Суббота, 20.04.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:24 | Сообщение # 496
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, minsk070.
Цитата
Специалист
в справке

Если я верно понял, что специалист - это врач-эксперт бюро МСЭ, а справка - это заключение сурдолога, то в этом случае ситуация следующая.
Начнем с того, что ТСР (технические средства реабилитации) вписываются инвалидам в ИПР по двум перечням:
- по федеральному перечню (он действует на всей территории РФ и оплачивается из федерального бюджета);
- по региональным перечням (они разные по разным регионам, действуют только на территории определенных регионов и оплачиваются из средств местных бюджетов).

ТСР в ИПР включаются при ОДНОВРЕМЕННОМ выполнении двух условий:
- наличие показаний к обеспечению этим видом ТСР;
- отсутствие противопоказаний к обеспечению этим видом ТСР.

Показания и противопоказания к включению в ИПР ТСР из федерального перечня - изложены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

В этом Приказе 998н - наручных будильников не имеется.
Там есть такие виды ТСР:
16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные
16-01    Сигнализатор звука цифровой со световой индикацией
16-02    Сигнализатор звука цифровой с вибрационной индикацией
16-03    Сигнализатор звука цифровой с вибрационной и световой индикацией


Показаниями для их включения в ИПР являются:
Нарушение слуховых функций III, IV степени и глухота.

Поскольку в федеральном перечне упомянутого вами наручного будильника не имеется, то остается только один вариант - он выдается по вашему местному (региональному) перечню, о котором мне  ничего неизвестно (перечни эти разные по разным регионам и всех их я знать не могу - они меняются почти ежегодно - в зависимости от средств местного бюджета на эти цели).
Цитата
в приказе 170 (я не могу его найти)

Я тоже - так как это, видимо, ваш местный (региональный Приказ).
На федеральном уровне Приказа № 170 по линии МСЭ - не существует.
Поскольку мне неизвестно содержание этого вашего местного (регионального) Приказа № 170, то я ничего не могу сказать о том, правомерны требования вашего специалиста или нет.
Попросите у него текст данного Приказа - для ознакомления с ним.

Добавлено.
Нашел я все-таки ваш Приказ № 170 (как я и думал - он региональный, т.е действует ТОЛЬКО на территории вашего региона).

Вот ссылка на полный текст этого Приказа:
Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 7 февраля 2013 года N° 170 "Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации бесплатно за счет средств краевого бюджета".


Согласно пункту 4.6 этого Приказа № 170:
4.6. Инвалидам и детям-инвалидам с 12-летнего возраста с нарушением слуха при тугоухости IV степени на оба уха или с полной глухотой выдаются:
(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 02.02.2016 N 95)
часы-будильник наручные электронные с вибрационным сигналом (срок пользования - не менее 5 лет).


Как следует из вышеизложенного, требования вашего специалиста - являются правомерными.
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:48 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 22kristinka:

Добрый день.У меня сын инвалид 7 лет,двухсторонняя нейросенсорная тугоухость.Ипр получили в 2012 году,сейчас сломался один слуховой аппарат,в Ипр графы ремонт аппаратов нет.Хотела переоформить ИПР,а в детском сурдоцентре теперь не пишут рекомендации Ремонт слуховых аппаратов.Ссылаясь на какие то поправки в законе с 2016 года.Слуховые аппараты уже без гарантии,в ноябре получать новые,но как быть сейчас?

И еще,вопрос по поводу телевизора с субтитрами и телефона для смс,сегодня врач в сурдологическом центре сказала,что телевизор и телефон исключительно для глухих,хотя многим детям с 3-4 ст вписывают и телевизор и телефон,а заведующая сказала,что надо заключение учителя и вообще раньше 15 лет не положено.Обьясните пожалуйста на каком основании эти действия!
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 17:51 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, 22kristinka.
Цитата
Ипр получили в 2012 году

Из предоставленной вами информации неясно - на какой срок разработана ИПР.

При одновременном соблюдении двух условий:
- срок действия ИПР разработанной в 2012г. на данный момент еще не истек;
- в эту ИПР вписаны слуховые аппараты,
то в этом случае - надо обращаться с этой ИПР в ФСС с требованием отремонтировать или заменить (в случае неремонтопригодности) вышедшие из строя слуховые аппараты.

Цитата
И еще,вопрос по поводу телевизора с субтитрами и телефона для смс,сегодня врач в сурдологическом центре сказала

Мне неизвестно, кто и что вам сказал.
Есть Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
В нем конкретно расписаны показания (и противопоказания) к включению в ИПР конкретных видов ТСР.

Показаниями для включения в ИПР телевизора с телетекстом и телефонного устройства с текстовым выходом являются:
Нарушение слуховых функций IV степени и глухота, нарушение слуховых функций III степени.
 
22kristinkaДата: Пятница, 03.06.2016, 18:08 | Сообщение # 499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ,Ипр до 2026 года,то есть,я правильно поняла,даже если в ипр не будет написано ремонт ипр ,то ремонт все равно будет осуществлен?
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 18:18 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
то есть,я правильно поняла,даже если в ипр не будет написано ремонт ипр ,то ремонт все равно будет осуществлен?

Правильно поняли (запись о ремонте не является обязательной).
 
22kristinkaДата: Пятница, 03.06.2016, 18:54 | Сообщение # 501
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромнейшее
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2016, 19:52 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромнейшее

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
minsk070Дата: Суббота, 04.06.2016, 16:26 | Сообщение # 503
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за ответ. Вы очень меня выручили, я, увы, не нашла этого приказа.
Я думаю, что попросить сурдолога вписать слово ПОЛНАЯ глухота не имеет смысла, ведь справка с диагнозом уже есть в МСЭ, ПФР. Вряд ли мне переделают справку.
В связи с этим вопрос: в следующем году в эту справку, я ведь снова буду делать аудиограмма перед комиссией, сурдолог может вписать региональную льготу? Или может МСЭ вписать в ИПРА получение часов? Если я попрошу, конечно перед этим должен быть соответствующий диагноз. Уж очень хочется получить чудо часы-будильник, мне он пригодится!
 
kaponireДата: Суббота, 04.06.2016, 16:27 | Сообщение # 504
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошел МСЭ получил карту реабилитации
(ИПР) белого цвета. Правда ли что "рабочей"
то есть дающей право на трудоустройство,
может быть только карта реабилитации розового
цвета?
 
astra71Дата: Суббота, 04.06.2016, 18:34 | Сообщение # 505
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сурдолог может вписать региональную льготу?

Об этом лучше спросить у самого сурдолога (а не у меня).
Не исключен вариант, что он просто не в курсе существования такой льготы.
Цитата
Или может МСЭ вписать в ИПРА получение часов?

Может, если у вас тугоухость IV степени или глухота на оба уха (и если на момент разработки этой ИПР ваш региональный перечень ТСР не изменится).
 
БорминтальДата: Вторник, 07.06.2016, 12:36 | Сообщение # 506
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В очередной раз обращаюсь к вам за ответом и заранее за него благодарен! Напомню свой диагноз-Травматическая болезнь спинного мозга. Последствия  оскольчатого перелома С5 позвонка (2003) поздний восстановительный период. Верхний вялый парапарез, нижняя параплегия,дисфункция тазовых органов- задержка мочи (остаточная моча) и недержание мочи (Нейрогенный мочевой пузырь),Три года назад я отдыхал в Белоруссии и попал в больницу, там мне поставили цистостому( не буду вдаваться в подробности). Сейчас я вернулся в Россию  Я прохожу врачебную комиссию для направления на МСЭ  с целью получения новой ИПР.  Уролог написал заключение — убрать цистостому и  перевести на периодическую катетеризацию с  использованием Наборы-мочеприемники  для  cамокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации, емкость с раствором  хлорида натрия (6 штук в сутки).
 Вопрос такой — не получится ли так, что комиссия МСЭ " попросит" меня сперва убрать  цистостому, а только потом  получать направление  на МСЭ с рекомендацией  использования вышеуказанного ТСР в  новой ИПР ?
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 17:43 | Сообщение # 507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прошел МСЭ получил карту реабилитации (ИПР) белого цвета.
Правда ли что "рабочей" то есть дающей право на трудоустройство, может быть только карта реабилитации розового цвета?

Неправда.
Все ИПР белого цвета (других цветов не бывает), так как они печатаются на обычных стандартных белых листах офисной бумаги формата А4.
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 17:44 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Борминталь.
Цитата
не получится ли так, что комиссия МСЭ " попросит" меня сперва убрать цистостому, а только потом получать направление на МСЭ с рекомендацией использования вышеуказанного ТСР в новой ИПР ?

Скажем так - такой вариант нельзя полностью исключить.
Если он будет реализован, то формально претензий к экспертам бюро МСЭ быть не может, так как экспертное решение по содержанию ИПР принимается НА МОМЕНТ освидетельствования больного в бюро МСЭ, а конкретно на момент прохождения МСЭ - при наличии у вас функционирующей стомы - формально получается, что вы не нуждаетесь в наборах для самокатетеризации.
Решение данного вопроса отдается на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.
Могу лишь сказать, что контроль за обоснованностью внесения в ИПР конкретных видов ТСР в последние месяцы значительно ужесточен.

Проводя очень грубую аналогию (просто для иллюстрации ситуации) - это примерно тоже самое, что включать в ИПР протез голени - при отсутствии ампутации ноги, но на основании рекомендаций лечащих врачей по ее только предстоящей (в будущем) ампутации.
 
БорминтальДата: Вторник, 07.06.2016, 19:03 | Сообщение # 509
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Но ведь  при рекомендации  замены   больного сустава на эндопротез не требуют сперва удалить больной сустав, а лишь потом пройти освидетельствование в МСЭ?( Извините за  ответную  иллюстрацию ситуации).
 
astra71Дата: Вторник, 07.06.2016, 19:35 | Сообщение # 510
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но ведь  при рекомендации  замены   больного сустава на эндопротез не требуют сперва удалить больной сустав, а лишь потом пройти освидетельствование в МСЭ?( Извините за  ответную  иллюстрацию ситуации).

Абсолютно ничего не имею против.
Я же ясно написал (повторю еще раз - если не поняли с первого раза):
Скажем так - такой вариант нельзя полностью исключить.
Решение данного вопроса отдается на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ.

Так что - желаю вам удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: