Четверг, 28.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 19.10.2017, 12:38 | Сообщение # 1156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, e_demid.
Цитата
Могу ли я их получить бесплатно,или нужно сначала идти в пенс.фонд для возвращения этого пункта в справке ЕДВ?

Функция экспертов бюро МСЭ заключается только в оформлении ИПР, они не не занимаются непосредственно обеспечением инвалидов ТСР, поэтому по данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ФСС (или иного уполномоченного органа, который занимается выдачей ТСР в вашем регионе).
Цитата
Если нужно, но я этого не сделаю, экопротез получу платно или существуют скидки для инвалидов?

В этом случае ТСР придется приобретать самостоятельно и за свой счет (льготы для инвалидов имеются в государственных протезно-ортопедических предприятиях).
Цитата
И как происходит обеспечение экопротезами, если при очередном переосвидетельствовании инвалидность снимут совсем?

При отсутствии оснований для установления инвалидности (или при отсутствии оснований для включения в ИПР конкретного вида ТСР) - больные, нуждающиеся в использовании данного вида ТСР, приобретают его за свой счет, при этом законодательство предусматривает 50% скидку на приобретение такого ТСР в государственных протезно-ортопедических предприятиях - об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума (повторяться не буду).
Ссылка на перечень государственных ПОП приведена в посте № 22 этой ветки форума.
 
БорминтальДата: Пятница, 20.10.2017, 19:51 | Сообщение # 1157
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Моё почтение! Я ранее уже обращался, Напомню суть вопроса — Я инвалид 1 группы бессрочно, гражданин России, прописан в Мурманской области, проживаю в беларуси. Сейчас есть необходимость разработки новой ипра.
Я обратился  на сайт фгбу  Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в центр информационной справочной поддержки по вопросам инвалидности.и Вот какой ответ Я получил —

  Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от              13 .06. 2017 г. N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее-ИПРА) оформляется по результатам проведения медико-социальной экспертизы гражданина специалистами федеральных государственных учреждений МСЭ. Для внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалиду необходимо пройти переосвидетельствование в бюро МСЭ по личному заявлению гражданина. По результатам проведения медико-социальной экспертизы будет разработана новая ИПРА, в которую вписываются реабилитационные и абилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид. Ранее выданная ИПРА инвалида после оформления заключения о ее выполнении погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.
       В соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению МСЭ, утвержденным приказом Минтруда России от 29.01.2014 № 59н (далее-Регламент), установлен стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур и административных действий, а также порядок взаимодействия федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с получателями государственной услуги.
      Согласно п.31 Регламента для предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы необходимо направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874.
      В соответствии с п.17 Правил признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», орган, осуществляющий пенсионное обеспечение вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
       Учитывая изложенное, для рассмотрения вопроса по разработке ИПРА, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ, с соответствующими документами.

Я обратился в департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц проживающих за границей пенсионного фонда Российской Федерации.
Там действительно подтвердили,что для разработки новой ипраМ мне нужно обратиться в Белоруссии в органы соцзащиты,чтобы они направили меня сперва на прохождение врачей,А после белорусские органы соцзащиты направляет мои медицинские документы и моё заявление в Россию в вышеуказанный департамент пенсионного фонда РФ. Далее мои документы соответственно  направляют  в Мурманское бюро  для заочного освидетельствования МСЭ, которое на основании  медицинских документов принимает решение о  разработки новой ипра.
  И вот тут начинается самое интересное!!!! — консультанты вышеуказанного департамента  заявили, что новая ипра отправляется обратно к ним и никакого обеспечения в тср от мурманского фсс мне не будет.  Прокомментируйте пожалуйста?!
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 20:39 | Сообщение # 1158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Моё почтение!

Взаимно.
Цитата
Прокомментируйте пожалуйста?!

С подобными случаями на практике я не сталкивался, соответственно - не имею практического опыта в разрешении подобного рода проблем.
Вы пишите:
Цитата
Я обратился в департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц проживающих за границей пенсионного фонда Российской Федерации.
И вот тут начинается самое интересное!!!! — консультанты вышеуказанного департамента  заявили, что новая ипра отправляется обратно к ним и никакого обеспечения в тср от мурманского фсс мне не будет.

Не вполне понял значение фразы: "к ним".
К кому конкретно - "К НИМ"?
Если под этой фразой подразумевается, что ИПР будет отправлена в департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Пенсионного фонда РФ, то рекомендую уточнить у специалистов этого департамента порядок вашего обеспечения указанными в ИПР ТСР (кто, где и как их вам будет выдавать).
При разработке ИПРА в ней указываются исполнители по каждому виду реабилитационных мероприятий.
И именно организация, указанная в ИПРА в качестве исполнителя, обязана будет обеспечивать вас ТСР (как это сделать практически - с учетом того, что вы находитесь за рубежом - я лично сказать затрудняюсь).

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
III. Порядок реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида)
13. При реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных или абилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий.

14. Для выполнения реабилитационных или абилитационных мероприятий федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) (далее - Выписка):
а) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - территориальный орган ПФР) по месту жительства ребенка-инвалида - в части рассмотрения вопроса об осуществлении компенсации затрат за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

б) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья - в части выполнения мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, мероприятий по обеспечению техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, в случае передачи в установленном порядке полномочий Российской Федерации по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) субъектам Российской Федерации, по обеспечению инвалида (ребенка-инвалида) техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, по выполнению мероприятий по реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, помещенного под надзор в медицинскую организацию;

в) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования - в части выполнения мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию;

г) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социальной защиты населения (в сфере социального обслуживания) - в части выполнения мероприятий по социальной реабилитации или абилитации, по обеспечению техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета, в случае передачи в установленном порядке полномочий Российской Федерации по обеспечению техническими средствами реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) субъектам Российской Федерации, по обеспечению инвалида (ребенка-инвалида) техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, по выполнению мероприятий по реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), помещенного под надзор в организацию социального обслуживания и получающего социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, по выполнению мероприятий по проверке наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара и услуги, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала;

д) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области содействия занятости населения - в части выполнения мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации;

е) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта - в части физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий спортом;

ж) в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - региональное отделение Фонда) - в части обеспечения техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета...


Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


Случай редкий, так что буду признателен за информирование о дальнейшем развитии вашей ситуации (думаю, что это будет интересно в практическом плане многим инвалидам, находящимся в ближнем и дальнем зарубежье).
 
БорминтальДата: Пятница, 20.10.2017, 21:20 | Сообщение # 1159
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Случай редкий, так что буду признателен за информирование о дальнейшем развитии вашей ситуации (думаю, что это будет интересно в практическом плане многим инвалидам, находящимся в ближнем и дальнем зарубежье).

Я постараюсь держать вас в курсе) Если честно тоже не представляю как будет происходить обеспечение тср в случае если исполнитель будет департамент по вопросам лиц проживающих за границей пенсионного фонда России. А могут меня вообще оставить без обеспечения тср ссылаясь на то что я проживаю за границей?
 
astra71Дата: Суббота, 21.10.2017, 08:33 | Сообщение # 1160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если честно тоже не представляю как будет происходить обеспечение тср в случае если исполнитель будет департамент по вопросам лиц проживающих за границей пенсионного фонда России.

Как вариант - вы приобретаете внесенные в ИПРА ТСР за свой счет, а вам компенсируют их стоимость (думаю, что технически это более реальный вариант, чем переправка ТСР за рубеж).
Цитата
А могут меня вообще оставить без обеспечения тср ссылаясь на то что я проживаю за границей?

Полагаю, что на 100% такой вариант исключить нельзя, хотя я лично затрудняюсь обосновать такой отказ со ссылкой на положения действующих НПА (нормативно-правовых актов).
В своем предыдущем ответе (пост № 1158) я приводил цитаты из действующих НПА, в которых не содержится положений, согласно которым российские инвалиды, находящиеся за рубежом не должны обеспечиваться ТСР по разработанным им ИПРА.
Впрочем, юридического образования у меня нет, как нет и практического опыта в разрешении подобного рода ситуаций (об этом я уже писал ранее).
В случае отказа в обеспечении вас ТСР по вновь разработанной ИПРА, вы имеете право написать запрос на имя руководителя упомянутого вами департамента - с просьбой предоставить письменную мотивацию этого отказа (со ссылками на положения действующего законодательства).
 
БорминтальДата: Вторник, 24.10.2017, 17:56 | Сообщение # 1161
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra7131647Случай редкий, так что буду признателен за информирование о дальнейшем развитии вашей ситуации (думаю, что это будет интересно в практическом плане многим инвалидам, находящимся в ближнем и дальнем зарубежье).
Итак продолжение. Сегодня мой родственник по моей просьбе лично явился в пенсионный фонд России в Москве, чтобы прояснить ситуацию  По моему вопросу. Вот итоги консультации у специалистов Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей  —Алгоритм действий в принципе такой же, как я писал в посте 1157. Но При таком порядке действий моя постоянная инвалидность будет заменена на временную, и придётся каждый год Здесь в Беларуси проходить врачей по этому алгоритму, Но уже с подтверждением инвалидности. И соответственно разработки ИПРА. Где логика?
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 18:35 | Сообщение # 1162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Где логика?

Рискну предположить, что ваш родственник, вероятнее всего, что-то не так понял.
Либо (не исключаю и такого варианта) конкретному представителю Пенсионного фонда, который беседовал с вашим родственником, просто не захотелось "заморачиваться" со всей этой редкой ситуацией и таким образом он просто пытался вас "припугнуть" неизбежным переводом с бессрочной группы инвалидности на группу инвалидности со сроком переосвидетельствования (чтобы вы просто их больше не беспокоили).

В такого рода ситуациях настоятельно рекомендуется получать от чиновников не устные разъяснения, а официальные, заверенные надлежащим образом письменные ответы на интересующие вас вопросы (по типу ответа из ФБМСЭ, который вы процитировали выше в посте № 1157).
В компетенцию Пенсионного фонда не входит решение вопросов установления:
- группы инвалидности;
- причины инвалидности;
- сроков инвалидности;
- разработки ИПРА.
Это прерогативы исключительно бюро МСЭ (а не отдельного сотрудника Пенсионного фонда).
 
БорминтальДата: Вторник, 24.10.2017, 19:28 | Сообщение # 1163
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Это прерогативы исключительно бюро МСЭ (а не отдельного сотрудника Пенсионного фонда).

Я смею предположить, что сотрудник пенсионного фонда России имела в виду, перевод с бессрочной группы инвалидности на группу инвалидности со сроком переосвидетельствования будет осуществляться специалистами бюро МСЭ города Москвы, куда будут направлены медицинские документы мои с направлением ПФР. Если это так, то на каком основании действия специалистов бюро МСЭ будут правомерны?
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:33 | Сообщение # 1164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Я вам просьбу написал в личном сообщении (сбросить мне на почту отдельным файлом ответ, который вам дало ФБМСЭ).
Если вас интересует мое дальнейшее мнение по вашей ситуации, то рекомендую эту просьбу выполнить.
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:51 | Сообщение # 1165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если это так, то на каком основании действия специалистов бюро МСЭ будут правомерны?

Если эксперты бюро МСЭ, устанавливавшие вам бессрочную группу инвалидности, допустили при этом нарушения положений действовавшего на тот период законодательства, то данное решение может быть пересмотрено (отменено) в рамках контрольного освидетельствования на уровне Главного бюро МСЭ (или ФБМСЭ).
Если же нарушений в установлении вам бессрочной группы инвалидности допущено не было, то в этом случае - законных оснований для отмены бессрочной группы инвалидности не имеется.
 
БорминтальДата: Вторник, 24.10.2017, 21:02 | Сообщение # 1166
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если вас интересует мое дальнейшее мнение
Безусловно Меня интересует ваше мнение, а по возможности совет по дальнейшим действиям в моей ситуации
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:09 | Сообщение # 1167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
по возможности совет по дальнейшим действиям в моей ситуации

На данном этапе написал вроде все, что мог.
Информируйте (при желании) о дальнейшем развитии вашей ситуации (или если еще возникнут вопросы - задавайте).
 
astra71Дата: Среда, 25.10.2017, 09:47 | Сообщение # 1168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sk00:

Добрый день. Мне 55лет. У меня производственная ампутация бедра.Проходил 1,5 года на лечебно-тренировочном протезе.
В ФСС дали направление  на протезирования модульным протезом. По приезду в протезное предприятие (650км) мне объявили,
что по контракту все комплектующие протеза немного хуже чем в протезе лечебном.Чехол на культю из полимерного материала
(силиконовый) который вписан в ИПР выдавать отказываются мотевируя это тем, что такие чехлы выдаются только с высокотехно-
логичным протезам а у меня выписан простостой модульный. Мне заявили или я соглашаюсь на этот протез или могу ехать домой.
Я в шоке. Подскажите как поступить. Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 25.10.2017, 09:51 | Сообщение # 1169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sk00.
Цитата
Подскажите как поступить.

Строго говоря, решение подобного рода проблем не входит в функцию (компетенцию) экспертов бюро МСЭ.
Функция экспертов бюро МСЭ заканчивается на этапе разработки ИПРА и выдачи ее больному.
Решение всех последующих вопросов, связанных с предоставлением инвалиду конкретных видов ТСР - это уже задача организации, указанной в ИПРА в качестве исполнителя по соответствующему виду ТСР.

Рекомендую написать письменную жалобу на имя руководителя вашего ПОП (протезно-ортопедического предприятия) - на нарушения положений статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Как следует из вышепроцитированного абзаца Федерального закона - ваше ПОП ОБЯЗАНО обеспечить вас именно указанными в ИПРА ТСР (а не менять их по собственному усмотрению).

Поскольку все государственные ПОП находятся в подчинении Минтруда РФ, то копию этой жалобы в электронном виде можно оставить на официальном сайте Минтруда РФ.
Перечень государственных ПОП (вверху имеется кнопка "Подать обращение").

Жалобу на имя руководителя ПОП рекомендую писать в двух экземплярах (можно под копирку) - один экземпляр вы сдаете в регистратуру (приемную) руководителя ПОП, а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрирована ваша жалоба (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что ваша жалоба принята к рассмотрению).

Если жалобу у вас принимать отказываются, то в таких случаях ее надо отправлять в письменном виде ценным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашего обращения.
Если ответа в установленные сроки нет - пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если получите письменный отказ от ПОП, то в этом случае - имеете право написать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав инвалида и положений статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Также имеете право обжаловать этот отказ в судебном порядке.
 
БорминтальДата: Среда, 25.10.2017, 12:09 | Сообщение # 1170
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
если еще возникнут вопросы - задавайте).

Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению МСЭ, утвержденным приказом Минтруда России от 29.01.2014 № 59н (далее-Регламент), установлен стандарт предоставления государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур и административных действий, а также порядок взаимодействия федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с получателями государственной услуги.
Согласно пункту 90 регламента  Медико-социальная экспертиза получателя государственной услуги, когда результатом ее предоставления является установление инвалидности, проводится в бюро по месту жительства получателя государственной услуги (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
Следует ли из этого, что рассмотрение моих медицинских документов для разработки новой ИПРА по направлению от ПФР должно заниматься Мурманское бюро МСЭ? Ведь все мои документы находятся в Мурманске.

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: