Суббота, 27.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 28.06.2021, 15:09 | Сообщение # 2251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 29.04.2021 № 678 "Об утверждении Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации
 
astra71Дата: Понедельник, 28.06.2021, 17:10 | Сообщение # 2252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Постановление Правительства РФ от 23.06.2021 № 978 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов"
 
yulia050693Дата: Вторник, 06.07.2021, 20:29 | Сообщение # 2253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь инвалидом 3 группы. Группа бессрочная, с детства. В моей ИПР прописано из ТСР-урологические прокладки, за счёт средств ФСС бессрочно. До 2018 года я без проблем покупала прокладки в аптеке, приносила чеки в ФСС и мне делали компенсацию. Но переехав в другой город и встав на учёт в ФСС там, выплаты продолжались , но придя в очередной раз с чеками мне сказали поменять ИПР, так как наименование «прокладки» убрали и мне должны написать «подгузники» ,иначе , мне не смогут оформить компенсацию. В итоге меня отправили на комиссию для внесения изменений в ИПР. По итогу , подгузники мне не выписали, так и оставили урологические прокладки но оплата за свой счёт, сослались на то , что у меня умеренные нарушения и с 3 группой подгузники не положены . Сейчас я покупаю все также за свой счёт , но на это уходит очень много денег. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступил ФСС , отправив меня менять программу , когда в ней было прописано бессрочно? Могу ли я как то вернуть то что было? Или комиссия неправильно поступила? Почему то до 2018 года мне делали возврат и никаких проблем не было....(((очень надеюсь на вашу помощь
 
astra71Дата: Вторник, 06.07.2021, 21:06 | Сообщение # 2254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступил ФСС , отправив меня менять программу , когда в ней было прописано бессрочно?

Ключевой момент в ответе на интересующий вас вопрос в понимании смысла слова: "отправил".
ИПР у вас была бессрочная, никто недействительной её НЕ признавал, т.е. ФСС обязан был исполнять написанное в этой ИПР, обеспечивая вас прокладками или выплачивая компенсацию за их самостоятельное приобретение, если по тендеру их уже не закупают (как это и делалось ранее).
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Ранее бессрочно разработанная ИПР (ИПРА) утрачивает силу только в трёх случаях:
- в случае признания её утратившей силу (недействительной) по решению суда;
- в случае признания её утратившей силу (недействительной) по решению вышестоящего бюро МСЭ;
- в случае разработки новой ИПРА (в этом случае старая бессрочная ИПР утрачивает силу с даты разработки новой ИПРА).
Никаких других вариантов признания ранее бессрочно разработанной ИПР (ИПРА) утратившей силу (недействительной) действующим законодательством не предусмотрено.

С другой стороны, действующее законодательство не запрещает ФСС ПРЕДЛОЖИТЬ инвалиду оформить новую ИПРА, а вот соглашаться с этим предложением или нет - это уже решение самого инвалида (насильно-принудительно ФСС в таких ситуациях направить инвалида в бюро МСЭ не может).

Поэтому формально получается, что ФСС ПРЕДЛОЖИЛ вам оформить новую ИПРА, а вы с этим предложением согласились (хотя имели полное право и НЕ соглашаться - в этом случае ФСС обязан был бы исполнять положения бессрочной ИПР, обеспечивая вас прокладками или выплачивая компенсацию за их самостоятельное приобретение).
Цитата
Или комиссия неправильно поступила?

Бюро МСЭ разработало вам новую ИПРА, согласно положениям ныне действующих НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ, согласно которым, прокладки в раздел ИПРА "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" сейчас не вписываются, т.к. данное наименование ТСР отсутствует в ныне действующем федеральном перечне ТСР, приведённом в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР).
Если больной нуждается в прокладках, то сейчас их можно вписать только в раздел ИПРА "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности", что в вашем случае и было сделано.
Цитата
очень надеюсь на вашу помощь

Не вижу я способов вам помочь (в силу вышеизложенного).
Упрощённо говоря, вашей ситуации соответствует народная поговорка: "После драки кулаками не машут".
Формально вы сами изъявили желание, чтобы вам разработали новую ИПРА, что бюро МСЭ и сделало - в соответствии с положениями ныне действующего законодательства.
Разумеется, я не оправдываю поведение сотрудников ФСС, которые, если я верно понял, убедили вас в необходимости оформления новой ИПРА, но не думаю, что вам удастся данную ситуацию исправить (в силу вышеизложенных причин).

Теоретически, если вы записывали на диктофон все разговоры с сотрудниками ФСС (или имеете не менее 2-х свидетелей этих разговоров, которые согласны дать показания в суде), то вы можете попытаться через суд доказать, что они ввели вас в заблуждение (фактически вынудив оформить новую ИПРА взамен старой действительной бессрочной ИПР) и на этом основании требовать признания недействительной новой ИПРА, но я очень сильно сомневаюсь, что вам удастся сделать это практически.
Не знаю, утешит вас это или нет, но такие ситуации, к сожалению, не являются единичными.
Цитата
подгузники мне не выписали

Что касается отказа во включении в новую ИПРА абсорбирующего белья (подгузников).
По ныне действующему законодательству, основанием для включения в раздел ИПРА "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" абсорбирующего белья (пелёнок, подгузников) являются только ВЫРАЖЕННЫЕ или ЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функции выделения.

Если же у больного имеются лёгкие (незначительно выраженные) или даже УМЕРЕННО выраженные нарушения функции выделения, то в этом случае оснований для включения в раздел ИПРА "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" абсорбирующего белья (пелёнок, подгузников) не имеется, в этом случае больные приобретают их за свой счёт - без права получения компенсации за это от ФСС (таково ныне действующее законодательство, подробнее - см. написанное в самом верхнем посте на этой странице под спойлером).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 13.07.2021, 18:04 | Сообщение # 2255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Обращаться за средствами реабилитации и услугами станет проще

На портале Госуслуг заработал новый сервис для граждан с инвалидностью, позволяющий дистанционно подать заявление на получение технических средств и услуг реабилитации. Новый сервис запущен совместно Минтрудом России, Минцифры России и Фондом социального страхования.

Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:
– получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;
– получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
– получить собаку – проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание;
– компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

«В сентябре 2021 года планируется расширение данной услуги. Сервис позволит через Госуслуги получать технические средства реабилитации, используя электронный сертификат. При оформлении заявления на ТСР достаточно будет выбрать соответствующую опцию», – рассказал замглавы Минтруда России Алексей Скляр.

К техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности граждан с инвалидностью. Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, которая составляется индивидуально для каждого человека с инвалидностью и учитывает его потребности.

Напомним, в рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» осуществляется работа по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка 1,5 млн таких граждан. Вывод сервиса на Госуслуги позволит упростить процесс получения такой услуги.
Источник
 
МарусенькаДата: Пятница, 06.08.2021, 19:37 | Сообщение # 2256
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте. Вроде где-то видела тут сообщение от Вас, что для инвалидов  по слуху изменило тср - вместо телефона стали выдавать смартфон. К сожалению, не могу найти тот ответ. 
Если он есть, дайте, пожалуйста, на него ссылку.
 Если же мне показалось, то прошу, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Инвалид получила телефон (кнопочный) в 2016 году, с 2018 года ИПР бессрочная. Срок службы телефона - 7 лет. Следующий положено получить в 2023 году.
Сейчас положен смартфон.
Что можно сделать в этой ситуации? Как заменить телефон на смартфон, Или просто ждать 2023 года?
К слову, того старого телефона кнопочного уже давно нет (сломался и выброшен).
Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 07.08.2021, 05:59 | Сообщение # 2257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Вроде где-то видела тут сообщение от Вас, что для инвалидов по слуху изменило тср - вместо телефона стали выдавать смартфон.
Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2020 № 872-р

Цитата
Или просто ждать 2023 года?

Для замены в бессрочной ИПРА "Телефонного устройства с текстовым выходом" на "Телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом" нет необходимости ждать до 2023 года.
Для этого достаточно подать письменное заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой внести в бессрочную ИПРА изменения с целью уточнения характеристик (наименования) ранее рекомендованного технического средства реабилитации путём замены фразы: «телефонное устройство с текстовым выходом» на «телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом» без оформления нового направления на МСЭ и без изменения иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и Информационного письма ФБМСЭ от 03.11.2020 № 37155.ФБ.77/2020.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
34. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Информационное письмо ФБМСЭ от 03.11.2020 № 37155.ФБ.77/2020 (его распечатку можно приложить к заявлению):
В случае обращения гражданина в учреждение медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в его индивидуальную программу реабилитации или абилитации (далее - ИПРА) изменения в части уточнения наименования ранее рекомендованного в ИПРА технического средства реабилитации «телефонные устройства с текстовым выходом» на «телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом», новая ИПРА взамен ранее выданной составляется без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 34 Правил признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.
Цитата
Заранее спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МарусенькаДата: Суббота, 07.08.2021, 09:09 | Сообщение # 2258
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, спасибо еще раз за ответ.
Хорошо, внесу я исправления с ипр.
А дальше? Мне выдадут смартфон или скажут ждать до 2023 года, пока срок использования прежнего телефона истечёт?
 
astra71Дата: Суббота, 07.08.2021, 09:47 | Сообщение # 2259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А дальше? Мне выдадут смартфон или скажут ждать до 2023 года, пока срок использования прежнего телефона истечёт?

Ждать до 2023 года не скажут (не должны сказать).
ФСС обязан поставить вас в очередь на обеспечение телефонным устройством с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом с даты разработки новой ИПРА, т.к. в ИПРА по срокам исполнения (в графе: "Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий") будет указано: "с <дата разработки ИПРА> - бессрочно" (к примеру: "с 14.09.2021 - бессрочно"), а написанное в ИПРА обязательно для исполнения ФСС.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ред. от 11.06.2021):
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Детальнее по срокам обеспечения ТСР - консультируйтесь со специалистами ФСС (это не функция экспертов бюро МСЭ).
Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 06.02.2021) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"
 
МарусенькаДата: Суббота, 07.08.2021, 10:52 | Сообщение # 2260
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, мне все понятно.
А еще не подскажете, каковы сроки внесения изменений в ипр?
Вот условно пишу я завтра заявление в мсэ и сколько дней есть на внесение этих изменений? Месяц?
 
astra71Дата: Суббота, 07.08.2021, 11:12 | Сообщение # 2261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А еще не подскажете, каковы сроки внесения изменений в ипр?
Вот условно пишу я завтра заявление в мсэ и сколько дней есть на внесение этих изменений? Месяц?

Не более 30 рабочих дней с даты регистрации заявления (а регистрироваться оно должно в день поступления в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 г N 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
50. Направление на медико-социальную экспертизу, заявление об оказании услуги по проведению МСЭ регистрируются в день их поступления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро).

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.
 
МарусенькаДата: Суббота, 07.08.2021, 18:36 | Сообщение # 2262
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, ну это опять я(
Смотрите, правильно ли я понимаю, что:
1) это НЕ заявление на проведение МСЭ с целью разработки ИПР
2) для просьбы о внесении изменений в ипр существует какая-то особая форма заявления
3) для принятия решения по этому заявлению меня вызовут на МСЭ (или на что?)
4) До октября 2021 все работы МСЭ идут заочно, то меня не вызовут, но по сути пройдет заседание МСЭ по моему вопросу. Или все-таки меня вызовут.
5) Если меня должны вызвать, то можно ли НЕ у нотариуса написать доверенность на представление моих интересов мужу (уезжаю из России, приеду только в ноябре) - возможно в самом бюро МСЭ есть такие формы доверенностей?
В общем, как это все происходит фактически? Мне надо очень это понять, потому что сотрудник, отвечающий за МСЭ в поликлинике, мягко говоря, немного резкая и агрессивно настроена и хочется все сделать максимально дистанционно. Желательно бы через интернет или через госуслуги (но в госуслугах нашла только услугу заявление на  Внесение изменений в ИПР из трех пунктов - антропометрические данные, медицинские товары и услуги, немедицинские товары и услуги) - я так понимаю, что ничто из этого мне не подходит. Это верно?
 
astra71Дата: Суббота, 07.08.2021, 19:39 | Сообщение # 2263
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) это НЕ заявление на проведение МСЭ с целью разработки ИПР

Это заявление с просьбой внести изменения в ранее разработанную ИПРА путём разработки новой ИПРА (так что формально это можно считать одним из вариантов разработки ИПРА - в связи с необходимостью внесения изменений в ранее разработанную ИПРА).
Цитата
2) для просьбы о внесении изменений в ипр существует какая-то особая форма заявления

Специальной жёстко регламентированной формы нет, можно написать в произвольной форме.
Цитата
3) для принятия решения по этому заявлению меня вызовут на МСЭ (или на что?)

Нет, не вызовут.
Цитата
4) До октября 2021 все работы МСЭ идут заочно, то меня не вызовут

Совершенно верно, до 01.10.2021 включительно освидетельствования в первичных бюро МСЭ в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24(1) Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020) проводятся строго только заочно, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 (ред. от 11.02.2021).
Цитата
5) Если меня должны вызвать

Не должны.
Цитата
то можно ли НЕ у нотариуса написать доверенность на представление моих интересов мужу

Законный представитель, уполномоченный представитель больного в бюро МСЭ
Цитата
В общем, как это все происходит фактически?

В бюро МСЭ подаётся письменное заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой внести в бессрочную ИПРА изменения с целью уточнения характеристик (наименования) ранее рекомендованного технического средства реабилитации путём замены фразы: «телефонное устройство с текстовым выходом» на «телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом» без оформления нового направления на МСЭ и без изменения иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и Информационного письма ФБМСЭ от 03.11.2020 № 37155.ФБ.77/2020.

На основании этого заявления разрабатывается новая ИПРА, которая отсылается больному на бумажном носителе заказным почтовым отправлением (в заявлении рекомендуется указать, что вы просите оформить новую ИПРА именно на бумажном носителе).
Цитата
Желательно бы через интернет или через госуслуги (но в госуслугах нашла только услугу заявление на Внесение изменений в ИПР из трех пунктов - антропометрические данные, медицинские товары и услуги, немедицинские товары и услуги) - я так понимаю, что ничто из этого мне не подходит. Это верно?

Да, это верно.
На сегодняшний день функционал портала Госуслуг пока ещё не позволяет отправлять в бюро МСЭ такие заявления.

Подать заявление в бюро МСЭ больной может:
- лично;
- через законного (уполномоченного) представителя;
- по почте (заказным почтовым отправлением).

Из общения с коллегами по регионам могу сказать, что в некоторых из них (не во всех) в период эпидограничений принимают даже заявления по электронной почте - в виде отсканированного письменного заявления больного с его личной подписью (после предварительного согласования этого вопроса с больным по телефону).
В моём регионе этот вариант не практикуется (есть ли он в вашем регионе - это надо уточнять непосредственно в вашем бюро МСЭ).
 
sultДата: Четверг, 12.08.2021, 07:59 | Сообщение # 2264
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 12
Статус: Offline
Есть ли какие-то новости по поводу внесения в список ТСР лечебно-тренировочных протезов бедра и голени?
 
astra71Дата: Четверг, 12.08.2021, 08:25 | Сообщение # 2265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Есть ли какие-то новости по поводу внесения в список ТСР лечебно-тренировочных протезов бедра и голени?

Новостей по этому вопросу на сегодняшний день (12.08.2021) у меня нет.
Могу лишь добавить, что в период, когда Приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н был ещё ПРОЕКТОМ, в пояснительной записке к нему был абзац следующего содержания:
"По результатам практики применения приказа № 888н от специалистов в области медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования поступили предложения о необходимости корректировки в нем ряда положений, в том числе наименований высокофункциональных протезов верхних и нижних конечностей в части замены формулировки «внешний источник энергии» на «микропроцессорное управление», включения новой позиции «протез голени модульный, в том числе при недоразвитии, с модулем стопы с микропроцессорным управлением», а также исключения из Перечня показаний и противопоказаний позиций по лечебно-тренировочным протезам нижних конечностей с одновременной регламентацией для инвалидов, нуждающихся в проведении первичного протезирования, возможности замены до 3-х приемных гильз протезов нижних конечностей, изготовленных им для постоянного использования."

Если я верно понял, то этот абзац предполагает использование в качестве (вместо) лечебно-тренировочных протезов обычных протезов с заменяемыми (по мере адаптации культи к протезу) гильзами, о чём сказано в пункте 8-07 приложения к Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н:
"При назначении протеза нижней конечности инвалидам, детям-инвалидам, нуждающимся в первичном протезировании, определяется возможность замены до трех приемных гильз".
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: