Четверг, 18.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
dj1964dfДата: Вторник, 10.07.2018, 23:24 | Сообщение # 1516
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ.
Цитата astra71 ()
Возможно, что причиной столь жесткого подхода экспертов конкретно вашего бюро МСЭ является позиция вашего регионального управления ФСС (в некоторых регионах бывают случаи, что ФСС и в судебном порядке обжалует содержимое ИПРА,
Возможно,Я думаю причина в другом,поменялось руководство.Прежней руководитель ушёл на заслуженный отдых.В 2011г когда делал ИПР,таких проблем не было.На комиссии ,председатель сама мне предложила средства ухода за стомой,санитарный стул,захват активный.Единственно,были небольшие трения,по количеству пелёнок, памперсов.А сейчас при нынешнем руководстве,появились заморочки.Противопролежневый матрас не положен,захват не положен,пелёнки,памперсы не положены.(Вроде как убедил,сослался на пункт 13 приложения)Средства ухода за стомой тоже не положенно.
Цитата astra71 ()
Уверен, что вы даже и не пытались обращаться с жалобами (даже по телефону) в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона
Вот тут вы ошибаетесь.Написал жалобу в Краевое БМСЭ,после того,как мне отказали в корекции ИПР,без переосвидетельствования.Написал 19.06.Пока ответа нет.
После вашего обстаятельного ответа,позвоню в Край,и снова отправлю по электронке.
 
полковникДата: Пятница, 13.07.2018, 13:58 | Сообщение # 1517
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу Вашего трактования по п.13 примечания Приказа Минтруда РФ №888 :При внесении в ИПРА инвалида, ИПРАребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР,
предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функцийтазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних
мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения
медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о
нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19),катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20,21-01-21), анальных тампонах (номернаименования ТСР 21-01-27) (при стойкойзадержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье,
подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1изделия в сутки).
Пример:выписываются катетеры 6шт.в день,адсорбирующее белье 1шт.,подгузника 2шт.
 
astra71Дата: Пятница, 13.07.2018, 15:41 | Сообщение # 1518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Прошу Вашего трактования по п.13 примечания Приказа Минтруда РФ №888

Примечание 13 к Приказу 888н:
13. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР, предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функций тазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19), катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20, 21-01-21), анальных тампонах (номер наименования ТСР 21-01-27) (при стойкой задержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье, подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1 изделия в сутки).
Цитата
Пример: выписываются катетеры 6шт.в день,адсорбирующее белье 1шт.,подгузника 2шт.

Согласно положениям примечания 13 к Приказу 888н в упомянутых в нем случаях (и при соблюдении указанных в нем условий) возможно ОДНОВРЕМЕННОЕ включение в ИПРА ТСР под наименованиями:
- 21-01-18 Уропрезерватив с пластырем - 1шт. в сутки ИЛИ 21-01-19 Уропрезерватив самоклеящийся - 1шт. в сутки;
- 21-01-20 Катетер для самокатетеризации лубрицированный - 6 штук в сутки ИЛИ 21-01-21 Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации - 6 штук в сутки;
- не более 1 изделия в сутки из ТСР с номером вида 22-01 (абсорбирующее белье, подгузники), т.е. подгузник 1шт. в сутки (не больше) ИЛИ впитывающая простынь (пеленка) - 1шт. в сутки (не больше);
- 21-01-27 Анальный тампон - 1шт. в сутки (не больше).
 
astra71Дата: Суббота, 14.07.2018, 13:43 | Сообщение # 1519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Alevart:

Здравствуйте.мне 43.мужчина.работал слесарем-сантехником(последнее время без трудовой книжки) сейчас не работаю после получения инвалидности(реампутация) проведена в июне(точные сроки указать не могу еще не сняли швы) проведена реампутация нижней конечности на уровне бедра.вопрос по дальнейшему протезированию через четыре месяца.что нужно для того чтобы мне сделали протез в Германии?
 
astra71Дата: Суббота, 14.07.2018, 13:45 | Сообщение # 1520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Alevart.
Цитата
что нужно для того чтобы мне сделали протез в Германии?

Эксперты бюро МСЭ вопросами изготовления протезов не занимаются.
Если в ИПРА указан протез бедра, то ФСС бесплатно предоставляет инвалиду протез бедра, закупаемый по контракту по итогам тендерных торгов (понятно, что эти торги выигрывают фирмы-поставщики, предлагающие ТСР не по самим высоким ценам).

Инвалид имеет право за свой счет изготовить себе любой дорогостоящий импортный протез (хоть в Германии, хоть в Швейцарии) и получить за него от ФСС частичную компенсацию его стоимости (в размере стоимости стандартного протеза, закупаемого ФСС по контракту).
Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС
Подробнее по теме - см. пост № 2 в этой ветке форума.
 
grishukkoliaДата: Вторник, 24.07.2018, 17:56 | Сообщение # 1521
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата grishukkolia ()
Сообщение # 1472
Добрый день. "откуда у вас информация о том, что ваши документы поступили в бюро МСЭ 16.04.2018"- Я звонил 24.04. чтобы узнать когда назначено на МСЭ, мне секретарь ответила-ваши документы поступили к нам 16.04. и вам назначено на 30.05. в связи с загруженостью. Я так думаю слова к делу не пришьеш.Пока выходные переварю все и буду заниматся жалобой.В нас за месяц 5 таких случаев,зайусь.если получится будет создан прецендент. Спасибо большое!!!!
Добрый день! Закончилась моя эпопея с обжалованием ИПРА,коротко: МСЭ пошло  самым простым путем,выписали новую ИПРА с поменяными датами теми что закончилась старая ИПРА и еще письмо прислали с разьяснениями что чуть ошиблись.ФСС поначалу упирались начали звонить начальству, там видимо уже знали ситуацию,все приняли у меня все нормально.Еще раз большое спасибо Вам.Скромная сумма от меня на поддержку Вашего проэкта,Очень мне он помог(да, и некоторые посмеивались что ничего у меня не получится,но если ничего не делать то и не получится)
 
astra71Дата: Вторник, 24.07.2018, 18:09 | Сообщение # 1522
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, grishukkolia.
Цитата
Закончилась моя эпопея с обжалованием ИПРА,коротко: МСЭ пошло  самым простым путем,выписали новую ИПРА с поменяными датами теми что закончилась старая ИПРА и еще письмо прислали с разьяснениями что чуть ошиблись.ФСС поначалу упирались начали звонить начальству, там видимо уже знали ситуацию,все приняли у меня все нормально

Очень рад, что ваши проблемы с ИПРА наконец-то благополучно разрешились и мои рекомендации оказались вам полезны.
Цитата
Скромная сумма от меня на поддержку Вашего проэкта,

Благодарю - очень приятно.
Цитата
Еще раз большое спасибо Вам

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
sinitsynvaДата: Среда, 25.07.2018, 11:47 | Сообщение # 1523
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В ИПРА, разработанной нашему ребенку, выписана обувь тремя строками: обувь на утепленной подкладке 1шт, обувь без утепленной подкладки 1 шт. и обувь на аппараты 2шт. Итого на утепленной и без утепленной - по 2 пары, т.е. 4 пары в год, хотя и обозначается 1 шт-?,этот вопрос уже обсуждался здесь и на комиссии я это уточнила. И плюс 2пары в год  - обувь на аппараты, всего получается 6 пар обуви в год.
А В ЦСО нам говорят, что не зависимо от того что у нас вписана дополнительная "обувь на аппараты" нам выдадут только 4 пары в год, не более. Внесите пожалуйста ясность, могу ли я все же заказать или купить дополнительные 2 пары обуви на аппараты, ведь это совершенно другая обувь, она должна быть больше на 2 размера, если нет, для чего в ИПРа обувь на аппараты прописывают отдельным пунктом?
 
astra71Дата: Среда, 25.07.2018, 12:33 | Сообщение # 1524
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sinitsynva.
Цитата
Внесите пожалуйста ясность

Разъясняю - вероятнее всего, вам попался некомпетентный сотрудник ЦСО, которому неизвестны положения статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов...:
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Цитата
обуви на аппараты, ведь это совершенно другая обувь, она должна быть больше на 2 размера

Совершенно верно, это другое наименование ТСР и если оно включено в вашу ИПРА, то задача ЦСО вас им обеспечить.
Требуйте от ЦСО письменного объяснения причин отказа в обеспечении вас ТСР по действующей ИПРА.

Если отказ ЦСО был в устной форме - для начала требуется получить его в письменном виде.
Для этого вы имеете право написать жалобу на имя руководителя вашего ЦСО, в течении 30 дней вам должны дать по ней официальный письменный ответ.

Жалобу на имя руководителя вашего ЦСО рекомендую писать в двух экземплярах (можно сделать ксерокопию или написать ее под копирку) - один экземпляр вы сдаете в регистратуру (приемную) руководителя ЦСО, а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрирована ваша жалоба (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что ваша жалоба принята к рассмотрению).

Если жалобу у вас принимать отказываются, то в таких случаях ее надо отправлять в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения.
Если ответа в установленные сроки нет - имеете право написать жалобу в прокуратуру на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

При получении письменного ответа - обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру на нарушения положений статьи 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов.

В  большинстве регионов вопросами обеспечения инвалидов ТСР по ИПРА занимаются не ЦСО, а ФСС.
ФСС - Фонд социального страхования.
Исполнитель указывается в ИПРА.
 
sinitsynvaДата: Среда, 25.07.2018, 18:05 | Сообщение # 1525
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за подробные разъяснения. Будем действовать.
 
astra71Дата: Среда, 25.07.2018, 18:37 | Сообщение # 1526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, за подробные разъяснения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МияДата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:21 | Сообщение # 1527
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо вам.  Продлили бессрочно. Только возникли вопросы.  Мне по ИПР должны дать телефон и телевизор. Мне посоветовали в сот защите купить самой какую хочу модель и предоставить документы на компенсацию. НЕ знаю у кого спросить можно абсолютно любую модель купить? И не возникнит ли проблем с компенсацией? Посоветуйте  что нибудь. Может вы знаете как лучще поступить.
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:32 | Сообщение # 1528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мия.
Цитата
НЕ знаю у кого спросить можно абсолютно любую модель купить?

Абсолютно любую, только имейте ввиду, что ФСС вовсе не обязан выплачивать вам 100% компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР во всех без исключения случаях.
Цитата
И не возникнит ли проблем с компенсацией?

Компенсацию в любом случае заплатят не выше, чем стоят телефон и телевизор, закупаемые ФСС по контракту для бесплатного обеспечения инвалидов по ИПРА.

Инвалид имеет право за свой счет купить себе любое наименование ТСР из указанных в его ИПРА и получить за него от ФСС частичную компенсацию его стоимости (в размере не более стандартной стоимости данного ТСР, закупаемого ФСС по контракту).
Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС
Подробнее по теме - см. пост № 2 в этой ветке форума.
Цитата
Может вы знаете как лучще поступить.

Если у вас имеются финансовые сложности, то смотрите контрактные цены на телевизор и телефон конкретно по вашему региональному отделению ФСС и покупайте их за свой счет по цене не выше контрактной.
В этом случае компенсация от ФСС должна быть полной.
Или получайте их по ИПРА бесплатно от ФСС.
В любом случае перед самостоятельной покупкой любых видов ТСР настоятельно рекомендуется предварительно проконсультироваться с сотрудниками ФСС по порядку и размеру компенсационных выплат за их приобретение.
 
ВербочкаДата: Среда, 01.08.2018, 01:56 | Сообщение # 1529
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне дали ининвалидность по слуху. В ИПР написано : цифровые мощные аппараты 2 шт. Посмотрела на сайте Фсс МО о предельном размере компенсации. По госконтрактам таких( цифровые, мощные) закупали три вида с различающимися характеристиками и стоимостью.
Т.е. есть и за 18тр и за 40тр.
Как понять сколько мне компенсируют и от чего это зависит?
Я заинтересована приобрести макс.дорогого и качественного СА.
 
astra71Дата: Среда, 01.08.2018, 06:55 | Сообщение # 1530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28573
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Вербочка.
Цитата
Как понять сколько мне компенсируют и от чего это зависит?

Ваш вопрос понятен, но он, строго говоря, не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР - это прерогатива исключительно сотрудников вашего регионального отделения ФСС (именно с ними и рекомендую эти вопросы обсуждать).
Телефоны "горячей линии" региональных отделений ФСС

Дополнительно рекомендую внимательно ознакомиться:
Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: