов костылей вам требуется предоставить.
Вы знаете могут. Я в каком то году так и получал, просто на получение в заявление писал с УПС и ведь выдали! Один раз но выдали.

Цитата astra71 ()
Исходя из вышеизложенного - я бы не рискнул назвать это "отсебятиной".
Собственно говорят это так и есть, они увидели "лазейку" сэкономить, и это очевидно многим, в том числе и работникам фсс. И что самое интересно у них это очень хорошо получается. Человек либо сдает позиции, и попросту прекращает получать, начинает копить и покупает сам. Либо идя на новую мсэ, получает в три раза меньше, и это тоже факт простите и есть очень много случаев в примере.

Огромная экономия денег для фсс. Все продумано, до мелочей. Я про СКЛ вообще не буду писать тут даже. Сначала снимают сопровождение, потом и вовсе исключают диагнозы из показаний. ну да ладно.

Цитата astra71 ()
Правда, я не знаю как они раньше этот вопрос решали (сейчас уже март 2018 года, а упоминаемый в их письме Приказ Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации" вступил в силу с 28.07.2013).
Вот и мне интересно, ведь выдавали, компенсировали, вплоть до января сего года. А тут вдруг советь... Спустя 5 лет..


Сообщение отредактировал lubezniy73 - Понедельник, 05.03.2018, 18:14
 
astra71Дата: Понедельник, 05.03.2018, 18:13 | Сообщение # 1328
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я в каком то году так и получал, просто на получение в заявление писал с УПС и ведь выдали! Один раз но выдали.

Возможно, что просто была проверка в ФСС - на предмет обоснованности обеспечения инвалидов конкретными видами ТСР, в ходе которой проверяющие и обратили внимание на случаи выдачи инвалидам ТСР при фактическом отсутствии соответствующих записей в их ИПР старого образца. По итогам этой проверки - обязали сотрудников ФСС эти нарушения устранить (чем они сейчас и занимаются - рассылая такие письма).
Цитата
Еще раз спасибо большое за участие и ответы

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lubezniy73Дата: Понедельник, 05.03.2018, 18:19 | Сообщение # 1329
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Возможно, что просто была проверка в ФСС - на предмет обоснованности обеспечения инвалидов конкретными видами ТСР, в ходе которой проверяющие и обратили внимание на случаи выдачи инвалидам ТСР при фактическом отсутствии соответствующих записей в их ИПР старого образца. По итогам этой проверки - обязали сотрудников ФСС эти нарушения устранить (чем они сейчас и занимаются - рассылая такие письма).
Да Вы правы, звонил, сказали приезжали ревизоры.

Через 5 лет после приказа. Это Россия.
 
astra71Дата: Понедельник, 05.03.2018, 20:04 | Сообщение # 1330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да Вы правы, звонил, сказали приезжали ревизоры.
Через 5 лет после приказа. Это Россия.

По крайней мере, в течении этих почти 5 лет ФСС исправно предоставлял вам ТСР, не требуя при этом оформления новой ИПРА.
В противном случае - вам все равно пришлось бы заниматься решением этой проблемы (переоформлением ИПРА) - только еще 5 лет назад.
Так что тут сложно сказать однозначно - плюс это или минус (что ревизоры углубленно проверили деятельность ФСС только 5 лет спустя после вступления в силу Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 214н).
 
lubezniy73Дата: Понедельник, 05.03.2018, 20:40 | Сообщение # 1331
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
в течении этих почти 5 лет ФСС исправно предоставлял вам ТСР, не требуя при этом оформления новой ИПРА
С протезом как раз не так. С 2014 года мытарства, и ничего. Но там чуть другая история, им не понравилось заключение МТК ПРОП Москвы, до этого местная ПРОП делала два протеза, оба на помойке. И фсс знает. Летал в Москву, потратил деньги, привез все заключения, отправили на ФБ МСЭ в Москву, оттуда пришло, чтобы ехал на местную ПРОП для заключения МТК, отказался. Заключили без меня госконтракт в местную ПРОП опять, зачем? Если в моем варианте только Москва или Питер? и так по кругу. В итоге даже документы со всеми бумагами мне ФБ МСЭ не вернули, сказали они уничтожены. 

Как вариант так и остался без протеза. Зря не подавал в суд, поезд ушел. А сейчас получить протез вообще фантастика, в смысле хороший протез. Но это уже другая история и флуд, простите.
 
astra71Дата: Вторник, 06.03.2018, 11:47 | Сообщение # 1332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от serlapuzin2013:

Здравствуйте,ребенку 7лет,диагноз сахарный диабет 1го типа,подскажите пожалуйста СКЛ ему токо местные санатории,или также и южные направления профильного типа могут быть?и сопровождение и нахождение в ходит в этот скл одного из родителей?я понимаю что он сам себя обслуживать может,ну вот к примеру если скл долеко от места жительства это как проезд за свой счет и проживвние тоже?внесите ясность пожалуйста,за ранее спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 06.03.2018, 11:49 | Сообщение # 1333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, serlapuzin2013.
Ваши вопросы понятны, но они не по адресу.
Ознакомьтесь внимательно с вышерасположенным постом № 1318 в этой же ветке форума.
Как следует из написанного там - задача экспертов бюро МСЭ лишь проставить отметку в ИПРА о нуждаемости (или НЕ нуждаемости) больного в СКЛ на основании соответствующей записи лечащих врачей в пункте 34 его направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Решение всех прочих вопросов (по конкретному месторасположению санаториев, нуждаемости в сопровождении, оплате проезда и т.д.) - в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ уже не входит - эти вопросы обсуждайте с вашими лечащими врачами и с организацией, предоставляющей путевки на СКЛ в вашем регионе.
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 13:26 | Сообщение # 1334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
С 18.03.2018 вступает в силу новый Приказ Минтруда от 28.12.2017 № 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 18:37 | Сообщение # 1335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от andre-tkachev:

Муж.42 года.средне специальное.культя верней трети плеча 5 см после травмы в 1998 году.3 гр бессрочно .на работе требуют ипр.и поговаривают что есть 2 рабочая группа.подскажите какая у меня группа.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: