Пятница, 29.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 09.02.2018, 10:54 | Сообщение # 1306
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svnigmat.
Цитата
Хочу задать следующий вопрос. В ИПРА моего ребёнка внесли неверный этаж проживания. (Написали ниже, чем есть на самом деле) Адрес проживания и прописки верные.
Нужно ли что-то предпринимать из-за ошибки в этаже проживания?

Мое мнение - совершенно необязательно, так как эта неточность не влияет ни на размер пенсии по инвалидности, ни на прочие ей полагающиеся льготы.
 
svnigmatДата: Пятница, 09.02.2018, 11:07 | Сообщение # 1307
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 09.02.2018, 11:14 | Сообщение # 1308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
semen1974Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 19:26 | Сообщение # 1309
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Количество силиконовых чехлов на культю вписывается в ИПРА не по количеству вписанных в нее протезов, а количеству ампутационных культей.
Подскажите пожалуйста в каком приказе или постановлении об этом говорится?  Т.к. в 215н приказе об этом ни слова. Аналогично: косметическая оболочка на протез бедра(8-38) является ТСР. У меня два протеза и соответственно количеству протезов две косметических оболочки. Я не переодеваю с одного на другой.
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 20:02 | Сообщение # 1310
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня два протеза и соответственно количеству протезов две косметических оболочки
Т.к. в 215н приказе об этом ни слова

В Приказе 215н указаны СРОКИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТСР, согласно которым срок пользования силиконовым чехлом составляет "Не менее 1 года" (эта фраза равнозначна фразе: "от 1 года и больше").

А показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
8-37 Чехол на культю бедра из полимерного материала (силиконовый)
Теперь смотрим (ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО) - что же именно является показанием для включения в ИПРА данного вида ТСР:
Культя голени, бедра
Написано вполне ясно и однозначно - показанием для включения в ИПРА данного вида ТСР является КУЛЬТЯ (а вовсе не ПРОТЕЗ).
Отсюда следует (исходя из логики здравого смысла), что количество данного вида ТСР в ИПРА должно соответствовать количеству имеющихся у больного КУЛЬТЕЙ (а не протезов).
В вашем случае - культя ОДНА, следовательно и силиконовый чехол в ИПРА может быть включен только ОДИН.

По крайней мере, именно так этот вопрос трактуется экспертами бюро МСЭ моего (и не только) региона.
Я уже писал ранее, что никто не запрещает вам обратиться в ваше бюро МСЭ и узнать их мнение по данному вопросу.
 
semen1974Дата: Понедельник, 12.02.2018, 13:46 | Сообщение # 1311
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Отсюда следует (исходя из логики здравого смысла), что количество данного вида ТСР в ИПРА должно соответствовать количеству имеющихся у больного КУЛЬТЕЙ (а не протезов).
Если это здравый смысл, то по такой логике и количество протезов должно быть равно количеству культей. ОДНА культя - ОДИН протез. Но это не так.
Цитата astra71 ()
В вашем случае - культя ОДНА, следовательно и силиконовый чехол в ИПРА может быть включен только ОДИН.
При этом шерстяных чехлов вписано аж четыре, хлопчатобумажных два.
Цитата astra71 ()
Я уже писал ранее, что никто не запрещает вам обратиться в ваше бюро МСЭ и узнать их мнение по данному вопросу.
Именно так я и сделаю. Просто мне хотелось заранее знать, какими аргументами будет апеллировать МСЭ. Как я и думал, законных оснований к отказу нет.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.02.2018, 14:35 | Сообщение # 1312
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОДНА культя - ОДИН протез. Но это не так.

Напротив - это именно так.
У вас два РАЗНЫХ протеза ("для купания" и "с внешним источником энергии") по ОДНОЙ культе.
Это РАЗНЫЕ виды ТСР, имеющие РАЗНЫЕ коды по Приказу 998н:
8-31 Протез бедра модульный с внешним источником энергии
8-32 Протез бедра для купания

Так что этот ваш контраргумент с моей точки зрения - полностью несостоятелен.
Цитата
При этом шерстяных чехлов вписано аж четыре

Согласно срокам пользования данным видом ТСР по пункту 8-35 Приказа 215н:
8-35 Чехол на культю бедра шерстяной - Не менее 3 месяцев (в год 4 вполне получается).
Цитата
хлопчатобумажных два

Срок пользования данным видом ТСР согласно пункту 8-36 Приказа 215н:
8-36 Чехол на культю бедра хлопчатобумажный - Не менее 3 месяцев.

Напомню (если подзабыли), что срок пользования интересующим вас силиконовым чехлом на культю бедра составляет не менее 1 года.
8-37 Чехол на культю бедра из полимерного материала (силиконовый) - Не менее 1 года.
Цитата
Как я и думал, законных оснований к отказу нет.

Вам, безусловно, виднее.
Цитата
Просто мне хотелось заранее знать, какими аргументами будет апеллировать МСЭ

Выше я написал - какими.
Не претендую (кстати говоря) на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Это мнение мое, коллег по МСЭ моего (и не только) региона.

Истиной в последней инстанции по данному вопросу, с моей точки зрения, может являться только мнение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).
Цитата
Именно так я и сделаю.

Желаю удачи.
Рекомендую еще (для общего развития) ознакомиться с этим материалом сайта:
Методическое письмо ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017

Как следует из положений данного методического письма, в настоящее время - если срок пользования конкретным видом ТСР превышает 24 часа, то в ИПРА указывается количество этого вида ТСР равным 1 (одной) штуке (при одностороннем поражении):
По всем остальным позициям Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, необходимое количество TCP должно соответствовать 1 или 2 шт. (парам) вне зависимости от сроков пользования.

Учитывая вышеизложенное, при разработке ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) по разделу «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации» специалисты учреждений медико-социальной экспертизы определяют вид TCP (перечень TCP) в формулировке, соответствующей положениям нормативных документов и количество (объем) одномоментной (разовой) выдачи: при одностороннем поражении - 1 штука, при двустороннем поражении - 2 штуки.

Например: слуховой аппарат при одностороннем (моноуральном) слухопротезировании - 1 шт., при двустороннем (бинауральном) слухопротезировании - 2 шт.


Как видим - написано вполне ясно и однозначно - при ОДНОСТОРОННЕМ поражении количество ТСР в ИПРА указывается равным ОДНОЙ штуке (если срок пользования данным видом ТСР более 24ч.).
Проще говоря, если бы вам разрабатывали ИПРА в настоящее время, то по всем упомянутым вами ТСР в вашей ИПРА были бы указано - 1шт. (вне зависимости от сроков пользования), ввиду наличия у вас ОДНОСТОРОННЕЙ культи бедра.

А конкретное количество этих ТСР на период действия ИПРА определять должны сотрудники ФСС (или иного уполномоченного органа по обеспечению инвалидов ТСР) - цитирую из того же методического письма:
Таким образом, конкретное количество для обеспечения TCP на весь период действия ИПРА определяют специалисты уполномоченных органов по обеспечению TCP.
 
kingsssДата: Среда, 14.02.2018, 20:00 | Сообщение # 1313
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, можно ли отказаться от ипра, и оставить старую ипр. Старая меньше, но присутствует необходимое. Новую ипра еще не получил, росписи моей нет. Оригинал старой сдан. Поэтому интересует, можно ли отказаться от новой, в пользу старой.?

Сообщение отредактировал kingsss - Среда, 14.02.2018, 20:02
 
astra71Дата: Среда, 14.02.2018, 21:18 | Сообщение # 1314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kingsss.
Цитата
можно ли отказаться от ипра, и оставить старую ипр. Старая меньше, но присутствует необходимое. Новую ипра еще не получил, росписи моей нет. Оригинал старой сдан. Поэтому интересует, можно ли отказаться от новой, в пользу старой.?

Думаю, что нет.
По крайней мере, в моей практике таких случаев не было.

Это примерно тоже самое, что вы повторно обратились в суд, представили туда новые документы, суд на основании этих новых документов принял новое решение (исходя из положений ныне действующего законодательства), а вы вдруг заявляете, что желаете от него отказаться и пусть в силе будет предыдущее ("старое") решение суда.
Полагаю, что это невозможно с юридической точки зрения (впрочем, сам я не юрист).
Вы лишь имеете право обжаловать это новое решение суда в вышестоящие судебные инстанции.

Вы прошли освидетельствование в бюро МСЭ по вашему же письменному заявлению на имя руководителя бюро МСЭ и оформленной лечащими врачами форме 088/у-06, экспертиза уже завершена (в соответствии с положениями ныне действующего законодательства), новая ИПРА вам разработана, ее копии (выписки из нее) отправлены в соответствующие исполнительные органы (ФСС и т.д.).
При поступлении к ним новой ИПРА, старая при этом должна полностью утрачивать свою силу (хотя мне на форуме 1 раз написал пользователь, что ему ТСР предоставляют по двум ИПР одновременно - и по старой и по новой, но это однозначно неправильно и я не знаю вообще, насколько это сообщение было достоверно).

Ваш отказ расписаться в новой ИПРА не делает ее недействительной для исполняющих органов, он лишь отражает ваше несогласие с написанным в ней.
А при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
1983Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:48 | Сообщение # 1315
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ!  КТО ПОЛУЧАЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОРТОПЕДА В БОТКИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ ИПР ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ИПР ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ?
Мне нужно  получить ИПР для получение новой коляски.  мне сказали в районной поликлиники что нужно получить заключение от ортопеда из Боткинской больнице.
Подскажите Кто то получать заключение из Боткинской ?

Добавлено (18.02.2018, 19:48)
---------------------------------------------
кто получал заключение  консультацию от ортопеда из Боткинской больнице? в каком корпусе именно - в поликлиническом корпусе или в больничном ?

 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2018, 06:37 | Сообщение # 1316
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 1983.
Цитата
кто получал заключение консультацию от ортопеда из Боткинской больнице?

Я лично не получал (даже не в курсе, в каком конкретно населенном пункте нашей страны находится упомянутая вами больница - насколько мне известно, как минимум в 3-х городах РФ имеются больницы, названные его именем).
Цитата
в каком корпусе именно - в поликлиническом корпусе или в больничном ?

Понятия не имею (думаю, что этот вопрос несложно уточнить на месте у сотрудников или предварительно прозвонив туда по телефону).
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:46 | Сообщение # 1317
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от serlapuzin2013:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с диагнозом вич и гепатит ц,инвалиду 1ой группы мсэ вписвает в ипр санаторно куротное лечение,я этот вопрос упустил когда была комисия мсэ,инвалидность по общему заболеванию инсульт,гангрена,гемопарез верхней руки,оспутация правой ноги,вписвали ли в ипр свнаторно курортное лечение?за ранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:49 | Сообщение # 1318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, serlapuzin2013.
Цитата
вписвали ли в ипр свнаторно курортное лечение?

В соответствии с пунктом 9 приказа Минздрава от 05.05.2016г. №279н: «Санаторно-курортное лечение осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации (приказ Минздрава от 05.05.2016г. №281н), которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья, данных предшествующего медицинского обследования и лечения».

Об этом же сказано и в приказе Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение":
I. Порядок медицинского отбора и направления
на санаторно-курортное лечение взрослых...

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.
1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

II. Порядок медицинского отбора и направления
детей на санаторно-курортное лечение

2.1. Медицинский отбор детей на лечение в санаторно-курортные организации осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями...
2.2. Необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения, а детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, лечащим врачом и ВК лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме N 076/у-04...


Таким образом, отбор и направление больных и инвалидов на санаторно-курортное лечение (далее - СКЛ) в компетенцию медико-социальной экспертизы не входит (это задача лечащих врачей).

Проще говоря, если лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 пишут о нуждаемости больного в СКЛ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ вносят СКЛ в ИПРА.
Если же лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 не пишут о нуждаемости больного в СКЛ, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ не вносят СКЛ в ИПРА.

Так что если вам в ИПРА не включили СКЛ, рекомендую для начала уточнить у лечащих врачей - рекомендовали они вам СКЛ в форме 088/у-06 или нет.
Если нет, то вопрос этот надо решать с вашими лечащими врачами, а не с экспертами бюро МСЭ.
Если же ваши лечащие врачи рекомендовали вам в форме 088/у-06 СКЛ, а эксперты бюро МСЭ, тем не менее, почему-то не внесли его в ИПРА - в этом случае есть смысл попытаться обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ по содержанию ИПРА в срок не позднее 1 месяца.
ПРИМЕЧАНИЕ:
С 08.12.2018 действует новая форма направления на МСЭ по форме 088/у, утвержденная Приказом Минтруда, Минздрава России от 06.09.2018 № 578н/606н, в которой конкретно для СКЛ предусмотрен пункт 37.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 21:30 | Сообщение # 1319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zayzev:

Здравствуйте! Ребенок, девочка, 1г 6 мес, от глухих родителей наследует двустороннюю глухоту, ей впервые и до 18 лет определена категория ребенок инвалид. ДДУ не посещает..Жестовым языком ,соответственно возрасту ,пока не владеет.В ИПР А рекомендованы 2 сверхмощных слуховых аппарата с вкладышами индивидуального изготовления , услуги судоперевода и сигнализатор до исполнения 18 лет... В соответствии с Приказом 998" о показаниях и противопоказаниях для рекомендации в ИПРА технических средств реабилитации" у ребенка имеются также медицинские показания для включения в ИПРА телевизора с телетекстом и телефона с текстовым выходом. Противопоказаний не установлено. Вопрос: почему члены комиссии отказали нам в выписке этих средств? Объяснили мне следующим образом-"это нецелесообразно, вот читать научитесь, тогда и придете с новым направлением за новой ИПРА!"Как я понимаю ,это нарушает права  ребенка.  Технические средства выписываются не по нуждаемости и "целесообразности", а при наличии показаний и противопоказаний. Какова вероятность положительного решения при обжаловании данной несправедливости? Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 01.03.2018, 21:33 | Сообщение # 1320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zayzev.
Цитата
Как я понимаю ,это нарушает права  ребенка.

Вы вправе иметь свое сугубо личное мнение по любому вопросу (законом это не запрещено).
Цитата
Технические средства выписываются не по нуждаемости и "целесообразности", а при наличии показаний и противопоказаний.

Для прояснения ситуации - простой пример.
По приказу 998н для слепых есть показания для обеспечения собакой-проводником (поводырем).
Слепому ребенку в возрасте 6 месяцев от роду (и даже в 1 год) собаку-проводника  в ИПРА никто в здравом уме вписывать, разумеется, не будет, так как в силу своего возраста ребенок физически не сможет ей пользоваться (для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности).
У вас ситуация аналогичная.
В возрасте 1,5 лет от роду ребенок читать не умеет, соответственно - никак не сможет воспользоваться телетекстом в телевизоре и текстовым выходом в телефоне для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности.
Это следует из элементарной логики здравого смысла, которую никто не отменял.
Цитата
Какова вероятность положительного решения при обжаловании данной несправедливости?

Лично я тут абсолютно никакой несправедливости не вижу (в силу вышеизложенного).
ТСР в ИПРА включаются, исходя не из понятия справедливости или НЕсправедливости (которую каждый может понимать, как ему удобнее), а исходя из положений действующего законодательства.

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
3.Физическая возможность инвалида в силу своего возраста пользоваться конкретным видом ТСР для устранения (компенсации) имеющихся у него ОЖД в установленных категориях.

Последний пункт логически следует из положений Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
...устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.


Как следует из вышеизложенного - экспертами бюро МСЭ устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
Поскольку возраст больной в вашем случае не позволяет ей пользоваться этими ТСР для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности, то в этом случае - эксперты бюро МСЭ и не включают их в ИПРА.

Напоминаю, что положения Федеральных Законов имеют приоритетное (с юридической точки зрения) значение по отношению к приказам министерств и ведомств.
Цитата
Какова вероятность положительного решения при обжаловании

Полагаю, что чрезвычайно низкая - в силу вышеизложенного (мне еще неясен смысл включения в ИПРА услуг по сурдопереводу для ребенка полутора лет - думаю, что при обжаловании - вышестоящее Главное бюро МСЭ проверит обоснованность включения в ИПРА этого пункта).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: