Пятница, 26.04.2024, 22:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 21.01.2016, 19:19 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alla-panina1964.
Цитата
Ходунки отказываются вписывать,аргументируя,что у сына 1-я группа инвалидности,а не 2-я.

Согласно пункту 6-48 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н показаниями для включения в ИПР ходунков-роллаторов являются:
Стойкие умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций и функций кровообращения вследствие:
заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы; болезней системы кровообращения (выраженный гемипарез, выраженный парез обеих нижних конечностей, умеренно выраженный тетрапарез, умеренно выраженная атаксия при вестибулярно-мозжечковых нарушениях, выраженные амиостатические нарушения), ампутационных, врожденных культей одной или обеих нижних конечностей (протезированных), врожденных пороков развития нижних конечностей


При этом:
- УМЕРЕННЫЕ нарушения СДФ (статодинамических функций) соответствуют 3-й группе инвалидности;
- ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения СДФ (статодинамических функций) соответствуют 2-й группе инвалидности;
- ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ нарушения СДФ (статодинамических функций) соответствуют 1-й группе инвалидности.

Сведений о наличии и степени выраженности парезов верхних и нижних конечностей (имеющихся у больного на настоящее время) вы не предоставили.

По поводу этого:
Цитата
санитарный стул,но нам отказывают вписывать их в ИПР,говоря,если получаем памперсы,то стул санитарный не положен,если выберем стул,то не будем получать памперсы.

могу сказать, что на практике обычно именно так и происходит.

Сначала то, что касается ПРАКТИКИ по этому вопросу.
На практике считается, что эти виды ТСР взаимозаменяемы, т.е. - если больной пользуется постоянно памперсами, то кресло стул с сан.оснащением ему не нужен и наоборот - если больной в состоянии пользоваться кресло-стулом с сан. оснащением, то для чего ему тогда памперсы.

В настоящее время ФСС, который выдает (оплачивает) больным ТСР (по записям в их ИПР) достаточно жестко отслеживает ОБОСНОВАННОСТЬ включения в ИПР тех или иных видов ТСР (вплоть до подачи в суд на экспертов бюро МСЭ по этому поводу).

Решайте, конечно сами, но я бы рекомендовал не особо конфликтовать с экспертами бюро МСЭ по этому поводу, так как нельзя полностью исключить (в случае вашей особой конфликтности) и вариант с пересмотром ранее вынесенного решения об установлении 1-й группы инвалидности бессрочно.

Как следует из предоставленной вами информации - больной уже может пользоваться ходунками и кресло-стулом с сан. оснащением, следовательно (если у его нет очень грубой психической патологии) - имеющиеся у него на настоящий момент нарушения СДФ соответствуют ОЖД 2ст. к передвижению и 2ст. к самообслуживанию, что обычно соответствует (по НЫНЕ действующему законодательству) инвалидности 2-й группы (а не 1-й).

Теперь ТЕОРИЯ (по этому же вопросу).
Согласно пункту 23 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н показаниями для включения в ИПР кресло-стула с сан. оснащением являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций вследствие: заболеваний, последствий травм, деформаций тазобедренного, коленного, голеностопного суставов обеих нижних конечностей; заболеваний, последствий травм, деформаций костей обеих нижних конечностей; ампутационных культей обеих бедер или голеней; заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы (выраженный или значительно выраженный парез обеих нижних конечностей, выраженный гемипарез, гемиплегия, паралич обеих или одной нижней конечности, выраженный или значительно выраженный тетрапарез, выраженный или значительно выраженный трипарез, выраженные или значительно выраженные гиперкинетические нарушения, значительно выраженная атаксия, выраженные вестибуло-мозжечковые нарушения, выраженные амиостатические нарушения);
Стойкие умеренные нарушения статодинамических функций вследствие ампутационной, врожденной культи одного бедра на любом уровне независимо от пригодности к протезированию, ампутационных, врожденных культей обеих стоп на уровне сустава Шопара;
болезней системы кровообращения (хроническая артериальная недостаточность III степени, хроническая венозная недостаточность III степени, слоновость в стадии лимфодемы обеих нижних конечностей); болезней органов дыхания (дыхательная недостаточность III степени в сочетании с недостаточностью кровообращения любой степени); болезней органов пищеварения (недостаточность функции печени III стадии с портальной гипертензией и асцитом); болезней мочеполовой системы недостаточность III стадии); злокачественных новообразований (IV клиническая группа); психических расстройств с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией


Применительно к этому пункту повторю - сведений о наличии и степени выраженности парезов верхних и нижних конечностей (имеющихся у больного на настоящее время) вы не предоставили.

Согласно пункту 22 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н показаниями для включения в ИПР подгузников являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции выделения (мочи, кала) вследствие: заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой системы
Сведений о наличии и степени выраженности нарушения функции тазовых органов, имеющихся у больного на настоящее время вы также не предоставили.

Если говорить в целом и ТЕОРЕТИЧЕСКИ, то при наличии мед. показаний и (одновременно!) отсутствии противопоказаний к включению в ИПР: кресла-стула с сан. оснащением и подгузников - действующее законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ИХ ОДНОВРЕМЕННОЕ включение в ИПР.

Так что если вас не пугает возможность пересмотра решения по группе инвалидности - можете обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона по содержанию ИПР (в срок не позднее 1 месяца).
Вероятность пересмотра группы инвалидности я считаю очень низкой, но полностью ее исключить нельзя.
 
МаримариДата: Пятница, 22.01.2016, 17:12 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Вопрос.в посыльном листе не все тср отражены. Могу ли я попросить МСЕ учесть не включенное? Как правильно  в этом случае подать заявление  об этом? как быть,если прописан био туалет,а необходимо кресло с санитарным оснащением,что б и  в ванну могла довезти,дверные проемы узкие для выданной коляски и в больницу при необходимости на ней возить? На каком основании просить комиссию рассмотреть тср ,включенный в дополнительный перечень тср Ленинградской обл.если комиссию п роходим в другом регионе(уехали на пару месяцев)  временная регистрация. Как  и где это можно отразить.нужно ли нести копии этого перечня на МСЕ. Нужна специализированная ложка нож для инсультников.ограждение для тарелок.  Была производственная травма.61. В дополнительном перечне  по увечью есть сиденье поворотное для ванны. Прописывали по ипр.но после перекомиссии осталось сиденье для ванны....инвалид не всегда держит тело в сидячем положении,без ограждений я даже помыть ее не могу.поворное необходимо,что бы моющий мог ноги в ванну перекинуть,поворачивая сиденье. Как быть в случае отказа именно в таком сиденьи.могу ли я попросить тогда включитьвместо сиденья складную ванну? Если не ошибаюсь в дополнительном перечне Лен.обл. она есть. Возможно глупые вопросы задаю. Но на вопрос,как купать больного,какие средства при этом положены ответа не получила.  Возможно ли получить стол рикроватный на колесах поворотный для инвалида 1 гр. Односторонняя парапарез.

Добавлено (22.01.2016, 16:55)
---------------------------------------------
Еще вопрос такого характера..компрессионный перелом,согласно акта освидетельствования 2 позвонковпроизводственная травма. Отражено только это,хотя пол головы зашито,черепно-мозговая травма тоже была. Мама в свое время  посылала запросы в больницу,для подтверждения травмы головы в один период.но архив был поврежден,затоплен,документы пропали.  Всю жизнь сильнейшие головные боли были. Возможно ли как-то привязать эту травму к производственной? И каким образом это сделать? Всю жизнь по ПРПполучала лекарства и от головы,но весной все лекарства убрали.как быть в этом случае. Слышала,что можно проити экспертизу,где могут по результатам . привязать эту травму к  произошедшему. Что можете посоветовать в этом случае? Заранее спасибо.

Добавлено (22.01.2016, 17:12)
---------------------------------------------
Еще 3 вопрос.. по травме позвоночника всегда фигурировало перелом  на уровне  l 1, l 2. Сейчас делала маме ренгеновскиеснимки.на более современном оборудовании. Показал еще и 3 перелом на уровне к1 это как-то может повлиять на увеличение степени утраты здоровья? Если да,то мои дальнейшие действия каковы?

 
astra71Дата: Пятница, 22.01.2016, 19:45 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Маримари.
Цитата
Могу ли я попросить МСЕ учесть не включенное?

Попросить, безусловно, можете (никто вам это запретить не вправе).
Цитата
Как правильно  в этом случае подать заявление  об этом?

Можно попросить в устной форме - в ходе проведения МСЭ, можно вписать эту просьбу в ваше заявление на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования).
Цитата
как быть,если прописан био туалет

Можете жалобу написать на имя главного врача поликлиники на некомпетентность того "специалиста", который вам это написал в пункт 34 формы 088/у-06, поскольку в перечне ТСР "биотуалетов" НЕТ (и не было НИКОГДА).
Если форму 088/у-06 еще не сдали в бюро МСЭ - путь переписывают эту ахинею.
Цитата
На каком основании просить комиссию рассмотреть тср ,включенный в дополнительный перечень тср Ленинградской обл. если комиссию проходим в другом регионе(уехали на пару месяцев)  временная регистрация.

Лично мое мнение - НИ НА КАКОМ.
Нет у вас оснований на доп. ленинградский перечень, раз вы проходите МСЭ в другом регионе по временной прописке (это мое личное мнение - не претендую на истину в последней инстанции, так как никакого отношения к ленинградской области и ее доп. перечням ТСР не имею).
Цитата
Как  и где это можно отразить.нужно ли нести копии этого перечня на МСЕ.

Все виды ТСР, в которых нуждается больной, должны быть отражены в пункте 34 формы 088/у-06.
Цитата
Как быть в случае отказа именно в таком сиденьи.могу ли я попросить тогда включить вместо сиденья складную ванну?

Просить вы вправе о чем угодно, но ясно, что не все ваши просьбы могут быть удовлетворены.
Цитата
Если не ошибаюсь в дополнительном перечне Лен.обл. она есть.

Мне НИЧЕГО не известно об этом перечне (в федеральном перечне ТСР складных ванн нет).
Цитата
Возможно ли получить стол прикроватный на колесах поворотный для инвалида 1 гр.

В федеральном перечне ТСР (Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 998н) такого нет, по ленинградскому - я уже писал выше (не в курсе).
Цитата
Возможно ли как-то привязать эту травму к производственной?

При отсутствии подтверждающих документов - нет.
Цитата
И каким образом это сделать?

Искать документы или собирать свидетелей и решать вопрос в судебном порядке (об установлении факта травмы головы в ходе производственной травмы).
Цитата
Слышала,что можно проити экспертизу,где могут по результатам . привязать эту травму к  произошедшему. Что можете посоветовать в этом случае?

Я уже написал выше - ищите свидетелей и в суд (который может назначить судебно-медицинскую экспертизу) - для установления факта производственной травмы головы.
Цитата
Показал еще и 3 перелом на уровне к1 это как-то может повлиять на увеличение степени утраты здоровья?

Если нет отрицательной динамики в состоянии здоровья больной - то НЕТ, повлиять НЕ МОЖЕТ.
 
МаримариДата: Пятница, 22.01.2016, 20:57 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу ли я в месте пребывания оформить тодько справку о группе инвалидности,а ИПР, ПРП  сделать по приезду в Ленинградскую обл.

Добавлено (22.01.2016, 20:57)
---------------------------------------------
Можно попросить в устной форме - в ходе проведения МСЭ, можно вписать эту просьбу в ваше заявление на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования).
Будет ли в случае подачи заявления с указанием не вписанных тср обязательным к рассмотрению?

 
astra71Дата: Пятница, 22.01.2016, 21:04 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу ли я в месте пребывания оформить тодько справку о группе инвалидности,а ИПР, ПРП сделать по приезду в Ленинградскую обл.

Нет. Все (справку о группе инвалидности и ПРП) надо делать В ОДНОМ МЕСТЕ.
Цитата
Будет ли в случае подачи заявления с указанием не вписанных тср обязательным к рассмотрению?

Именно к РАССМОТРЕНИЮ - будет.
Что касается ИСПОЛНЕНИЯ - это уже отдельная тема (могут отказать - если этот вид ТСР не указан в пункте 34 формы 088/у-06 - зависит от позиции руководителя конкретного бюро МСЭ).
 
МаримариДата: Пятница, 22.01.2016, 21:14 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
По месту прописки по приезду  возможно ли ,будет дополнить ИПР , ТСР средствами из дополнительного перечня?
 
astra71Дата: Пятница, 22.01.2016, 21:38 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По месту прописки по приезду  возможно ли ,будет дополнить ИПР , ТСР средствами из дополнительного перечня?

Ранее разработанную ПРП дополнять нельзя.
Только НОВОЕ освидетельствование и разработка НОВОЙ ПРП.
 
МаримариДата: Пятница, 22.01.2016, 21:42 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
В течении нового года я могу проути повторное переосвидетельствование? Ранее мне сказали,что его проходят лишь раз в год.
 
astra71Дата: Пятница, 22.01.2016, 21:48 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В течении нового года я могу проути повторное переосвидетельствование?

Если возникнет необходимость в разработке новой ПРП, то это вполне возможно (не обязательно ждать целый год).
 
МаримариДата: Суббота, 23.01.2016, 00:02 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
У кого можно получить заключение  о наличии и степени выраженности парезов верхних и нижних конечностей. Аким образом можно это сделать до прохождения переосвидетельствования.

Добавлено (22.01.2016, 22:12)
---------------------------------------------
И огромное спасибо Вам за помощь.

Добавлено (23.01.2016, 00:02)
---------------------------------------------
И последний вопрос,допустимы ли исправления в посыльном листе в части рекомендуемых  тср

 
astra71Дата: Суббота, 23.01.2016, 10:42 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У кого можно получить заключение  о наличии и степени выраженности парезов верхних и нижних конечностей.

У лечащих врачей, конкретно - у невролога (невропатолога), который пишет свой раздел в форме 088/у-06 и в нем отражает (должен отражать) степень выраженности парезов конечностей (при их наличии).
Цитата
допустимы ли исправления в посыльном листе в части рекомендуемых  тср

Исправления в форме 088/у-06 допускаются, но только при условии их надлежащего заверения - надо писать: "Исправленному на ... - верить", дата, подпись председателя ВК с расшифровкой (или с личной врачебной печатью).

Цитата
И огромное спасибо Вам за помощь.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
МаримариДата: Вторник, 26.01.2016, 11:50 | Сообщение # 297
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите,еще вопросик. В посыльной не вписали санаторно курортное лечение для ПРП. Врача просила обосновать. Сказали,раз больной сам себя не обслуживает,не положено.  Подскажите нормативный акт,на основании которого санатой положен ,а так же нормативку  при нуждаемости в сопровождении в санаторий, спасибо.
 
ValentinabarnДата: Вторник, 26.01.2016, 17:54 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация.
Ситуация следующая.
У дочери врожденная аномалия развития правой руки (отсутствует кисть руки и 2/3 предплечья). Инвалидность с рождения до 18лет.
в 2013 году нам в Главном Бюро МСЭ по Алтайскому краю заполнили ИПР (до 18 лет) с учетом всех наших пожеланий (боролась около двух -трех лет, были даже в федеральном бюро на консультации), включили даже ортоп.обувь (хотя она относилась к сопутствующему заболеванию)
Что относится к протезированию включили следующее:

протез предплечья с внешним источником энергии - 1шт/год
протез предплечья косметический - 1шт/год
протез предплечья активный - 1шт/год
косметическая оболочка на протез верх. конечности - 4 шт/год
чехол на культю предплечья из полимерного материала (силиконовый)  - 1шт/год

Сейчас моей дочери 6,5лет, в этом году пойдет в школу и мы собираемся первый раз делать биопротез (протез с вн.источником энергии). До этого протезировались с 1 года косметическим протезом по инд.контракту в Москве и с 4-летнего возраста косметическим и активным протезом (Москва и Новосиб)
В октябре ездили на консультацию в Томское ПРОП, все одобрили, проверили импульсы, попробовали -  они нам дали МТЗ с рекомендациями к протезированию (тремя протезами). В декабре я собрала еще ряд бумажек (заключение из поликлиники, что нет противопоказаний для протезирования, свое мотивированное заявление о необходимости протезирования дочери высокотехнологичным протезом, плюс еще характеристику с детского садика) - все отнесла в ФСС.

На днях нас приглашают в Главное Бюро МСЭ на контрольное освидетельствование, причем подчеркнули, что обязательно быть с ребенком. Хотя и приехала с дочерью, но от экспертизы хотела отказаться - т.к. считаю, что оснований для экспертизы нет. Контрольное освидет-ние проводится вышестоящей организацией (судя по их положению) с целью контроля. а  Т.к. ИПР выдавала Главное Бюро, то и контрольное освид-ние должно проводится только Федеральным Бюро- Москвой. Т.е. получается, что они контролируют сами себя.
После 40-минутной полемики с ними, были приглашены еще два вышестоящих человека - один из них главный реабилитолог по нашему краю, а другой зам.руководителя. (Подобное "внимание" к нам мне вообще не понравилось). В итоге они продолжали стоять на своем.

Оказывается ФСС сделал им запрос о целесообразности протезирования ребенка дорогостоящим протезом с внеш. источником энергии и о том все ли вписано правильно в ИПР: зачем ребенку три протеза одновременно, и еще какой  то вопрос о чехлах к протезу. (Сначала они это письмо мне не показывали, но потом все же дали ознакомиться)

Их доводы о целях экспертизы:
1.Они должны ответить на запрос ФСС.
2.ИПР заполнялась в 2013 году, за два года много чего изменилось в законодательстве и могло измениться состояние ребенка. (Мой вопрос что конкретно изменилось в законодательстве остался без ответа). Так же как и вопрос о том, что могло измениться в состоянии моего ребенка за два года, что повлекло бы изменения в ИПР.
3. Документы для дорогостоящего протезирования ФСС будет отправлять в Москву - поэтому должна быть проведено "свежее" освидетельствование. И вообще если хотите получить данный протез - то без этого освидельствования просто не обойтись.

Не помогали и мои доводы о том, что у специалистов комиссии нет необходимой квалификации для определения необходимости в биопротезировании или нет оснований не доверять Томскому ПРОП (Хотя МТЗ из Томска я смогла им предоставить только через час после окончания экспертизы). На освидетельствование я в итоге согласилась, хотя в согласии сделала пометку "не понятна цель освидетельствования". О результатах сказали сообщат и пригласят дополнительно.
Сначала думала, что все дело в том, что МТЗ сразу не предоставила.  В 2013 году его тоже не было, и как бы получается, что не было у них законных аргументов, чтобы вписать протез с вн.источником энергии в ИПР.
Но  через час после экспертизы - МТЗ я им подвезла, прошло уже три раб.дня, а решения все нет. Да и не понятно, какое должно быть решение
Сегодня звонила им - сказали, что на экспертизу отводится до 1 месяца, ждите мол, пригласим.

В связи с этим к Вам вопросы:
Как мне дальше действовать?
Были ли у них основания для проведения контр. освидетельствования?
Могут ли по результатам данного освид-ния изменить ИПР - убрать запись о протезировании с вн.источником энергии?
Либо сделать ИПР сроком на 1-2 года, а не до 18 лет (Сказали, что сейчас в основном так делают).

Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Валентина.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:15 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите нормативный акт,на основании которого санатой положен

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение":
1.2. ...Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства.

1.3. ...ВК лечебно-профилактического учреждения по представлению лечащего врача и заведующего отделением выдает заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.


Зарегистрированного в Минюсте НПА (нормативно-правового акта), в котором были бы прописаны показания и противопоказания к СКЛ (санаторно-курортному лечению) на сегодняшний день - не существует.

На сегодняшний день существуют только:
- Методические рекомендации по СКЛ (строго говоря - законом не являются);
- ПРОЕКТ Приказа Минздрава России "Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения..." - ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕННЫЙ.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ (методические рекомендации)

Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения взрослых и детей (кроме больных туберкулезом)" (по состоянию на 06.04.2015) (подготовлен Минздравом России) - ПОКА НЕ УТВЕРЖДЕН, но для ориентировочной оценки ситуации вполне может применяться.

В этом Проекте, в частности, сказано:
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ
1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения.
2. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции, в том числе заболевания, передающиеся половым путем, в контагиозной форме.
3. Все болезни крови в острой стадии и в стадии обострения.
4. Кахексия любого происхождения.
5. Доброкачественные новообразования, нуждающиеся в уточнении диагноза и в динамическом наблюдении.
6. Злокачественные новообразования, нуждающиеся в радикальном лечении и при наличии рецидива.
Примечание: - Пациенты, после радикального лечения по поводу онкологических заболеваний (хирургического, рентгенорадиологического, комплексного), при общем удовлетворительном состоянии могут направляться в санатории в климатической зоне проживания, в нежаркое время года (с октября по апрель месяцы), для общеукрепляющего лечения (без применения тепловых процедур и солнечных ванн), с рекомендациями разрешенных медицинских услуг в СКО врача-онколога.
- Пациенты с неоперабельными онкологическими заболеваниями в удовлетворительном состоянии, имеющие возможность самостоятельного передвижения и самообслуживания, без дезориентации, трофических расстройств и нарушений поддержания функций тазовых органов могут направляться в санатории в климатической зоне проживания, в нежаркое время года (с октября по апрель месяц), для общеукрепляющего лечения (без использования тепловых процедур и солнечных ванн) с рекомендациями разрешенных медицинских услуг в СКО врача-онколога.
7. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства.
8. Все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию и нуждаются постоянно в специальном уходе (кроме лиц, подлежащих лечению в специализированных санаториях для спинальных больных).
9. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.
10. Все формы туберкулеза в активной стадии (для курортов и санаториев нетуберкулезного профиля).
11. Психические заболевания с симптомами острого психического расстройства, шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, болезнь Альцгеймера, деменция, выраженные расстройства поведения и социальной адаптации. Все формы наркомании и хронический алкоголизм.
12. Судорожные припадки и их эквиваленты, умственная отсталость, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.
13. Педикулез, чесотка и другие паразитарные заболевания.


Если больной не способен к самостоятельному передвижению именно по причине производственной травмы позвоночника и спинного мозга, то в этом случае - (если у него нет других противопоказаний) ему можно рекомендовать СКЛ с сопровождающим, но ТОЛЬКО в  специализированных санаториях для спинальных больных.
Цитата
а так же нормативку  при нуждаемости в сопровождении в санаторий

Конкретного НПА, в котором было бы прописано, когда больной нуждается в сопровождающем, а когда нет - на сегодняшний день не существует.
Это определяется врачами - исходя из тяжести состояния больного.
Постановление Минтруда РФ от 30.01.2002 № 5 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего":
6.1.6. В разделе "Санаторно - курортное лечение" запись о нуждаемости в санаторно - курортном лечении по последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с предписанием профиля, кратности, сезона рекомендованного лечения, в отдельных случаях (при патологии опорно - двигательного аппарата) - срока санаторного лечения делается с учетом аналогичного заключения справки КЭК.
Если пострадавший нуждается в сопровождающем, в соответствующем подразделе делается запись "да".


Как следует из вышеизложенного - одной только записи в пункте 34 формы 088/у-06 о нуждаемости больного в СКЛ - недостаточно.
Кроме этого еще требуется справка ВК (ранее это была КЭК) о показанности больному СКЛ - с указанием в ней: профиля, кратности, сезона рекомендованного лечения и нуждаемости в сопровождающем.
На основании этой справки ВК - эксперты бюро МСЭ вносят соответствующую запись об СКЛ в ПРП.
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:19 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Valentinabarn.
Цитата
Контрольное освидет-ние проводится вышестоящей организацией
Были ли у них основания для проведения контр. освидетельствования?

Во многих регионах РФ действуют расширенные составы Главного бюро МСЭ, которые вправе контролировать решение обычных (рядовых) экспертных составов Главного бюро МСЭ.
Если в вашем случае такая ситуация, то нарушений действующего законодательства по приглашению вас на контрольное освидетельствование не имеется.
К примеру, в моем регионе - это вполне обычная практика и она никого не удивляет.
Больные даже пишут обжалования на решения Главных бюро МСЭ не сразу в ФБМСЭ, а сначала - в расширенный состав Главного бюро (и только потом - при необходимости и выше - в ФБМСЭ).
Цитата
Могут ли по результатам данного освид-ния изменить ИПР - убрать запись о протезировании с вн.источником энергии?

По действующему в настоящее время законодательству - в вашем случае - для включения в ИПР Протеза предплечья с внешним источником энергии требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие показаний для обеспечения этим видом ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний к обеспечению этим видом ТСР.

Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР изложены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 8-09 Приказа 998н показаниями для включения в ИПР протеза предплечья с внешним источником энергии являются:
Стойкие умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций верхней конечности вследствие культи после вычленения в лучезапястном суставе; культя предплечья на уровне нижней, средней, верхней трети; культя предплечья короткая (5 см от локтевого сгиба) при невозможности протезирования тяговым или рабочим протезом.

Противопоказаниями являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: не назначаются протезы с биоэлектрической системой управления, если электрическая активность каждой из двух управляющих мышц культи составляет менее 50 мкВ, а электрическая активность управляющей мышцы-антагониста выше 30 мкВ
Относительные медицинские противопоказания: выстояние костных опилов; болезненные невромы; заболевания кожных покровов верхней конечности; невриты локтевого, лучевого нерва; выраженные фантомные боли; хронические заболевания культи предплечья в стадии обострения (травмоиды, бурситы, свищи, остеомиелит); контрактуры и/или анкилозы локтевого, плечевого суставов в порочном положении; выраженные, значительно выраженные нарушения координации движений; двусторонняя верхняя параплегия; выраженный или значительно выраженный верхний парапарез; выраженные и значительно выраженные психические расстройства в стадии обострения.

Цитата
Либо сделать ИПР сроком на 1-2 года, а не до 18 лет (Сказали, что сейчас в основном так делают).

Такой вариант нельзя полностью исключать.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: