Четверг, 28.03.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2022, 17:09 | Сообщение # 2386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо ФСС РФ от 29.04.2022 N 02-08-01/06-02-7331л"О предоставлении государственных услуг фонда по экстерриториальному принципу"
ФСС представлен перечень госуслуг фонда, предоставление которых осуществляется экстерриториально.
Также сообщено, что фонд оказывает экстерриториально 12 из 17 услуг (независимо от места жительства или места пребывания заявителя).
Кроме того, отмечено, что за всеми 17 госуслугами Фонда можно обратиться экстерриториально путем подачи заявления через Единый портал госуслуг (ЕПГУ).
 
craftvisДата: Понедельник, 16.05.2022, 22:51 | Сообщение # 2387
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас за ответ.
Спасибо!
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2022, 08:01 | Сообщение # 2388
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
qaz123ivanoffДата: Вторник, 17.05.2022, 19:07 | Сообщение # 2389
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Цитата
По какому закону, нормативному акту и  т.д. мне могут отказать в исполнении откорректированной ИПРА, по причине не истекшего срока использования выданной прежде ТСР?
Нет такого закона, НПА (нормативно-правового акта).
Цитата
Получается, что прежнее ТСР мне не подходит физически, а новое ( с корректировками) подходит, но срок минимального использования установленный законом не истек.Это роли не играет. Новая ИПРА автоматически отменяет действие старой (предыдущей) ИПРА.
И написанное в новой ИПРА обязательно для исполнения ФСС и др. организациями (в силу вышеизложенного).
Цитата
На чем может базироваться отказ сотрудников ФСС?
Полагаю, что ни на чём.
Цитата
Есть ли такие случаи в вашей практики или у ваших знакомых коллег?
Нет, т.к. нарушать положения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не позволено никому (никакие подзаконные акты не могут отменять положения Федеральных законов).

Здравствуйте!
До уточните, пожалуйста, здесь речь идет именно о ТСР - кресло-коляске и изменении антропометрических данных инвалида.
А если, допустим, я получил ТСР (памперсы) из расчёта - на год, после этого, через 2-3 месяца получаю новую программу реабилитации мне, что - опять можно будет получить по ней ТСР (памперсы) на год, не считая полученных по "старой" программе реабилитации?
А как же приказ Минтруда от 05.03.2021 №107н об утверждении сроков пользования ТСР?


Сообщение отредактировал qaz123ivanoff - Вторник, 17.05.2022, 19:14
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2022, 20:06 | Сообщение # 2390
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, qaz123ivanoff.
Цитата
здесь речь идет именно о ТСР - кресло-коляске и изменении антропометрических данных инвалида.

Мой ответ в посте № 2376 предполагал необходимость замены ранее выданной кресло-коляски на новую (с уточнёнными параметрами). Я исходил из того, что если ранее выданная кресло-коляска (имеющая определённые параметры) больного полностью устраивает, то в этой ситуации не возникает необходимости внесения в ИПРА уточнений по её характеристикам.
А если возникла необходимость внести в ИПРА коррекцию по параметрам кресло-коляски, то это обычно равнозначно необходимости выдачи новой кресло-коляски (с уточнёнными параметрами).
Если же внесённые в ИПРА уточнения по параметрам кресло-коляски не вызывают необходимости её замены на новую, то в этом случае инвалид продолжает пользоваться ранее выданной ему кресло-коляской до истечения сроков пользования, указанных в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н (или до её поломки, не подлежащей ремонту).

К примеру, больному вписали в ИПРА мощный слуховой аппарат (срок пользования которым по Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н составляет не менее 4-х лет), а у него уже через 1 год слух резко снизился и ему в новую ИПРА вписали уже сверхмощный слуховой аппарат. В данной ситуации больной вовсе не обязан оставшиеся 3 года пользоваться старым (уже слабым для него) слуховым аппаратом. В этом случае он ставится на очередь в обеспечении новым (сверхмощным) слуховым аппаратом с момента разработки новой ИПРА.
Цитата
А как же приказ Минтруда от 05.03.2021 №107н об утверждении сроков пользования ТСР?

С юридической точки зрения, положения Федеральных законов имеют приоритетное значение по отношению к положениям приказов министерств и ведомств.
Т.е. положения статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

имеют приоритетное значение по отношению к положениям Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н.
Новая ИПРА автоматически (и полностью) отменяет всё написанное в предыдущей (старой) ИПРА.
Цитата
А если, допустим, я получил ТСР (памперсы) из расчёта - на год, после этого, через 2-3 месяца получаю новую программу реабилитации мне, что - опять можно будет получить по ней ТСР (памперсы) на год, не считая полученных по "старой" программе реабилитации?

Если параметры подгузников в новой ИПРА не меняются (т.е. если не меняется номер вида подгузника по Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н), то действуют положения Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н (формально это не противоречит положениям Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
 
qaz123ivanoffДата: Вторник, 17.05.2022, 21:13 | Сообщение # 2391
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 24
Статус: Offline
Понятно, спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 18.05.2022, 08:36 | Сообщение # 2392
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Понятно, спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.05.2022, 11:42 | Сообщение # 2393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetakima:
Добрый день! Ребенок является носителем гастростомы и трахеостомы.
Что то должно быть вписано по обеспечению (гастростомы и трахеостомы) в ИПРА?   
Как аргументированно попросить вписать например иппотренажер или специализированный велосипед в пункт "ТСР и услуги за счет собственных средств или средств других лиц".
Еще в ИПРА есть пункт ..." за счет средств бюджета субъекта РФ".  Что и в каких случаях в этот пункт вписывается?
Можно ли в эти пункты вписать резервный аспиратор (переносной)?
И как правильно аргументировать свои просьбы?

Ответ:
Здравствуйте, svetakima.
Цитата
Что то должно быть вписано по обеспечению (гастростомы и трахеостомы) в ИПРА?

При решении вопроса о внесении в ИПРА конкретных наименований ТСР - эксперты бюро МСЭ ориентируются на соответствующее заключение лечащих врачей, изложенное в пункте 36 направления на МСЭ по форме 088/у - с учётом положений Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Подробнее по этой теме см. внимательно написанное в шапке темы (самый верхний пост на этой странице) под спойлером ("ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИПРА И ТСР").

К примеру, при гастростоме, лечащие врачи могут рекомендовать (по мере необходимости и в различных сочетаниях - в зависимости от потребностей конкретного больного) приведённые ниже наименования ТСР из Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н:
21-01-31 Крем защитный в тубе, не менее 60 мл
21-01-32 Пудра (порошок) абсорбирующая в тубе, не менее 25 г
21-01-33 Защитная пленка во флаконе, не менее 50 мл
21-01-34 Защитная пленка в форме салфеток, не менее 30 шт
21-01-37 Нейтрализатор запаха во флаконе, не менее 50 мл

Цитата
Как аргументированно попросить вписать например иппотренажер или специализированный велосипед в пункт "ТСР и услуги за счет собственных средств или средств других лиц".

Ваши личные соображения по этому вопросу не будут иметь существенного значения для целей МСЭ.
Для целей МСЭ при заполнении данного раздела решающее значение имеют письменные заключения врачей (узких специалистов), подтверждающие (желательно с аргументацией) нуждаемость больного в упомянутых вами реабилитационных мероприятиях.
Цитата
Еще в ИПРА есть пункт ..." за счет средств бюджета субъекта РФ".  Что и в каких случаях в этот пункт вписывается?

В этот раздел ИПРА вписываются (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) наименования ТСР из местных (региональных) перечней ТСР.
Эти региональные перечни ТСР разные (в зависимости от конкретного региона) и имеются не во всех регионах.
С содержанием вашего регионального перечня ТСР (при его наличии) можно ознакомиться на информационных стендах бюро МСЭ вашего региона, официальных сайтах местных органов власти вашего региона или уточнить этот момент у председателя ВК вашей поликлиники.
Цитата
Можно ли в эти пункты вписать резервный аспиратор (переносной)?

Если он есть в региональном перечне, то - да, можно (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний, которые обычно в этом же региональном перечне и указываются).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
craftvisДата: Четверг, 26.05.2022, 19:05 | Сообщение # 2394
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
Мой предыдущий вопрос получил продолжение qaz123ivanoff и снова спрошу у вас для уточнения.

Моя сегодняшняя ИПРА 2018 года, если я не путаю, на тот момент был приказ n888. У меня вписан параметр высоты спинки (ТСР 7-04-02), что уже не делают в действующем на сегодня приказе n107.

Как я уже писал ранее, я имею желание откорректировать действующую ИПРА (бессрочная). И как раз параметр высоты спинки будет один из тех, который желаю изменить.

Правильно ли я понимаю, что ИПРА, созданная до приказа n107, и имеющая этот параметр (высота спинки), не может быть убрана из новой откорректированной ИПРА без моего согласия, но могут изменить по просьбе?  Так как ИПРА бессрочная и закон обратной силы не имеет. Я не вписываю новое ТСР, а корректирую ранее вписанное, что делается дистанционно без комиссии согласно приказу n95.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


Новое ТСР мне получать в конце 23 года  (в начале 24), с новой откорректированной ИПРА хочу подать уже в этом году - и действительно, как же быть с рекомендованным в приказе n107 о сроках использования  ТСР 7-04-02 не менее 5 лет?
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 26.05.2022, 19:41 | Сообщение # 2395
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, craftvis.
Цитата
Правильно ли я понимаю, что ИПРА, созданная до приказа n107, и имеющая этот параметр (высота спинки), не может быть убрана из новой откорректированной ИПРА без моего согласия

Строго говоря, исключить ровно на 100% теоретическую возможность того, что из новой (откорректированной) ИПРА даже сама кресло-коляска (не говоря уже об её отдельных параметрах) будет убрана - нельзя, хотя практическая вероятность этого варианта почти нулевая.
Цитата
но могут изменить по просьбе?

Сомневаюсь, что это получится у вас без проблем (по крайней мере, на уровне первичного бюро МСЭ), т.к. коррекция ИПРА будет проводится в настоящее время, т.е. в период действия Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 28.01.2022), положения которого формально не предусматривают возможности внесения в ИПРА такого параметра кресло-коляски, как высота спинки.

Поэтому не исключено, что для решения этого вопроса вам придётся обжаловать решение первичного бюро МСЭ, используя при этом аргументацию, приведённую в вашем посте № 2394 - с акцентом на то, что с формально-юридической точки зрения, положения постановлений Правительства РФ имеют приоритетное значение по отношению к положениям приказов Минтруда РФ и (одновременно!) с предоставлением в бюро МСЭ документов, однозначно свидетельствующих о необходимости указания этого параметра кресло-коляски.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Цитата
и действительно, как же быть с рекомендованным в приказе n107 о сроках использования  ТСР 7-04-02 не менее 5 лет?

Своё мнение по данному вопросу я изложил в первом абзаце вышерасположенного поста № 2390 (добавить к написанному там мне нечего).
 
craftvisДата: Четверг, 26.05.2022, 23:09 | Сообщение # 2396
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Цитата craftvis ()
Правильно ли я понимаю, что ИПРА, созданная до приказа n107, и имеющая этот параметр (высота спинки), не может быть убрана из новой откорректированной ИПРА без моего согласия, но могут изменить по просьбе? Так как ИПРА бессрочная и закон обратной силы не имеет. Я не вписываю новое ТСР, а корректирую ранее вписанное, что делается дистанционно без комиссии согласно приказу n95.
Цитата astra71 ()
Сомневаюсь, что это получится у вас без проблем (по крайней мере, на уровне первичного бюро МСЭ), т.к. коррекция ИПРА будет проводится в настоящее время, т.е. в период действия Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 28.01.2022), положения которого формально не предусматривают возможности внесения в ИПРА такого параметра кресло-коляски, как высота спинки.
Я уточнил у вас потому, что у части инвалидов, ИПРА еще тех лет, когда вписывали две коляски - эл. домашнюю и эл. прогулочную (уличную) одновременно, однако, при корректировки ИПРА, действительно сотрудники бюро МСЭ, часто пытаются убрать эту запись, мотивируя это тем, что давно уже запрещено одновременное вписание двух эл. колясок и ссылаются на действующий приказ.  Однако, после обжалования, вплоть до прокуратуры, я не знаю ни одного случая, что бы при корректировки эту запись все таки убрали. Так как вышестоящая инстанция признает, что ИПРА выдана бессрочно и закон обратной силы не имеет. И у тех, что было вписано ранее в ИПРА и без согласия инвалида - удалить нельзя. Даже если в действующем приказе уже этого нет, как моя запись о высоте спинки.

Поэтому и хотел у вас узнать, были в вашей практике схожие случаи и чем это закончилось.
Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2022, 06:01 | Сообщение # 2397
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И у тех, что было вписано ранее в ИПРА и без согласия инвалида - удалить нельзя.

Зависит от конкретной ситуации.
В рамках предложения: "При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется" из пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020) формально - да, действительно нельзя.
А в рамках, к примеру, проведения контрольного освидетельствования Главным бюро МСЭ или ФБМСЭ, в ходе которого проверяется обоснованность (правильность) ранее принятого экспертного решения (в том числе и по содержанию ИПРА) - не только можно, но и нужно (если выявлены ошибки в ранее принятом решении), но на практике такие случаи встречаются чрезвычайно редко.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.


Кроме того, фраза из пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020): "При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется" означает только то, что означает, т.е. то, что МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ, а вы-то как раз и хотите поменять параметр кресло-коляски: "высота спинки". Т.е. эта фраза формально не даёт права экспертам бюро МСЭ менять этот параметр в настоящее время.
А если возникает необходимость что-то поменять в ИПРА (в рамках вышеупомянутого пункта 34), то эти изменения формально должны соответствовать ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 28.01.2022), положения которого не предусматривают возможности внесения в ИПРА параметра кресло-коляски: "высота спинки".

Цитата
Поэтому и хотел у вас узнать, были в вашей практике схожие случаи и чем это закончилось.

В своей практике таких случаев не припоминаю.
 
craftvisДата: Пятница, 27.05.2022, 22:45 | Сообщение # 2398
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 28.05.2022, 07:03 | Сообщение # 2399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 03.06.2022, 07:36 | Сообщение # 2400
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Минтруд России расширил перечень ТСР доступных по электронному сертификату

Минтруд России с 1 июня 2022 года расширил перечень технических средств реабилитации (ТСР) доступных к приобретению по электронному сертификату. Список пополнился 53 позициями и насчитывает уже более 240 различных наименований средств реабилитации.

В частности, теперь с помощью электронного сертификата граждане с инвалидностью смогут купить современные специальные телефоны, телевизоры с телетекстом для скрытых субтитров, экзопротезы молочной железы, глазные протезы, чехлы на культю к протезам верхних и нижних конечностей, а также специальные средства при нарушении функций выделения.

Раньше такие средства реабилитации можно было получать только в натуральном виде от ФСС, либо приобретать самостоятельно с последующим возмещением затрат. Всего в 2021 году ФСС в таком порядке обеспечил граждан 56,4 млн таких изделий на сумму 4,73 млрд рублей.

С помощью электронного сертификата средства реабилитации можно приобретать как в офлайн-магазинах – таких уже более 1,2 тыс., так и в интернет-магазинах с доставкой до ближайшего пункта выдачи или курьером на дом. Сейчас насчитывается уже 55 интернет-магазинов, доля покупок в которых превысила 29 %. Больше всего покупок по электронному сертификату приходится на коляски, ортопедическую обувь и слуховые аппараты. Выбрать наиболее подходящее средство реабилитации можно, в том числе в электронном каталоге ФСС (https://ktsr.fss.ru/). Сейчас в каталоге представлены уже более 4,5 тыс. различных товаров у 338 производителей и поставщиков.

Напомним, с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. Предельную стоимость определяет ФСС по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.
Источник
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: