Пятница, 17.05.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 10:19 | Сообщение # 706
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
какими приспособлениями можно помочь дочери подняться и спуститься с 3 этажа, кто их должен назначить. Или это не входит в список ТСР?

Данные приспособления не включены в Приказ 998н, поэтому внести их в ИПР за счет ФСС невозможно.

Если речь идет о создании условий для беспрепятственного доступа к входной двери жилого дома, когда инвалид передвигается с использованием кресла-коляски, то такие мероприятия в ИПР вписать можно (при наличии соответствующих записей в пункте 34 формы 088/у-06).
Детальнее по этой теме рекомендую вам ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этим разделом форума:
Мероприятия социальной реабилитации в ИПР (особенно с постом № 3 в нем):
4.1.4. Содействие в создании условий для беспрепятственного доступа к входной группе жилого дома, когда инвалид передвигается с использованием кресла-коляски или собаки-проводника, т.е. с выраженными и значительно выраженными нарушениями статодинамических функций или значительно выраженными нарушениями зрительных функций.
Вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов возлагается на собственников зданий и сооружений (ст. 15 Закона; ст. 2, 24, 48 Градостроительного кодекса РФ; ст. 3, 8, 12, 15, 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384 - ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Следовательно в соответствующей строке ИПР указывается исполнитель — собственник:
а) дом в собственности инвалида — «Сам инвалид»;
б) дом в муниципальной собственности - «Орган архитектуры и градостроительства, ЖКХ муниципального образования»;
в) в долевой собственности (многоквартирный дом) - «ТСЖ» или «Управляющая компания (УК)».
Срок проведения указывается: с даты поступления заявления в бюро до даты действия программы.

Цитата
по ортопедической коляске, я думала врачу виднее как её назвать, но вы настаиваете на правильной формулировке?

Это не я настаиваю - это в Приказе 998н отсутствует формулировка "ортопедическая коляска", поэтому такую формулировку в ИПР вписать нельзя (и неграмотность вашего врача в этом вопросе - тут ничем не поможет).
Цитата
Она должна быть прописана в Ф 088/у-06, а не просто на листке обследования врачом?

Разумеется.
Написанное врачом на отдельном листе - формально отражает его сугубо личное мнение, а написанное в пункте 34 формы 088/у-06 - отражает коллегиальное мнение членов ВК поликлиники.
И первое, на что смотрят эксперты бюро МСЭ перед началом оформления ИПР - это именно пункт 34 формы 088/у-06.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 10:20 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
подскажите пожалуйста действительна ли программа реабилитации и абилитации без подписи инвалида

Действующее законодательство не содержит положений, согласно которым отсутствие подписи инвалида под ИПРА делает ее недействительной.
Цитата
могу ли я требовать с экспертов документы или лицензии подтверждения что они специалисты в данной области

Требовать можете, но эксперты бюро МСЭ не обязаны подобные требования выполнять.
Больной вообще может требовать все, что пожелает, но не все его требования могут быть удовлетворены.
Цитата
или только через суд я могу получить документы

Именно так.
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:36 | Сообщение # 708
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от photole71:

здравствуйте, хочу уточнить: у мужа 3гр по слуху, в 2006г. оформил ипр, получил слуховой аппарат, больше не обращались, т.к. аппарат устраивал и работал, недавно он сломался, в срочном порядке приобрели новый, обратились в ФСС за возвратом средств, но отказали, объяснив, что программа не действует и ипр нужно получать по новой, но никаких сроков в программе нет, только указано, что он имеет право на замену раз в 4года. какие у нас должны быть действия чтобы вернуть средства
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 20:36 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, photole71.
Цитата
какие у нас должны быть действия чтобы вернуть средства

Для начала надо разобраться - имеете ли вы право на возврат этих самых средств.
Для этого нужно:
1.Указать срок действия установленной в 2006 году 3-й группы инвалидности (бессрочная она была или со сроком переосвидетельствования).
Если инвалидность в 2006 году была установлена НЕ бессрочно, то следует указать дату, до которой она была установлена (по справке об инвалидности).
2.Предоставить сканы (фото) ВСЕХ страниц вашей ИПР, чтобы я мог разобраться - бессрочная она у вас или нет.
Без этой информации - ничем вам помочь не могу.
 
photole71Дата: Суббота, 29.10.2016, 21:25 | Сообщение # 710
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
группа бессрочная

Добавлено (29.10.2016, 21:15)
---------------------------------------------
сканы не добавляются

Добавлено (29.10.2016, 21:25)
---------------------------------------------
сканы

 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 21:26 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сканы не добавляются

Видимо, слишком большие (по весу) получились.
Можете сбросить их мне на почту (ее адрес есть на этой странице сайта).
 
astra71Дата: Суббота, 29.10.2016, 21:56 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Сканы получил, посмотрел.
ИПР у вас была НЕ бессрочная, а на 1 год (который ДАВНО уже истек), так что ФСС абсолютно законно и обоснованно отказал вам в выплате компенсации за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат.
По закону - компенсация вам не положена, так как срок действия вашей ИПР, разработанной в 2006г., истек через 1 год (от даты ее разработки).
Следить рекомендуется за сроками действия ваших ИПР (во избежание подобного рода ситуаций) - и если они НЕ бессрочные, то своевременно проходить освидетельствование в бюро МСЭ - для их продления.
 
gufgafgufДата: Понедельник, 31.10.2016, 06:55 | Сообщение # 713
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день подскажите пожалуйста а если в суде оспаривается программа реабилитации и абелитации без подписи инвалида что можно ожидать от суда. и реально ли в новую программу реабилитации вписать помощь юриста или адвоката.
 
astra71Дата: Понедельник, 31.10.2016, 08:39 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
если в суде оспаривается программа реабилитации и абелитации без подписи инвалида что можно ожидать от суда.

Понятия не имею (не экстрасенс).
Смотря что конкретно в этой ИПР оспаривается и насколько обоснованным (с точки зрения действующего законодательства) - является это оспаривание.
Цитата
реально ли в новую программу реабилитации вписать помощь юриста или адвоката.

Думаю, что НЕ реально.
В ИПР вносятся РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ мероприятия.
Помощь юриста (адвоката) к реабилитационным мероприятиям - не относится.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
 
chichidzeДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:54 | Сообщение # 715
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста в ИПР вписаны 2 коляски с эл. приводом: комнатная и прогулочная прошу на МСЭ, чтоб вписали доп. функции согласно приказа 998н п.4
Параметры:спинка с регулируемым углом наклона, откидная; сиденье: регулируемое по высоте и по горизонтали с регулируемым углом наклона; подлокотник откидывающийся, регулирующееся  по высоте; подножки, регулирующееся по высоте,с регулируемым углом наклона, с откидной опорой стопы, держатели для ног, задники держатели; приставной столик. Ширина сидения 45 см; глубиной 50 см
Эти дополнительные функции необходимы мне для передвижения, расширят возможности по интеграции меня, как инвалида, в обществе, я хочу иметь равные возможности со здоровыми людьми, о чем и говорил наш Президент РФ. 
Вопрос: почему МСЭ стесняются вписывать эти функции мотивируя это тем, что ранее они с этим не сталкивались.
Имеют ли они право вписать выше указанные регулировки?


Сообщение отредактировал chichidze - Понедельник, 31.10.2016, 23:01
 
gufgafgufДата: Вторник, 01.11.2016, 07:46 | Сообщение # 716
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день а как же в социальную реабилитацию входит оказание юридической помощи,

Сайт для инвалидов
вот даже ссылку на сайт прикрепил

Добавлено (01.11.2016, 07:46)
---------------------------------------------
получается что юридическая помощь в преодолении барьеров. входит в программу реабилитации.
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:00 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chichidze.
Цитата
Вопрос: почему МСЭ стесняются вписывать эти функции мотивируя это тем, что ранее они с этим не сталкивались.

Именно потому, что они ранее с этим не сталкивались, зато сталкивались с судебными исками со стороны ФСС - в случаях включения в ИПР "нестандартных" формулировок ТСР.
Кроме того, практически все современные модели кресло-колясок, закупаемых ФСС по контрактам, имеют возможность регулировки указанных вами параметров в определенных пределах.
В силу вышеизложенных причин - конкретные упомянутые вами параметры кресло-колясок на практике в ИПР обычно не указываются.
Цитата
Имеют ли они право вписать выше указанные регулировки?

Право имеют (если в этом есть необходимость).
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:05 | Сообщение # 718
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
Сайт для инвалидов
вот даже ссылку на сайт прикрепил
Рекламу чужих сайтов на моем производить не нужно.
По приведенной вами ссылке нет ни слова о том, что возможно включение в ИПР консультаций юристов и адвокатов.
Свое мнение по этому вопросу я уже высказывал ранее - в посте № 714.
 
chichidzeДата: Вторник, 01.11.2016, 09:22 | Сообщение # 719
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
"нестандартных" формулировок ТСР.
 Все согласно приказа 998н, п.4,  не могу понять о каких (не стандартных) формулировках идет речь, я же прошу вписать те доп. функции которые прописаны в приказе и которые мне не нужны для для передвижения, расширят возможности по интеграции меня, как инвалида, в обществе, я хочу иметь равные возможности со здоровыми людьми.
Жаль файлы нельзя прикрепить. Скан ИПР.

Цитата astra71Право имеют (если в этом есть необходимость).
Конечно есть.


Сообщение отредактировал chichidze - Вторник, 01.11.2016, 09:34
 
astra71Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:36 | Сообщение # 720
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Конечно есть.
Это решают эксперты бюро МСЭ, а не лично сам больной.
Цитата
не могу понять о каких (не стандартных) формулировках идет речь

Слово: "нестандартных" - мною было взято в кавычки (надеюсь, не надо объяснять, что это значит).
Я достаточно ясно написал - повторяю второй (и последний) раз:
они ранее с этим не сталкивались...
...практически все современные модели кресло-колясок, закупаемых ФСС по контрактам, имеют возможность регулировки указанных вами параметров в определенных пределах.
В силу вышеизложенных причин - конкретные упомянутые вами параметры кресло-колясок на практике в ИПР обычно не указываются.


Ваши пререкания со мной на форуме - не приблизят вас к успеху.
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: