Среда, 24.04.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
ilya1029Дата: Среда, 02.02.2022, 09:59 | Сообщение # 2326
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане! Скажите, кто-нибудь пробовал потратить балы электронного сертификата при приобретении ТСР через он-лайн магазины? В частности, я прочитал, что магазин ОЗОН принимает оплату баллами, но я так и не понял как это делается.
 
astra71Дата: Среда, 02.02.2022, 10:48 | Сообщение # 2327
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ilya1029.
Цитата
В частности, я прочитал, что магазин ОЗОН принимает оплату баллами, но я так и не понял как это делается.

С моей точки зрения (буду очень рад, если ошибусь), у вас гораздо больше шансов получить ответ на интересующий вас вопрос, написав в техподдержку данного онлайн-магазина, чем получить ответ в этой теме.
 
pypinkaДата: Суббота, 05.02.2022, 15:48 | Сообщение # 2328
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Извините так  и не могу понять....Сейчас электронно МСЭ  передаёт новую ИПР  в ФСС. Мне надо получать урологию постоянного использования и в течении месяца я имею право обжаловать ИПР, если не устроит то в Федеральное обжаловать и вплоть до суда. Так это пол года точно! В это время мой ИПР не работает, сам всё приобретай?
 
astra71Дата: Суббота, 05.02.2022, 16:01 | Сообщение # 2329
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pypinka.
Цитата
Сейчас электронно МСЭ  передаёт новую ИПР  в ФСС. Мне надо получать урологию постоянного использования и в течении месяца я имею право обжаловать ИПР, если не устроит то в Федеральное обжаловать и вплоть до суда. Так это пол года точно!

Насчёт суда не знаю (там люди и годами умудряются судиться), а что касается освидетельствований в бюро МСЭ любого уровня (от первичного до ФБМСЭ), то срок этого освидетельствования (в том числе и по обжалованию) не может превышать 30 рабочих дней.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.

Цитата
В это время мой ИПР не работает, сам всё приобретай?

С чего бы это "не работает"? ИПРА работает (никто её недействительной не признавал) и будет работать до окончания срока её действия или до того момента, когда вышестоящее бюро МСЭ выпишет вместо неё новую ИПРА (по обжалованию).
 
pypinkaДата: Суббота, 05.02.2022, 21:58 | Сообщение # 2330
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас! Очень помогли.
 
ve19732607Дата: Суббота, 05.02.2022, 23:12 | Сообщение # 2331
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Генералиссимус! Увидел у вас в посте #2324 комментарий по поводу сроков на средства реабилитации. Резонно возник вопрос. К примеру, у меня установлена бессрочная инвалидность в 2021 году, но в ИПРА по этим позициям установлен срок:

18-01-01
 Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с диагональю не менее 80 см .... до 2028 года
19-01-01 Телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом .... до 2028 года

На остальные техсредства реабилитации указано "бессрочно". Я так понимаю, в 2028 году я получу техсредства, которые указаны "бессрочно", а по позициям  18-01-01 и 19-01-01 уже ничего не получу? 
Это мне что, надо заново в МСЭ подавать заявку на разработку ИПРА? Инвалидность то установлена бессрочно! Какой-то имеется казус со статусом инвалидности "бессрочно" и с Приказом Минтруда №106, где ТСР не могут иметь статус бессрочно, хотя слуховые аппараты, вкладыши указаны в ИПРА "бессрочно"
 
astra71Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 06:48 | Сообщение # 2332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ve19732607.
Цитата
К примеру, у меня установлена бессрочная инвалидность в 2021 году, но в ИПРА по этим позициям установлен срок:
18-01-01 Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами с диагональю не менее 80 см .... до 2028 года
19-01-01 Телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом .... до 2028 года
На остальные техсредства реабилитации указано "бессрочно". Я так понимаю, в 2028 году я получу техсредства, которые указаны "бессрочно", а по позициям 18-01-01 и 19-01-01 уже ничего не получу?

Да, именно так.
Цитата
Это мне что, надо заново в МСЭ подавать заявку на разработку ИПРА?

Да, именно так (для решения вопроса о возможности дальнейшего получения ТСР, которые включены в ИПРА не бессрочно).
Цитата
Инвалидность то установлена бессрочно!

Факт бессрочного установления инвалидности вовсе не гарантирует бессрочного включения в ИПРА всех (без исключения) наименований ТСР.
Цитата
Какой-то имеется казус со статусом инвалидности "бессрочно" и с Приказом Минтруда №106

Не вижу никакого "казуса" (если под этим словом вы подразумеваете логическое несоответствие).
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
8. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид").
Срок, в течение которого рекомендовано проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, не должен превышать срока действия ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).


Положения вышеприведённого пункта запрещают включение в ИПРА ТСР на срок больше, чем срок установленной инвалидности, но формально не запрещают обратного варианта, т.е. не запрещают включение в ИПРА отдельных наименований ТСР на срок, меньший, чем срок установления инвалидности.

Таковы положения ныне действующего законодательства, эксперты бюро МСЭ ОБЯЗАНЫ его выполнять.
Возможно, в будущем положения законодательства по этому вопросу (или варианты его трактовки) как-то изменятся, но по состоянию на сегодняшний день - дело обстоит именно так, как написано в посте № 2324 этой же темы.
 
ve19732607Дата: Воскресенье, 06.02.2022, 20:38 | Сообщение # 2333
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Генералиссимус! Таким образом, я могу подать на изменение ИПРА до или после срока указанного ТСР , при условии установления бессрочной группы? То есть, после даты указанной в ИПРА? Знаю, что ТСР имеют "сроки годности" по Приказам Минтруда(на телевизор по-моему 7 лет, а вот телефон не помню),  к сожалению, потерял номер НПА на форуме на этот Приказ. Значит, я так подразумеваю, по истечении "срока годности" можно подавать на изменение ИПРА?И, я так понимаю, сейчас изменение ИПРА можно заказать через ЕСИА Госуслуги?
 
astra71Дата: Понедельник, 07.02.2022, 07:05 | Сообщение # 2334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ve19732607.
Цитата
Таким образом, я могу подать на изменение ИПРА до или после срока указанного ТСР, при условии установления бессрочной группы?

Учитывая, что срок проведения МСЭ не может превышать 30 рабочих дней, желательно оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у таким образом, чтобы оно поступило в бюро МСЭ не позднее, чем за 1 мес. до срока истечения обеспечения соответствующим наименованием ТСР, указанным в ИПРА.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
30. Оказание услуги по проведению МСЭ в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) осуществляется в сроки, не превышающие 30 рабочих дней с даты регистрации в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) направления на медико-социальную экспертизу получателя услуги по проведению МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения либо заявления получателя услуги по проведению МСЭ об оказании услуги по проведению МСЭ со всеми необходимыми документами.

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.

Цитата
Знаю, что ТСР имеют "сроки годности" по Приказам Минтруда(на телевизор по-моему 7 лет, а вот телефон не помню), к сожалению, потерял номер НПА на форуме на этот

Приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 № 107н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями"
Цитата
Значит, я так подразумеваю, по истечении "срока годности" можно подавать на изменение ИПРА?

Дело это сугубо добровольное, т.е. можно вообще не подавать, если эти ТСР вам на тот период времени будут уже не нужны. А если они будут нужны, то рекомендованные сроки подачи в бюро МСЭ новой форме 088/у для разработки новой ИПРА - я вам написал выше.
Цитата
я так понимаю, сейчас изменение ИПРА можно заказать через ЕСИА Госуслуги?

Я не знаком детально с функционалом ЕПГУ по этому вопросу, тем более, что он постоянно совершенствуется и какими будут его возможности через несколько лет - сейчас никто точно не скажет.
Насколько мне известно, в настоящее время через ЕПГУ можно решать вопросы со МСЭ, описанные в посте № 167 этой темы (разработка новой ИПРА среди них пока отсутствует).
 
astra71Дата: Понедельник, 07.02.2022, 17:36 | Сообщение # 2335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anastasiarogachikova:
88 лет,инвалид 2 группы, бессрочная с 1980г., общее заболевание (онкология) ветеран труда. Нуждаюсь в технических средствах реабилитации (ТСР), а именно впитывающие пеленки и подгузники.
Как получить ИПР с полученными записями по ТСР на памперсы и впитывающие пеленки для соц. защиты?
На данный момент проживаю в пансионате, можно получить ИПРА через госуслуги?

Ответ:
Цитата
Нуждаюсь в технических средствах реабилитации (ТСР), а именно впитывающие пеленки и подгузники. Как получить ИПР с полученными записями по ТСР на памперсы и впитывающие пеленки для соц. защиты?

Для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПРА абсорбирующего белья (памперсов, подгузников) необходимо вначале оформить в медицинской организации (обычно это поликлиника по месту жительства больного, в случае онкопатологии это может быть и онкодиспансер) направление на МСЭ по форме 088/у, после чего пройти освидетельствование в бюро МСЭ (в период до 01.03.2022 оно проводится строго только заочно) - для разработки ИПРА и включения в неё показанных наименований ТСР.
Цитата
можно получить ИПРА через госуслуги?

По итогам проведения МСЭ оформленная ИПРА отсылается заказным почтовым отправлением по месту жительства больного.
Заказать же оформление направления на МСЭ по форме 088/у в медицинской организации через Портал Госуслуг на сегодняшний день невозможно (насколько мне известно), хотя вы можете пройти по ссылке ЕПГУ:  Выдача гражданам государственными учреждениями здравоохранения направлений на прохождение МСЭ и более детально ознакомиться с приведённой там информацией.

Т.е. нужно, чтобы либо вы сами, либо ваш законный (уполномоченный) представитель представитель обратился к председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации с просьбой оформить вам направление на МСЭ по форме 088/у - для разработки ИПРА.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ, в том числе и для разработки ИПРА (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

Вывод: без оформления направления на МСЭ и прохождения освидетельствования в бюро МСЭ разработать ИПРА невозможно.

Добавлю ещё, что по ныне действующему законодательству, направления на МСЭ могут оформлять не только медицинские организации (поликлиники, онкодиспансеры и т.д.), но и соц. защита.
Соц. защита оформляет направление на МСЭ по форме, утверждённой Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.12.2006 N 874.
В ряде случаев больным бывает проще оформить направление на МСЭ через соц.защиту, чем через медицинскую организацию.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


Направление органа социальной защиты населения на медико-социальную экспертизу
 
ve19732607Дата: Понедельник, 07.02.2022, 18:15 | Сообщение # 2336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо вам Генералиссимус, за развернутый ответ! Отдельная благодарность вам за вашу помощь на форуме, где мы простые форумчане узнаем многое из жизни работы МСЭ. Благодаря форуму я тоже сумел пройти все этапы признания инвалидности, вооружившись теми нормативными данными, которые вы размещаете на сайте. Удачи вам в вашей нелегкой работе!
 
astra71Дата: Понедельник, 07.02.2022, 18:23 | Сообщение # 2337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Удачи вам в вашей нелегкой работе!
Благодарю.
Цитата
Большое спасибо вам Генералиссимус, за развернутый ответ!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 08.02.2022, 06:58 | Сообщение # 2338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Курирующий экспертный состав Главного бюро довёл до нас в устной форме следующую рекомендацию:
- при заполнении раздела ИПРА: "Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности" следует руководствоваться действующим (не утратившим силу) Перечнем медицинских показаний 1970 года, о чём ясно и однозначно сказано в Письме Минтруда РФ от 15.09.2015г. № 13-5/В-1367:
"Медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами определяются в соответствии с действующими Перечнями от 1969 и 1970 годов". Собственно говоря, мы и раньше делали именно так, просто дополнительно была подтверждена верность именно этого варианта (подробнее о сути проблемы - см. пост № 2306 в этой теме).
 
anastasiarogachikovaДата: Вторник, 08.02.2022, 10:32 | Сообщение # 2339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро! Спасибо за ответ. Сделать это не реально, как я поняла. Соц. защита отправила к участковому врачу, но записаться на приём не возможно, в связи с коронавирусом, так нам ответили в поликлинике. Обратились к заведующей терапевтическим отделением, с просьбой оформить направление на МСЭ для разработки ИПРА, она сказала, что ей нужно направление, на основании чего она должна это сделать и это всё денежные процедуры. Моя мама, которой требуются памперсы, находится в данный момент в пансионате, все деньги уходят на проживание пансионата, плюс доплаты и каждый раз просят денег на памперсы по 5 тысяч. Мы не можем её забрать из пансионата. 1. там карантин. 2. это далеко. Соц. защита нам ответила, что она сделать ничего не может.
 
astra71Дата: Вторник, 08.02.2022, 11:03 | Сообщение # 2340
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anastasiarogachikova.
Цитата
Обратились к заведующей терапевтическим отделением, с просьбой оформить направление на МСЭ для разработки ИПРА, она сказала, что ей нужно направление, на основании чего она должна это сделать

Неясно, о каком именно "направлении" здесь идёт речь.
Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
1. Форма № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» (далее - форма № 088/у) заполняется врачами - членами врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь.
2. Форма № 088/у заполняется с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).


Из вышеизложенного следует, что для начала процедуры оформления направления на МСЭ по форме 088/у достаточно письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) - при условии наличия оснований для направления на МСЭ.
Нуждаемость инвалида, имеющего ранее бессрочно установленную группу инвалидности, в разработке ИПРА является (с моей точки зрения) основанием для направления его на МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ, в том числе и для разработки ИПРА (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
Рекомендую внимательно ознакомиться с информацией по ссылке, приведённой в предыдущем предложении.
Там (в числе прочего) описан вариант самостоятельного обращения в бюро МСЭ (вообще без оформления направления на МСЭ) - в случае, если ВК поликлиники выдаёт письменный отказ в направлении на МСЭ.

Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами оформления направлений на МСЭ, это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними (а не с экспертами бюро МСЭ) их и нужно решать.

При наличии претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению направления на МСЭ по форме 088/у), больной (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обращаться с жалобами (эффективнее - письменными) на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) лечебного учреждения;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

К написанному выше могу лишь добавить, что в любом случае - одних только устных жалоб больного на недержание мочи и/или кала однозначно недостаточно для внесения в ИПРА абсорбирующего белья (подгузников, пелёнок).

Согласно положениям Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 04.10.2021) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", медицинскими показаниями для включения в ИПРА абсорбирующего белья (подгузников, пелёнок) являются:
"Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем".
Т.е. необходимо предоставление в бюро МСЭ результатов медицинских обследований, подтверждающих наличие у больной вышеприведённой патологии, указанных в направлении на МСЭ по форме 088/у или прилагающихся к справке-отказу ВК поликлиники.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: