Пятница, 17.05.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 24.10.2016, 09:27 | Сообщение # 691
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mnu32.
Цитата
В новой разработанной ИПР  изменили  некоторые технические характеристики ТСР, прописанные ранее,  забыли внести пункт о необходимости санаторно-курортного  лечения, противопролежневый матрас и др.

Новая ИПР разработана НА НАСТОЯЩЕЕ время и в соответствии с ныне действующим законодательством, а не с  тем, что действовало когда-то (на момент разработки предыдущей ИПР и уже утратило силу).
Цитата
забыли внести пункт о необходимости санаторно-курортного  лечения

СКЛ в ИПР сейчас не пишется, так как СКЛ предоставляется в рамках НСУ (набора социальных услуг) и для его получения соответствующая запись в ИПР не является обязательной (достаточно справки о нуждаемости больного в СКЛ из поликлиники).
Для получения СКЛ в настоящее время достаточно справки на СКЛ по форме № 070/у из поликлиники (запись в ИПР для этого не требуется).
К тому же - если СКЛ имеется в ИПР, то эта ИПР не может быть бессрочной, так как с течением времени к СКЛ могут появиться и противопоказания.
Цитата
Новую ИПР мы не подписывали, сейчас готовим заявление-обжалование. Как  в нём правильно сформулировать наши претензии?

Существуют установленные формы бланков по обжалованию решений бюро МСЭ (по разным регионам они могут незначительно различаться - один из возможных их вариантов приведен в нижней части этой статьи сайта: "Порядок обжалования решений бюро МСЭ").

При несогласии с решением первичного бюро МСЭ (в том числе и по содержанию ИПР) заполняется соответствующий бланк обжалования и сдается в вышестоящее Главное бюро МСЭ (или в первичное бюро МСЭ - без разницы).
В предлагаемом образце бланка обжалования - в вашем случае следует поставить отметку ("галочку" или "крестик") в квадрате напротив фразы: "мероприятиями, включенными в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида..." и можно чуть ниже (например - в строке "другое") кратко описать суть ваших претензий.

Можно также написать отдельную развернутую жалобу (по содержанию ИПР) на имя руководителя соответствующего экспертного состава (курирующего ваше первичное бюро МСЭ) Главного бюро МСЭ произвольной формы и приложить ее к данному заявлению по обжалованию (или сдать в регистратуру Главного бюро МСЭ - если в первичном откажутся эту жалобу принимать).

Приказ Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (О порядке разработки и реализации ИПРА)
В новую ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) вписываются реабилитационные и абилитационные мероприятия, в которых нуждается инвалид (ребенок-инвалид).
Ранее выданная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) после оформления заключения о ее выполнении погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

Цитата
Что означает  " выполнение ИПР"?

Применительно к вышепроцитированному фрагменту - фраза: "выполнение ИПР" означает факт оценки экспертами бюро МСЭ эффективности выполнения мероприятий, указанных в старой ИПР.
Оценка эффективности выполнения старой ИПР проводится экспертами бюро МСЭ путем проставления отметок в соответствующие подпункты пункта 57.1 формы протокола проведения МСЭ, которая утверждена Приказом Минтруда России от 29.12.2015 N 1171н.
Цитата
И что подразумевает НЕВЫПОЛНЕНИЕ?

Как следует из вышеизложенного (применительно к вышепроцитированному фрагменту) - невыполнения тут быть не может, так как (повторяю еще раз) - фраза: "выполнение ИПР" означает факт оценки экспертами бюро МСЭ эффективности выполнения мероприятий, указанных в старой ИПР.
Цитата
Можно ли потребовать, чтобы  вписали в новую ИПР, всё точно так,  как в ныне действующей ИПР?

Требовать гражданин может все, что пожелает.
Но не все его требования могут быть удовлетворены в рамках ныне действующего законодательства.
Повторяю ЕЩЕ РАЗ - ИПР разрабатывается на определенную дату и в соответствии с НПА (нормативно-правовыми актами) - действующими именно на эту дату (а не на основании старых и ныне утративших силу НПА).
Цитата
И можем ли мы отказаться от новой ИПР, всвязи с тем, что она  будет существенно снижать качество моей жизни.

Думаю, что - да, хотя меня лично таких случаев на практике не было.
Подробнее по этой теме (отвечая на аналогичный вопрос) я уже писал ранее - в посте № 682 этой же ветки форума (рекомендую с ней внимательно ознакомиться), возможно, там же вы найдете ответ и на ваш вопрос: "Как в нём правильно сформулировать наши претензии?".
Цитата
При разработке новой ИПР, нас не приглашали на комиссию

Бюро МСЭ имеет право выносить решение ЗАОЧНО.
Цитата
ничего не разъясняли

Законодательство не обязывает экспертов бюро МСЭ давать подобного рода разъяснения.
Гражданин изъявил желание получить новую ИПР - от него поступило соответствующее письменное заявление об этом и полностью оформленное направление на МСЭ по форме 088/у-06.
Этого вполне достаточно для разработки новой ИПР (в том числе и заочно).
Незнание гражданином особенностей ныне действующего законодательства по МСЭ не освобождает его от последствий такого незнания.
Цитата
Её гуже разработанную прислали по почте, заказным письмом в 2 экз.

Все правильно - таков ныне действующий порядок выдачи ИПР (при ее заочном оформлении).
При желании можете информировать о дальнейшем развитии вашей ситуации, для оценки эффективности моих рекомендаций по решению подобного рода проблем из поста № 682 этой же ветки форума.

Собственно говоря, вся суть подобного рода проблем сводится только к одному вопросу:
- является ли поступление в ФСС новой ИПР (БЕЗ ПОДПИСИ инвалида) - основанием для признания недействительной старой ИПР?
При положительном ответе на этот вопрос - ничего уже не исправить, при отрицательном - проблемы нет вообще никакой (так как в этом случае в силе остается старая ИПР).
Я в ФСС не работал, так что ответ на этот вопрос мне неизвестен.
 
nika-yanchenkovaДата: Вторник, 25.10.2016, 15:47 | Сообщение # 692
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! В Приказе 998н есть характеристики коляски с электроприводом, но не прописаны способы управления сиденьем, спинкой и подножками(механический или электронный с джойстика). Если по состоянию здоровья не могу пользоваться механическими регулировками, МСЭ вправе вписать в ИПР электро регулировки?
 
astra71Дата: Вторник, 25.10.2016, 19:20 | Сообщение # 693
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nika-yanchenkova.
Цитата
МСЭ вправе вписать в ИПР электро регулировки?
Формулировки ТСР в ИПР должны строго соответствовать указанным в Приказе 998н.
Применительно к кресло-коляскам с электроприводом в Приказе 998н имеются следующие формулировки:
7-17 Кресло-коляска с электроприводом комнатная, в том числе для детей-инвалидов
7-18 Кресло-коляска с электроприводом прогулочная, в том числе для детей-инвалидов
7-19 Кресло-коляска для больных ДЦП комнатная с электроприводом, в том числе для детей-инвалидов


Кроме вышепроцитированного - применительно к кресло-коляскам (в том числе и с электроприводом) в Приказе 998н есть еще две сноски: <4> и <5>.

Согласно сноске <4> к Приказу 988н при внесении в ИПР рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске (в том числе и с электроприводом) специалисты бюро МСЭ имеют право (при необходимости) указывать:
<4> При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указываются виды спинки (съемная, регулируемая по высоте и горизонтали, с регулируемым углом наклона, откидная), сидения (съемное, регулируемое по высоте и по горизонтали, с регулируемым углом наклона, для больного кокситом, складное, пружинное), подлокотника (зафиксированный, опускающийся, вращающийся, откидывающийся, регулирующийся по высоте), подножки (съемная, вращающаяся, регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы, с откидной опорой стопы) и приспособлений (удлинитель спинки, подголовник, боковые упоры для головы, боковые упоры для тела, подушка на сиденье, подушка на спинку, поясничный валик, валик для сохранения зазора между ногами, подставка под икры, регулируемая по глубине подставка под икры, держатели для ног, задники-держатели, предохранительный пояс, приставной столик), а также ширина, глубина, высота сидения, высота спинки, высота подлокотника и предназначение (детское, взрослое).
При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указывается тип управления (с ручным приводом от обода колеса, с рычажным приводом, с электроприводом, активного типа).


Как видим - в этой сноске нет указаний на обязательную необходимость внесения в ИПР конкретного способа управления сиденьем, спинкой и подножками (механический или электронный с джойстика).

<5> При наличии одновременно медицинских показаний и относительных медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида креслом-коляской с электроприводом указываются альтернативные виды управления: головой, подбородком, пальцем руки, культей руки, ногой, иные альтернативные виды управления коляской с электроприводом.

Как видим - в этой сноске также нет указаний на обязательную необходимость внесения в ИПР конкретного способа управления сиденьем, спинкой и подножками (механический или электронный с джойстика).
Здесь речь идет о возможности внесения в ИПР конкретного вида альтернативного управления кресло-коляской с электроприводом (головой, подбородком, пальцем руки, культей руки, ногой, иные альтернативные виды управления).

Как следует из вышеизложенного - положения Приказа 998н не требуют от сотрудников бюро МСЭ в обязательном порядке указывать в ИПР конкретный способ управления сиденьем, спинкой и подножками (механический или электронный с джойстика) кресло-коляски с электроприводом (хотя и не содержат прямых запретов на это).

Лично мое мнение по этому вопросу такое (не претендую на истину в последней инстанции).
При наличии одновременно медицинских показаний и относительных медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида креслом-коляской с электроприводом - допустимо указывать в ИПР конкретный способ управления сиденьем, спинкой и подножками (механический или электронный с джойстика) - в случаях, когда отсутствие этой информации приведет к невозможности самостоятельного использования инвалидом кресло-коляски с электроприводом.

Правда, я сильно сомневаюсь, что на практике вам удастся добиться от бюро МСЭ такой записи в ИПР, так как положения Приказа 998н не обязывают ее делать, а в случае ее внесения в ИПР - высоковероятны проблемы с ФСС, который закупает по контрактам кресло-коляски с электроприводом, обычно не оснащенные подобными дополнительными функциями.

В крайнем случае - в подобной ситуации у инвалида есть вариант самостоятельного приобретения кресло-коляски с электроприводом с нужными ему дополнительными функциями и получением за нее частичной компенсации от ФСС (в размере стоимости закупаемых ФСС кресло-колясок с электроприводом).
Еще раз напоминаю, что перед самостоятельным приобретением любых видов ТСР - настоятельно рекомендуется предварительно консультироваться со специалистами ФСС - по порядку и размеру получения компенсационных выплат (за самостоятельно приобретенные ТСР).
 
nika-yanchenkovaДата: Вторник, 25.10.2016, 20:03 | Сообщение # 694
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 25.10.2016, 20:06 | Сообщение # 695
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
lehabkДата: Среда, 26.10.2016, 05:12 | Сообщение # 696
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите могу ли я поменять катетеры любрицырованные (у меня они вписаны 6 шт в ипр составленая в марте 2016)-на наборы для катетеризации.я бы смог и отказаться от мешков дневных. Можно ли все сделать упрощенно,так как ИПР-ке нет ещё года.

Сообщение отредактировал lehabk - Среда, 26.10.2016, 05:29
 
astra71Дата: Среда, 26.10.2016, 08:14 | Сообщение # 697
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk.
Цитата
Подскажите могу ли я поменять катетеры любрицырованные (у меня они вписаны 6 шт в ипр составленая в марте 2016)-на наборы для катетеризации.я бы смог и отказаться от мешков дневных. Можно ли все сделать упрощенно,так как ИПР-ке нет ещё года.

Можете попытаться, но в успехе этой попытки я очень сильно сомневаюсь, так как фактически вам нужно заменить одно ТСР другим (хотя и сходным по своим функциям).
Думаю, что этот вариант не подпадает под положения  Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 (вступившего в силу с 27.08.2016г.):
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).


Исходя из вышеизложенного - для осуществления замены в ИПР одного ТСР другим - требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.
 
belkaOlДата: Среда, 26.10.2016, 12:09 | Сообщение # 698
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. будьте добры. поясните пожалуйста этот комментарий:
"забыли внести пункт о необходимости санаторно-курортного  лечения
СКЛ в ИПР сейчас не пишется, так как СКЛ предоставляется в рамках НСУ (набора социальных услуг) и для его получения соответствующая запись в ИПР не является обязательной (достаточно справки о нуждаемости больного в СКЛ из поликлиники).
Для получения СКЛ в настоящее время достаточно справки на СКЛ по форме № 070/у из поликлиники (запись в ИПР для этого не требуется).
К тому же - если СКЛ имеется в ИПР, то эта ИПР не может быть бессрочной, так как с течением времени к СКЛ могут появиться и противопоказания."

Сколько раз в год ребенок-инвалид может с сопровождающим брать путевку в санаторий, какой длительности, можно ли срок пребывания разбить на недели в разное время года?

И куда обращаться с формой №70/у?


Сообщение отредактировал belkaOl - Среда, 26.10.2016, 12:12
 
astra71Дата: Среда, 26.10.2016, 12:27 | Сообщение # 699
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, belkaOl.
Цитата
Сколько раз в год ребенок-инвалид может с сопровождающим брать путевку в санаторий, какой длительности, можно ли срок пребывания разбить на недели в разное время года?

Решение интересующего вас вопроса не входит в функции экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
Решение этих вопросов находится в исключительной компетенции ваших лечащих врачей, которые, исходя из состояния здоровья конкретного больного, принимают решение о кратности, сезонности, продолжительности СКЛ и о нуждаемости больного в сопровождающем.
Поэтому именно к ним и следует обращаться по этим вопросам.
Цитата
И куда обращаться с формой №70/у?

В организацию, ответственную за обеспечение больных и инвалидов СКЛ конкретно в вашем регионе..
В моем регионе - это соцзащита, в других регионах эту функцию могут выполнять другие организации (ваши лечащие врачи владеют этой информацией).
 
belkaOlДата: Пятница, 28.10.2016, 10:32 | Сообщение # 700
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
 Дочери 14 лет, инвалид с рождения, Диагноз Раннее органическое повреждение ЦНС, ДЦП атонически-спастическая форма.Грубая задержка психо-речевого и моторного развития.Врожденная катаракта ОИ.Тяжелая умственная отсталость F72.
Инвалидность до 18 лет. Хотели внести изменения в ИПР, т.к. в прежней (до 18 лет прописаны только памперсы 3 шт в день, один раз получили сан стульчик и прогулочную коляску)

Прошу пояснить 3 вопроса по ИПР : 

1. Назначение памперсов. До изменений 2014 года  достаточно было диагноза невролога и психиатра, т.к. недержание мочи и кала у ребенка из-за нарушения мозговой деятельности . Диагноз Внутриутробное повреждение ЦНС, ДЦП...   Сейчас дополнительно требуется урологическое обследование , хотя диагноз тот же .
Вопрос - правомерно ли при таком диагнозе и при нормальной (без патологии) работе мочеполовой системы искать недержание мочи и кала на УЗИ ? 
Хоть и платно , и дорого , но УЗИ сделать придется .  Невролог сказала , что все проблемы ребенка от повреждения нервной системы в период беременности. Все внутренние органы управляются нервной системой и сердце и кровообращение, выделительная система.

2. Зачем до МСЭ с целью новой ИПР нужно посетить врача -ортопеда протезного отделения, чтоб он выписал "справку" - назначения ребенку ортопедической обуви и туторы .Почему для МСЭ  не имеют значения рекомендации врача ортопеда ККЦ охраны материнства и детства г Владивостока, а нужна справка от врача ортопеда протезного отделения? Придется ехать с ребенком за 600 км ради справки...хотя в августе там были в ККЦОМиД.

3.Врач ортопед ККЦОМиД рекомендовал ортопедическую коляску, т.к. ребенок ходит, но плохо, не устойчиво, не может стоять на месте, ложится на спину снимая обувь и разминает пальцы ног.  Правомерен ли отказ на МСЭ? Почему назначения врачей для МСЭ стали НЕВАЖНЫМИ? Нам нужна не просто прогулочная коляска, а прогулочная коляска с электроприводом (асфальт на тротуарах разрушился,тяжело катить обычную коляску) , оборудование пандуса. То , что ребенок может ходить не причина отказа, т.к. бывают дни ,когда она ходит с большим трудом... Какие необходимы причины для получения коляски с электроприводом, мне говорили, что умственная отсталость является противопоказанием, но ведь я её буду катить, у меня нет такого диагноза.
 
astra71Дата: Пятница, 28.10.2016, 12:45 | Сообщение # 701
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос - правомерно ли при таком диагнозе и при нормальной (без патологии) работе мочеполовой системы искать недержание мочи и кала на УЗИ ?

Требования к обследованию больных для включения в ИПР подгузников в настоящее время - значительно ужесточены.
Насколько я понимаю, упомянутые вами обследования требуются лечащим врачам не столько для подтверждения самого факта недержания, сколько для документальной оценки СТЕПЕНИ ЕГО ТЯЖЕСТИ.
Если без этих обследований лечащие врачи не могут определиться со степенью тяжести недержания - значит, это требование является правомерным.
Именно лечащие врачи, а не эксперты бюро МСЭ, несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
2. Зачем до МСЭ с целью новой ИПР нужно посетить врача -ортопеда протезного отделения, чтоб он выписал "справку" - назначения ребенку ортопедической обуви и туторы .Почему для МСЭ  не имеют значения рекомендации врача ортопеда ККЦ охраны материнства и детства г Владивостока, а нужна справка от врача ортопеда протезного отделения? Придется ехать с ребенком за 600 км ради справки...хотя в августе там были в ККЦОМиД.

В ряде регионов действуют местного уровня приказы (или методические рекомендации) руководителей Главных экспертов по МСЭ, регламентирующие требования к оформлению форм 088/у-06 (в том числе и для разработки ИПР).
Если в вашем регионе действует такой местный приказ (или методические рекомендации), согласно которому для разработки ИПР на ортопедическую обувь требуется заключение конкретно врача-ортопеда протезного отделения (а не рекомендации врача ортопеда ККЦ охраны материнства и детства), то данное требование становится вполне объяснимым.
Конкретно в моем регионе такого приказа (методических рекомендаций) нет и мы ориентируется на заключение любого ортопеда, мнение лечащих врачей в пункте 34 формы 088/у-06 и положения Приказа 998н.
Цитата
3.Врач ортопед ККЦОМиД рекомендовал ортопедическую коляску, т.к. ребенок ходит, но плохо, не устойчиво, не может стоять на месте, ложится на спину снимая обувь и разминает пальцы ног.  Правомерен ли отказ на МСЭ?

Правомерен (если речь идет конкретно о формулировке "ортопедическая коляска").
Цитата
Почему назначения врачей для МСЭ стали НЕВАЖНЫМИ?

Потому, что есть действующее законодательство, которое ВСЕ (включая экспертов бюро МСЭ) обязаны соблюдать.
Формулировки ТСР в ИПР должны строго соответствовать указанным в Приказе 998н.
В Приказе 998н нет такой формулировки, как: "ортопедическая коляска".
Цитата
То, что ребенок может ходить не причина отказа

Эксперты вашего бюро МСЭ сочли иначе.
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Цитата
Какие необходимы причины для получения коляски с электроприводом, мне говорили, что умственная отсталость является противопоказанием, но ведь я её буду катить, у меня нет такого диагноза

Неважно, кто будет ее катить.
Важно, что об этом говорится в действующем законодательстве.
Согласно строкам 7-17 - 7-19 Приказа 998н медицинскими противопоказаниями для включения в ИПР кресло-коляски с электроприводом являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения; стенокардия, IV функциональный класс.
Относительные медицинские противопоказания <5>: умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий.


Кресло-коляска с электроприводом предназначена для самостоятельного передвижения инвалида, а не для того, что его кто-то в ней "катал".
Катают инвалидов в обычных кресло-колясках (а не с электроприводом).
 
astra71Дата: Пятница, 28.10.2016, 12:47 | Сообщение # 702
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от klemen66:

здравствуйте, программа реабилитации действует до 01.11.2016г. в фонде социального страхования не приняли заявление от 02.10.2016г. на изготовление сложной ортопедической обуви, предусмотренной данной программой реабилитации, обьяснив, что поставщик может не успеть изготовить обувь до 01.11.2016г.  Правомерен ли отказ?
 
astra71Дата: Пятница, 28.10.2016, 12:48 | Сообщение # 703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, klemen66.
Цитата
Правомерен ли отказ?

Ваш вопрос не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте, не занимаются:
- приемом таких заявлений;
- выдачей ТСР.
Функции экспертов бюро МСЭ заканчиваются на этапе выдачи инвалиду ИПР (и передачи одного ее экземпляра в ФСС).
Решение дальнейших вопросов, связанных с выдачей ТСР, указанных в ИПР, в функции экспертов бюро МСЭ не входит.
Цитата
Правомерен ли отказ?

Сам я не юрист (и в ФСС никогда не работал), но полагаю, что такой отказ, вероятнее всего, правомерным не является.

При наличии у вас сомнений в обоснованности действий сотрудника любого учреждения (организации), вы имеете право обращаться с жалобами (эффективнее - письменными) на его действия непосредственно к руководителю данного учреждения (организации) и (или) в вышестоящие (контролирующие) организации.

В течении 30 дней с момента вручения письма - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу вашей жалобы.
Если эти сроки нарушены - пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (к жалобе прикладываете документ, подтверждающий дату вашего письменного обращения).
Далее ждете ответа от прокуратуры (также - в течении 30 дней).
Если прокуратура ваш вопрос не решает (что маловероятно), то обращаетесь в суд (имея на руках письменный ответ из прокуратуры).
 
belkaOlДата: Суббота, 29.10.2016, 02:31 | Сообщение # 704
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю  за ответ, посоветуйте пожалуйста какими приспособлениями можно помочь дочери подняться и спуститься с 3 этажа, кто их должен назначить. Или это не входит в список ТСР?
Благодарю за ответ по ортопедической коляске, я думала врачу виднее как её назвать, но вы настаиваете на правильной формулировке? Она должна быть прописана в Ф 088/у-06, а не просто на листке обследования врачом?
 
gufgafgufДата: Суббота, 29.10.2016, 07:52 | Сообщение # 705
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день подскажите пожалуйста действительна ли программа реабилитации и абилитации без подписи инвалида. что поэтом поводу говорит закон если у вас есть время скиньте пожалуйста ссылку на соответствющий закон.

Добавлено (29.10.2016, 07:52)
---------------------------------------------
ещё вопрос могу ли я требовать с экспертов документы или лицензии подтверждения что они специалисты в данной области. для того что бы подавать жалобу в эти органы которые выдали или обучили экспертов ихней специализации. или только через суд я могу получить документы кто и кем когда их выдал экспертам.

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: