Четверг, 02.05.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Четверг, 11.02.2016, 12:38 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
при НОВОМ освидетельствовании.

В ПЕРВИЧНОМ бюро МСЭ.
Я же ясно написал - повторяю в ТРЕТИЙ раз:
Если еще не прошел срок в 1 месяц с момента выдачи ИПР - рекомендую обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.

К тому же не забывайте о том, что я вас объективно (внешне) не видел и свое мнение по вашему вопросу высказывал исключительно по той информации, что вы сами мне предоставили.
Эксперты вашего бюро МСЭ проводят ваше ОЧНОЕ освидетельствование и поэтому имеют возможность наиболее точно оценить состояние вашего здоровья и показания (противопоказания) к обеспечению конкретными видами ТСР.
 
lehabkДата: Суббота, 13.02.2016, 15:50 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.делаю новое ипр. решил вписать анальные тампоны. Если мне их впишут, то могут ли лишить меня санаторно курортным лечением.
 
astra71Дата: Суббота, 13.02.2016, 18:04 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lehabk.
Цитата
делаю новое ипр. решил вписать анальные тампоны. Если мне их впишут, то могут ли лишить меня санаторно курортным лечением.

Анальные тампоны сами по себе никакого отношения к СКЛ (санаторно-курортному лечению) не имеют.
Если у вас есть показания к СКЛ и нет противопоказаний к нему - то СКЛ вам в ИПР должны вписать.
Подробнее о показаниях и противопоказаниях к СКЛ - см. пост № 299 в этой ветке форума.
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 14:18 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Anigr-31rus:

Добрый день у меня проблемная культя голени ,протезируюсь первый раз, мне выдали вот такой протез:
Протез голени модульный. Косметическая облицовка – модульная мягкая
пенополиуретановая. Косметическое покрытие облицовки – перлоновые гольфы с
резиновой тесьмой создающие привлекательный внешний вид в соответствии с
индивидуальными запросами инвалида. Приемная гильза индивидуальная
изготовленная по гипсовому слепку с культи инвалида. Материал приемной гильзы
литьевой слоистый пластик на основе акриловых смол.
Регулировочно-соединительные устройства (РСУ) материал сталь, соответствуют
весу инвалида до 150 кг. Несущий модуль материал сталь. Стопа, бесшарнирная
полиуретановая стопа с повышенной упругостью носочной части для инвалидов с
низким и средним уровнем двигательной активности. Крепление за счет формы
гильзы и текстильного наколенника. Тип протеза по назначению: любой. Чехлы:
шерстяные 4 шт., 4 х/б.Который мне не подходит,мне нужен вот такой протез: Протез голени модульный с силиконовым чехлом ПН3 ОБ ПП. Протез голени модульный.
Приемная гильза повышенной комфортности состоит из скелетированного силового
паза изготовленного по технологии «препрег» из карбонового композиционного
материала и эластичной гильзы из термолина, полученной методом глубокой
вытяжки. Совместно с силиконовым лайнером гильза создает повышенный комфорт
(особенно эффективно для порочных и проблемных культей). Для изготовления
компонентов приемной гильзы используются три гипсовых слепка и одна
примерочная гильза из прозрачного полимера. Модули «ОТТО-БОКК». Стопа средней
(высокой) степенью энергосбережения без дополнительного устройства до 100 кг,
крепление протеза с использованием замка для лайнера; косметическая облицовка
полужесткая (эластичная); косметическое покрытие облицовки – чулки
перлоновые. Постоянный.Должно ли быть прописано в ИПР что у меня проблемная культя ,что бы я мог получить именно этот протез?
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 14:18 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Anigr-31rus.
Цитата
Должно ли быть прописано в ИПР что у меня проблемная культя ,что бы я мог получить именно этот протез?

По действующему законодательству формулировка ТСР в ИПР должна строго соответствовать формулировкам из Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Применительно к протезам голени в Приказе 998н имеются только следующие пункты:
8-21 Протез голени лечебно-тренировочный
8-22 Протез голени немодульного типа, в том числе при врожденном недоразвитии
8-23 Протез голени модульного типа, в том числе при недоразвитии
8-24 Протез голени для купания


Других формулировок приказом не предусмотрено, поэтому в ИПР не вписываются конкретные модели и наименования фирм-производителей ТСР (тем более - конкретные материалы, из которых должно быть изготовлено ТСР).
В противном случае у нас все инвалиды требовали бы себе протезы исключительно фирмы "Отто-Бокк" (и более дорогие) и ни у какого ФСС не хватило бы для средств оплаты таких дорогостоящих ТСР.
 
Anigr-31rusДата: Среда, 24.02.2016, 18:05 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
8-23 Протез голени модульного типа, в том числе при недоразвитии Так вот на сайте фсс белгородской обл написано следующие:


Добавлено (24.02.2016, 18:05)
---------------------------------------------
Стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги , определенная результатами последней по времени осуществления закупки
технического средства реабилитации и (или) оказания услуги, сайт фсс Белгородскй области Протез голени модульный с силиконовым чехлом ПН3 ОБ ПП. Протез голени модульный.
Приемная гильза повышенной комфортности состоит из скелетированного силового
паза изготовленного по технологии «препрег» из карбонового композиционного
материала и эластичной гильзы из термолина, полученной методом глубокой
вытяжки. Совместно с силиконовым лайнером гильза создает повышенный комфорт
(особенно эффективно для порочных и проблемных культей). Для изготовления
компонентов приемной гильзы используются три гипсовых слепка и одна
примерочная гильза из прозрачного полимера. Модули «ОТТО-БОКК». Стопа средней
(высокой) степенью энергосбережения без дополнительного устройства до 100 кг,
крепление протеза с использованием замка для лайнера; косметическая облицовка
полужесткая (эластичная); косметическое покрытие облицовки – чулки
перлоновые. Постоянный 208950руб,как добиться что бы мне выдали именно этот протез а не тот стоймостью 38 тыс. руб.на котором я немогу ходить.И кто решает какой протез мне подходит?Я же непрошу протез за 2000000руб. Я прошу то что прописано в стоймости тех средств.


Сообщение отредактировал Anigr-31rus - Среда, 24.02.2016, 18:13
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 18:22 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И кто решает какой протез мне подходит?

Точно не сам больной, а узкие специалисты в данной области, т.е. - ортопеды-протезисты.
Цитата
как добиться что бы мне выдали именно этот протез

Для начала - надо получить официальное письменное заключение ортопедов-протезистов о показанности вам протеза именно за 208 тысяч и противопоказанности протеза за 38 тыс.
С данным заключением можно обращаться к руководству вашего регионального отделения ФСС и требовать обеспечения по ИПР именно этим протезом.
 
irina-nmoskДата: Четверг, 25.02.2016, 12:35 | Сообщение # 338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы в ИПРА взрослого инвалида отметили нуждаемость в тифлосурдопереводчике, должна ли быть соответствующая отметка в направлении на МСЭ от мед.учреждения? Если да, то какой врач должен эту нуждаемость определить и прописать? И второй вопрос - категория "слепоглухота" теперь официально установлена и прописывается в справке, нужно ли взрослым слепоглухим, у которых установлено основное инвалидизирующее заболевание слепота или глухота перепроходить комиссию МСЭ заново? Спасибо.

Сообщение отредактировал irina-nmosk - Четверг, 25.02.2016, 12:36
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:12 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irina-nmosk.
Цитата
для того, чтобы в ИПРА взрослого инвалида отметили нуждаемость в тифлосурдопереводчике, должна ли быть соответствующая отметка в направлении на МСЭ от мед.учреждения?

Скажем так - ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Цитата
какой врач должен эту нуждаемость определить и прописать?

Нуждаемость определяет ЛОР-врач, а конкретно в пункт 34 формы 088/у-06 эту нуждаемость вписывает либо сам ЛОР-врач, либо председатель ВК поликлиники (смотря как это организовано конкретно в вашей поликлинике).
Цитата
И второй вопрос - категория "слепоглухота" теперь официально установлена и прописывается в справке

Можно уточнить - из какого конкретно НПА (нормативно-правового акта) вы получили эту информацию?
Согласно положениям пункта 21 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
21. Гражданам, ставшим... инвалидами I и II групп вследствие нарушений, обусловленных патологией органа зрения, после формулировки соответствующей причины инвалидности или категории "ребенок-инвалид" производится дополнительная запись... "инвалид по зрению".

Относительно "категории СЛЕПОГЛУХОТА" в нем ничего не сказано.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля и, возможно, этот НПА к нам просто не поступал (хотя это крайне маловероятно).
 
irina-nmoskДата: Четверг, 25.02.2016, 17:25 | Сообщение # 340
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Это я посмотрела в документе, по которому проценты определяют на комиссии) Там пункт 10.1 "Слепоглухота". Да и говорилось об этом очень много, что ПЛАНИРУЕТСЯ ввести отдельную категорию инвалидности))) Значит, пока только разговоры, все-таки еще не ввели
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:29 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит, пока только разговоры, все-таки еще не ввели

Думаю, что именно так, поскольку лично мне и моим коллегам по бюро об этом ничего не известно.
 
irina-nmoskДата: Четверг, 25.02.2016, 17:34 | Сообщение # 342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответ. Все вопросы из чата слепоглухих фонда "Со-единение". Могу я Ваши ответы туда скопировать?
Я по незнанию процесса думала, что по этой таблице с процентами определяют/суммируют проценты по заболеваниям, а где больше процентов - та и категория. Отсюда и возникла мысль, что категорию "Слепоглухота" все же ввели, т.к. в таблице она появилась.
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:37 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу я Ваши ответы туда скопировать?

Не возражаю, но прошу указать источник - форум сайта http://www.invalidnost.com
Цитата
Спасибо огромное за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 21:09 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от М@L@I@:

Здравствуйте! Я мама ребенка с ДЦП- полных 8 лет. За последний год столкнулись с такой ситуацией, некоторым из детей выписывают и обувь и коляску, некоторым отказывают в обуви, ссылаясь на то, что либо то либо то. Мы общаемся с мамами часто и очень тесно обсуждая проблему и не понимаем логику. При чем дети очень похожи по физическому состоянию. Сами не ходят, но нам просто необходимо их водить- у них хорошие шаговые и если мы этого делать не будет, то мышцы просто атрофируются, обувь нужна соответственно сложная ортопедическая. Так же и коляска при этом всем ребенок может даже не сидеть самостоятельно (как моя дочь) но иметь хорошую опору на ноги. Так от чего зависит этот критерий? Есть ли указ который запрещает такому ребенку не выдавать обувь и как добиться чтобы было вписано и то и то !
Второй вопрос- это подгузники, ребенок не ходит в туалет самостоятельно, при этом отказывают в их получении хотя невропатологом они рекомендованы. У некоторых требуют некую не существующую дополнительную справку о которой никто больше и не слышал. Так нужна ли дополнительная справка для этого, откуда и от кого?
Третий вопрос- это то, с чем мы столкнулись в последнее время. Переделывали ИПР, которую делали в течении 2015года.(у всех даты разные) ТСР по старой ИПР не получены, при переделывании комиссия МСЭ на Гоголя отказывается вписывать те средства, которые были вписаны в предыдущей, ссылаясь на то, что в ФСС вы уже на них в очереди и еще раз вписать не можем. В это время в ФСС в шоке и отзывают очередь на получение этого ТСР, так как пришла новая ИПР и по ней оно якобы не нужно. Что делать в этом случае и как настоять, чтобы вписали и их? И если вы получили к примеру коляску в 2015, в 2016 должны ее вписать? Ведь необходимость в ней не пропала, а то что мы ее получили и пошел отсчет времени использования ею отмечено в ФСС и даже если она вписана мне ее не выдадут и не компенсируют никак.

Заранее благодарим за ответ. Не один десяток мам с детьми инвалидами очень ждет решения этих проблем и разъяснения вопросов.
С Уважением мамы детей инвалидов.
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 21:13 | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28606
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, М@L@I@.
Цитата
Так от чего зависит этот критерий?

Для включения в ИПР конкретных видов ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 3-х условий:
1. Наличие признаков инвалидности по патологии, по которой больной нуждается в этих ТСР.
Проще говоря, ТСР в ИПР включаются ТОЛЬКО по инвалидизирующей патологии, т.е. - по патологии, которая ИЗОЛИРОВАННО (САМА ПО СЕБЕ - без учета всей остальной патологии) является основанием для установления инвалидности.
Юридическое обоснование этого условия приведено в посте № 2 этой ветки форума.
2. Наличие показаний для обеспечения данным видом ТСР.
3. Отсутствие противопоказаний к обеспечению данным видом ТСР.


Показания и противопоказания к обеспечению конкретными видами ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Цитата
ребенок не ходит в туалет самостоятельно

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО (каждую букву) вышеприведенного Приказа 998н - там нет такого показания для включения в ИПР подгузников как: "ребенок не ходит в туалет самостоятельно".
Цитата
У некоторых требуют некую не существующую дополнительную справку о которой никто больше и не слышал. Так нужна ли дополнительная справка для этого, откуда и от кого?

Это зависит от конкретной патологии, которая имеется у больного - подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой статьей сайта (это лекция специалистов ФБМСЭ для экспертов бюро МСЭ):
Обеспечение подгузниками инвалидов с нарушениями функции выделения

Более доступным языком вопрос подгузников рассмотрен в посте № 244 в этой ветке форума (там идет речь об упомянутой вами "дополнительной справке" и приводится ее бланк).

Дополнительно по теме:
О рекомендациях на подгузники высокой степени впитываемости
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: