Пятница, 17.05.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
М@L@I@Дата: Четверг, 25.02.2016, 21:55 | Сообщение # 346
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, будем сейчас изучать, но почему тогда нам назначают день когда мы должны явиться на МСЭ, мы ждем очереди и там сюрпризом нам сообщают о справке, продолжая выписывать ИПР, а почему заранее нельзя сообщить что она нужна? Если мы пойдем за справкой они явно попросят заново все собирать и снова ждать очереди, в общем все с нуля. А информировать заранее?

Добавлено (25.02.2016, 21:55)
---------------------------------------------
Я все изучила и с точностью скажу, что показания к подгузникам совпадают, противопоказаний нет, они вписаны невропатологом в графе рекомендуемых- а МСЭ хочу выписываю хочу нет, тоже самое происходит и с обувью у нас! В общем я поняла, толку нет и на региональном уровне тоже не порешаем. Ну что ж, мы мамы боевые, не впервой своего добиваемся- пишем значит петицию коллективную в Москву. Благодарю за столь ясный ответ!

 
astra71Дата: Пятница, 26.02.2016, 07:43 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
будем сейчас изучать

Изучайте, надеюсь, после ВНИМАТЕЛЬНОГО изучения - вопросов будет меньше.
Цитата
почему заранее нельзя сообщить что она нужна?

Это не входит в функцию экспертов бюро МСЭ.
Это входит в функцию ваших лечащих врачей, оформляющих вам документы на МСЭ.
Поэтому данные претензии следует именно им и предъявлять - почему они не в полной мере подготовили ваши документы к прохождению освидетельствования в бюро МСЭ, хотя знали - с какой конкретно целью вы туда обращаетесь.
Цитата
А информировать заранее?

Это вы уже разбирайтесь с лечащими врачами - именно они (а не эксперты бюро МСЭ) по действующему законодательству несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - по линии местных органов здравоохранения.

Несколько таких активных мам с соответствующими жалобами и в дальнейшем таких "косяков" в оформлении документов на МСЭ лечащие врачи допускать уже не будут.
А обычно никто же ничего не делает.
Повозмущались где-нибудь на кухне или на форуме в интернете и на этом - все.
Лечащим врачам от этого "ни холодно, ни жарко".
И они продолжают и дальше некачественно оформлять документы больных на МСЭ.
Цитата
Я все изучила и с точностью скажу, что показания к подгузникам совпадают

Не уверен, что вам виднее, чем экспертам бюро МСЭ.
Цитата
пишем значит петицию коллективную в Москву

Желаю удачи.
При желании - можете отписаться в данной ветке форума о результатах вашей коллективной петиции - думаю, что многим мамам из других регионов будет интересно ознакомиться с этой информацией.
 
М@L@I@Дата: Пятница, 26.02.2016, 10:37 | Сообщение # 348
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не знаю насчет виднее им или нет, но в прошлом году я так и не поняла зачем притащила дочь, ее даже не посмотрели, 1,5 часа она просто маялась сидя на кушетке. В направлении невропатолог вписал в пункт 34 в рекомендации подгузники, по показаниям по перечню и рекомендациям тоже подходит наш диагноз и его степень, противопоказаний нет. Ну куда обращаться в этом случае я поняла, спасибо!
Насчет сидят и обсуждают я согласна, но не та у нас компашка собралась, мы за 2 года столько сделали для наших детей! Как видите и я то не после боя шашками машу, я готовлюсь заранее и узнаю свои права. Так что номер не пройдет однозначно, сверх естественного нам ничего не надо, только то что действительно положено нашим детям, которые и так во многом обделены. 
Кстати, а что вы скажите по поводу одного из моих вопросов в первом посте, насчет не внесения ТСР со старой ИПР в новую?
 
astra71Дата: Пятница, 26.02.2016, 11:20 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ну не знаю насчет виднее им или нет

Может считать, что вам виднее, чем экспертам бюро МСЭ - закон этого не запрещает (если так вам будет комфортнее).
Цитата
Кстати, а что вы скажите по поводу одного из моих вопросов в первом посте, насчет не внесения ТСР со старой ИПР в новую?

Скажу то, что новая ИПР разрабатывается на определенную дату, поэтому разрабатываться она должна (строго по закону) по НПА (нормативно-правовым актам), действующим на МОМЕНТ ЕЕ РАЗРАБОТКИ (а не по НПА, которые действовали ранее и на данный момент уже утратили силу).
Такой позиции придерживаются эксперты ФБМСЭ (их мнение по таким вопросам является решающим).

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
astra71Дата: Суббота, 27.02.2016, 21:33 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msergey2014:

Добрый вечер уважаемый генераллисимус! Прочитал я все Ваши консультации про ИПР-Вы пишите,что ИПР носит рекомендательный характер для инвалида и что он вправе отказаться от части или ИПР в целом.Но в тоже время Вы говорите,что отметка в ИПР должна быть обязательна.Дело в том,что я стою в СЗН уже год с января 2015 г.Инвалидность получил 30 июня 2015.г Я их в известность не ставил.Как мне лучше поступить:1 марта у меня повторное освидетельствование по поводу инвалидности по тугоухости 3 степени.Все отметки уменя стоят кроме СЗН.Если  я пойду бе этой отметки и покажу им трудовую ,что я не работаю.Заранее спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 27.02.2016, 21:35 | Сообщение # 351
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, msergey2014.
Цитата
Вы пишите,что ИПР носит рекомендательный характер для инвалида и что он вправе отказаться от части или ИПР в целом

Совершенно верно, только это не я пишу.
Это в статье 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" так написано.
Я лишь ссылаюсь на эту норму действующего законодательства.
Цитата
Но в тоже время Вы говорите,что отметка в ИПР должна быть обязательна.

Не припоминаю, чтобы я такое вам говорил (точнее - писал).
Я даю консультации конкретным людям и по конкретным случаям.
В ряде случаев эта отметка действительно может оказывать влияние на результат принимаемого экспертного решение и поэтому ее наличие важно для экспертов бюро МСЭ.

Применительно конкретно к вашей патологии - наличие (или отсутствие) этой отметки не окажет НИКАКОГО влияния на итоговое экспертное решение (я достаточно ясно написал об этом в посте № 262 этой ветки форума).
Цитата
Если  я пойду бе этой отметки и покажу им трудовую ,что я не работаю

Отметка в ИПР от СЗН нужна экспертам бюро МСЭ для того, чтобы понять - обращался больной туда за трудоустройством или нет, если обращался, то по какой причине его нетрудоустроили.
Получить эту информацию из трудовой книжки (по отсутствию в ней записи о трудоустройстве) невозможно.
Если СЗН ставит отметку, что больной к ним не обращался, то отсюда можно сделать вывод, что в трудоустройстве он просто не заинтересован.

Дополнительно информирую, что даже факт полной утери больным ИПР (всей полностью) не является основанием для отказа в проведении ему очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
 
msergey2014Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:18 | Сообщение # 352
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемый Генералиссимус!Ещё раз спасибо Вам за вчерашний ответ.Могу я Вам задать ещё один вопрос?При повторном освидетельствовании разрабатывается ли новая программа ИПР?Если -да ,то в моём случае как поступить?Отказаться от неё или нет:ведь патология стойкая и необратимая,заболевание не поддаётся лечению,слуховой аппарат я уже получил.Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:37 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, msergey2014.
Цитата
При повторном освидетельствовании разрабатывается ли новая программа ИПР?

Разрабатывается.
Цитата
как поступить?Отказаться от неё или нет

На ваше усмотрение.
При отказе от ИПР в случае поломки слухового аппарата бесплатно ремонтировать его вам (или заменять при неремонтопригодности) ФСС не будет.
 
msergey2014Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 15:46 | Сообщение # 354
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 19:28 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:37 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 54213514:

Обязательно ли для прохождения МСЭ на продление группы инвалидности ехать в ЦЗН, чтобы поставить в ИПРИ в графе "Подбор рабочего места..."  отметку "о выполнении или невыполнении"? Или за отметкой в графе "Информирование... по вопросам реабилитации инвалидов" идти в соцзащиту?
 
astra71Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:38 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Обязательно ли для прохождения МСЭ на продление группы инвалидности ехать в ЦЗН, чтобы поставить в ИПРИ в графе "Подбор рабочего места..."  отметку "о выполнении или невыполнении"? Или за отметкой в графе "Информирование... по вопросам реабилитации инвалидов" идти в соцзащиту?

Очень желательно.
Подробнее - см. пост № 351 в этой ветке форума.
 
msergey2014Дата: Вторник, 01.03.2016, 11:32 | Сообщение # 358
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый День уважаемый Генералиссимус! Сегодня был на повторном освидетельствовании по поводу установления инвалидности  по тугоухости.Врачи -эксперты посылают меня на обследование в главное бюро,мотивируя это тем,что у них нет лор-врача.Когда я им сказал ,почему такой бордак,они мне ответили,что бардак везде.У мне складывается мнение,что придётся проходить все 3 инстанции заново,дойдя до ФБ МСЭ.Потому,что в главном бюро лор-врач в 2015 г не проводя обследования (только позвонив колокольчиком у уха)делает своё заключение -2 степнь тугоухости.Когда я спросил почему занижена степень эксперты из главного бюро мне так и не объяснили.Уважаемый генералиссимус!В вашей практике были случаи обращения в ФБ МСЭ повторно и почему нижестоящие бюро не исполняют приказ №1024.Это ,что такой порядок получения инвалидности по тугоухости или морально сломить человека?Или может это связано с коррупцией?А правда, что поступил приказ о уменьшении количества инвалидов в связи  с кризисом?Как говорится нужно готовиться к самому худшему.

Сообщение отредактировал msergey2014 - Вторник, 01.03.2016, 15:37
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:47 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, msergey2014.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-403-22253-16-1456843303
 
zakonnica66Дата: Среда, 02.03.2016, 13:12 | Сообщение # 360
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, Генералиссимус! Подскажите пожалуйста, летом переосвидетельствование, в ИПР указано: дата очередного освидетельствования 08.07.2016, за сколько нужно подать заявление и на какой момент должны быть действительны показания врачей по ТСР?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: