Среда, 24.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Вторник, 06.04.2021, 12:32 | Сообщение # 2161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
хотелось бы надеяться... но опыт показывает, что без судебной тяжбы вопрос точно не решить

Не понял, при чём тут судебная тяжба.
Цитата
ФСС будет ссылаться на ИПР

Разумеется, будет (на что же ему ещё ссылаться, ведь ИПРА - это основной документ, по которому ФСС обеспечивает инвалидов ТСР).
Вы внимательнее читайте мои ответы.
Я же ясно написал, что параметры кресло-колясок, выделенные сиреневым цветом в моем предыдущем ответе, на практике вносятся в ИПРА без всяких судебных тяжб.
А написанное в ИПРА строго обязательно для исполнения ФСС.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.12.2020):
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
 
astra71Дата: Четверг, 08.04.2021, 18:02 | Сообщение # 2162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.03.2021 № 107н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями"

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.03.2021 № 108н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"
 
astra71Дата: Пятница, 09.04.2021, 07:39 | Сообщение # 2163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от от 05.03.2021 № 109н "О внесении изменения в пункт 2 Порядка осуществления уполномоченным органом медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или замены, в том числе досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, возможности и срока дальнейшего пользования ими, по установлению соответствия приобретенных инвалидами (ветеранами) за собственный счет технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий предоставляемым уполномоченным органом техническим средствам реабилитации, протезам, протезно-ортопедическим изделиям, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 605н"
 
МелиссаДата: Среда, 14.04.2021, 17:14 | Сообщение # 2164
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, astra 71.
Правда ли, что сейчас в регионах начались массовые проверки ИПРА на предмет обоснованности включения в них ТСР?


Сообщение отредактировал Мелисса - Среда, 14.04.2021, 17:15
 
astra71Дата: Среда, 14.04.2021, 17:31 | Сообщение # 2165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Мелисса.
Цитата
Правда ли, что сейчас в регионах начались массовые проверки ИПРА на предмет обоснованности включения в них ТСР?

Не знаю, как насчёт массовости, но по имеющейся у меня информации, в конце марта 2021 было письмо ФБМСЭ (на уровень моего первичного бюро МСЭ оно не поступало), согласно которому, вышестоящим Главным бюро МСЭ по регионам дано поручение проверить ИПРА, в которых общее число вписанных наименований ТСР превышает 7шт. (т.е. от 8шт. различных наименований ТСР и более) - на предмет обоснованности включения в них такого большого количества ТСР.

На практике столь значительное число различных наименований ТСР в одной ИПРА встречается нечасто, поэтому большинству инвалидов беспокоиться не о чем.
К тому же сам по себе факт такой проверки ИПРА вовсе не означает, что её изменят со 100% гарантией (вполне возможно, что, по итогам ознакомления с материалами экспертно-медицинского дела, включение в ИПРА столь значительного числа различных наименований ТСР будет признано обоснованным и правильным, т.е. ИПРА менять не будут).
Если же, по итогам ознакомления с материалами экспертно-медицинского дела, включение в ИПРА столь значительного числа различных наименований ТСР будет признано необоснованным и не правильным, то лишние (необоснованно вписанные) наименования ТСР из ИПРА будут убраны.
 
МелиссаДата: Четверг, 15.04.2021, 09:47 | Сообщение # 2166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
дано поручение проверить ИПРА, в которых общее число вписанных наименований ТСР превышает 7шт. (т.е. от 8шт. различных наименований ТСР и более)

Подскажите, пожалуйста, за какой период времени будет проводиться проверка ИПРА?


Сообщение отредактировал Мелисса - Четверг, 15.04.2021, 09:47
 
astra71Дата: Четверг, 15.04.2021, 09:50 | Сообщение # 2167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, пожалуйста, за какой период времени будет проводиться проверка ИПРА?

Будут проверяться все ИПРА, содержащие от 8шт. и более разных наименований ТСР, разработанные с 01.01.2020 по настоящее время.
 
lena_alehina_98Дата: Четверг, 15.04.2021, 13:42 | Сообщение # 2168
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите разобраться в следующей ситуации.
            Ребенку- инвалиду ДЦП 2007г.р.  в 2010 и  2011г. выдавались ИПРА с
рекомендациями по подгузникам (у него энурез, энкогрез и т.д.) и др. ТСР сроком
до 2025г. (18-ти лет)
            В2016г. для изменения размеров подгузников обратились в МСЭ и в ИПРА внесли изменения,
но нам в ИПРА ограничили срок обеспечения подгузниками до 2018г., на что мы не
обратили внимания, остальные ТСР остались сроком до 2025г. и ИПРА разработана
до 2025г.
            С 2018г. мыподгузники приобретали самостоятельно и в ФСС не обращались, сейчас обратились
в ФСС и нам говорят, что нет рекомендаций, поэтому деньги не вернут, но
подгузники нам действительно нужны были постоянно, что можно подтвердить
историей болезни.
            Вопрос может сейчас МСЭразработать ИПРА с рекомендациями по подгузникам с 2018 по 2025, чтобы не было
проблем в ФСС и у нас, т.к. мы приобретали вроде как не прописанное в ИПРА ТСР,
но фактически рекомендованное нам с рождения и до 2025г. по всем ИПРА, кроме
разработанной в 2016г. 
Очень жду ответа, заранее благодарю за помощь!

Добавлено (15.04.2021, 15:17)
---------------------------------------------
К ранее отправленному вопросу по оформлению ИПРА добавлю, что сейчас когда мы обратились в МСЭ, то  работники МСЭ были крайне недовольны и по факту без посыльного листа выдали новую ИПРА, где указали срок обеспечения подгузниками с 02.04.2021 до 2025 г.
Если в ИПРА ранее срок был установлен до 2018г., то получается МСЭ вносит в ИПРА новое ТСР, без прохождения комиссии и посыльного листа, т.е. признает нашу нуждаемость без каких либо подтверждений.
Насколько это все правильно и как восстановить наше право на получение подгузников в периоде с 2018 по 2021г.

 
astra71Дата: Четверг, 15.04.2021, 15:35 | Сообщение # 2169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lena_alehina_98.
Цитата
может сейчас МСЭ разработать ИПРА с рекомендациями по подгузникам с 2018 по 2025

Действующее законодательство не даёт права первичным бюро МСЭ корректировать ИПРА за прошлые годы ("задним числом").
Цитата
но нам в ИПРА ограничили срок обеспечения подгузниками до 2018г., на что мы не обратили внимания

Плохо, что не обратили внимания.
Срок обжалования решений бюро МСЭ (в том числе и по содержанию ИПРА) составляет 1 месяц.
Данный срок в вашем случае давно уже истёк (применительно к ИПРА, разработанной в 2016 году).
Цитата
и как восстановить наше право на получение подгузников в периоде с 2018 по 2021г.

Теоретически вы можете написать заявление на имя руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона с просьбой поручить одному из экспертных составов Главного бюро организовать проверку правильности заполнения ИПРА, разработанной в 2016 году (в рамках проведения контрольного освидетельствования), но формально он вовсе не обязан эту вашу просьбу удовлетворять.
Цитата
Если в ИПРА ранее срок был установлен до 2018г., то получается МСЭ вносит в ИПРА новое ТСР, без прохождения комиссии и посыльного листа, т.е. признает нашу нуждаемость без каких либо подтверждений.
Насколько это все правильно

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
В любом случае, при наличии вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по внесению в ИПРА конкретных наименований ТСР без оформления новой формы 088/у), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Порядок обжалования решений МСЭ

Вывод: проверять содержание вашей ИПРА нужно сразу после её получения, а не через несколько лет.
Вероятность того, что вам удастся решить ваш вопрос с помощью заявления на имя руководителя-Главного эксперта, с моей точки зрения, чрезвычайно низкая (практически нулевая).
Цитата
заранее благодарю за помощь!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
lena_alehina_98Дата: Четверг, 15.04.2021, 16:05 | Сообщение # 2170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Подскажите, а может в рамках проверки обоснованности включения в ИПРА ТСР "подгузники" сделать запрос орган ФСС в Главное бюро МСЭ по моей ИПРА?

Добавлено (15.04.2021, 16:08)
---------------------------------------------
И можно ли признать дату 2018 год в ИПРА от 2016г. опечаткой по п.34  ПостановлениеПравительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица
инвалидом" (ред. от 26.11.2020)


Добавлено (15.04.2021, 16:37)
---------------------------------------------
Мое дело осложнено тем, что ни я одна не заметила этого ограничения, но и ФСС, и весь этот период нам возили подгузники, помимо того, что я частично их покупала, сейчас ФСС увидели и отправили меня на МСЭ, как в этой ситуации  за то, что мне привозили ТСР "подгузники"  без рекомендаций в ИПРА могут взыскать с меня?
 
astra71Дата: Четверг, 15.04.2021, 18:08 | Сообщение # 2171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а может в рамках проверки обоснованности включения в ИПРА ТСР "подгузники" сделать запрос орган ФСС в Главное бюро МСЭ по моей ИПРА?

Законом это не запрещено, но решение о целесообразности такого запроса отдаётся на усмотрение сотрудников ФСС.

Решение этого вопроса отдаётся на усмотрение экспертов вашего бюро МСЭ - согласятся они с тем, что они "опечатались" или нет - это уже от них (а не от меня) зависит.
В моей практике не было случаев исправления опечаток в ИПРА, которые уже НЕ действуют в связи с разработкой новой (более поздней) ИПРА.
При разработке новой ИПРА, предыдущая ИПРА автоматически утрачивает силу, погашается и приобщается к акту медико-социальной экспертизы.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
В новой ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) указываются реабилитационные или абилитационные мероприятия, товары и услуги, в которых нуждается инвалид (ребенок-инвалид). Ранее выданная ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи "погашена", приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.
Я не юрист, но сильно сомневаюсь, что в уже утратившей силу (и погашенной) ИПРА можно "задним числом" исправлять какие-либо опечатки.
Опечатки исправляются (при необходимости) в действующей ИПРА.
Цитата
сейчас ФСС увидели и отправили меня на МСЭ, как в этой ситуации за то, что мне привозили ТСР "подгузники"  без рекомендаций в ИПРА могут взыскать с меня?

Данный вопрос однозначно к юристам, а не к экспертам бюро МСЭ.
Согласно позиции Верховного суда РФ, пенсия по инвалидности и другие социальные выплаты (в том числе и ЕДВ) не подлежат возвращению, даже если они были назначены ошибочно (при условии отсутствия доказательств противоправных действий со стороны гражданина, способствовавших этой ошибке). Подробнее - см. внимательно пост № 559 в этой теме.
Детальнее по данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами.
 
astra71Дата: Четверг, 15.04.2021, 18:41 | Сообщение # 2172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Письмо ФБМСЭ от 25.03.2021 № 8314.ФБ.77/2021 "О предоставлении информации по анализу ИПРА, в которых рекомендованы ТСР за счёт средств федерального бюджета, в количестве 8 наименований и более"

Письмо ФБМСЭ от 08.04.2021 № 10528.ФБ.77/2021 "О проведении систематической работы по анализу качества разработки ИПРА, в том числе в части рекомендованных TCP"
 
hana66Дата: Четверг, 15.04.2021, 21:09 | Сообщение # 2173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Большое спасибо за ответ.
Цитата astra71 ()
ТСР в ИПРА включаются не по ограничениям способности к самостоятельному передвижению, а по медицинским показаниям и противопоказаниям, приведённым в Приказе Минтруда от 28.12.2017 № 888н. Подробнее - см. внимательно самый верхний пост на этой странице.
Если я правильно понимаю, Приказ  № 888н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" (ред. от 06.05.2019) относится к ТСР, выдаваемым за счёт госбюджета.
Читая НПА размещённые Вами на этом сайте, обнаружилось  много интересных документов, и мне неожиданно подошло такое, уточняющее ранее занятый мною вопрос:
https://www.invalidnost.com/publ/sotrudnikam_sluzhby_mseh/informacionnoe_pismo_fbmseh_ot_24_09_2020_32268_fb_77_2020/3-1-0-817
Цитата
...По мнению Федерального бюро, изучение данного документа (ГОСТ ИСО 9999-2019) позволит специалистам федеральных учреждений медико-социальной экспертизы грамотно оперировать формулировками вспомогательных средств, находящими свое применение в консультативном заключении врачей - специалистов медицинских организаций, в заключении профильных врачей-специалистов, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) по разделу «ТСР и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».

То есть, используя терминологию ГОСТ ИСО 9999-2019 , в частности из класса 12. Вспомогательные средства для осуществления деятельности, связанной с личной (персональной) мобильностью, можно включать в ТСР,  предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности  вспомогательные средства из упомянутого выше класса 12.

Например,  в давно выписанной   ИПР при бессрочной инвалидности из-за стойких проблем с передвижением указаны трости простая и с опорой на предплечье. При этом инвалидом ранее получены права категорий А(мотоцикл) и М(мопед), и имеется действующая справка водительской медкомиссии о допуске к управлению данными ТС.

По какой методике (по каким показаниям) в ИПР включаются ТСР предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида из класса 12  ГОСТ ИСО 9999-2019 ?

Как в ИПР включить (если я правильно понимаю путём разработки и выписки новой ИПР), например, 12 16 03 Мопеды и мотоциклы двухколесные, 12 17 Транспортные средства альтернативные моторизованные ?


Сообщение отредактировал hana66 - Четверг, 15.04.2021, 21:45
 
astra71Дата: Пятница, 16.04.2021, 07:17 | Сообщение # 2174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
По какой методике (по каким показаниям) в ИПР включаются ТСР предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида из класса 12 ГОСТ ИСО 9999-2019 ?

Законодательно (или даже письмами ФБМСЭ) эта методика на сегодняшний день (16.04.2021) не регламентирована.

Если при решении вопроса о включении в ИПРА ТСР из Федерального перечня, эксперты бюро МСЭ руководствуются чётко законодательно регламентированными медицинскими показаниями и противопоказаниями, утвержденными Приказом Минтруда от 28.12.2017 № 888н, то для ТСР, отсутствующих в Федеральном перечне, таких показаний и противопоказаний на сегодняшний день (16.04.2021) не имеется.

А упомянутое вами письмо ФБМСЭ от 24.09.2020 № 32268.ФБ.77/2020 носит общеинформационно-ознакомительный характер, но не содержит конкретных медицинских показаний и противопоказаний для включения в ИПРА ТСР, отсутствующих в Федеральном перечне.

Не могу ручаться за всю страну, но в моем бюро и в бюро МСЭ, с коллегами из которых я общаюсь, внесение в раздел ИПРА «ТСР и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности» ТСР, отсутствующих в Федеральном перечне, на практике обычно (как правило) НЕ производится (именно по причине отсутствия такой утвержденной методики), а также по причине отсутствия (в большинстве случаев) практического смысла в таком внесении, т.к. за свой счёт инвалид может приобрести нужное ему ТСР (отсутствующее в Федеральном перечне) и самостоятельно (без каких-либо записей в ИПРА).

В связи с вышеизложенным, решение вопроса о возможности и целесообразности включения в раздел ИПРА «ТСР и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности» ТСР, отсутствующих в Федеральном перечне, отдаётся на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ и на практике обычно (как правило) НЕ производится (по вышеприведённым причинам).
Цитата
Как в ИПР включить (если я правильно понимаю путём разработки и выписки новой ИПР), например, 12 16 03 Мопеды и мотоциклы двухколесные, 12 17 Транспортные средства альтернативные моторизованные ?

В моей практике таких случаев не было.
Сомневаюсь, что и эксперты вашего бюро МСЭ согласятся на такой вариант (по причине отсутствия на сегодняшний день утвержденного перечня медицинских показаний и противопоказаний для включения в ИПРА ТСР из ГОСТ ИСО 9999-2019, отсутствующих в Федеральном перечне).

В любом случае, при наличии вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по внесению в ИПРА конкретных наименований ТСР, отсутствующих в Федеральном перечне ТСР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Порядок обжалования решений МСЭ
 
olifusДата: Суббота, 17.04.2021, 17:29 | Сообщение # 2175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте!

В ИПРА была вписана кресло-коляска с электроприводом с регулируемыми по углу наклона подножками, сиденьем и спинкой. Все регулировки не электро, то есть механические. По этой ИПРА была получена соответствующая коляска. Спустя два с половиной года ИПРА была переделана и у кресло-коляски с электроприводом регулировки подножек, сиденья и спинки по углу наклона стали с электрическим способом регулировки. Коляска с механическими регулировками и коляска с электрорегулировками, это разные ТСР или нет? Является ли внесение электрорегулировок основанием для подачи заявления на обеспечение ТСР до истечения срока по ранее полученной коляске?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: