Суббота, 20.04.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Среда, 05.04.2023, 06:37 | Сообщение # 2581
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rimmagataullina2012.
Цитата
Обувь на аппараты этот как отдельная позиция или она при учёте сроков пользования считается с обувью простой?

Это ОТДЕЛЬНАЯ позиция.
Приведённые ниже наименования ТСР являются ОТДЕЛЬНЫМИ, т.е. обеспечение по каждому из них осуществляется (должно осуществляться) СФР ОТДЕЛЬНО (согласно сроков их пользования):
Номер вида технического средства реабилитации и его наименования
9-01-01 Ортопедическая обувь сложная без утепленной подкладки (пара)
9-02-01 Ортопедическая обувь сложная на утепленной подкладке (пара)
9-01-04 Ортопедическая обувь сложная на аппарат без утепленной подкладки (пара)
9-02-03 Ортопедическая обувь сложная на аппарат на утепленной подкладке (пара)

Цитата
Значит ли это что я могу каждый вид изделия купить или подать на обеспечение 2 раза в год. Тоесть по итогу всего обуви за год мы получим 4 пары или 8пар?

По данным вопросам рекомендую консультироваться со специалистами СФР (ФСС), т.к. эксперты бюро МСЭ непосредственно обеспечением инвалидов конкретными наименования ТСР не занимаются.
Кроме того, фраза: "не менее 3 месяцев", равнозначна фразе: "от 3 месяцев и более" (а если БОЛЕЕ, то насколько именно - это уже зависит от паспорта конкретного наименования ТСР и позиции по этому вопросу сотрудников СФР).
 
titpulionДата: Среда, 05.04.2023, 12:14 | Сообщение # 2582
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую.
А вы можете пояснить, почему наш Ростовский СФР(бывший ФСС) поставляют пациентам катетеры ББраун Actreen Lite Cath как будто они"лубрицированные с зафиксированным гидрофильным покрытием"(код 21-01-20)???
они ведь просто сухие в глицерине и попадают под код 21-01-20.1 - как"лубрицированные (с незафиксированным гидрофильным покрытием)"?!
Это обман или как?
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2023, 12:58 | Сообщение # 2583
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Приветствую.

Взаимно.
Цитата
А вы можете пояснить

Нет, не могу.
Решение данного вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
В данной ситуации вы имеете право написать письменное обращение (жалобу) по этому вопросу в своё региональное отделение СФР и в случае, если аргументация, приведённая в полученном ответе, покажется вам неубедительной - обсудить с юристом (адвокатом) перспективы судебного обжалования данных действий СФР.
 
rimmagataullina2012Дата: Среда, 05.04.2023, 13:27 | Сообщение # 2584
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ heart
 
astra71Дата: Среда, 05.04.2023, 15:29 | Сообщение # 2585
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 15.04.2023, 16:33 | Сообщение # 2586
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
По состоянию на 15.04.2023 на официальном сайте проектов НПА (нормативно-правовых актов) размещён ТЕКСТ ПРОЕКТА Приказа Минтруда РФ под названием: "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

СМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРОЕКТА

Дата начала общественного обсуждения - 14 апреля 2023 г.
Дата окончания общественного обсуждения - 28 апреля 2023 г.
Длительность общественного обсуждения - 15 дней.

Источник
 
МарусенькаДата: Воскресенье, 16.04.2023, 15:28 | Сообщение # 2587
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте. Я всегда была прописана в Краснодаре, все тср получала в Краснодаре. Сейчас прописана в Москве. Приеду в Краснодар на две недели. Пришел срок замены слуховых аппаратов.
Как лучше поступить, чтобы получить их в Краснодаре - достаточно ли для этого сделать временную регистрацию в Краснодаре?
Или получают ипр по месту постоянной прописки?
Мне в Краснодаре удобнее все это делать физически - я знаю, где и как пройти сурдолога, инвалидность бессрочная.
Или выгоднее все всё-таки оформить в Москве? Я имею ввиду купить и продать на возмещение (никогда этого не делала, всегда получала готовые тср?
 
astra71Дата: Воскресенье, 16.04.2023, 16:31 | Сообщение # 2588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Я всегда была прописана в Краснодаре, все тср получала в Краснодаре. Сейчас прописана в Москве. Приеду в Краснодар на две недели. Пришел срок замены слуховых аппаратов.
Как лучше поступить, чтобы получить их в Краснодаре - достаточно ли для этого сделать временную регистрацию в Краснодаре?
Или получают ипр по месту постоянной прописки?

Решение данных вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит, поэтому как это происходит НА ПРАКТИКЕ точно не скажу, а в ТЕОРИИ обеспечение ТСР осуществляется (должно осуществляться) по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) инвалида (подробнее ниже).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов
...Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства (месту пребывания, фактического проживания) уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.


Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 23.11.2022) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями":
4. Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, однократно в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана) или в исполнительный орган субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана), уполномоченный на осуществление переданных в соответствии с заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации соглашением полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - уполномоченный орган).

На официальном сайте Гоусуслуг написано, цитирую:
Документы для получения ТСР
• Документ, удостоверяющий личность заявителя
• Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя
• Свидетельство о рождении для детей до 14 лет
ИПРА инвалида
• Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) предъявляется по инициативе заявителя
ТСР поставляются инвалидам по месту жительства или в пунктах выдачи поставщиков (по желанию инвалида).

Цитата
Или выгоднее все всё-таки оформить в Москве? Я имею ввиду купить и продать на возмещение (никогда этого не делала, всегда получала готовые тср?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеприведённой информации).
Полагаю, что вам проще всего будет прозвонить в Краснодарское отделение СФР (ФСС) и уточнить у них - нужно ли для замены слуховых аппаратов по бессрочной ИПРА оформлять временную регистрацию в Краснодаре или нет (в ТЕОРИИ получается, что временная регистрация необязательна, а на ПРАКТИКЕ - думаю, что лучше всё же этот момент предварительно уточнить).
 
astra71Дата: Четверг, 20.04.2023, 09:16 | Сообщение # 2589
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Возвращаясь к теме бинаурального слухопротезирования.
В настоящее время на официальном сайте проектов НПА размещён текст проекта Приказа Минтруда РФ под названием: "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", который придёт на смену ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 01.02.2023) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

В ПРОЕКТЕ хоть и сохранена (к сожалению) вызывающая у многих коллег затруднение в трактовке и практическом применении фраза: "При бинауральном слухопротезировании - умеренные, выраженные, значительно выраженные нарушения сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения в сочетании с нарушениями сенсорных функций (слуха) I, II, III и IV степени - у детей и взрослых",
но прямо под ней добавлены следующие новые (уточняющие) предложения:
Специалисты федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяют вид слухопротезирования (моно- или бинауральное) инвалидам как с изолированным нарушением сенсорных функций (слуха), так и с сочетанным нарушением сенсорных функций (зрения и слуха) по заключению специалиста в данной области (врача-сурдолога).
Инвалидам, детям-инвалидам с умеренными, выраженными, значительно выраженными нарушениями сенсорных функций (зрения) вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий и пороков развития органа зрения в сочетании с незначительными, умеренными нарушениями сенсорных функций (слуха) рекомендуется бинауральное слухопротезирование.


Кстати говоря, общественное обсуждение данного ПРОЕКТА под названием: "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" всё ещё продолжается и будет длиться до 28.04.2023, т.е. желающие могут оставить свои предложения по его совершенствованию (коррекции) в разделе: "Ваши предложения" (для этого потребуется регистрация на том сайте).
Возможно, что какая-то часть ваших предложений будет учтена в окончательной редакции ПРОЕКТА.
 
ivleffyanДата: Пятница, 21.04.2023, 09:27 | Сообщение # 2590
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй уважаемый Генералиссимус.Во вчерашнем посте 2589-сказано,что в проекте планируют инвалидам по слуху делать бинауральное слухопротезирование. Это будет обязательно? И как это скажется на его инвалидности?
 
astra71Дата: Пятница, 21.04.2023, 09:47 | Сообщение # 2591
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivleffyan.
Цитата
Во вчерашнем посте 2589-сказано,что в проекте планируют инвалидам по слуху делать бинауральное слухопротезирование.

Ничего подобного там не сказано.
Там сказано, что бюро МСЭ будет определять нуждаемость больного в моно- или в бинауральном слухопротезировании по заключению специалиста в данной области (врача-сурдолога). Собственно говоря, в большинстве случаев на практике этот вопрос и сейчас решается на основании заключения сурдолога, просто теперь это планируется закрепить уже законодательно.
Цитата
Это будет обязательно?

Если ПРОЕКТ будет утверждён с сохранением в нём предложения:
Специалисты федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяют вид слухопротезирования (моно- или бинауральное) инвалидам как с изолированным нарушением сенсорных функций (слуха), так и с сочетанным нарушением сенсорных функций (зрения и слуха) по заключению специалиста в данной области (врача-сурдолога).
то выполнение написанного в этом предложении - да, будет обязательным.
Цитата
И как это скажется на его инвалидности?

Если инвалидность по тугоухости установлена уже бессрочно, то НИКАК не скажется.
 
ivleffyanДата: Пятница, 21.04.2023, 11:49 | Сообщение # 2592
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 21.04.2023, 12:00 | Сообщение # 2593
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
banjogaДата: Вторник, 25.04.2023, 20:11 | Сообщение # 2594
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
1. Потребовалось нотариально заверить ИПР инвалида 2 группы со статусом "бессрочно" от 2013 года. ИПР на 4 непронумерованных страницах, скрепленных степлером. Нотариус отказалась заверять ИПР по причине того, что печать МСЭ стоит только на 3 странице и, якобы, если разъединить листы, то первый не будет иметь никакой юридической силы. Просила первый лист заверить печатью отдельно. В бюро МСЭ сказали оформлять ИПРА. Посоветуйте, обратиться ли к другому нотариусу и, если он согласится заверить старый ИПР, то будет ли он иметь силу в суде?
2. Действительна ли ИПР от 2013 года для покупки ТСР (ортопедическая обувь, указана в ИПР) в 2023 году с последующей компенсацией денежных средств? В 2022 году приобрели обувь и вернули деньги по данному ИПР без проблем.
 
astra71Дата: Вторник, 25.04.2023, 20:29 | Сообщение # 2595
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, banjoga.
Цитата
Посоветуйте, обратиться ли к другому нотариусу и, если он согласится заверить старый ИПР, то будет ли он иметь силу в суде?

Если старая ИПР является бессрочной и она не признавалась недействительной по решению суда или вышестоящего бюро МСЭ, то - да, она будет (должна будет) иметь силу в суде.
Цитата
Действительна ли ИПР от 2013 года для покупки ТСР (ортопедическая обувь, указана в ИПР) в 2023 году

Если старая ИПР является бессрочной и она не признавалась недействительной по решению суда или вышестоящего бюро МСЭ, то - да, она действительна в 2023 году.
Цитата
с последующей компенсацией денежных средств?

По поводу компенсации за самостоятельно приобретённые наименования ТСР рекомендую консультироваться со специалистами СФР (эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: