Четверг, 02.05.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
natavorontsova_Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 19:53 | Сообщение # 316
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

В 2015 году при очередном освидетельствовании МСЭ мне была выдана ИПР. Были рекомендованы надомные виды работ. Ответственное лицо за исполнение - служба занятости. За время нахождения на бирже мне не смогли подобрать подходящую работу. В ИПР есть графы об исполнении или неисполнении рекомендуемых мероприятий.

Сотрудники центра занятости, в том числе и начальник, говорят, что ни кому из инвалидов они никаких отметок в ИПР не ставят.

Подскажите, пожалуйста, насколько они правы? Как можно их убедить поставить отметку в ИПР? Насколько критично будет отсутсвие отметки в ИПР при моем очередном освидетельствовании?

Заранее спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:24 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natavorontsova_.
Цитата
Сотрудники центра занятости, в том числе и начальник, говорят, что ни кому из инвалидов они никаких отметок в ИПР не ставят.

Значит, поступают неверно.
Если в конкретном пункте ИПР указан конкретный Исполнитель этого пункта, то именно представители этого Исполнителя и должны проставлять отметки в ИПР о его исполнении.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, насколько они правы?

Неправы.
Цитата
Как можно их убедить поставить отметку в ИПР?

Напишите письменную жалобу их руководству, прозвоните в ваше бюро МСЭ с жалобой на действия сотрудников СЗН - послушайте их мнение по обязательности такого рода отметок.
В моем регионе такие отметки в бюро МСЭ требуют в обязательно порядке - поэтому сотрудники СЗН уже в курсе этого и такие отметки ставят без лишних вопросов.
Возможно, конкретно в вашем регионе эксперты бюро МСЭ не обращают должного внимания на отметки СЗН в ИПР, поэтому у вас их и не ставят.
Цитата
Насколько критично будет отсутствие отметки в ИПР при моем очередном освидетельствовании?

На этот вопрос я уже частично ответил выше - это зависит от позиции экспертов конкретно вашего бюро МСЭ.
 
lehabkДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:44 | Сообщение # 318
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. переделываю ипр. На счет анальных тампонов. Невролог написал недержания кала 2-й степени,основываесь на заключения терапевта-недержания кала 2-й степени. МСЭ отказывает в тампонах говорят что надо ехать в область и там проходить прафтолога,какой то прибор для измерения чего то(не понял). Закон но ли это когда есть бюро МСЭ у меня в небольшом городе. Травма С-6.С-7.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 17:50 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk.
Цитата
Невролог написал недержания кала 2-й степени,основываесь на заключения терапевта-недержания кала 2-й степени.

Фраза, конечно, "сильная".
Так и хочется сказать: "Хорошо еще, что не ЛОР-врач выдал такое заключение".
Такие заключение должны выдавать узкие специалисты: проктолог или колопроктолог.
Ваш терапевт - он что - одевал резиновые перчатки и проверял вам тонус сфинктера прямой кишки и проводил пальцевое обследования прямой кишки?
Я как-то в этом очень сильно сомневаюсь.
Тогда на основании чего он выставил именно 2-ю степень недостаточности анального сфинктера?
Получается, что на основании ТОЛЬКО ваших слов (жалоб).
Подобного рода "заключения" не могут рассматриваться экспертами бюро МСЭ как достоверные (в силу вышеизложенных причин).

Надо хорошо понимать, что ВСЕ, что вы получаете БЕСПЛАТНО по ИПР (ПРП) - БЕСПЛАТНО только лично для вас, но ПЛАТНО для государства.
Именно поэтому государство (в лице экспертов бюро МСЭ) предъявляет определенные требования к достоверности предоставляемой информации.
Цитата
Закон но ли это когда есть бюро МСЭ у меня в небольшом городе.

Размер города тут значения не имеет - закон для всех один и НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ действуют на ВСЕЙ территории РФ (и в больших городах, и в маленьких, и даже в в селах и хуторах).

В описанной вами ситуации - когда степень недостаточности анального сфинктера выставлена терапевтом на основании ваших устных жалоб - у экспертов бюро МСЭ по закону просто не было иного варианта действий - кроме как составить вам ПДО (программу дополнительного обследования) - для уточнения степени тяжести недостаточности анального сфинктера.
Цитата
и там проходить прафтолога

ПРОКТОЛОГА.
Цитата
какой то прибор для измерения чего то(не понял)

Для измерения тонуса мышц анального сфинктера (сфинктероманометр).

Вы имеете право отказаться от выполнения ПДО, но в этом случае - степень тяжести недостаточности анального сфинктера не будет считаться уточненной и ваш вопрос с анальными тампонами решить не удастся.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:28 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mitya8080:

Здравствуйте.
Нахожусь на инвалидности II-группа, по зрению. Так же имею ИПР от 2003г.
Спустя 13 лет,(первый раз за все время), я решил воспользоваться правом вернуть затраченные средства, по приобретению очков.. Но дело в том, что в моей карте \ формуляре отсутствует какой -либо информация по очкам. На карте указанно "УТВЕРЖДЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 02.11.98г. №342-ПГ. Как вы видите в карте идет перечисления разных групп инвалидностей. Но ни слова об очках, как в печатной, так и пометки рукописный форме. Т.е иными словами бланк карты ИПР общего профиля.
И вот тут встает вопрос, каков порядок моих действий, что бы получить узкопрофильною карту реабилитации, с нужными для меня средствами реабилитации?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 20:28 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mitya8080.
Цитата
И вот тут встает вопрос, каков порядок моих действий, что бы получить узкопрофильною карту реабилитации, с нужными для меня средствами реабилитации?

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
lehabkДата: Вторник, 02.02.2016, 05:28 | Сообщение # 322
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Закон но ли это когда есть бюро МСЭ у меня в небольшом городе.
Размер города тут значения не имеет - закон для всех один и НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ действуют на ВСЕЙ территории РФ (и в больших городах, и в маленьких, и даже в в селах и хуторах).

В описанной вами ситуации - когда степень недостаточности анального сфинктера выставлена терапевтом на основании ваших устных жалоб - у экспертов бюро МСЭ по закону просто не было иного варианта действий - кроме как составить вам ПДО (программу дополнительного обследования) - для уточнения степени тяжести недостаточности анального сфинктера.
 Как  я понял ПДО я могу сделать и в своем городе.т.е вызвать проктолога на дом.
 
astra71Дата: Вторник, 02.02.2016, 08:17 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как я понял ПДО я могу сделать и в своем городе.т.е вызвать проктолога на дом.

Такого я нигде не писал - не знаю, откуда вы это "поняли".
Я написал, что закон один для всех, но это вовсе не означает, что проктолог обязан ездить по отдаленным населенным пунктам и осматривать там больных на дому.
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 11:13 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alexandra93rus:

Здравствуйте! Простите, не знаю куда лучше написать свой вопрос...
В 2012 году мне дали 1 группу инвалидности и разработали ИПР, в которой указаны следующие виды ТСР:
Катетер для самокатеризации лубрицированный (120 шт в мес);
Мешок для сбора мочи в комплекте: 4 дневных (500-800 мл) и 1 ночной (1500-2000 мл) (1 раз в мес).
Но в списке ТСР есть наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации, емкость с раствором хлорида натрия. Что значительно удобнее, стерильнее.
Могу ли я внести изменения в ИПР и заменить 2 позиции, которые уже вписаны на наборы? И могу ли расчитывать на 180 шт в месяц таких наборов, которые использую по факту каждые 4 часа в сутки?
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 11:14 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alexandra93rus.
Цитата
Могу ли я внести изменения в ИПР и заменить 2 позиции

Внесение изменений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость включения в ИПР новых (дополнительных) видов ТСР, то для решения этого вопроса необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого надо в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

В процессе освидетельствования больного в бюро МСЭ для разработки НОВОЙ ИПР вопросы включения в нее конкретных видов ТСР решаются на основании положений ныне действующего Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Цитата
И могу ли расчитывать на 180 шт в месяц таких наборов

Да, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении следующих условий:
- есть мед. показания для включения в ИПР этих наборов (согласно положениям Приказа 998н);
- нет противопоказаний к включению в ИПР этих наборов (согласно положениям Приказа 998н);
- в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 лечащие врачи указывают вашу нуждаемость в обеспечении этими наборами в количестве 180 шт. в месяц.
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 18:22 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gbildanova:

Здравствуйте.я так и не разобралась как задать вопрос,и даже не представляю куда он попадет,но думаю админы мне помогут.проживаем мы в г.Абдулино Оренбургской области,дочь ребенок инвалид с 2004 года,ДЦП. суть моей проблемы состоит в том.что моей дочке инвалиду,прикованному к кровати,диагноз ДЦП,в ИПР прописали обеспечение подгузниками в количестве 3 изделия в сутки,но за прошедший год мы не дополучили 435 шт.Фонд мотивирует это тем,что не было финансирования,и что нас обеспечили ими согласно ассигнования.мы писали и в прокуратуру.и в аппарат уполномоченного по правам ребенка по Оренбургской области,и по правам человека и в мин-труда,только Фонд отказывается выдать нам задолженность,ссылаясь на то,что мы не можем пользоваться одновременно подгузниками которые они нам должны,и теми,что присылают на текущий момент.Однако  в письме Минтруда №13-3/10/В-4473 от 24.06.2015 года указанно,что если предусмотренные ТСР не могут быть предоставлены инвалиду либо(!) если инвалид самостоятельно приобрел соответствующие изделия.Правильно ли я полагаю,что за недоставленные подгузники они должны перечислить мне средства,не смотря на то,что я не предоставила чеки?надеюсь,что суть я правильно изложила,и Вы меня поняли.
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 18:26 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, gbildanova.
Цитата
моей дочке инвалиду,прикованному к кровати,диагноз ДЦП,в ИПР прописали обеспечение подгузниками в количестве 3 изделия в сутки,но за прошедший год мы не дополучили 435 шт.Фонд мотивирует это тем,что не было финансирования,и что нас обеспечили ими согласно ассигнования.мы писали и в прокуратуру.и в аппарат уполномоченного по правам ребенка по Оренбургской области,и по правам человека и в мин-труда,только Фонд отказывается выдать нам задолженность

Решение этой проблемы не входит в функцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Цитата
Однако  в письме Минтруда №13-3/10/В-4473 от 24.06.2015 года указанно,что если предусмотренные ТСР не могут быть предоставлены инвалиду либо(!) если инвалид самостоятельно приобрел соответствующие изделия.Правильно ли я полагаю,что за недоставленные подгузники они должны перечислить мне средства,не смотря на то,что я не предоставила чеки?надеюсь,что суть я правильно изложила,и Вы меня поняли.

Вопрос я понял.
Скажу сразу, что я лично не юрист, в ФСС никогда не работал (практического опыта решения подобного рода проблем не имею), поэтому могу лишь высказать свое личное мнение по вашему вопросу (не претендуя при этом на истину в последней инстанции).

Мое мнение такое - вопрос этот следует адресовать ЮРИСТАМ, а не экспертам бюро МСЭ.
Посмотрим ТОЧНУЮ формулировку фрагмента пункта 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на которую дается ссылка в упомянутом вами письме Минтруда №13-3/10/В-4473 от 24.06.2015г.:
Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона.

Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.


Как следует из вышеприведенной цитаты: "Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации... техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду... ему выплачивается компенсация...".
Пока все понятно.
Но далее: "...в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги...".
Насколько я понимаю (не будучи юристом) - отсюда следует, что компенсация выплачивается в случае САМОСТОЯТЕЛЬНОГО приобретения инвалидом соответствующих ТСР (или оплаты услуг).
Факт же САМОСТОЯТЕЛЬНОГО приобретения ТСР должен быть подтвержден ДОКУМЕНТАЛЬНО (чеки из аптеки и т.д.).

При отсутствии документального подтверждения самостоятельного приобретения инвалидом ТСР, ФСС не обязан выплачивать компенсацию (согласно положениям этой статьи 11).

Об этом же сказано и в третьем снизу абзаце упомянутого вами письма Минтруда России от 24.06.2015 N 13-3/10/В-4473:
Таким образом... в случае если техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду, по каким-либо причинам, то уполномоченным органом может быть выплачена компенсация при условии их самостоятельного приобретения инвалидом в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. N 57н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Таково лично мое мнение по вашему вопросу (повторяю, что не претендую на истину в последней инстанции и по этому вопросу лучше консультироваться с юристами).
 
sevas2211Дата: Среда, 10.02.2016, 18:35 | Сообщение # 328
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
2.  Я являюсь инвалидом 1 группы после перенесенного перелома позвоночника С5-С6. В коляску самостоятельно не сажусь, но меня сажают и приблизительно 10 часов я нахожусь в коляске. Положен ли мне в этом случае противопролежневый матрасПоложен - согласно пункта 10 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н показаниями для включения в ИПР противопролежневого матраца являются:
Значительно выраженные нарушения статодинамических функций, функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, психических функций, иммунитета, приводящие к обездвиженности или вынужденному длительному лежанию в постели.
По этому же пункту в Вашем случае есть показания для включения в ИПР противопролежневой подушки (ее кладут на кресло-коляску - для профилактики пролежней при длительном сидении больного в ней).
Кстати - есть показания для включения в ИПР не только комнатной, но и прогулочной кресло-коляски (если она Вам нужна - есть где ее хранить, есть возможность выехать во двор дома и там ей пользоваться).
Цитата
Мне отвечают, что либо коляски - либо матрас.

Неверно отвечают.
В ИПР вписывается и то и другое (если есть показания) - в Вашем случае эти показания ЕСТЬ.
Цитата
1. Что делать

Если еще не пошел срок в 1 месяц с момента выдачи ИПР - рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
Если с момента выдачи ИПР прошел срок более 1 месяца, то тут остаются только 2 варианта:
1. Обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в судебном порядке.
2. Оформлять в поликлиники НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость включения в ИПР новых (дополнительных) видов ТСР, то для решения этого вопроса необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого надо в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Добрый день! В соответствии с Вашей рекомендацией обратилась с просьбой нового освидетельствования для составления новой ИПР с включением в неё противопролежн. матраса, и опять получила тот же ответ: или коляска или матрас.Я лежу по 12  - 14 часов в сутки, это разве не длительное лежание? Как мне поступить?


Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.

Сообщение отредактировал sevas2211 - Среда, 10.02.2016, 18:40
 
astra71Дата: Среда, 10.02.2016, 18:56 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sevas2211.
Цитата
Я лежу по 12 - 14 часов в сутки, это разве не длительное лежание?
Свое мнение по вашему вопросу я уже высказывал - надеюсь, оно вам понятно.
Цитата
Как мне поступить?
Я уже отвечал на этот вопрос - повторяю:
Если еще не пошел срок в 1 месяц с момента выдачи ИПР - рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

Если с момента выдачи ИПР прошел срок более 1 месяца, то тут остаются только 2 варианта:
1. Обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в судебном порядке.
2. Оформлять в поликлиники НОВОЕ направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР.
 
sevas2211Дата: Четверг, 11.02.2016, 11:17 | Сообщение # 330
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, ещё раз спасибо за ответ! Но мне опять ответили отказом уже при НОВОМ освидетельствовании.

Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: