Пятница, 26.04.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
rimmagataullina2012Дата: Пятница, 24.03.2023, 20:39 | Сообщение # 2566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,вопрос : МСЭК не вписывает функционально - эстетическую одежду ребенку с диагнозом с ДЦП,ссылаясь что это для лиц с ампутацией. Но в перечне 106 написано с нарушения стадинамических функции,в т.ч. с ампутацией . Вроде смотрели в один закон ,но увидели каждое свое . При том что врачи поликлиники рекомендовали для включению . Точно знаю что во многих регионах ДцП это вписывают без проблем. Хотелось бы знать правомерен ли отказ ,и имеет ли смысл обжаловать ?
 
astra71Дата: Суббота, 25.03.2023, 05:57 | Сообщение # 2567
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rimmagataullina2012.
Цитата
Хотелось бы знать правомерен ли отказ, и имеет ли смысл обжаловать ?

Зависит от того, в каком состоянии у больного верхние конечности.

Согласно Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (Показания и противопоказания для обеспечения инвалидов ТСР) медицинскими показаниями для включения в ИПРА ТСР под наименованием: "12-01-01 Комплект функционально-эстетической одежды для инвалидов, в том числе с парной ампутацией верхних конечностей" являются:
Стойкие выраженные, значительно выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций верхних конечностей.
Отсюда следует, что если у больного не имеется выраженных или значительно выраженных нарушений функций ОБЕИХ верхних конечностей, то не имеется и показаний для включения в ИПРА данного наименования ТСР.

Т.е. ТСР под наименованием: "12-01-01 Комплект функционально-эстетической одежды для инвалидов, в том числе с парной ампутацией верхних конечностей" включается в ИПРА при наличии у больного врождённой или приобретённой патологии ОБЕИХ верхних конечностей, приводящей к выраженному или значительно выраженному нарушению функций ОБЕИХ верхних конечностей (к примеру, при парной ампутации верхних конечностей или при врождённом грубом недоразвитии обеих верхних конечностей).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по заполнению ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
rimmagataullina2012Дата: Суббота, 25.03.2023, 14:45 | Сообщение # 2568
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У ребенка выраженные нарушения верхних конечностей , диагноз тетрарарез , аппараты на руки МСЭК не отказались вписать ,а у них одни показания что для одежды,что для ортезов верхних конечностей. Основная причина была ,что именно для ампутированных конечностей .
Если обжаловать решение МСЭК именно с вопросом по не включению функциональной одежды ,может ли так получится ,что у меня из того что ранее включили может быть исключено ? Хочется понять стоит ли спорить, в целом вроде все остальное устраивает . Правда ИПР я ещё не видела ,не пришло ещё .
 
astra71Дата: Суббота, 25.03.2023, 15:35 | Сообщение # 2569
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У ребенка выраженные нарушения верхних конечностей, диагноз тетрарарез

Сами по себе диагнозы: "тетрапарез" и "ДЦП" ещё не гарантируют именно выраженного или значительно выраженного нарушения функций верхних конечностей.
Тетрапарез - это парез всех 4-х конечностей (обеих рук и обеих ног).
Тетрапарезы бывают РАЗНЫЕ (по степени выраженности).

Т.е. тут смотреть надо степень выраженности парезов конкретно верхних конечностей.
Если имеются стойкие парезы обеих верхних конечностей от выраженной степени и выше, то это, с моей точки зрения, будет соответствовать формулировке:
Стойкие выраженные, значительно выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций верхних конечностей.
Подробнее - см. таблицу 1 в этой статье: Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей.
Цитата
может ли так получится, что у меня из того что ранее включили может быть исключено ?

Ровно на 100% такой вариант исключить нельзя.

Семинар ФБМСЭ 10.02.2023-14.02.2023 для специалистов бюро МСЭ и учреждений здравоохранения по теме: «Организационно-правовые и методические основы МСЭ, комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов при ДЦП и обеспечение их ТСР»
Вот ОДНО ИЗ ВИДЕО данного семинара, в котором затрагивается интересующий вас вопрос, смотреть с 02:12:40 по 02:14:09.
 
rimmagataullina2012Дата: Суббота, 25.03.2023, 15:55 | Сообщение # 2570
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы heart
 
astra71Дата: Суббота, 25.03.2023, 15:59 | Сообщение # 2571
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответы
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
rimmagataullina2012Дата: Понедельник, 27.03.2023, 21:39 | Сообщение # 2572
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,вопрос ,вписали на МСЭК " кресло- коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией( поддержкой)головы и тела, в том числе ,для больных ДЦП, параметры в виде детализации не вписали . Теперь только через обжалование можно внести ?
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2023, 06:37 | Сообщение # 2573
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rimmagataullina2012.
Цитата
вписали на МСЭК " кресло- коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией( поддержкой)головы и тела, в том числе ,для больных ДЦП, параметры в виде детализации не вписали . Теперь только через обжалование можно внести ?

Если под "детализацией" имеются ввиду параметры, предусмотренные положениями Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (никакие другие параметры кресло-колясок, кроме предусмотренных положениями Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н, в ИПРА не вносятся), то - да, именно так.

Впрочем, есть ещё один вариант, предусмотренный положениями пункта 41 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом"
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

но для реализации этого варианта необходимо, чтобы эксперты вашего бюро МСЭ были согласны с тем, что отсутствие в ИПРА упомянутой вами детализации является их ошибкой.

Т.е. вы можете прозвонить руководителю вашего бюро МСЭ и уточнить - согласятся ли они внести упомянутую вами детализацию в ИПРА в качестве исправления ошибки (согласно положениям вышеприведённого пункта 41) или нет. Если нет, то остаётся только вариант обжалования или вариант с оформлением нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ для разработки новой ИПРА.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
andrey1417Дата: Вторник, 28.03.2023, 17:24 | Сообщение # 2574
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый день.Скажите пожалуйста,я корректирую свою ИПРА.Документы только поступили на МСЭ .Дополняю аппараты на суставы и туторы.
Мне позвонили с МСЭ и сказали,что с 1 января этого года для вписания аппаратов надо очное обследование и хотят приехать на дом или к ним.А так же рассмотреть мою группу.Она у меня бессрочно.Правда это или нет?Переживаю,что могут во всем отказать или группу снять .И могу я отказаться сейчас от обследования .Документы уже на МСЭ их зарегистрировали.Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2023, 18:00 | Сообщение # 2575
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, andrey1417.
Цитата
я корректирую свою ИПРА.Документы только поступили на МСЭ .Дополняю аппараты на суставы и туторы.
Мне позвонили с МСЭ и сказали,что с 1 января этого года для вписания аппаратов надо очное обследование и хотят приехать на дом или к ним...Правда это или нет?

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
32. Медико-социальная экспертиза с личным присутствием гражданина проводится по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро) в случаях:
а) наличия в направлении на медико-социальную экспертизу сведений о соответствующем предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя);
б) указания гражданином (его законным или уполномоченным представителем) соответствующего предпочтения в заявлении о проведении медико-социальной экспертизы или в заявлении об обжаловании решения бюро (главного бюро);
в) невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;
г) выявления несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих гражданина на медико-социальную экспертизу, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами;
д) необходимости обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения структуры и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала;
е) если целью медико-социальной экспертизы гражданина, ранее признанного инвалидом, является разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), за исключением случаев необходимости изменения персональных данных инвалида (ребенка-инвалида) и устранения технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок);
ж) если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.

33. В случае если в направлении на медико-социальную экспертизу указаны сведения о предпочтении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина, то в случаях, указанных в пункте 32 настоящих Правил, медико-социальная экспертиза проводится с личным присутствием гражданина.

Цитата
А так же рассмотреть мою группу. Она у меня бессрочно. Правда это или нет?

МСЭ проводится (должна проводиться) по заявленным целям освидетельствования.
Если в вашем направлении на МСЭ по форме 088/у, поступившем в бюро МСЭ, стоит отметка ТОЛЬКО в пункте 5.10 ("Разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида...") и НЕ СТОИТ отметка в пункте 5.1 ("Установление группы инвалидности"), то в этом случае формально должен быть рассмотрен вопрос ТОЛЬКО по заявленной цели освидетельствования, т.е. только вопрос разработки ИПРА.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (ред. от 24.01.2023):
22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:
а) установление группы инвалидности;
б) установление категории "ребенок-инвалид";
в) установление причин инвалидности;
г) установление времени наступления инвалидности;
д) установление срока инвалидности;
е) определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
ж) определение стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации, лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции;
з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации;
и) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя государственного гражданского служащего, подлежащего назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации;
к) определение причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;
л) разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
м) разработка программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;
н) выдача дубликата справки, подтверждающей факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
о) выдача новой справки, подтверждающей факт установления инвалидности, в случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина;
п) иные цели, установленные законодательством Российской Федерации.

Цитата
И могу я отказаться сейчас от обследования

Не понял, о каком конкретно "обследовании" идёт речь. Если имеет ввиду очный осмотр экспертами бюро МСЭ, то действующее законодательство не предусматривает механизма принудительного привода гражданина в бюро МСЭ.

В случае отказа (уклонения) гражданина от очного освидетельствования, бюро МСЭ либо принимает решение заочно (если считает это возможным), либо закрывает дело без вынесения решения - ввиду отказа (уклонения) гражданина от очного освидетельствования (если считает заочный вариант проведения МСЭ невозможным).
 
andrey1417Дата: Вторник, 28.03.2023, 18:21 | Сообщение # 2576
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Они сказали или на дом придем или к нам приезжайте.Заочно сказали нельзя.Хотят осмотреть нужны ли мне эти аппараты.Вот я и боюсь ,дернешь ножкой ,а они все и забракуют
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2023, 10:36 | Сообщение # 2577
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Они сказали или на дом придем или к нам приезжайте.Заочно сказали нельзя.Хотят осмотреть нужны ли мне эти аппараты. Вот я и боюсь, дернешь ножкой, а они все и забракуют

Вопросов в посте не вижу.
Всю эту информацию вы мне уже предоставляли ранее в посте 2574 и своё мнение по ней я уже высказал.
 
natahis74Дата: Среда, 29.03.2023, 11:47 | Сообщение # 2578
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда будет известен размер компенсации за слуховой аппарат. Нигде не могу найти информацию по размеру компенсации. А слуховой аппарат необходим сейчас. Цены очень большие. Боюсь, что не компенсируют даже половину стоимости аппарата.
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2023, 13:07 | Сообщение # 2579
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natahis74.
Цитата
когда будет известен размер компенсации за слуховой аппарат. Нигде не могу найти информацию по размеру компенсации

Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами СФР.
Подробнее:
- Определение размера компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации (изделие);

- Как определяется максимальная цена единицы ТСР.

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 30.01.2023) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации"
 
rimmagataullina2012Дата: Вторник, 04.04.2023, 20:27 | Сообщение # 2580
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,вопрос . В ИПР ребенку вписаны : сложная ортопед обувь на утепл подкл.,ортопед обувь сложная без утеппл подкл, отопед обувь слож на аппарат на утепл подкл и ортопед обувь без утепл подкл на аппарат.все по одной паре. Споки пользования данных изделий для детей не менее 3 месяцев. Значит ли это что я могу каждый вид изделия купить или подать на обеспечение 2 раза в год. Тоесть по итогу всего обуви за год мы получим 4 пары или 8пар? Обувь на аппараты этот как отдельная позиция или она при учёте сроков пользования считается с обувью простой?

Сообщение отредактировал rimmagataullina2012 - Вторник, 04.04.2023, 20:30
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: