Пятница, 29.03.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
sibguti_helpДата: Четверг, 21.03.2019, 08:18 | Сообщение # 1771
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужна иформация по количеству ТСР, которые можно списать в ИПР?
Сейчас получаю: Мешок для сбора мочи, дневной - 5шт. в день.
пара ремешков для крепления мочеприёмников- 1 пара в день
Наборы для самокатетеризации- 60шт. в месяц.
Что для меня очень мало.. При остаточной моче 250-300гр.
Скажите где можно ознакомиться с количеством ТСР, положенных на 2019г.
 
astra71Дата: Четверг, 21.03.2019, 09:32 | Сообщение # 1772
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sibguti_help.
Цитата
Нужна иформация по количеству ТСР, которые можно списать в ИПР?
Скажите где можно ознакомиться с количеством ТСР, положенных на 2019г.

По данному вопросу рекомендую вам очень внимательно ознакомиться с пунктом 2 Методического письма ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017.
 
ЛюдмилочкаДата: Пятница, 22.03.2019, 03:40 | Сообщение # 1773
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще. Дали инвалидность по зрению до 18, остальные диагнозы в ИПР не учли, ТСР тоже. Есть ли смысл обжаловать сейчас или нужно ждать, когда нам понадобятся к.-л. ТСР? Ребенку год, пока только переворачиваться умеет, поэтому, по словам ортопеда, нам пока ортопедическая обувь в ИПР никто не впишет. Вот если встанет - тогда уже. Так ли это?  И если это не так, то перед обжалованием надо, чтобы поликлинический ортопед писал обувь в рекомендации или в МСЭ сами определяют необходимость (у нас вертикальный таран, в операции анастезиологи отказывают пока)?  И как они по мере роста ее вписывают или с изменением размера, меняют ИПР? Получается, что если обувь нужна, когда ребенок встанет, то до этого коляска положена?

Сообщение отредактировал Людмилочка - Пятница, 22.03.2019, 04:04
 
astra71Дата: Пятница, 22.03.2019, 06:53 | Сообщение # 1774
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ребенку год, пока только переворачиваться умеет, поэтому, по словам ортопеда, нам пока ортопедическая обувь в ИПР никто не впишет. Вот если встанет - тогда уже. Так ли это?

Думаю, что - да, именно так.
Цитата
И как они по мере роста ее вписывают или с изменением размера, меняют ИПР?

Согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).

Цитата
Получается, что если обувь нужна, когда ребенок встанет, то до этого коляска положена?

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.
Если у больного имеется ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение всех вышеприведенных условий, то кресло-коляску должны, с моей точки зрения, в его ИПРА включить.
 
zarat1976Дата: Вторник, 02.04.2019, 22:16 | Сообщение # 1775
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый вечер, промежуточные итоги по запросам, указанным в постах  1745, 1748:ИЗ Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной
защитыРФ (внесение в ИПРа СКл и Стелек). Это конечно не ФБМСЭ, но позиция какая-то есть    .
Проблема: файлы даже в rar -больше 500 КB. На какую почту скинуть PDF(
 
astra71Дата: Среда, 03.04.2019, 06:02 | Сообщение # 1776
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zarat1976.
Цитата
На какую почту скинуть PDF

Мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта.
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 05:46 | Сообщение # 1777
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от checkameewaanya:

Здравствуйте, помогите в сложившейся ситуации. У меняребенок-инвалид 2009г рождения справка МСЭ до 18л. тяжелый. Осенью 2017г мы поступаем в корекц.школу и к нам на дом приходил педагог.В декабре 2017г я обратилась в  МСЭ по поводу ТСР (туторов) по телеф. сообщили нужна справка ортопеда, невролога нам выдают новую ИПР взамен старой и там было прописано мероприятия по психолого-педагогической реабилитации: нуждается
в условиях организации обучения и период до 2027г. В мае 2018г. я делаю
корректировку ИПР надо было поменять памперсы. Сегодня в апреле 2019г звонит
педагог со школы и просит предоставить ИПР и выесняеться, что  там написано что он не нуждается в обучении.Получается в декабре я увидела этот пункт не заполненый предоставила справку
ПМПК от 2016г мне вписали, а в мае я решаю другой вопрос с памперсами естественно я про
педагогов уже не думаю. Сегодня в корек.школу вызывали типо проблемы что накаком
основании его обучаем. Хотя еще в октябре 2018г. я дополнительно проходила ВК
психиатрическую и в школе есть эта справка. теперь ситуация такая школа
основывается на ипр, мсэ на пмпк а что делать мне вопрос. понятно что я не все
пункты прочитала упустила так они и не спрашивали, теперь мне не понятно почему я должна каждый раз выгрызать
эти пункты если делается корректировка другие пункты не должны выпадать ведь до
2027г  учим, а через пол года не учим гделогика. Сегодня препод не придет и завтра тоже пока я неисправлю в ипрке. И еще каким то образом заполнить пробел обучения. Что мне делать?
 
astra71Дата: Пятница, 05.04.2019, 05:47 | Сообщение # 1778
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, checkameewaanya.
Цитата
Что мне делать?

Получить свежее заключение ПМПК о показанном больному режиме обучения, затем оформить направление на МСЭ по форме 088/у и обратиться в бюро МСЭ с просьбой внести соответствующую запись в его ИПРА.
В случае возникновения проблем на уровне бюро МСЭ - жаловаться по указанным в этой ветке форума адресам и телефонам:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
checkameewaanyaДата: Суббота, 06.04.2019, 16:59 | Сообщение # 1779
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, В ПМПК написано срок повторного прохождения нет. Позвонила в министерство обр. в г.хабаровск специалист сказала для школы пмпк и вк нужны, а для чего ипр нужна она непонимает так положенно. Для нее главное чтобы ребенком занимались, а финансирование это проблемы директора а ни как не моя и не ваша. Мне не понятно если в ипр прописано ненуждается не будет финансирование. просто учителю сказали с ее зарплаты пойдет, учитель перепугана мне толком ни чего несказали, надо срочно переделать восполнить пробел все.
 
astra71Дата: Суббота, 06.04.2019, 17:20 | Сообщение # 1780
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, checkameewaanya.
Вопросов в вашем последнем посте не вижу (ни одного).
Свое мнение по вашей ситуации я уже высказал в посте № 1778 этой же ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
serzhogДата: Среда, 10.04.2019, 10:25 | Сообщение # 1781
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. У меня возникла проблема, ФСС неожиданноотказался выплачивать компенсацию за самостоятельно купленное в 2018 году
техническое средство, мотивируя тем, что указанные в товарном чеке наименования
приобретенных изделий – Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез) не
соответствует рекомендациям ИПР – Аппарат на нижние конечности, также якобы
невозможно установить соответствие ТСР, указанных в ИПР, с действующей
Классификацией ТСР. ФСС предлагает обратиться в бюро МСЭ для разработки ИПРА в
соответствии с нормами. Последний раз приобретал указанное ТСР в 2016 году,
никаких проблем с компенсацией не возникало, и, как я понимаю, название
указанного ТСР с 2016 года не менялось в Классификации ТСР, и запись в ИПР была
такая же. Сумма компенсации внушительная, 132 тыс. руб., потрачена из своего
кармана... Получается, даже если я переделаю ИПР, то за прошлый год мне не
оплатят потраченные деньги. Я понимаю, что компенсация не ваша компетенция, но дело
в том, что ИПР оформлена сотрудниками МСЭ в 2011 году, до настоящего времени
никаких препятствий не было для выплат. К тому же, действие ИПР бессрочно, а меня
практически вынуждают ее переделать. Не знаю, куда обратиться за помощью…


Сообщение отредактировал serzhog - Среда, 10.04.2019, 10:26
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2019, 10:46 | Сообщение # 1782
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, serzhog.
Цитата
Не знаю, куда обратиться за помощью…

Решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Функция экспертов бюро МСЭ заканчивается на этапе выдачи инвалиду разработанной ИПРА и отправки выписки из нее в ФСС.

Решение же всех последующих вопросов (проблем), в том числе и с компенсацией за самостоятельно приобретенные ТСР, в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ уже не входит.
Данные вопросы вам следует решать с сотрудниками ФСС, затребовав от них вначале ПИСЬМЕННОЕ обоснование отказа в выплате вам компенсации за самостоятельно приобретенное наименование ТСР (с разъяснениями, почему ранее по этой же формулировке ТСР в ИПР такие выплаты они производили без проблем).

При желании можете сбросить мне на почту сканы (фото) ВСЕХ страниц вашей ИПР (ИПРА) - для оценки степени корректности ее заполнения по наименованию ТСР (мой адрес эл. почты естьна этой странице сайта).
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.
 
astra71Дата: Среда, 10.04.2019, 16:59 | Сообщение # 1783
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленной вами информацией.
Действующее сейчас (и действовавшее ранее) законодательство по МСЭ не предусматривает возможности разработки инвалиду двух отдельных (одновременно действующих) бессрочных ИПР (ИПРА).
А у вас получается бессрочная ИПР № 20 от 04.12.2008г. и (одновременно с этим) также бессрочная ИПР № 1077 от 26.10.2011г. с примечанием: "Дополнение к карте № 20 к акту...".

Не предусматривает (и не предусматривало ранее) законодательство по МСЭ возможности разработки ИПР в виде каких-либо "ДОПОЛНЕНИЙ" к ранее бессрочно разработанным ИПР.
Полагаю, что разработка такого рода "ДОПОЛНЕНИЯ" к ранее выданной бессрочной ИПРА является нарушением положений действующего (и действовавшего ранее) законодательства по МСЭ.

В случае возникновения необходимости включения в ранее бессрочно разработанную ИПР новых наименований ТСР, действующее (и действовавшее ранее) законодательство по МСЭ предполагает разработку ПОЛНОСТЬЮ НОВОЙ ИПР (ИПРА), а вовсе не разработку каких-то непонятных "ДОПОЛНЕНИЙ" к ранее разработанной бессрочной ИПР.

Это во-первых.
Во-вторых, в ИПР от 26.10.2011г. указано наименование ТСР в формулировке: "Аппараты на нижние конечности" - 2шт.
Данная формулировка не соответствует положениям действовавшего на тот период времени (ныне утратившего силу) Приказа МЗСР РФ от 28 июля 2011 г. N 823н, в котором имелись следующие наименования ТСР:
"8-91 Аппарат на всю ногу
8-92 Аппарат на нижние конечности и туловище".

ТСР под наименованием: "Аппарат на нижние конечности" в нем НЕ имелось, поэтому включение данной формулировки в ИПР также, строго говоря, является нарушением положений действовавшего на тот период времени (ныне утратившего силу) Приказа МЗСР РФ от 28 июля 2011 г. N 823н.

В ныне действующем Приказе Минтруда от 13.02.2018 № 86н имеются следующие наименования ТСР:
8-09-42 Аппарат на всю ногу
8-09-43 Аппарат на нижние конечности и туловище (ортез).


Полагаю, что если бы в 2011г. сотрудники вашего бюро МСЭ внесли в ИПР корректную (правильную) формулировку наименования ТСР (по действовавшему на тот период времени Приказу МЗСР РФ от 28 июля 2011 г. N 823н):
"8-91 Аппарат на всю ногу" или "8-92 Аппарат на нижние конечности и туловище", то в этом случае проблем бы у вас не возникло.

Учитывая, что речь идет фактически о технической ошибке сотрудников вашего бюро МСЭ по формулировке включенного наименования ТСР в вашу ИПР от 2011г., то в данном случае вы имеете право настаивать на устранении этой ошибки без оформления нового направления на МСЭ - согласно положениям пункта пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).


В случае возникновения проблем с вашим бюро МСЭ по решению этого вопроса согласно положениям вышепроцитированного пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", вы имеете право обращаться с жалобами по адресам и телефонам, указанным в этой ветке форума:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
serzhogДата: Понедельник, 15.04.2019, 16:49 | Сообщение # 1784
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
вы имеете право настаивать на устранении этой ошибки без оформления нового направления на МСЭ

Спасибо большое за развернутый конкретный ответ! Осталось убедить сотрудников бюро МСЭ исправить свои ошибки... Попробую составить заявление и отправить в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Понедельник, 15.04.2019, 17:53 | Сообщение # 1785
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развернутый конкретный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: