Четверг, 28.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 13:20 | Сообщение # 2476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Нормальная ситуация, когда при умеренном гемипарезе вписан только тутор?

С моей точки зрения, ничего принципиально "ненормального" в этом нет.
Цитата
Не будет вопросов у МСЭ?

Это вы узнаете по итогам проведения МСЭ.
09.12.2022 рекомендую телефон держать заряженным и находиться в зоне действия Сети (сотовой связи).
 
Super_FishДата: Воскресенье, 04.12.2022, 13:42 | Сообщение # 2477
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
09.12.2022 рекомендую телефон держать заряженным и находиться в зоне действия Сети (сотовой связи).

Спасибо! Телефон с беззвучного режима сняла ещё 1 декабря и из зоны слышимости не выпускаю
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 13:50 | Сообщение # 2478
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
iraa1989Дата: Понедельник, 05.12.2022, 14:09 | Сообщение # 2479
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! есть бессрочная инвалидность по слуху. Получаю каждые 4года слуховой аппарат. Прошло 4г с момента получения прошлого аппарата. Можно ли поменять ИПР и получить новый аппарат без направления на мсэ?

Сообщение отредактировал iraa1989 - Понедельник, 05.12.2022, 14:18
 
astra71Дата: Понедельник, 05.12.2022, 15:44 | Сообщение # 2480
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, iraa1989.
Цитата
есть бессрочная инвалидность по слуху. Получаю каждые 4года слуховой аппарат. Прошло 4г с момента получения прошлого аппарата. Можно ли поменять ИПР и получить новый аппарат без направления на мсэ?

Для ответа на этот вопрос мне необходимо знать - с какой конкретно целью (для чего) вы собираетесь менять ИПРА.

Если слуховые аппараты включены в ИПРА бессрочно, то менять её не обязательно - вам по этой же бессрочной ИПРА ФСС обязан выдать новые слуховые аппараты по истечении срока их использования.

Если же у вас снизился слух и теперь сурдолог рекомендует вам другие (более мощные) слуховые аппараты, то для рассмотрения вопроса о возможности их включения в ИПРА потребуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
iraa1989Дата: Понедельник, 05.12.2022, 16:24 | Сообщение # 2481
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Раньше каждые 4года мне выдавали новую ИПР, т.к в старых была отметка что я уже получила аппарат, хотя по слуху ничего не менялось. Сейчас просто хочу получить новый аппарат, не проходя мед.комиссию врачей. Могу ли я это сделать через госуслуги или сначала всё таки в МСЭ?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.12.2022, 17:12 | Сообщение # 2482
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Сейчас просто хочу получить новый аппарат, не проходя мед.комиссию врачей. Могу ли я это сделать через госуслуги или сначала всё таки в МСЭ?

Я же вам уже написал - повторяю ЕЩЁ РАЗ:
Если слуховые аппараты включены в ИПРА бессрочно, то менять её не нужно - вам по этой же бессрочной ИПРА ФСС обязан выдать новые слуховые аппараты по истечении срока их использования.

Проще говоря, берёте в руки вашу ИПРА и смотрите - какой срок там написан напротив слуховых аппаратов. Если там написано "бессрочно", то в бюро МСЭ обращаться вам не нужно, а нужно обращаться в ФСС (для получения новых слуховых аппаратов).
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2022, 06:59 | Сообщение # 2483
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gefge:
Здравствуйте! М, 57лет, у меня очень давно инвалидность 2 группы по травме. После тяжело перенесённого годназад ковида с лежанием в реанимации стало плохо с лёгкими, тяжело дышать, папдает сатурация, ставят дыхательную недостаточность. Какие критерии и процедура внесения в ИПР кислородного концентратора (правильно называю?) или постоянной выдачи баллонов с кислородом?

Ответ:
Здравствуйте, gefge.
Цитата
Какие критерии и процедура внесения в ИПР кислородного концентратора (правильно называю?) или постоянной выдачи баллонов с кислородом?

Бюро МСЭ включают в ИПРА ТСР по двум перечням: федеральному и региональным.
Конкретные наименования ТСР из Федерального перечня приведёны в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н.

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н.

Наименования ТСР из федерального перечня включаются в ИПРА строго в формулировках, предусмотренных положениями Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н
Такие наименования ТСР, как: "кислородный концентратор", "баллоны с кислородом" (и аналогичные им) в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н отсутствуют, поэтому включить их в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" невозможно в принципе.

Что касается региональных перечней ТСР, то они разные по регионам РФ (и имеются не во всех регионах).
С содержанием вашего регионального перечня ТСР (при его наличии) можно ознакомиться на информационных стендах бюро МСЭ вашего региона, официальных сайтах местных органов власти вашего региона или уточнить этот момент у председателя ВК (врачебной комиссии) вашей поликлиники.

Если упомянутые вами ТСР содержатся в вашем региональном перечне ТСР (что маловероятно - если вы не москвич), то показания к их включению в ИПРА должны содержаться в этом же региональном перечне.

К примеру, московский региональный перечень ТСР приведён в действующем на сегодняшний день (09.12.2022) Постановлении Правительства Москвы от 15.08.2016 N 503-ПП (ред. от 25.11.2022) "Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы" (вместе с "Перечнем технических средств реабилитации медицинского назначения, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются технические средства реабилитации медицинского назначения за счет средств бюджета города Москвы", Перечнем медицинских изделий, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются медицинские изделия за счет средств бюджета города Москвы).

В пункте 9 приложения N 1 к нему имеется ТСР под наименованием: "концентратор кислорода взрослым" и указаны условия для включения его в раздел ИПРА под названием: "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации":
"Заключение врачебной комиссии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва Департамента здравоохранения города Москвы" о необходимости предоставления ТСР, выдаваемого по направлению (заключению) медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, либо медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей специализированную медицинскую помощь, о необходимости рассмотрения вопроса о предоставлении ТСР".

Если же в вашем региональном перечне ТСР упомянутых вами наименований ТСР нет, то включить их в вашу ИПРА* невозможно (в силу вышеизложенных причин).
*Имеются ввиду разделы ИПРА:
- Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета;
- TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
 
gordoncrabsДата: Пятница, 09.12.2022, 07:10 | Сообщение # 2484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос аналогично указанному выше.Кроме того что в 2016 гг в ИПР были внесены изменения вручную,ручкой ,в установленном порядке,( зачеркнуто ,печати,зачеркнутому верить) о уровне мощности слухового аппарата. И теперь МСЭ отказывается признавать ( и возмещать компесациию) эти изменения ввиду того что они были внесены вручную в ипр (ими же) и хочет отправить на замену ипр на ипра в порядке новогого осведительствования.
Так и должно быть? В 2016 году мне выдавали слуховой аппарат такой мощности а теперь значит компесацию дать не могут... Могут ли они изменить что-то кроме характирстик тср в процессе этого переосведительствования,к примеру группу инвалидности или ее срок ,на данный момент у меня бессрочная
Заранее спасибо за помощь!
 
gefgeДата: Пятница, 09.12.2022, 07:47 | Сообщение # 2485
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за пояснения!
Цитата astra71 ()
Если упомянутые вами ТСР содержатся в вашем региональном перечне ТСР (что маловероятно - если вы не москвич), то показания к их включению в ИПРА должны содержаться в этом же региональном перечне.

К примеру, московский региональный перечень ТСР регламентирован действующим на сегодняшний день (09.12.2022) Постановлением Правительства Москвы от 15.08.2016 N 503-ПП (ред. от 25.11.2022) "Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы" (вместе с "Перечнем технических средств реабилитации медицинского назначения, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются технические средства реабилитации медицинского назначения за счет средств бюджета города Москвы", Перечнем медицинских изделий, условий их предоставления и категорий граждан, которым предоставляются медицинские изделия за счет средств бюджета города Москвы).

В пункте 9 приложения N 1 к нему имеется ТСР под наименованием: "концентратор кислорода взрослым" и указаны условия для включения его в раздел ИПРА под названием: "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации":
"Заключение врачебной комиссии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва Департамента здравоохранения города Москвы" о необходимости предоставления ТСР, выдаваемого по направлению (заключению) медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, либо медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей специализированную медицинскую помощь, о необходимости рассмотрения вопроса о предоставлении ТСР".

То есть федеральные по сути структуры МСЭ к назначению и выдаче ТСР под наименованием: "концентратор кислорода взрослым" (как в условной Москве) отношения не имеют? Только на региональном уровне региональными структурами здравоохранения по медпоказанием и не важно, инвалиду или нет?
И, можно сделать вывод, эксперты МСЭ на сегодняшний день не обладают квалификацией и полномочиями к назначению или неназначению ТСР под наименованием: "концентратор кислорода взрослым"?
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2022, 08:36 | Сообщение # 2486
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Так и должно быть?

gordoncrabs, прочтите внимательно написанное в постах этой же темы:
- 2199,
- 2201.
Добавить к написанному там мне нечего.
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2022, 08:37 | Сообщение # 2487
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И, можно сделать вывод, эксперты МСЭ на сегодняшний день не обладают квалификацией и полномочиями к назначению или неназначению ТСР под наименованием: "концентратор кислорода взрослым"?

Дело не в квалификации экспертов бюро МСЭ, а в положениях ныне действующего законодательства, подробные разъяснения по которым я дал вам в предыдущем ответе (рекомендую внимательнее читать мои ответы).

Проще говоря, если в вашем региональном перечне ТСР нет концентратора и баллонов, то бюро МСЭ не имеет права вписывать их в ИПРА* (подробнее - см. мой предыдущий вам ответ). Вы задавали вопрос по их внесению конкретно в ИПРА, конкретно по ИПРА я вам и ответил.
*Имеются ввиду разделы ИПРА:
- Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета;
- TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Если же в каком-то регионе местного уровня региональные приказы позволяют обеспечивать больных ТСР без установления им инвалидности или без внесения записей в ИПРА, то порядок такого обеспечения должен быть описан в этих региональных приказах. Ищите такие приказы конкретно по своему региону и изучайте написанное в них (не имею возможности сделать это за вас, т.к. свой регион вы не указали).
К примеру: Предоставление меры социальной поддержки по обеспечению концентраторами кислорода (Санкт-Петербург).
Копия страницы по вышеприведённой ссылке по состоянию на 09.12.2022
 
gordoncrabsДата: Пятница, 09.12.2022, 20:05 | Сообщение # 2488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо ,большиноство вопросов отпали smile
Но все же остался вопрос ,в случае если в ипр нужно внести стр нужно менять на ипра с прохождением мсэ,это понятно.
Но у меня не поменялись характеристики тср,мне нужно все то же что и в ипр 2016 года с внесенными изменениями которые отккзываются учесть,я не понимаю как это относитсится с переходом на ипра в связи с изменением хар-к тср.
Может есть какой-то акт согласно которому изменения в ипр в 2016 признвют недейстыительными? Или может это техническая ошибка?
 
gefgeДата: Пятница, 09.12.2022, 21:21 | Сообщение # 2489
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Дело не в квалификации экспертов бюро МСЭ, а в положениях ныне действующего законодательства, подробные разъяснения по которым я дал вам в предыдущем ответе (рекомендую внимательнее читать мои ответы).

Небольшое отступление. По многолетнему опыту моей работы в зарегулированной донельзя сфере деятельности совершенно недостотаточно, чтобы регулятор выпустил разрешение "специальным людям" на выпонение определённых проверочных и контрольных действий, необходимо, чтобы они прошли обучение, и сдали необходимые экзамены и получили допуски. Я не думаю, что эксперт МСЭ после базового обучения обладает всеми необходимыми компетенциями для назначения абсолютно всех ТСР, которые перечислены в ГОСТ ISO 9999, в котором перечислено гораздо больше ТСР, чем в перечисленных Вами выше документах федерального и регионального уровня. Скорее всего, в системе МСЭ имеются по аналогии какие-то курсы повышения квалификации и выпускается методическая литература.
Возвращаясь к моей работе могу сказать, что сначала персонал получает методическую литературу, проходит обучение, и только потом регулятор выпускае разрешающий документ и проводятся экзамены.
Очевидно, из ваших слов, в системе МСЭ нет в списке нужных мне ТСР, поэтому возник вопрос об узких компетенциях экспертов МСЭ в интересующем меня вопросе.

В развитие своего вопроса уточню, если в аналогичным моему случаях, когда инвалиду необходимо ТСР из списка ГОСТ 9999, но отсутствующее в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н,
то какие действия необходимо предпринять инвалиду для бесплатного получения необходимых ему ТСР?
Могут ли сотрудник МСЭ по своим каналам доводить "вверх" о необходимости инвалидам ТСР отсутствующих в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н для его расширения? Как инвалиду "побудить" их к этому?

Спасибо Вам за пояснения, как видно, Вы очень хорошо ориентируетесь в Вашей сфере деятельности.

Добавлено (09.12.2022, 21:33)
---------------------------------------------
astra71,
ПРИКАЗ
от 05.03.2021 № 106н
......
1. Утвердить перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации согласно приложению.

Но этот приказ НЕ содержит запрета к проведению экспертизы в нуждаемости ИНЫМИ ТСР, не входящими в этот перечень.

Поэтому мой вопрос о компетенциях экспертов МСЭ вполне оправдан, при их наличии они вполне могут уже сегодня давать рекомендации по использованию ТСР, не перечисленных в РАСПОРЯЖЕНИИ
от 30 декабря 2005 г. N 2347-р. Вопрос за чей счёт, разумеется, не стоит.

 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2022, 06:38 | Сообщение # 2490
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Или может это техническая ошибка?

gordoncrabs, я полагаю, что для уточения таких нюансов (там надо детально разбираться - насколько в принципе были законными и обоснованными изменения, внесённые в ИПРА в 2016 году), вам целесообразнее обратиться непосредственно в ваше бюро МСЭ и обращение это желательно оформить в письменном виде на имя руководителя бюро МСЭ (для получения письменного же ответа на интересующие вас вопросы).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: