Суббота, 04.05.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
libuhovaДата: Пятница, 13.04.2018, 16:24 | Сообщение # 1381
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
По приведенным вами кодам заболеваний по МКБ-10 (G80, G40) оценить степень выраженности имеющихся у больного нарушений психических функций невозможно
Код заболевания по психиатрии 72.8, на момент освидетельствования в 2015 году стоял диагноз ЗПМР, к психиатру встали на учёт в 2017 году, так как нужна была комиссия ПМПК для школы. Сегодня ребёнок находится одновременно на "Д" учете и у невролога и у психиатра.

Добавлено (13.04.2018, 16:02)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Не знаю, так как вы не сочли нужным написать, какие конкретно виды ТСР имеются в вашей действующей ИПРА (и насколько детально прописаны там их отдельные параметры).


Добавлено (13.04.2018, 16:11)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Если вы считаете, что в имеющейся у вас ИПРА указано недостаточное количество видов ТСР и (или) недостаточно детально прописаны их отдельные технические характеристики, то вы имеете право оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки новой ИПРА - согласно положениям ныне действующего законодательства.
а по заявлению в МСЭ  можно внести  в ИПР антропометрические данные инвалида и уточнить характеристики данного ТСР (итересуют коляски комнатная и прогулочная) в нашем случае, в связи с ростом  ребёнка и с учётом особенностей. Если это возможно, то как правильно это сделать? Сегодня в бюро МСЭ предусмотренесть специалисты по подбору ТСР? Это очень важно так как мерки на каждое ТСР должны быть сняты правильно, также должны быть учтены нарушения структуры и организма, так как неправильно подобраное ТСР может привести к вторичным осложнениям инвалида. Для ФСС ИПР является основным документом при обеспечении ТСР.

Добавлено (13.04.2018, 16:24)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Методическое письмо ФБ МСЭ от 06.04.2018 № 12630/2018 "Разъяснения по порядку применения приказа Минтруда от 28.12.2017 года № 888н"
спасибо, я поняла, что коляски в ИПР можно вписывать две(комнатная и прогулочная), а вот по опорам только одна, так? не понятно по абсолютным противопоказаниям в нашем случае?


Сообщение отредактировал libuhova - Пятница, 13.04.2018, 16:56
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 16:55 | Сообщение # 1382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Код заболевания по психиатрии 72.8

Мне это ровным счетом ни о чем не говорит.
И дело не только в том что я не психиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), но и в том, что коды по МКБ-10 начинаются с большой английской буквы (к примеру: "G80", "G40"), а не состоят из одних только цифр (как вы написали: "Код заболевания по психиатрии 72.8").
Цитата
Сегодня ребёнок находится одновременно на "Д" учете и у невролога и у психиатра.

По этой информации определить степень выраженности нарушения психических функций невозможно.
Цитата
а по заявлению в МСЭ можно внести в ИПР антропометрические данные инвалида

Думаю, что можно.
Цитата
и уточнить характеристики данного ТСР

Можно, но только тех ТСР, которые ранее уже были вписаны в ИПРА.

Согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
Цитата
(итересуют коляски коммнатная и прогулочная) в нашем случае

Если я верно понял - в вашей нынешней ИПРА прогулочной кресло-коляски нет (по крайней мере, вы по этому поводу возмущались в посте № 1378, упоминая там нарушение прав человека).

Проще говоря, если в вашей нынешней ИПРА прогулочной кресло-коляски нет, то внести ее в ИПРА без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ - невозможно.

С 18.03.2018 вступил в силу Приказ Минтруда от 28.12.2017 № 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", согласно примечаниям № 5 и № 6 к которому:
5. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида рекомендаций о нуждаемости в креслах-колясках указываются антропометрические данные инвалида (ребенка-инвалида) - рост, вес (номера видов ТСР 7-01, 7-02, 7-03, 7-04, 7-05), а также ширина сидения, глубина сидения, высота сидения, высота подножки, высота подлокотника (номера видов ТСР 7-01, 7-02, 7-03, 7-04).

6. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида рекомендаций о нуждаемости в креслах-колясках (номера видов ТСР 7-01, 7-02, 7-03, 7-04) указываются виды спинки (с регулируемым углом наклона, откидная, жесткая); виды сиденья (с регулируемым углом наклона, жесткое); виды подлокотников (регулируемые по высоте); подножки (регулирующаяся по высоте, с регулируемой опорой стопы) и приспособлений (подголовник, боковые опоры для головы, боковые опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, ремень для пятки, нагрудный ремень, поясной ремень).

Цитата
Сегодня в бюро МСЭ предусмотренесть специалисты по подбору ТСР?

Сегодня (как и ранее) в бюро МСЭ имеются специалисты, ответственные за разработку ИПРА и включение в нее показанных инвалиду ТСР.
В некоторых регионах РФ - это отдельные специалисты (реабилитологи бюро МСЭ), в других (после "оптимизаций") этим вопросом занимаются непосредственно сами эксперты бюро МСЭ.
 
libuhovaДата: Пятница, 13.04.2018, 16:58 | Сообщение # 1383
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата libuhova ()
По этой информации определить степень выраженности нарушения психических функций невозможно.
диагноз F 72.8
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 17:05 | Сообщение # 1384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а вот по опорам только одна, так?

Нет, можно одновременно несколько разных опор из нижеприведенных (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний):
6-06-01 Опора для ползания для детей-инвалидов;
6-07-01 Опора для сидения для детей - инвалидов;
6-08-01 Опора для лежания для детей-инвалидов;
6-09-01 Опора для стояния для детей-инвалидов.
 
libuhovaДата: Пятница, 13.04.2018, 17:05 | Сообщение # 1385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если я верно понял - в вашей нынешней ИПРА прогулочной кресло-коляски нет (по крайней мере, вы по этому поводу возмущались в посте № 1378, упоминая там нарушение прав человека).
нет не верно она в ИПРА есть - прописана на странице 3 внизу, продолжение  устаревших характеристик на странице 4 (отправила Вам ещё раз страницу 3) Прописана как кресло коляска с ручным приводом для больных ДЦП прогулочная,в том числе для детей инвалидов (далее характеристики, которые сегодня не соответствуют) отсюда и вопрос об возможности внесении изменений в характеристики коляски без направления на МСЭ, а по заявлению. И по поводу прав человека, я  считаю, что ни один человек не может быть лишен права на прогулки, другой вопрос в том, что нашему государству очень накладно приобрести нужные коляски для инвалидов с тяжёлыми заболеваниями (а они очень дорогостоящие), а от туда и берутся такие противопоказания -это лично моё мнение....


Сообщение отредактировал libuhova - Пятница, 13.04.2018, 17:19
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 17:11 | Сообщение # 1386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
диагноз F 72.8

Я уже писал ранее, что не психиатр (работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Мое мнение такое.
Я полагаю, что поскольку код по МКБ-10 F72.8 соответствует ТЯЖЕЛОЙ умственной отсталости с другими нарушениями поведения, то данную патологию следует расценивать, как значительно выраженные нарушения психических функций.
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 17:15 | Сообщение # 1387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
отправила Вам ещё раз страницу 3

Не знаю, что и куда вы отправляли - я ничего от вас не получал.
Цитата
отсюда и вопрос об внесении изменений в характеристики коляски.

Я так понял, что вы опасаетесь, что из ИПРА могут убрать прогулочную кресло-коляску (в случае вашего обращения в бюро МСЭ для коррекции ИПРА)?
 
libuhovaДата: Пятница, 13.04.2018, 17:22 | Сообщение # 1388
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Я так понял, что вы опасаетесь, что из ИПРА могут убрать прогулочную кресло-коляску (в случае вашего обращения в бюро МСЭ для коррекции ИПРА)?
вы правильно поняли, поэтому и хотелось бы внести изменения в действующую ИПРА, без лишних преосвидетельствований. На сколько я поняла это возможно? Я к Вам и обратилась за помощью и советом, так как наша ситуация достаточно сложная, надеюсь на понимание и на Ваш совет, как специалиста МСЭ.

Добавлено (13.04.2018, 17:22)
---------------------------------------------
Цитата astra71 ()
Не знаю, что и куда вы отправляли - я ничего от вас не получал.
$IMAGE1$


Сообщение отредактировал libuhova - Пятница, 13.04.2018, 17:45
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 18:37 | Сообщение # 1389
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
вы правильно поняли

Очень жаль, что этот конкретный вопрос вы не задали в своем самом первом посте и до него пришлось "добираться" столь длительное время (которого у меня не так много).
Цитата
и на Ваш совет, как специалиста МСЭ.

Никаких гарантий я дать не могу.
Мое мнение такое.
С завтрашнего дня (с 14.04.2018) вступает в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 № 339 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом", в котором имеется абзац следующего содержания:
7. Пункт 34 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:
"При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.".


В результате вступления в силу этого дополнения, с 14.04.2018 пункт 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" будет звучать следующим образом:
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Для вас это позитивная новость, так как, согласно этого нового абзаца - убрать из вашей старой ИПР прогулочную кресло-коляску будет невозможно (в случае проведения коррекции ИПРА без оформления формы 088/у-06). По крайней мере, так ДОЛЖНО БЫТЬ.

Однако есть еще один важный момент, на котором я считаю необходимым акцентировать ваше внимание.
В среде экспертов бюро МСЭ по регионам на сегодняшний день нет (насколько мне известно) единого мнения по следующему вопросу.
В вышепроцитированном фрагменте Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 речь идет конкретно об ИПРА, а не об ИПР (а закон обратной силы не имеет т.е. формально можно сказать, что положения вышеприведенного абзаца применимы к ИПРА, но не применимы к ИПР - такой точки зрения придерживаются эксперты в ряде регионов).

Формально ИПРА появились с 01.01.2016 - с момента вступления в силу ныне уже недействующего Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА).
Другие же эксперты полагают, что ИПРА является "правопреемницей" ИПР, поэтому все, что написано в действующих НПА по поводу ИПРА, в равной степени применимо как к ИПРА, так и к ИПР.
У меня юридического образования нет, поэтому я затрудняюсь однозначно сказать, какая из двух вышеприведенных точек зрения является истиной в последней инстанции.

Насколько я понимаю, в вашем случае у вас на руках имеется ИПР, а не ИПРА.
Поэтому рекомендую вам прозвонить в ваше первичное бюро МСЭ, сообщить им дату разработки вашей ИПР и узнать - согласятся ли они провести ее коррекцию без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 - согласно положениям вышепроцитированного пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.
 
libuhovaДата: Пятница, 13.04.2018, 20:03 | Сообщение # 1390
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Никаких гарантий я дать не могу.Мое мнение такое.
С завтрашнего дня (с 14.04.2018) вступает в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 № 339 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом", в котором имеется абзац следующего содержания:
7. Пункт 34 после абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:
"При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.".

В результате вступления в силу этого дополнения, с 14.04.2018 пункт 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" будет звучать следующим образом:
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

Для вас это позитивная новость, так как, согласно этого нового абзаца - убрать из вашей старой ИПР прогулочную кресло-коляску будет невозможно (в случае проведения коррекции ИПРА без оформления формы 088/у-06). По крайней мере, так ДОЛЖНО БЫТЬ.

Однако есть еще один важный момент, на котором я считаю необходимым акцентировать ваше внимание.
В среде экспертов бюро МСЭ по регионам на сегодняшний день нет (насколько мне известно) единого мнения по следующему вопросу.
В вышепроцитированном фрагменте Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 речь идет конкретно об ИПРА, а не об ИПР (а закон обратной силы не имеет т.е. формально можно сказать, что положения вышеприведенного абзаца применимы к ИПРА, но не применимы к ИПР - такой точки зрения придерживаются эксперты в ряде регионов).

Формально ИПРА появились с 01.01.2016 - с момента вступления в силу ныне уже недействующего Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА).
Другие же эксперты полагают, что ИПРА является "правопреемницей" ИПР, поэтому все, что написано в действующих НПА по поводу ИПРА, в равной степени применимо как к ИПРА, так и к ИПР.
У меня юридического образования нет, поэтому я затрудняюсь однозначно сказать, какая из двух вышеприведенных точек зрения является истиной в последней инстанции.

Насколько я понимаю, в вашем случае у вас на руках имеется ИПР, а не ИПРА.
Поэтому рекомендую вам прозвонить в ваше первичное бюро МСЭ, сообщить им дату разработки вашей ИПР и узнать - согласятся ли они провести ее коррекцию без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 - согласно положениям вышепроцитированного пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.
Спасибо огромнейшее, будем надеяться что все будет хорошо))) Обязательно учту все Ваши рекомендации и попробую скорректировать ИПР. Будьте здоровы!
 
astra71Дата: Пятница, 13.04.2018, 20:09 | Сообщение # 1391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Будьте здоровы!

Взаимно.
Цитата
Спасибо огромнейшее

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
libuhovaДата: Пятница, 13.04.2018, 21:13 | Сообщение # 1392
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Очень жаль, что этот конкретный вопрос вы не задали в своем самом первом посте и до него пришлось "добираться" столь длительное время (которого у меня не так много).
главное "добрались" думаю наш диалог поможет многим)))

Добавлено (13.04.2018, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Всего доброго.
И Вам всего самого доброго. Спасибо)
 
tvr27Дата: Суббота, 14.04.2018, 00:29 | Сообщение # 1393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста. Нахожусь с ребенком на лечении в Германии. Тяжелое онкологическое заболевание - остеосаркома. Можно ли оформить инвалидность в России по выпискам из клиники Германии, без ребенка. Состояние тяжелое, в Россию не привезти
 
astra71Дата: Суббота, 14.04.2018, 10:54 | Сообщение # 1394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tvr27.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Заочное освидетельствование находящегося за рубежом
 
sveta_losevaДата: Вторник, 17.04.2018, 21:31 | Сообщение # 1395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
СРОЧНО!!!!подскажите пожалуйста!!!!
завтра подаю документы на переосвидетельствование инвалидрости моего сына... потеряла ИПР!!!! как мне быть, что делать?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: