Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Вторник, 14.04.2020, 17:34 | Сообщение # 1951
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Людоедъ.
Я не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией зрения мы не освидетельствуем, с собаками-поводырями и включением их в ИПР и ИПРА никогда дела не имел), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата
1) действительно ли в 2015 году появились изменения в оформлении собаки-проводника и отказ в переносе записи был обоснован?

Приказ Минтруда России № 998н от 09.12.2014г. "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" вступил в силу с 09.02.2015 и действовал до 17.03.2018 включительно.
Согласно приложению к этому приказу абсолютными противопоказаниями для включения в ИПР собаки-проводника на тот период времени были:
Абсолютные медицинские противопоказания: аллергические реакции на шерсть собаки; выраженные и значительно выраженные нарушения психических функций в виде когнитивных, аффективных, эмоционально-волевых расстройств, нарушений мышления, критики, изменений личности, проявляющихся расстройством поведения.
Относительные медицинские противопоказания: выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний нижних конечностей, таза, позвоночника, головного или спинного мозга любого генеза; заболеваний центральной и периферической нервной системы, сопровождающихся пароксизмальными состояниями; выраженные и значительно выраженные нарушения функции кровообращения, дыхания, внутренней секреции, обмена веществ и энергии: - хроническая сердечная недостаточность IIБ, III стадии, III, IV функциональный класс; стенокардия, III, IV функциональный класс; артериальная гипертензия II и III степени; - дыхательная недостаточность III степени; - возможность развития синдрома коматозного состояния; значительно выраженные нарушения сенсорных функций (слуха): глухота.


Поэтому полагаю (исходя из вышеизложенного), что для решения вопроса о возможности включения в ИПРА собаки-поводыря предоставление в бюро МСЭ заключений психиатра и нарколога являлось (и является) обязательным условием.
Цитата
2) как сейчас, в условиях  пандемии коронавируса и сопутствующей самоизоляции можно переоформить ИПР?

Для включения в ИПРА наименований ТСР, которые в ней ранее отсутствовали, требуется оформление в поликлинике нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).

МСЭ сейчас проводится только заочно (подробнее - см.: "РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА").

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
arevnaДата: Четверг, 16.04.2020, 12:56 | Сообщение # 1952
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос, поскольку с такой ситуацией столкнулась впервые, не знаю как правильно ее решить.
На коляске активного типа, которую получила по ИПР 4 года назад лопнуло колесо и камера, требует замены, ремонту не подлежит, несколько раз отдавали мастерам заклеивать камеру и бесполезно, пользоваться коляской не могу.
Колесо самой приобретать или как? Посоветуйте. 
На кресло-коляске с электроприводом ремонтировали колесо, отдавали мастерам, получается очень дорого.
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2020, 14:11 | Сообщение # 1953
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, arevna.
Цитата
На коляске активного типа, которую получила по ИПР 4 года назад лопнуло колесо и камера, требует замены, ремонту не подлежит, несколько раз отдавали мастерам заклеивать камеру и бесполезно, пользоваться коляской не могу.
Колесо самой приобретать или как?

Ремонт ТСР, включённых в ИПРА инвалида, осуществляется бесплатно (за счёт средств ФСС).
Вам нужно обратиться в ФСС с письменным заявлением о нуждаемости вашей кресло-коляски в замене.
Комиссия ФСС на основании этого заявления проведёт МТЭ (медико-техническую экспертизу), по итогам которой будет принято решение либо о ремонте (за счёт ФСС), либо о замене вашей кресло-коляски.
Подробнее - см. внимательно: Приказ Минтруда России от 17.10.2017 N 733н (О порядке ремонта и замены ТСР).

Учитывая описанные вами неисправности и то, что, согласно положениям Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 85н, срок пользования кресло-коляской активного типа составляет не менее 4-х лет - наиболее вероятно, что вам произведут не ремонт, а замену этой кресло-коляски.
 
arevnaДата: Четверг, 16.04.2020, 18:02 | Сообщение # 1954
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, все понятно.
 
astra71Дата: Четверг, 16.04.2020, 18:12 | Сообщение # 1955
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ, все понятно.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
natalie-helpДата: Воскресенье, 19.04.2020, 19:37 | Сообщение # 1956
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Ситуация такая: Ипра разработана в августе прошлого года, бессрочно, с заключением о внесении протеза с внешним источником энергии от главного бюро МСЭ. ФСС обеспечивать тср не хочет без прохождения фб МСЭ, хотя ипра у меня действующая. Вызывали меня на фб МСЭ (ФСС так захотела, я не поехала,это было в декабре прошлого года), Ипра не изменили. А сейчас мне пришло письмо от ГБ МСЭ о запросе моих документов на фб МСЭ. Скорее всего опять в порядке контроля,скорее всего заочно примут решение.
У меня такой вопрос: в порядке контроля фб МСЭ может вызывать меня два раза с разницей в 4 месяца?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.04.2020, 20:09 | Сообщение # 1957
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalie-help.
Цитата
в порядке контроля фб МСЭ может вызывать меня два раза с разницей в 4 месяца?

В порядке контроля ФБМСЭ может запрашивать дело с любой частотой (законодательных запретов по срокам и частоте контрольных освидетельствований нет).
Цитата
скорее всего заочно примут решение

Не "скорее всего", а на 100% решение будет приниматься заочно, т.к. по действующему законодательству сейчас других вариантов просто нет (подробнее - см. РАБОТА БЮРО МСЭ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА).
 
natalie-helpДата: Воскресенье, 19.04.2020, 21:16 | Сообщение # 1958
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а отменить Ипра могут, вернее исключить протез с внешним источником энергии? На это ведь какие-то основания нужны?


Сообщение отредактировал natalie-help - Воскресенье, 19.04.2020, 22:11
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2020, 06:19 | Сообщение # 1959
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите, пожалуйста, а отменить Ипра могут, вернее исключить протез с внешним источником энергии?

Теоретически могут.
Цитата
На это ведь какие-то основания нужны?

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н.
4. Соблюдение (выполнение) положений примечаний к Приказу 888н.

Основанием для исключения из ИПРА конкретного наименования ТСР является невыполнение любого (даже одного) из вышеприведённых условий.
 
natalie-helpДата: Понедельник, 20.04.2020, 12:24 | Сообщение # 1960
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию.
А в постановлении на период карантина написано "...индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) продлят с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации (ТСР)"
А фб МСЭ всё равно может изменить что-то в Ипра, в данном случае протез с внешним источником энергии, например в порядке контроля? По всем документам у меня нет противопоказаний. Решение ведь должны принимать по меддокументам, которые пришлёт им Гб МСЭ?
Да и Ипра разработана недавно
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2020, 12:51 | Сообщение # 1961
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А в постановлении на период карантина написано "...индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) продлят с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации (ТСР)"

Положения Постановления Правительства РФ от 09.04.2020г № 467 об автоматическом продлении ранее установленных групп инвалидности и ИПРА не относятся к вашему случаю, вы же сами писали: "Ипра разработана в августе прошлого года, бессрочно".

Если бы у вас ИПРА была не бессрочная, а со сроком переосвидетельствования, который приходится на период с 01.03.2020 по 01.10.2020, то в этом случае - да, ИПРА вам бы продлили автоматически на 6 мес., сохранив все ранее указанные в ней ТСР.

Цитата
А фб МСЭ всё равно может изменить что-то в Ипра, в данном случае протез с внешним источником энергии, например в порядке контроля?

Да, может.
Цитата
По всем документам у меня нет противопоказаний

У меня нет возможности проверить достоверность этого вашего утверждения.
Цитата
Решение ведь должны принимать по меддокументам, которые пришлёт им Гб МСЭ?

Да, разумеется - я уже писал вам ранее, что сейчас МСЭ проводится только заочно.
Если же в вашей ИПРА протез с внешним источником энергии вписан не бессрочно, а со сроком, завершение которого приходится на период с 01.03.2020 по 01.10.2020, то в этом случае, с моей точки зрения (этот момент внятно в НПА не прописан) согласно положениям Постановления Правительства РФ от 09.04.2020г № 467, его вам должны продлить в ИПРА сроком ещё на 6 мес. (в этом случае вполне возможно, что именно с этой целью ваше дело ФБМСЭ и запросило - для автоматического продления этого протеза в ИПРА ещё на 6 мес. - если он там у вас не бессрочный).
 
natalie-helpДата: Понедельник, 20.04.2020, 13:33 | Сообщение # 1962
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71,
Спасибо за Ваши ответы.
Да, Ипра бессрочно (включая протез с виэ). Заявление на обеспечение в ФСС написано, но не исполняется. Значит в моём случае фб МСЭ может пересмотреть внесённые тср в ипра или оставить без изменений. Решение наверное должны донести до меня.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2020, 14:00 | Сообщение # 1963
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Решение наверное должны донести до меня

Полагаю, что - да, именно так, раз уж ваше Главное бюро МСЭ проинформировало вас о запросе вашего дела в ФБМСЭ, то должно проинформировать и о результатах этого запроса.
Если в течении 1 месяца никакой информации к вам не поступит - вы можете самостоятельно прозвонить в ваше Главное бюро МСЭ и уточнить результат рассмотрения вашего вопроса на уровне ФБМСЭ.
Цитата
Заявление на обеспечение в ФСС написано, но не исполняется.

Отказ ФСС в предоставлении указанных в ИПРА ТСР может быть обжалован в судебном порядке.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.


В досудебном порядке инвалид имеет право написать жалобу в прокуратуру на нарушения сотрудниками ФСС положений статьи 11 вышеприведённого Федерального закона.
 
natalie-helpДата: Понедельник, 20.04.2020, 17:21 | Сообщение # 1964
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответы. В прокуратуру обращалась, они усмотрели нарушение и подали в суд, но два раза заседание откладывали, пандемия.
А на днях я узнала, что фб мсэ запросило мои документы у гб МСЭ, вот и возникли вопросы, которые я Вам задала. Получается пока суд да дело могут и протез с вэи убрать из моей Ипра...
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2020, 17:46 | Сообщение # 1965
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А на днях я узнала, что фб мсэ запросило мои документы у гб МСЭ, вот и возникли вопросы, которые я Вам задала. Получается пока суд да дело могут и протез с вэи убрать из моей Ипра...

Вполне возможно, что именно суд и стал причиной запроса вашего дела в ФБМСЭ - ФСС мог напрямую связаться с ФБМСЭ, понимая, что положения статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ выполнять он ОБЯЗАН, т.к. формально (строго с юридической точки зрения) положения этой статьи не дают ФСС права отказывать инвалиду в предоставлении ТСР, указанных в его ИПРА, на основании отсутствия одобрения со стороны ФБМСЭ.
Напомню, что с юридической точки зрения, положения Федеральных законов имеют приоритетное значение по отношению ко всякого рода информационным ведомственным письмам (инструкциям и т.д.).

Т.е. этот запрос не обязательно носит для вас именно отрицательный характер (ФБМСЭ может и подтвердить вашу нуждаемость в данном виде протеза для ФСС).
При желании можете проинформировать о дальнейшем развитии вашей ситуации.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: