Пятница, 19.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Пятница, 29.10.2021, 12:01 | Сообщение # 2281
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 08.10.2021 № 693н (Об изменениях в порядке выплаты компенсаций за ТСР)
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 08:22 | Сообщение # 2282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
С завтрашнего дня (с 08.11.2021) вступает в силу новая редакция Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 08.10.2021) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".
 
chertkovamaryДата: Вторник, 09.11.2021, 09:04 | Сообщение # 2283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Генералиссимус, здравствуйте! smile

Являюсь инвалидом 3 группы по двухсторонней нейросенсорной тугоухости 3-4 степени с детства. В декабре 2019 года мне дали взрослую бессрочную инвалидность и ИПР. По ИПРе  имею право менять ежегодно 2 вкладыша и раз в 3 года (если ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста) менять два слуховых аппарата, а сигнализатором и телефоном не пользуюсь и не получала. Проживаю в Мос. области и в Москве, но прописана и ИПР оформлена в Мос. области. Последний раз два слуховых аппарата получала в начале 2019 года по компенсации ТСР. По вкладышам получала компенсацию вместе с покупкой аппаратов, а сейчас по собственному желанию покупаю вкладыши без компенсации, так как бумажной волокиты много. Услугами сурдоперевода не пользуюсь, это функцию выполняют близкие люди.
Вопросы:
1.Нужно ли заново проходить мед.освидетельствования, если для получения аппаратов нужно внести новые данные технических характеристик в ИПР, так как данные устарели, сама мощность аппаратов такая же?
2.Если будет сменена прописка из Мос.обл. на Москву, нужно ли проходить мед.освидетельствования заново для изменения исполнителя в ИПР (в данном случае ФСС на Департамент труда и соц.защиты)?
3. Верно ли поняла, что выписывают на данный момент два аппарата при выполнении второго условия - наличия плохого зрения? У меня близорукость минус 2,5 на два глаза.
4.Имеет право отказать ФСС в получении следующей компенсации сл. аппаратов и вкладышей, если я выполняю ИПР частично?
5. Слуховые аппараты надо по новым законам менять раз в 3 года или в 4 года?

Спасибо Вам заранее за ответы. smile


Сообщение отредактировал chertkovamary - Вторник, 09.11.2021, 09:28
 
astra71Дата: Вторник, 09.11.2021, 10:06 | Сообщение # 2284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chertkovamary.
Цитата
1.Нужно ли заново проходить мед.освидетельствования, если для получения аппаратов нужно внести новые данные технических характеристик в ИПР, так как они в ней устарели?

Смотря о каких конкретно данных идёт речь.
К примеру, если раньше в ИПРА был вписан МОЩНЫЙ слуховой аппарат, а затем слух у больного снизился и сейчас сурдологи рекомендуют уже СВЕРХМОЩНЫЙ слуховой аппарат, то для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПРА слухового аппарата другой (иной) мощности на практике требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА (подробнее - см. внимательно посты № 2199 и № 2201 в этой же теме).
Цитата
2.Если будет сменена прописка из Мос.обл. на Москву, нужно ли проходить мед.освидетельствования заново для изменения исполнителя в ИПР (в данном случае ФСС на Департамент труда и соц.защиты)?

Насколько мне известно - нет (детальнее по этому вопросу консультируйтесь со специалистами ФСС).
Цитата
3. Верно ли поняла, что выписывают на данный момент два аппарата при выполнении второго условия - наличия плохого зрения? У меня близорукость минус 2,5 на два глаза.

В общем верно, но только при одновременном соблюдении ДВУХ условий:
- речь идёт о наименования слуховых аппаратов, приведённых в пунктах 17-01-01 - 17-01-11 приложения к Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н:
- фраза из вашего поста "наличия плохого зрения" является синонимом фразы: "наличия стойких нарушения функции зрения не менее, чем умеренной степени".
Примеры нарушения функции зрения не менее, чем умеренной степени:
- снижение остроты зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) от 0,3 и менее;
- концентрическое сужение поля зрения лучше видящего или единственного глаза менее 40°.
Подробнее - см. внимательно пост № 2268 в этой же теме.
Цитата
У меня близорукость минус 2,5 на два глаза.

Из вышеизложенного следует, что здесь не величина близорукости в диоптриях важна, а ОСТРОТА и ПОЛЯ зрения (которые в предоставленной вами информации НЕ указаны).

Если у вас НЕ имеется:
- снижения остроты зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) от 0,3 и менее;
- концентрического сужение поля зрения лучше видящего или единственного глаза менее 40°,

то это означает, что у вас НЕ имеется нарушения функции зрения не менее, чем умеренной степени.
Цитата
4.Имеет право отказать ФСС в получении следующей компенсации сл. аппаратов и вкладышей, если я выполняю ИПР частично?

Нет, не имеет.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2021):
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Цитата
5. Слуховые аппараты надо по новым законам менять раз в 3 года или в 4 года?

Приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями":
17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления
Сроки пользования - не менее 4 лет.

Цитата
Спасибо Вам заранее за ответы
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 10.11.2021, 17:07 | Сообщение # 2285
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Компенсировать расходы на протезы и коляски через Госуслуги стало проще

Люди с инвалидностью теперь могут оформлять компенсацию затрат на услуги и технические средства реабилитации (ТСР) через портал Госуслуг полностью дистанционно.  

Ранее в электронном виде можно было подать лишь заявление на компенсацию, предоставив в ФСС оригиналы документов, подтверждающие расходы.  Теперь достаточно прикрепить фотографии или сканы таких документов к заявлению на Госуслугах. При этом оригиналы в ФСС предоставлять не нужно. Сведения проверят, и денежные средства автоматически поступят на счет заявителя.

Теперь онлайн можно оформить компенсацию на:
- расходы за самостоятельную покупку и ремонт технического средства реабилитации;
- расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
- расходы на содержание и ветеринарное обслуживание  собаки-проводника;
- расходы за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

«Мы ведем последовательную работу по улучшению сервисов для граждан с инвалидностью. В прошлом году изменился порядок получения права на льготную парковку, в сентябре этого года введены электронные сертификаты на ТСР. Уже сейчас обращаться в бюро МСЭ можно через портал Госуслуг, а в 12 регионах стартовал пилот по проведению экспертизы в  дистанционной форме. В рамках суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» и в дальнейшем планируется улучшать клиентские сценарии, например, с 1 января 2022 года пенсия по инвалидности будет назначаться проактивно, без посещения гражданином ведомства», – рассказал замглавы Минтруда России Алексей Скляр.

«Совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования Российской Федерации проделана масштабная работа по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, которая позволит полностью перестроить и упростить процесс подачи заявления для людей с инвалидностью и их представителей. Больше не придется тратить время и лично посещать ведомство, чтобы донести бумажные документы», – сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Кроме того, обновленный сервис на Госуслугах позволяет родителям детей-инвалидов и официальным представителям граждан с инвалидностью подать заявление онлайн. Родителям достаточно указать лишь реквизиты документа, подтверждающего родство, например, свидетельство о рождении или паспорт. Законным представителям достаточно приложить фотографию или скан доверенности. После проверки результат оказания услуги появится в личном кабинете на Госуслугах.

Ежегодно 1,5 млн граждан обращаются за обеспечением различными средствами реабилитации. Перевод процесса предоставления услуг ФСС в электронный вид с использованием Госуслуг стал возможен в рамках суперсервиса «Онлайн-помощь при инвалидности», который осуществляется в соответствии с поручением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Источник
 
pypinkaДата: Среда, 01.12.2021, 11:58 | Сообщение # 2286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вписать в ИПР  глюкометр и полоски к нему?
 
astra71Дата: Среда, 01.12.2021, 12:29 | Сообщение # 2287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pypinka.
Цитата
Подскажите пожалуйста, можно ли вписать в ИПР глюкометр и полоски к нему?

Глюкометры и тест-полоски отсутствуют в Федеральном перечне ТСР, поэтому вписать их в раздел ИПРА: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" невозможно.

Если в вашем региональном перечне ТСР глюкометр и тест-полоски есть, то в этом случае их можно вписать (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) в раздел ИПРА: "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации".

Региональные перечни ТСР разные по регионам РФ (и имеются не во всех регионах).
С содержанием вашего регионального перечня ТСР (при его наличии) можно ознакомиться на информационных стендах бюро МСЭ вашего региона, официальных сайтах местных органов власти вашего региона или уточнить этот момент у председателя ВК вашей поликлиники.
 
pypinkaДата: Среда, 01.12.2021, 14:47 | Сообщение # 2288
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Среда, 01.12.2021, 14:50 | Сообщение # 2289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
svetakimaДата: Среда, 01.12.2021, 18:16 | Сообщение # 2290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Я очередной раз к вам за советом. ИПРА составлена до приказа 106н. В ТСР указана высота сидения. Обратились в ФСС на обеспечение ТСР.  ФСС нам сказал, что на замер высота сидения они не будут обращать внимание, так как закупать ТСР они будут уже  согласно приказа 106н, в котором размер - высота сидения отсутствует, как и высота спинки.  И то что в ИПРА есть высота сидения их не интересует.  Подскажите,  ФСС правы, что не будут учитывать прописанную в ИПРА высоту сидения при закупки  ТСР по нашему заявлению?
 
astra71Дата: Среда, 01.12.2021, 18:35 | Сообщение # 2291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, ФСС правы, что не будут учитывать прописанную в ИПРА высоту сидения при закупки  ТСР по нашему заявлению?

Строго говоря, решение такого рода вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит. Функция экспертов бюро МСЭ заканчивается на этапе выдачи инвалиду оформленной ИПРА и предоставления информации из неё исполнителям. Решение же всех последующих вопросов, связанных непосредственно с выдачей в ФСС конкретных наименований ТСР, их характеристик и т.д. - это уже вопросы инвалида и ФСС, которые они решают либо самостоятельно, либо с привлечением (при необходимости) юристов и судов.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2021):
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Исходя из вышеизложенного, написанное в вашей ИПРА формально является обязательным для исполнения сотрудниками ФСС.
Детальнее по этому вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
 
svetakimaДата: Среда, 01.12.2021, 18:58 | Сообщение # 2292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Исходя из вышеизложенного, написанное в вашей ИПРА формально является обязательным для исполнения сотрудниками ФСС.
  Спасибо! Как всегда, четко и понятно.


Сообщение отредактировал svetakima - Среда, 01.12.2021, 18:59
 
astra71Дата: Среда, 01.12.2021, 19:32 | Сообщение # 2293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо! Как всегда, четко и понятно.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
faxyfoДата: Воскресенье, 19.12.2021, 17:08 | Сообщение # 2294
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, правильно(!) заполнить все для вымышленного пациента с вымышленным заболеванием.
Заранее спасибо!

Буду, если отправите свои ИПР мне в личные сообщения и я на их основе с измененным именем сделаю свою работу, спасибо!
Прикрепления: -_.doc (93.5 Kb)


Сообщение отредактировал faxyfo - Воскресенье, 19.12.2021, 17:08
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.12.2021, 19:55 | Сообщение # 2295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, faxyfo.
Цитата
Помогите, пожалуйста, правильно(!) заполнить все для вымышленного пациента с вымышленным заболеванием.

Вашу просьбу выполнить невозможно в принципе, причем сразу по нескольким причинам:
- эксперты бюро МСЭ не занимаются заполнением бланков под названием: "ПРОЦЕДУРНАЯ КАРТА ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ" (это исключительная прерогатива лечащих врачей, работающих в этом самом отделении);
- форма бланка ИПР в приведённом вами документе утратила силу с 01.01.2016г. - в связи со вступлением в силу Приказа Минтруда РФ от 31.07.2015 N 528н, который, в свою очередь, утратил силу с 12.08.2017 - в связи со вступлением в силу Приказа Минтруда РФ от 13.06.2017 N 486н.

Т.е. на сегодняшний день (19.12.2021) действуют: форма ИПРА взрослого и форма ИПРА ребёнка-инвалида, утверждённые Приказом Минтруда РФ от 13.06.2017 N 486н (ред. от 15.12.2020).

Но даже не это главное. А главное то, что просьба ваша по сути аналогична следующей: "Заполните мне (правильно!) план лечения вымышленного больного".
Проще говоря, заполнение ИПРА зависит от конкретно имеющейся у больного патологии, т.е. не имея информации о конкретно имеющейся у больного патологии, заполнить её невозможно в принципе. Это всё равно, что требовать назначения лечения больному, о котором ровным счётом ничего не известно.

Практический пример заполнения устаревшей формы ИПР, упомянутой в вашем запросе (на сегодняшний день эта форма уже утратила силу, подробнее - см. написанное выше) можете посмотреть ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: