Четверг, 25.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
craftvisДата: Суббота, 11.02.2023, 13:28 | Сообщение # 2536
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, astra71.
Возможно, не совсем строго по теме ИПРА и ТСР, но может быть, вы посоветуете или ссылку на какой то документ и т.д.

При подачи заявления на обеспечения меня ТСР соответствующей моей новой ИПРА, мне отказали (что ожидаемо) сославшись на то, что хоть ИПРА и новая, но код ТСР прежний, а значит, старая ИПРА продолжает действовать до истечения срока выдачи прежней коляски. Я получил ответ:
-Отказано в предоставлении услуги
 ФСС РФ: причина отклонения: Заявитель не относится к категории получателей ФСС. Нет действующей ИПРА.
Как можно понимать, что у меня нет действующей ИПРА?

Есть ли какой либо закон (его часть), НПА и т.д. обосновывающий или подталкивающий к тому, что не смотря на прежний код ТСР - это другая коляска, а старая коляска своих функций не выполняет.
Когда вы приводили в пример слуховой аппарат, то сравнение не совсем схожее, ибо у слуховых аппаратов (по мощности) разные коды обозначения в ИПРА, а значит, конечно же если ТСР с новым кодом, то автоматом подлежит исполнению.
В моем же случае, ТСР другое, но код прежний.
На каком законном обосновании я мог бы строить свою линию по достижению цели. Причем, этот момент очень спорный, в том числе среди инвалидов. Так как часть считает, что внесение эл. регулировок в инвалидную коляску дает право на новую ее выдачу и обнуляет сроки по прежнему ТСР. Другие же считают, что это не повод для нового обеспечения.

По простому, я говорю об инвалидах, которые реально на основании этого смогли получить новую коляску, основываясь на Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ (статья.11).
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2023, 13:56 | Сообщение # 2537
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, craftvis.
Цитата
Как можно понимать, что у меня нет действующей ИПРА?

Данный вопрос рекомендую задавать сотрудникам вашего регионального отделения ФСС (СФР).
Если говорить в целом, то решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Цитата
Причем, этот момент очень спорный, в том числе среди инвалидов

Полагаю, что приоритетное значение тут имеет мнение сотрудников ФСС (СФР), а не самих инвалидов.
Цитата
Есть ли какой либо закон (его часть), НПА и т.д. обосновывающий или подталкивающий к тому, что не смотря на прежний код ТСР - это другая коляска, а старая коляска своих функций не выполняет.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


При наличии проблем с выдачей ТСР, указанных в действующей ИПРА, вы имеете право для начала написать письменную жалобу на имя руководителя вашего регионального отделения ФСС (СФР) - с просьбой дать письменные разъяснения (со ссылкой на положения действующих нормативно-правовых актов) о причинах нарушения положений статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Полученный ответ можете предоставить для анализа убедительности приведённой в нём аргументации (или обсудить с юристами убедительность этой аргументации и перспективы её обжалования в судебном порядке).
 
craftvisДата: Суббота, 11.02.2023, 14:33 | Сообщение # 2538
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Да, я знал, что все же вне компетенции данной темы, но подумал, что возможно я что то упустил в законах.
Снова, прошу вас, удалить мое сообщение, как не относящееся по существу темы.
В будущем вне темы обращаться не буду.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 11.02.2023, 15:06 | Сообщение # 2539
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Снова, прошу вас, удалить мое сообщение, как не относящееся по существу темы.

Не вижу в этом необходимости, т.к. данный мной ответ может оказаться полезным и другим гражданам.
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mrmetlin2012Дата: Вторник, 14.02.2023, 13:20 | Сообщение # 2540
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если по правилам ПДД знак нужен, то инвалид приобретает его сам и за свой счёт.
Добрый день!
То есть, знак все же я должен приобрести сам?
 
astra71Дата: Вторник, 14.02.2023, 13:56 | Сообщение # 2541
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mrmetlin2012.
Цитата
То есть, знак все же я должен приобрести сам?

Что конкретно вам непонятно в этом предложении: "Если по правилам ПДД знак нужен, то инвалид приобретает его сам и за свой счёт".
Читайте ПДД, если по ПДД знак нужен, то - да, приобретайте его сами.

Проще говоря, наличие на транспортном средстве опознавательного знака "Инвалид" даёт ему определённые преимущества (какие именно - читайте ПДД).
Если вам эти преимущества нужны, то приобретайте опознавательный знак "Инвалид" сами и за свой счёт (никто вам бесплатно выдавать его в настоящее время не обязан).
 
andrey1417Дата: Среда, 22.02.2023, 18:02 | Сообщение # 2542
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Я инвалид 1 группы ,колясочник.Обновляю сейчас свою ИПР.Хочу вписать аппараты.В справке 088 буду указывать все,что было в первой ИПР плюс добавлю ТСР. 
Вопрос: могут ли мне отказать в ТСР ,которые были в первой Ипр,хоть они и будут указаны в справке 088 сейчас?Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2023, 18:39 | Сообщение # 2543
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrey1417.
Цитата
Я инвалид 1 группы ,колясочник.Обновляю сейчас свою ИПР.Хочу вписать аппараты.В справке 088 буду указывать все,что было в первой ИПР плюс добавлю ТСР.
Вопрос: могут ли мне отказать в ТСР, которые были в первой Ипр, хоть они и будут указаны в справке 088 сейчас?

Если фраза: "Хочу вписать аппараты" означает, что раньше в ИПР их не было, то для рассмотрения вопроса о возможности включения их в ИПРА необходимо оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (ред. от 15.12.2020):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

В этом случае разрабатывается полностью новая ИПРА, согласно положениям ныне действующего Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022). Т.е. в этом случае вполне возможно, что какие-то из ТСР, которые были в старой ИПР в новую ИПРА включены не будут (если для этого нет оснований согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н) - независимо от того, какие ТСР вписаны лечащими врачами в форму 088/у.

Т.е. сам по себе факт внесения лечащими врачами конкретных наименований ТСР в пункт 37 направления на МСЭ по форме 088/у ещё не даёт 100% гарантии включения этих ТСР в ИПРА.

Эксперты бюро МСЭ при решении вопроса о включении в ИПРА конкретных наименований ТСР обязаны руководствоваться положениями Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022), а написанное в пункте 37 формы 088/у носит для них только рекомендательный характер.
 
andrey1417Дата: Среда, 22.02.2023, 19:12 | Сообщение # 2544
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо большое за ответ.Сейчас ,как раз оформляю новое направление по форме 088.Половину врачей прошел.Будем бороться smile
 
andrey1417Дата: Среда, 22.02.2023, 19:28 | Сообщение # 2545
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Прошлая Ипр была разработана ,в сентябре прошлого года.Но не вписал туда несколько аппаратов.Испугался.И когда мне позвонили с МСЭ,очень хорошо отнеслись вписали,все,что хотел.Там урология была в основном.Я спросил у них про аппараты,они сказали была бы рекомендация врача,мы бы то же вписали.Вот сейчас прошел МТЭ по ортопедии и решил подавать на новую ИПР.Вам спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 22.02.2023, 19:30 | Сообщение # 2546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вам спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2023, 08:47 | Сообщение # 2547
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
С 01.03.2023 вступает в силу новая редакция Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 16.01.2023) <О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду>

Суть нововведений - в федеральный перечень ТСР добавлено ТСР под наименованием:
23(2). Вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

Что касается показаний и противопоказаний для включения этого нового наименования ТСР в ИПРА, то на сегодняшний день (28.02.2023) они пока ещё не утверждены (в ближайшее время ожидается новая редакция Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" конкретно по этому ТСР).

Пока (по состоянию на 28.02.2023) по этому вопросу имеется лишь ПРОЕКТ.
ТЕКСТ ПРОЕКТА
 
astra71Дата: Пятница, 03.03.2023, 17:44 | Сообщение # 2548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо ФБМСЭ от 01.03.2023 № 12117.ФБ.77/2023 (О новом ТСР)
 
rimmagataullina2012Дата: Суббота, 04.03.2023, 23:25 | Сообщение # 2549
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите пожалуйста,у ребенка с заболеванием ДЦП в ИПР с 2014 г прописаны индивидуальные ходунки и вкладные элементы- стельки . Сейчас в приказе 86 н эти позиции также есть ,но их нет в приказе 106 н. Значит ли что при коррекции ИПР сейчас нам их уже не впишут , и можно ли вписать вкладной башмачок вместо них у ребенка плоско вальгусная стопа и укорочение . Или этот башмачок только на культю ?
При заочном прохождении мсэк при коррекции ИПр если есть заключение ортопеда поликлиники,невролога,протезно ортопедического предприятия вправе ли мсэк отказать вписать аппараты ? Или они обязаны исполнить ,и как аргументировать что бы вписали ? Если ли вообще какие-то количественные ограничение по возможности включить все необходимые тср прописанные специалистами ?
Что бы возмещать частично осаго мне на мсэк какие-то документы нужно предоставлять откуда-то ? Или они сами по степени ограничения при нашей просьбе могут вписать ( реьенок- крлясочник )
Опоры имеют какие-то ограничения по росту?тоесть с какого поста из точно не смогут вписать ?
Буду очень признательна если поможете разобраться.


Сообщение отредактировал rimmagataullina2012 - Воскресенье, 05.03.2023, 00:05
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 09:50 | Сообщение # 2550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rimmagataullina2012.
Цитата
Сейчас в приказе 86 н эти позиции также есть ,но их нет в приказе 106 н. Значит ли что при коррекции ИПР сейчас нам их уже не впишут

Смотря что именно имеется ввиду под словом "коррекция".
Если под словом "коррекция" имеется ввиду внесение исправлений, предусмотренных абзацем вторым пункта 41 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (для этого не требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у):
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

то в этом случае ранее включённые в ИПР наименования ТСР должны быть включены и в новую ИПРА (При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.).

Если же речь идёт о коррекции, для которой нужно оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у, то в этом случае оформляется полностью новая ИПРА, согласно положениям ныне действующего законодательства, т.е. в этом случае в ИПРА включаются (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) только те наименования ТСР, которые имеются в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР).

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (ред. от 15.12.2020):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
При заочном прохождении мсэк при коррекции ИПр если есть заключение ортопеда поликлиники,невролога,протезно ортопедического предприятия вправе ли мсэк отказать вписать аппараты ? Или они обязаны исполнить ,и как аргументировать что бы вписали ? Если ли вообще какие-то количественные ограничение по возможности включить все необходимые тср прописанные специалистами ?

Сам по себе факт внесения лечащими врачами конкретных наименований ТСР в пункт 37 направления на МСЭ по форме 088/у ещё не даёт 100% гарантии включения этих ТСР в ИПРА.

Эксперты бюро МСЭ при решении вопроса о включении в ИПРА конкретных наименований ТСР обязаны руководствоваться положениями Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022), а написанное в пункте 37 формы 088/у носит для них только рекомендательный характер.
Цитата
Что бы возмещать частично осаго мне на мсэк какие-то документы нужно предоставлять откуда-то ?

Нет (для этого нужно лишь направление на МСЭ по форме 088/у).
Цитата
Или они сами по степени ограничения при нашей просьбе могут вписать (ребенок-колясочник)

Да, именно так, только очень желательно акцентировать внимание экспертов бюро МСЭ на необходимости заполнения раздела ИПРА: "Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности" (иначе могут просто забыть заполнить этот раздел).
Компенсация 50% ОСАГО инвалидам (пост № 1)
Цитата
и можно ли вписать вкладной башмачок вместо них у ребенка плоско вальгусная стопа и укорочение. Или этот башмачок только на культю ?

Только на культю (подробнее ниже).
Согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022) медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "Вкладной башмачок" являются:
Стойкие умеренные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, связанные с ампутацией переднего и среднего отделов стопы.
Т.е., если у больного не имеется ампутации переднего, среднего отделов стопы, то в этом случае включить в ИПРА ТСР под наименованием: "Вкладной башмачок" невозможно.
Цитата
Опоры имеют какие-то ограничения по росту?

В НПА по МСЭ таких ограничений нет.
Цитата
то есть с какого роста из точно не смогут вписать ?

Формально обязаны вписать их в ИПРА при ЛЮБОМ росте (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний по Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 22.06.2022)).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: