Четверг, 28.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2020, 12:07 | Сообщение # 2086
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Информационное письмо ФБМСЭ от 30.11.2020 № 39296.ФБ.77/2020 (По вопросу изменения в ИПРА количества абсорбирующего белья и подгузников)
 
МелиссаДата: Вторник, 01.12.2020, 14:03 | Сообщение # 2087
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.
Подскажите, пожалуйста, практический порядок действий для коррекции в ИПРА ребёнка-инвалида количества подгузников, согласно положениям вступившего в силу с 27.11.2020 Приказа Минтруда от 14.10.2020 № 723н.
Обязательно ли в этом случае оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у или нет?
 
astra71Дата: Вторник, 01.12.2020, 14:07 | Сообщение # 2088
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
Обязательно ли в этом случае оформление нового направления на МСЭ по форма 088/у или нет?

Нет, необязательно (точнее, оформление новой формы 088/у в этом случае в принципе не требуется).
Для проведения такой коррекции (увеличения) достаточно одного только заявления на имя руководителя вашего бюро МСЭ о внесении изменений в ИПРА в части увеличения суточного количества абсорбирующего белья и подгузников, согласно положениям Приказа Минтруда от 14.10.2020 № 723н.

Т.е. для такого увеличения в ИПРА количества пелёнок и/или подгузников не требуется не только форма 088/у, но и вообще какие-либо медицинские документы (достаточно одного только заявления).
Информационное письмо ФБМСЭ от 30.11.2020 № 39296.ФБ.77/2020:
Обращаем Ваше внимание, что для разработки новой ИПРА взамен ранее разработанной, срок которой не истек, не требуется заключение специалистов медицинской организации.

Напомню, что смысл писать такое заявление есть только по детям-инвалидам, возраст которых от 4-х лет и старше и у которых в ИПРА уже включены подгузники и/или пелёнки в суммарном количестве 3шт. в сутки.

Подробнее - см. внимательно Информационное письмо ФБМСЭ от 30.11.2020 № 39296.ФБ.77/2020 (По вопросу изменения в ИПРА количества абсорбирующего белья и подгузников)
 
astra71Дата: Среда, 09.12.2020, 19:58 | Сообщение # 2089
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Федеральный закон от 08.12.2020 N 400-ФЗ "О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалиды смогут получать ТСР вне зависимости от места их жительства

В настоящее время, согласно положениям статьи 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", ТСР предоставляются инвалидам по месту их жительства (т.е. по месту постоянной регистрации).

Однако прямое указание на место жительства нередко делает невозможным получение инвалидами ТСР по месту их пребывания, например, при нахождении в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, или в период вынужденного пребывания в других регионах (отличных от места постоянной регистрации).

Согласно внесенным изменениям, теперь (с 19.12.2020) предоставление инвалидам ТСР будет осуществляться не только по месту их жительства, но также по месту пребывания или фактического проживания (подробнее о разнице между этими понятиями - см. пост № 43 в этой ветке форума).
 
МелиссаДата: Четверг, 10.12.2020, 14:36 | Сообщение # 2090
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.
Подскажите, сейчас пишут в ИПРА аккумуляторы к кресло-коляске с электроприводом или нет?
 
astra71Дата: Четверг, 10.12.2020, 14:48 | Сообщение # 2091
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
сейчас пишут в ИПРА аккумуляторы к кресло-коляске с электроприводом или нет?

Согласно вступившему в силу с 21.12.2019 Распоряжению Правительства РФ от 21.12.2019 N 3107-р, аккумуляторные батареи к кресло-коляскам с электроприводом включены в пункт 7 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 03.04.2020) "О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду".

Поэтому - да, ныне действующая версия ЕАВИИАС (это специализированная компьютерная программа, в которой работают все бюро МСЭ РФ) позволяет осуществить внесение в ИПРА аккумуляторных батарей к кресло-коляскам с электроприводом.
Для этого в ЕАВИИАС требуется лишь проставить отметку ("галочку") напротив строки "с аккумуляторной батареей", как показано стрелкой на скриншоте:
 
zetor1985Дата: Вторник, 15.12.2020, 14:21 | Сообщение # 2092
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли внести изменения в ипр, без комиссии мсэ? мне необходимо вписать ряд тср, 8-09-43 Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез), электроколяску и санитарный стул. шейник 1я группа-бессрочная.
я пробовал через госуслуги, но там через комиссию,необходимо заполнять новое направление на установление инвалидности.. и есть ли вероятность, что могут сменить группу?
 
astra71Дата: Вторник, 15.12.2020, 14:54 | Сообщение # 2093
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zetor1985.
Цитата
можно ли внести изменения в ипр, без комиссии мсэ?

Неясно, что вы подразумеваете под фразой: "без комиссии мсэ".
Заполнением и коррекцией ИПРА занимаются только бюро МСЭ.
Только бюро МСЭ правомочны составлять и, при необходимости, корректировать ИПРА.
Так что без бюро МСЭ вам в любом случае данный вопрос не решить.
Само освидетельствование в бюро МСЭ сейчас проводится ЗАОЧНО, подробнее - см. Работа бюро МСЭ в условиях эпидемии.
Цитата
мне необходимо вписать ряд тср, 8-09-43 Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез), электроколяску и санитарный стул...я пробовал через госуслуги, но там через комиссию,необходимо заполнять новое направление на установление инвалидности

Для внесения в ИПРА новых, ранее отсутствовавших в ней наименований ТСР, требуется (в обязательном порядке) оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
и есть ли вероятность, что могут сменить группу?

Крайне маловероятно, но на 100% не исключено.
Подробнее о том, в каких случаях может быть снята (изменена) ранее бессрочно установленная группа инвалидности - см. внимательно пост № 2 в этой ветке форума.
 
zetor1985Дата: Вторник, 15.12.2020, 21:40 | Сообщение # 2094
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите я пытаюсь внести изменения в ипра (бессрочная) через Госуслуги онлайн и столкнулся с проблемой, что писать в пункте * Наименование организации, выдавшей направление?
Где взять это направление, если я обращаюсь (самостоятельное обращение гражданина)

Если я правильно понимаю, что нужно брать это направление у терапевта по форме 088/у.
Прикрепления: 5652833.jpg (153.3 Kb)


Сообщение отредактировал zetor1985 - Вторник, 15.12.2020, 22:18
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2020, 06:57 | Сообщение # 2095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
если я обращаюсь (самостоятельное обращение гражданина)

Сам такие формы никогда не заполнял, поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Моё мнение такое.
Полагаю, что вы неверно трактуете значение полей данной формы.
Насколько я понимаю , в поле: "Тип организации выдавшей направление" в вашем случае (при необходимости внесения в ИПРА новых наименований ТСР) нужно указывать что-то вроде: "медицинская организация (поликлиника)", но никак не "самостоятельное обращение гражданина".

Фраза: "самостоятельное обращение гражданина" в практике МСЭ означает, что поликлиника отказалась оформлять больному направление на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Т.е. самостоятельное обращение - это обращение в бюро МСЭ БЕЗ формы 088/у, но обязательно по справке ВК об отказе в оформлении на МСЭ.

Поэтому, если вы выбрали в выпадающем меню "Тип организации, выдавшей направление" фразу: "самостоятельное обращение гражданина", то в этом случае в строке "Наименование организации, выдавшей направление" следует указывать наименование поликлиники, ВК которой выдала справку об отказе в оформлении на МСЭ.

Но конкретно в вашем случае (при необходимости внесения в ИПРА новых наименований ТСР) смысла в самостоятельном обращении в бюро МСЭ нет, т.к. я вам ясно разъяснил (в предыдущем ответе), что для такой коррекции ИПРА в обязательном порядке требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у.

Проще говоря, без новой формы 088/у внести в ИПРА новые ТСР невозможно.
А если вы обращаетесь в бюро МСЭ по новой форме 088/у, то это уже будет НЕ "самостоятельное обращение гражданина", а обращение по направлению медицинской организации.
 
zetor1985Дата: Среда, 16.12.2020, 11:20 | Сообщение # 2096
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
всё понял, спасибо большое.
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2020, 11:21 | Сообщение # 2097
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
всё понял, спасибо большое.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pypinkaДата: Среда, 16.12.2020, 13:08 | Сообщение # 2098
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  Согласно моей бессрочной ИПР  я имею право получать от ФСС   ТСР  постоянного использования, а именно Подгузники для взрослых , размер " L" , впитываемостью не менее 2100 мл, 120 шт. в месяц. В течении этого года я несколько раз получал подгузники от ФСС, но впитываемостью не превышающих 2000 мл. Я обращался с этим вопросом к сотрудникам  филиала ФСС о нарушении моей программы реабилитации и не допустимости этих действий. В ответ услышал не внятные объяснения, об указании " сверху" и каком то приказе территориального ФСС. Мне не понятно, почему ФСС как исполнитель моей ИПР ссылается на какие-то ей же выпущенные приказы?  Правомерны ли их действия?
 
astra71Дата: Среда, 16.12.2020, 13:57 | Сообщение # 2099
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pypinka.
Цитата
Согласно моей бессрочной ИПР  я имею право получать от ФСС   ТСР  постоянного использования, а именно Подгузники для взрослых , размер " L" , впитываемостью не менее 2100 мл, 120 шт. в месяц. В течении этого года я несколько раз получал подгузники от ФСС, но впитываемостью не превышающих 2000 мл. Я обращался с этим вопросом к сотрудникам  филиала ФСС о нарушении моей программы реабилитации и не допустимости этих действий. В ответ услышал не внятные объяснения, об указании " сверху" и каком то приказе территориального ФСС. Мне не понятно, почему ФСС как исполнитель моей ИПР ссылается на какие-то ей же выпущенные приказы?  Правомерны ли их действия?

Строго говоря, решение интересующих вас вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Фунция экспертов бюро МСЭ завершается на этапе выдачи инвалиду разработанной ИПРА и передачи сведений из неё соответствующим исполнителям.

Решением же всех последующих вопросов, в том числе и с выдачей ФСС конкретных наименований ТСР, их характеристиками - эксперты бюро МСЭ уже НЕ занимаются.
Полагаю (не претендуя в силу вышеизложенного на истину в последней инстанции), что положения Федеральных законов имеют (должны иметь) ПРИОРИТЕТНОЕ значение по отношению к положениям любых ведомственных актов, в том числе и по отношению к положениям приказов территориальных отделений ФСС.
 
Статья 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ред. от 08.12.2020):
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Вы имеете право написать письменную жалобу на имя руководителя вашего регионального управления ФСС на нарушение положений вышепроцитированной статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Данную жалобу рекомендую написать в двух экземплярах (можно под копирку) - один экземпляр вы сдаете в его приемную регионального отделения ФСС, а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрировано ваше заявление (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что оно принято к рассмотрению).

Если заявление у вас принимать отказываются, то в таких случаях его надо отправлять в письменном виде заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", вам обязаны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения.
Если ответа в установленные сроки нет, пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если письменный ответ вам дан, но его содержание вас не устраивает (сомневаюсь, что можно привести какие-либо юридически корректные аргументы, оправдывающие нарушение положений Федерального закона), то в этом случае имеете право обращаться в прокуратуру и (или) суд.
 
pypinkaДата: Четверг, 17.12.2020, 12:30 | Сообщение # 2100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! ВЫ укрепили меня в правоте моих действий....
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: