Четверг, 28.03.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 14:22 | Сообщение # 1861
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Последний вопрос: ипр можно не менять после замужества?

Да, можно.
Цитата
Показывать со свидетельством о браке?

Большинство инвалидов именно так и поступают.
 
mnemozia1988Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 14:34 | Сообщение # 1862
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень большое спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 14:45 | Сообщение # 1863
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Очень большое спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 16.08.2019, 18:13 | Сообщение # 1864
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от пупсик:

Добрый день. Мужчина 29.05.1963 г.р. рост 182,вес 90 кг. Инвалид 1 гр от  2015г.(общее заболевание,ишемический инсульт) .Учитель математики, не работает. Правомерна ли поликлиника отказывая в реабилитации,если это прописано в ИПР. Сначала  причиной отказа было противопоказание и низкий реабилитационный потенциал (инвалид не ходячий,после перелома шейки бедра от 06.08.2018 г.и серии парциальных судорожных приступов  от 06.08.2018г.). А после получения реабилитации  09.07.2019-30.07.2019г.в мед. центре г. Москвы, на платной основе за свой счет и наступили значительные улучшения,причиной отказа стало  -" Мы вас обеспечим реабилитацией(возможно) если у области будут деньги." Кстати первую реабилитацию в 2016 г.мы тоже получали  платно,за свой счет. Как  добиться  от поликлиники реабилитации инвалида по полису ОМС? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 16.08.2019, 18:15 | Сообщение # 1865
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, пупсик.
Цитата
Как  добиться  от поликлиники реабилитации инвалида по полису ОМС?

Ваш вопрос понятен, но он, строго говоря, не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Функции экспертов бюро МСЭ в плане реабилитации инвалида заканчиваются на этапе выдачи ему заполненной ИПР (ИПРА), а решение всех прочих последующих вопросов, связанных с реализацией написанного в ней в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ уже не входит.
Цитата
Как  добиться  от поликлиники реабилитации инвалида по полису ОМС?
Мы вас обеспечим реабилитацией(возможно) если у области будут деньги.

Устные заявления в решении такого рода проблем не помогут.
Вам потребуется получить от поликлиники ПИСЬМЕННЫЙ отказ от выполнения указанных в ИПР (ИПРА) мероприятий.

Для этого нужно написать ПИСЬМЕННУЮ жалобу на имя главного врача поликлиники.
Жалобу на имя главного врача рекомендую написать в двух экземплярах (можно под копирку) - один экземпляр вы сдаете в регистратуру поликлиники (а лучше непосредственно в приемную главного врача), а на втором экземпляре вам должны проставить номер и дату входящего документа, под которым зарегистрирована ваша жалоба (чтобы вы имели на руках официальное подтверждение того, что она принята к рассмотрению).

Если письменную жалобу у вас принимать отказываются, то в таких случаях ее надо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
В течении 30 дней с момента вручения жалобы - согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - вам должны дать официальный письменный ответ по существу затронутых в ней вопросов.
Если ответа в установленные сроки нет, пишите жалобу в прокуратуру - на нарушение положений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

При наличии  у вас документально подтвержденных претензий к врачам поликлиники (в том числе и по реабилитации больного по ОМС), вы имеете право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности):
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор;
- прокуратуру;
- суд.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.08.2019, 14:28 | Сообщение # 1866
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приказ Минтруда от 23.07.2019 № 521н "Об утверждении перечня технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, в отношении которых уполномоченным органом проводится медико-техническая экспертиза для определения соответствия приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет технического средства реабилитации, протеза и протезно-ортопедического изделия предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам и протезно-ортопедическим изделиям, а также подлежащих замене по истечении установленного срока пользования, если необходимость замены подтверждена заключением медико-технической экспертизы".
 
МарусенькаДата: Понедельник, 19.08.2019, 14:21 | Сообщение # 1867
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 0
Статус: Offline
Астра, здравствуйте. Не могли бы Вы пояснить.
1) Теперь по истечении срока пользования тср, я не могу просто пойти и купить его (или запросить в фсс)?
Теперь я должна провести мед.тех.экспертизу, которая покажет, что моё тср не подлежит ремонту и его надо менять.
Правильно или нет?
2) что делать (теоретически) если прибор (например, слуховой аппарат) элементарно утрачен. Ну потеряла его и всё.
3) или же я неправильно что-то поняла?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.08.2019, 14:40 | Сообщение # 1868
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
1) Теперь по истечении срока пользования тср, я не могу просто пойти и купить его (или запросить в фсс)?

Слуховые аппараты (насколько  понимаю, именно они вас интересуют) в вышеприведенном Приказе Минтруда от 23.07.2019 № 521н не упоминаются, поэтому порядок обеспечения ими не меняется.
Цитата
2) что делать (теоретически) если прибор (например, слуховой аппарат) элементарно утрачен. Ну потеряла его и всё.

Обращаться в ФСС - для поиска возможных вариантов решения данной проблемы (эксперты бюро МСЭ эти вопросы не решают).
 
пупсикДата: Понедельник, 19.08.2019, 16:09 | Сообщение # 1869
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь.
 
astra71Дата: Понедельник, 19.08.2019, 18:01 | Сообщение # 1870
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за помощь.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
YasnyДата: Суббота, 24.08.2019, 23:43 | Сообщение # 1871
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишите, чем, кроме здравого смысла обязаны руководствоваться сотрудники МСЭ назначая мне 2 коляски? Почему при этом не 2 подушки? И не двое брюк? Почему они обязаны мне обеспечить именно комнатную и уличную? Если я обосную какую-то еще жизненную ситуацию, например поход в лес, подъем по лестнице, обязаны ли они будут вписать третью? Но вопрос сводится. Какими регламентами они руководствуются отказывая мне во второй подушке при двух колясках? Если понять на него ответ. То тогда можно понять как обосновать сразу несколько ТСР одного типа.

Сообщение отредактировал Yasny - Суббота, 24.08.2019, 23:44
 
astra71Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 06:31 | Сообщение # 1872
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
чем, кроме здравого смысла обязаны руководствоваться сотрудники МСЭ назначая мне 2 коляски?

Положениями действующего законодательства, а также методическими письмами ФБМСЭ.
Подробнее по НПА (нормативно-правовым актам) - см. пост № 4 (О включении в ИПРА ТСР) в этой ветке форума.
Цитата
Какими регламентами они руководствуются отказывая мне во второй подушке при двух колясках?

Разделом 2 Методического письма ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017 (О количестве включаемых в ИПРА ТСР)

Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

А также упомянутой вами логикой здравого смысла - нет абсолютно никаких препятствий для того, чтобы использовать одну подушку на разных колясках, т.к. больной не может одновременно сидеть сразу в ДВУХ колясках. Инвалид сидит в ОДНОЙ (конкретной) коляске и использует при этом ОДНУ (а не две одновременно) подушки. Пересаживаясь в другую коляску - больной берет с собой ту же подушку, что он использовал с первой коляской, как и (к примеру) тот же слуховой аппарат (СА), которым он пользовался на другой коляске (а не требует выписать ему еще один СА специально для другой коляски).
Подушка - это НЕ ЧАСТЬ кресло-коляски, это ОТДЕЛЬНОЕ (самостоятельное) наименование ТСР (не надо считать подушку ЧАСТЬЮ кресло-коляски и из этого делать ошибочный вывод о том, что к каждой кресло-коляске в обязательном порядке должна быть и обязательно отдельная подушка).

Противопролежневая подушка - это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ (отдельное) наименование ТСР, которое выдаётся не на конкретное кресло-коляску, а при необходимости длительного нахождения инвалида в положении сидя, т.е. ее можно использовать не только на кресло-коляске, но и, к примеру, на обычном стуле, но это вовсе не означает, что в ИПРА нужно включать подушки в количестве, равном числу стульев в доме у больного - на каждый стул по отдельной подушке (это по сути то же, что на 10 тарелок требовать 10 ложек - если речь идет об ОДНОМ человеке).

Кроме того, практически все современные кресло-коляски имеют мягкое кресло, фактически заменяющее (по своим характеристикам) противопролежневую подушку.

Попа (извиняюсь) у инвалида ОДНА и сидит он этой ОДНОЙ попой в каждый конкретный момент времени на ОДНОЙ поверхности (на стуле, кресло-коляске и т.д.).
И между его ОДНОЙ попой и ОДНОЙ поверхностью для сидения должна (при наличии показаний, предусмотренных Приказом 888н) находиться ОДНА противопролежневая подушка (а не 2 и не 10).

Вывод: не является ошибкой включение в ИПРА (при наличии показаний, предусмотренных Приказом 888н) противопролежневой подушки в количестве 1шт.
Срок пользования противопролежневой подушкой при ежесуточной ее эксплуатации составляет, согласно Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 85н (ред. от 06.05.2019) не менее 3-х лет.
В случае ее досрочного выхода из строя она бесплатно заменяется ФСС в порядке, определенном  Приказом Минтруда России от 17.10.2017 N 733н (О порядке ремонта и досрочной замены ТСР).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по количеству включенных в ИПРА подушек), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
yugoДата: Среда, 28.08.2019, 19:26 | Сообщение # 1873
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
В связи с трансплантацией органа получил 1 группу.
НА МСЭ спрашивали планирую ли я работать.. Ответил что безусловно.
Получаю документы и начинаю оформление всех бумаг по пенсии, льготам и пр..
На это ушло месяц. Таков процесс...
Обращаюсь в центр занятости и получаю отказ.
Оказывается в ИПР указано что в содействии по трудоустройству не нуждаюсь.
Также не нуждаюсь в санаторно-курортном лечении!!!!
Это как вообще??? Никто разумеется, меня не информировал.
И только теперь я понимаю что оспорить можно только в течение месяца!
А он прошёл.....
Спасите!!!!!!

Приехал сегодня во ВТЭК. Получил невразумительные ответы. 
Типа, чего вы хотели, у вас 1 группа. Я говорю, я ж на комиссии подтвердил что планирую работать!
Ничего не знаем. Если хотите что-то изменить -заново комиссия... Я в шоке
Но мой экземпляр ИПРА мною не подписан. Хотя можно предположить что в их экземпляре она есть...


Сообщение отредактировал yugo - Среда, 28.08.2019, 19:34
 
astra71Дата: Среда, 28.08.2019, 20:58 | Сообщение # 1874
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yugo.
Цитата
Также не нуждаюсь в санаторно-курортном лечении!!!!

По поводу включения в ИПРА СКЛ читайте внимательно написанное в посте № 3 этой ветки форума (начиная от фразы: "По поводу включения в ИПРА санаторно-курортного лечения" и ниже) - добавить к написанному там мне нечего.
Цитата
Никто разумеется, меня не информировал.
что оспорить можно только в течение месяца!
А он прошёл.....

Вам НА РУКИ выдали один экземпляр ИПРА в письменном виде, проще говоря, о содержании ИПРА вас проинформировали в письменном виде самим фактом выдачи вам на руки заполненной ИПРА.
Судя по предоставленной вами информации - проблем со зрением и психической патологии, препятствующих чтению и пониманию печатного текста (написанного а ИПРА) у вас не имеется.
Поэтому весьма странно, что за период более 1 месяца вы не удосужились ознакомиться с содержанием выданной вам в бюро МСЭ ИПРА.

С содержанием ИПРА настоятельно рекомендуется внимательно ознакамливаться сразу после ее получения непосредственно в бюро МСЭ (для оперативного выявления и устранения возможных недочетов в ее оформлении).
Цитата
Обращаюсь в центр занятости и получаю отказ.
Оказывается в ИПР указано что в содействии по трудоустройству не нуждаюсь.

Если эксперты вашего бюро МСЭ сочтут, что отметка "Не нуждается" в разделе ИПРА "Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации, Содействие в трудоустройстве" проставлена ошибочно, то в этом случае вы имеете право обратиться в ваше первичное бюро МСЭ с просьбой исправить эту ошибку в соответствии с положениями пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида).
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.

Как видим в вышеприведенном пункте 34 не содержится предельно допустимых сроков, в течении которых возможно обращение в бюро МСЭ для устранения допущенных в ИПРА технических ошибок (описка, опечатка и т.д.).

Проще говоря, пишите заявление на имя руководителя вашего первичного бюро МСЭ с просьбой устранить допущенную в ИПРА техническую ошибку (в разделе ИПРА "Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации, Содействие в трудоустройстве" следует проставить отметку напротив фразы "Нуждается" и убрать отметку напротив фразы "Не нуждается").

Далее возможны два варианта:
1. Первичное бюро МСЭ соглашается с тем, что была допущена техническая ошибка в ИПРА и устраняет ее.
2. Первичное бюро МСЭ НЕ соглашается с тем, что была допущена техническая ошибка в ИПРА и отказывается ее устранять (считая, что все там написано верно).
В этом случае - поскольку вы обращаетесь в бюро МСЭ с письменным заявлением, вам (по вашей просьбе) обязаны выдать письменный же отказ исправлять ИПРА.
Если письменный отказ вам выдать отказываются, то в этом случае рекомендую сразу же звонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона - с жалобой на необоснованный отказ выдать письменное заключение по вашему заявлению о внесении исправлений в ИПРА.
Туда же рекомендую жаловаться и в случае отказа принимать в первичном бюро МСЭ ваше заявление с просьбой внести исправления в ИПРА.

Полученный письменный отказ первичного бюро МСЭ вы имеете право обжаловать в течении 1 месяца в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона.
 
yugoДата: Четверг, 29.08.2019, 07:49 | Сообщение # 1875
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
"С содержанием ИПРА настоятельно рекомендуется внимательно ознакамливаться сразу после ее получения непосредственно в бюро МСЭ (для оперативного выявления и устранения возможных недочетов в ее оформлении)."
Мне также известно ...
Что курение вредит здоровью, а без хорошего образования и надлежащего упорства человеку будет трудно реализоваться.
Как говорится, понял-принял)))
На самом деле, довольно сложно сориентироваться в ситуации когда это прецедент..
Разумеется, и конечно же пытался выудить любую информацию у тех служб с кем пришлось столкнуться.
Во ВТЭК мне пожелали незамедлительного обращения в ПФ после получения "розовой" справки. Что было сделано в тот же день.
Там мне оформили доплаты по группе и благополучно отправили восвояси с рекомендацией об обращении в местные органы соц защиты не ранее чем через месяц. Что и было мною сделано.
Также, был проинформирован о возможности отказа от СКЛ и мед.препаратов на основании подачи заявления. Чего, разумеется, делать не стал. 
В общем об ИПРе я успешно забыл в 1-й же день, ибо ни одной инстанции она не потребовалась. А рекомендаций по её применению я не получил вообще никаких.
Акцент был ярко сделан в пользу "розовой" справки.
Надо понимать что с момента трансплантации органа (печени) прошло чуть более месяца и я ходить то толком не мог. 
А надо было посещать Склиф, делать перевязки и различные анализы. Кроме всего прочего...

По пункту 34 Постановления всё очень информативно. Большое спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: