Пятница, 03.05.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
sevfan2012Дата: Четверг, 16.06.2016, 17:07 | Сообщение # 526
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день! С Вашей помощью доказала, что не противоречит законодательству одновременное назначение подгузников и стула с санитарным оснащением. Теперь сказали, что нельзя одновременно кресло-коляску с санитарным оснащением и комнатную коляску. Это правильно?
 
astra71Дата: Четверг, 16.06.2016, 17:11 | Сообщение # 527
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevfan2012.
Цитата
Теперь сказали, что нельзя одновременно кресло-коляску с санитарным оснащением и комнатную коляску. Это правильно?
Нет, не правильно.
Закон не запрещает одновременное включение в ИПР этих видов ТСР (разумеется, при наличии показаний и отсутствии противопоказаний).
Если бы я не знал работу врача-эксперта МСЭ "изнутри" - я бы подумал, что вашим экспертам премию платят за каждое не включенное в ИПР ТСР.
 
yoxi2012Дата: Пятница, 17.06.2016, 13:57 | Сообщение # 528
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня 2 бессрочная группа инвалидности по позвоночнику. Здоровье ухудшилось. Подано заявление на изменение ИПР. Я не хожу и не сижу. Есть ли возможность назначить кресло-коляску с откидной спинкой . Мне сказали, что если я не сижу, то и коляска противопоказана. Но ведь современные коляски с откидывающейся спинкой до 90* как раз рассчитаны на лежачих больных. Как же меня вывозить на обследования ? У нас скорая лежачих не транспортирует, тем более, что на обследование нужно ехать в областной центр в др. город. Могут ли вписать в ИПР кресло- коляску или кресло-каталку с откидной спинкой (исполнитель инвалид) для того, чтобы хоть пандусы мне бесплатно сделали. Как правильно поступить в этой ситуации.
Прикрепления: 6539562.jpg (23.4 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 16:31 | Сообщение # 529
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yoxi2012.
Цитата
Как правильно поступить в этой ситуации.

Предоставленной информации недостаточно для оценки вашей ситуации.
Во-первых, неясно - по какой конкретно причине вы не можете сидеть в кресло-коляске (что именно этому препятствует, так как в кресло-коляске сидят и инвалиды 1-й группы - с полностью парализованными ногами).
Цитата
У нас скорая лежачих не транспортирует

Странное утверждение, поскольку Скорая как раз-таки и транспортирует тяжелых (лежачих) больных, к примеру - после ДТП с травмами позвоночника (или находящихся в бессознательном состоянии) именно в лежачем положении (на носилках - для них в Скорой имеется штатно оборудованное место).
Цитата
Могут ли вписать в ИПР кресло-коляску или кресло-каталку с откидной спинкой (исполнитель инвалид)

Формулировки ТСР в ИПР приводятся в строгом соответствии с формулировками из пунктов Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Цитата
или кресло-каталку

Кресло-каталки пунктами Приказа 998н - не предусмотрены, поэтому в ИПР их не вписывают.
Пунктами 7-05 и 7-06 данного Приказа 998н предусмотрены формулировки:
7-05 Кресло-коляска с ручным приводом с откидной спинкой комнатная, в том числе для детей-инвалидов
7-06 Кресло-коляска с ручным приводом с откидной спинкой прогулочная, в том числе для детей-инвалидов


Но для включения в ИПР любых видов ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение двух условий:
- наличие показаний для их включения в ИПР;
- отсутствие противопоказаний для их включения в ИПР.
Показания и противопоказания для включения конкретных видов ТСР в ИПР изложены в Приказе 998н.

Абсолютными противопоказаниями для включения в ИПР кресло-колясок (в том числе и с откидной спинкой) по Приказу 998н являются:
- последствия заболеваний травм и дефектов, приводящие к прогрессированию патологического процесса в положении пациента сидя.

Если у вас имеется именно такая патология (из абсолютных противопоказаний), то эксперты бюро МСЭ - не имеют права включать в ИПР кресло-коляски (в том числе и с откидной спинкой) и в том числе и за счет средств самого инвалида.
 
astra71Дата: Вторник, 21.06.2016, 20:23 | Сообщение # 530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, asawa.
Цитата
По форуму я так понял что могу потребоать вписать вторую электроколяску вместо обычной

Требовать больной может все, что пожелает, но не все его требования могут быть удовлетворены.
Цитата
Но впишут ли?

Сомневаюсь.
Цитата
Просил чтоб вписали подьемник(сколяски на кровать),кровать и пандус переносной. Ответили что у них свой список средств и эти в этот список не входят

Правильно сказали.
Цитата
В общем отказали

Отказали правильно (обоснованно).
Федеральный перечень ТСР, которые можно включить в ИПР (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) приведен в ныне действующем Приказе 998н.

Рекомендую вам лично с этим Приказом 998н ознакомиться и лично убедиться, что в нем НЕ ИМЕЕТСЯ упомянутых вами ТСР (подьемник (с коляски на кровать), кровать и пандус переносной).
Цитата
какие веские аргументы им приводить
По 2-й электроколяске - те же, что вы приводили и по первой.
По прочим ТСР (подьемник (с коляски на кровать), кровать и пандус переносной) - аргументов нет никаких (в силу вышеизложенных причин)

Цитата
Стоит ли с ними бадаться

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

Ответ на ваш 2-й вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-124-24468-16-1466529258
 
saashakuДата: Среда, 22.06.2016, 10:28 | Сообщение # 531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня инвалидность по ВПС, переосвидетельствование должно было быть 12.05.2016. По врачам хожу с апреля месяца. В каких случаях производят перечисление в случае опоздания на МСЭ? Будет ли перечисление? Записали на 18.07
 
astra71Дата: Среда, 22.06.2016, 11:29 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, saashaku.
Вы хоть смотрите на название темы, куда размещаете свои вопросы ("Вопросы по ИПР и ТСР"), которая НИКАКОГО отношения к сути вашего вопроса - не имеет.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3393-24478-16-1466584101
 
sevfan2012Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 12:32 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sevfan2012 ()
Если бы я не знал работу врача-эксперта МСЭ "изнутри" - я бы подумал, что вашим экспертам премию платят за каждое не включенное в ИПР ТСР
 Да, нам тоже так кажется. Буквально всё приходится выбивать с боем, а пожилым или совсем не обеспеченным людям без компьютеров, которые не знают своих прав, дают одну коляску и подгузники - и всё. 
Большое Вам спасибо! С Вашей помощью, с помощью Вашего сайта я смогла доказать свою правоту и вписать в ИПР все необходимые мне средства реабилитации. Когда я сказала, что консультировалась на этом сайте, у них лица перекосились, словно они съели по лимону. Процедили сквозь зубы: "Да знаем мы этот ваш сайт...", и больше не спорили.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.06.2016, 13:17 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
у них лица перекосились, словно они съели по лимону. Процедили сквозь зубы: "Да знаем мы этот ваш сайт..."

Данная реакция меня довольно сильно огорчает, поскольку я сам действующий врач-эксперт по МСЭ и всегда на своем сайте старался максимально сглаживать "острые углы" во взаимоотношениях пользователей сайта и экспертов бюро МСЭ всех уровней и всех регионов РФ.
Коллегам рекомендую работать в строгом соответствии с действующим законодательством (тогда проблем меньше будет) и радоваться, что больные обращаются ко мне на сайт, а не прямиком в прокуратуру, Росздравнадзор и суды.

Кстати говоря, когда в Крыму только формировалась российская служба МСЭ - ее руководство обращалось ко мне за помощью в предоставлении методических рекомендаций по установлению инвалидности в соответствии с законодательством РФ и помощь такая была оказана.

У меня вполне нормальные, рабочие взаимоотношения с экспертами бюро МСЭ разных уровней из самых разных регионов РФ, практически все они выражают благодарность сайту за возможность обмена взаимно-полезной в практическом плане информацией (в рамках Служебного раздела сайта и не только).

Цитата
Большое Вам спасибо! С Вашей помощью, с помощью Вашего сайта я смогла доказать свою правоту и вписать в ИПР все необходимые мне средства реабилитации

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sevas2211Дата: Понедельник, 27.06.2016, 09:43 | Сообщение # 535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день! Я тоже с благодарностью: с Ващей помощью смогли получить противопролежневый матрац. Большое спасибо за Вашу работу!

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
lds1994Дата: Понедельник, 27.06.2016, 17:07 | Сообщение # 536
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Переезжаю в другой город. Буквально через месяц после переезда нужно проходить переосвидетельствование в МСЭ. Могу ли я пройти всех врачей и МСЭ в другом городе? Или в Чите, но заренее? Прописку при переезде не меняю.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.06.2016, 17:55 | Сообщение # 537
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.

Благодарю Вас за высокую оценку моей работы на сайте.
Цитата
Большое спасибо за Вашу работу!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.06.2016, 17:56 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lds1994.
Вы хоть смотрите на название темы, куда размещаете свои вопросы ("Вопросы по ИПР и ТСР"), которая НИКАКОГО отношения к сути вашего вопроса - не имеет.
Прочесть сначала надо: ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ, а не постить свои вопросы куда попало (в первую попавшуюся тему).

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-680-24517-16-1467039154
 
ТатмалДата: Понедельник, 27.06.2016, 18:09 | Сообщение # 539
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Astra71, добрый день!
может быть и мне поможете!
оформляю ИПР для папы -инвалида войны, которому 90 лет.
На ИПР направляет ЛОР( по заключению сурдолога). В ИПР включают слуховой аппарат, а я ещё прошу специальное устройство для чтения говорящих книг на флэш-картах 13-01. Мне во включении его в ИПР отказывают, так как в противопоказаниях означено, что противопоказанием является тугоухость 4 степени, которую папе ставят для получения слухового аппарата. А у него очень плохое зрение(макулодистрофия), а на максимальной громкости он плеер слышит. Как быть в такой ситуации? Если и слух и зрение подводят.
заранее благодарю.
с уважением. Татьяна
 
astra71Дата: Понедельник, 27.06.2016, 18:52 | Сообщение # 540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28613
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Татмал.
Цитата
я ещё прошу специальное устройство для чтения говорящих книг на флэш-картах 13-01 Мне во включении его в ИПР отказывают, так как в противопоказаниях означено, что противопоказанием является тугоухость 4 степени, которую папе ставят для получения слухового аппарата.

Включение в ИПР конкретного вида ТСР возможно только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1.Наличие показаний для его включения в ИПР.
2.Отсутствие противопоказаний для его включения в ИПР.

Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункта 13-01 Приказа 998н абсолютными противопоказаниями для включения в ИПР специального устройства для чтения "говорящих книг" на флэш-картах являются:
- нарушения функции слуха IV степени.

Наличие у больного тугоухости 4-й степени является противопоказанием к включению в ИПР данного вида ТСР (специального устройства для чтения "говорящих книг" на флэш-картах), поэтому отказали вам вполне обоснованно (закон не нарушен).
Цитата
Как быть в такой ситуации?

К сожалению, только приобретать такие ТСР за свой счет или искать спонсоров - благотворительные организации и т.д. (других вариантов нет).
Как  сильно "усеченный" (по функциональным возможностям) вариант - можно использовать вместо этого вида ТСР обычный МР3-плеер или портативную аудиосистему - есть недорогие модели, читающие mp3-файлы как с флешек, так и с SD-карт (и накачать к ним из интернета аудиокниг по интересующей больного тематике).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: