Пятница, 17.05.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 22:02 | Сообщение # 661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Оля007.
Цитата
Если она МСЭ проходит в Санкт-Петербурге, отметки о выполнении мер социальной реабилитации, профессиональной реабилитации  могут  поставить органы по постоянному месту прописки или органы  соц.защиты и центра занятости Санкт-Петербурга?

Узнайте у них (я же не могу решать за них).
В крайнем случае - просто объясните в бюро МСЭ - по какой причине не удалось поставить именно эту отметку.
Отметки в ИПР - обязательно ли ставить
 
kentucky112Дата: Вторник, 04.10.2016, 10:52 | Сообщение # 662
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
помянутое вами Постановление Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 (вступившее в силу с 27.08.2016г.) внесло ряд изменений в Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".В частности, пункт 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 с 27.08.2016 выглядит следующим образом:
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

Как следует из вышеизложенного - в вышеперечисленных случаях составление и выдача новой ИПР производится без освидетельствования больного (на основании заявления инвалида, либо его законного или уполномоченного представителя).
Здравствуйте, astra. Скажите, а данное Постановление относится ко всем ИПРА или только тем, которые делались после 10 августа?  Возможно ли вписать невписанные антропологические данные и др.характеристики упомянутые в п. 4 998н приказа, если бессрочная ИПРА делалась в начале этого года?


Сообщение отредактировал kentucky112 - Вторник, 04.10.2016, 10:54
 
astra71Дата: Вторник, 04.10.2016, 11:41 | Сообщение # 663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kentucky112.
Цитата
Скажите, а данное Постановление относится ко всем ИПРА или только тем, которые делались после 10 августа?

В самом Постановлении Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 (вступившем в силу с 27.08.2016г.) никаких ограничений по срокам разработки ИПРА не содержится, т.е. - его действие распространяется на все ИПРА (независимо от даты их разработки).
Цитата
Возможно ли вписать невписанные антропологические данные и др.характеристики упомянутые в п. 4 998н приказа, если бессрочная ИПРА делалась в начале этого года?

Как следует из вышеизложенного - возможно.
 
kentucky112Дата: Вторник, 04.10.2016, 13:22 | Сообщение # 664
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте, kentucky112.Цитата
Скажите, а данное Постановление относится ко всем ИПРА или только тем, которые делались после 10 августа?

В самом Постановлении Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 (вступившем в силу с 27.08.2016г.) никаких ограничений по срокам разработки ИПРА не содержится, т.е. - его действие распространяется на все ИПРА (независимо от даты их разработки).
Цитата
Возможно ли вписать невписанные антропологические данные и др.характеристики упомянутые в п. 4 998н приказа, если бессрочная ИПРА делалась в начале этого года?

Как следует из вышеизложенного - возможно.

Спасибо за оперативный ответ! astra, а какой порядок действий будет в этом случае? Дело в том, что мне сейчас устно сказали, что будет необходимо принести заполненную 088у форму с направлением лечащего врача для внесения изменений в ИПРА и пройти всех врачей, каких он попросит. А в заявлении указать причину исправлений - "в связи с изменением персональных, антропометрических данных (... )"  Мне кажется, получается какая-то бессмыслица в Постановлении Правительства: выходит, каждый раз, как изменится комплекция мне придется опять проходить всех врачей, в чем  же тогда смысл изменений?

И еще вопрос - имели ли право (имеют ли право и сейчас) мне отказать во внесении моих антропометрических данных в ИПРА и других параметров. указанных в п.4. 998 Приказа? Дело в том,  в начале года их внести мне отказались, и в результате этого сейчас мне ФСС предлагает модели кресла коляски, которые не подходят по комплекции и физически неудобны: я не могу ими пользоваться, это небезопасно. Я болею миопатией, и для меня например, высота спинки не должна быть низкой, т. к. спина меня плохо держит и др.) Я опасаюсь того, что подам заявление на изменение ИПРА, а в результате мне опять откажут во вписании чего-либо из п.4 998 н Приказа. Хотелось бы поэтому заранее знать свои права и вправе ли я настаивать на вписании.

С уважением, Марина


Сообщение отредактировал kentucky112 - Вторник, 04.10.2016, 15:56
 
astra71Дата: Вторник, 04.10.2016, 18:03 | Сообщение # 665
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а какой порядок действий будет в этом случае?

Пишите заявление на имя руководителя вашего первичного бюро МСЭ - с просьбой разработать новую ИПРА в связи с (приводите одну из причин, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 772) без проведения дополнительного освидетельствования - в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772.

К этому заявлению прилагаете справку ВК, подтверждающую ваши изменившиеся данные.
Сдаете все это в регистратуру вашего первичного бюро МСЭ.
Перед визитом в первичное бюро МСЭ для сдачи вышеуказанных документов рекомендую забить в память вашего сотового телефона номер приемной руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона и в случае отказа в приеме этих документов - сразу (не выходя из регистратуры бюро МСЭ) звонить туда и жаловаться на нарушение положений Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772.

При отказе принимать эти документы - также рекомендую написать письменную жалобу на имя руководителя Главного эксперта по МСЭ вашего региона о нарушении положений Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772 и (одновременно) - написать жалобы по этому же поводу по приведенным ниже адресам электронной почты:
- info.mse@rosmintrud.ru (этот адрес электронной почты предназначен для направления сообщений о нарушениях, допускаемых сотрудниками учреждений МСЭ);
- в Федеральное бюро МСЭ по адресу: fbmse@fbmse.ru.
Цитата
Дело в том,  в начале года их внести мне отказались

Надо было сразу (в срок не позднее 1 месяца) обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ по содержанию ИПР.
Цитата
И еще вопрос - имели ли право (имеют ли право и сейчас) мне отказать во внесении моих антропометрических данных в ИПРА и других параметров. указанных в п.4. 998 Приказа?

На практике конкретные параметры кресло-колясок, указанные в сноске 4 Приказа 998н указываются довольно редко - преимущественно в ситуациях, когда сам больной энергично на этом настаивает.
Если таковых просьб от больного не поступает, то обычно в ИПРА вписывается стандартная формулировка кресло-коляски из соответствующего пункта Приказа 998н (без дополнительной ее детализации), так как современные модели кресло-колясок обычно предусматривают определенные возможности подгонки их параметров под конкретного больного.
Цитата
Я опасаюсь того, что подам заявление на изменение ИПРА, а в результате мне опять откажут во вписании чего-либо из п.4 998 н Приказа

В этот раз - при несогласии с содержанием ИПРА, рекомендую не забывать об имеющимся у вас праве обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ (в срок не позднее 1 месяца).
Цитата
и вправе ли я настаивать на вписании.

Настаивать, вы, безусловно, вправе - если в этом есть необходимость, т.е. в ситуации, когда имеющаяся у вас патология затрудняет пользование кресло-коляской, выдаваемой по ИПРА, не содержащей необходимой детализации параметров кресло-колясок, предусмотренных сноской 4 Приказа 998н:
<4> При внесении в индивидуальную программу реабилитации инвалида рекомендаций о нуждаемости в кресле-коляске специалистами учреждений медико-социальной экспертизы также указываются виды спинки (съемная, регулируемая по высоте и горизонтали, с регулируемым углом наклона, откидная), сидения (съемное, регулируемое по высоте и по горизонтали, с регулируемым углом наклона, для больного кокситом, складное, пружинное), подлокотника (зафиксированный, опускающийся, вращающийся, откидывающийся, регулирующийся по высоте), подножки (съемная, вращающаяся, регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы, с откидной опорой стопы) и приспособлений (удлинитель спинки, подголовник, боковые упоры для головы, боковые упоры для тела, подушка на сиденье, подушка на спинку, поясничный валик, валик для сохранения зазора между ногами, подставка под икры, регулируемая по глубине подставка под икры, держатели для ног, задники-держатели, предохранительный пояс, приставной столик), а также ширина, глубина, высота сидения, высота спинки, высота подлокотника и предназначение (детское, взрослое).
 
kentucky112Дата: Вторник, 04.10.2016, 18:57 | Сообщение # 666
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь понятно. smile Астра, спасибо за развернутый ответ и за то что Вы для всех нас делаете на этом сайте. Успехов  - и  Вам и проекту.

Сообщение отредактировал kentucky112 - Вторник, 04.10.2016, 18:57
 
astra71Дата: Вторник, 04.10.2016, 19:32 | Сообщение # 667
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Астра, спасибо за развернутый ответ и за то что Вы для всех нас делаете на этом сайте

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.   hello
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 07:41 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от IT2012:

Злравствуйте.Вопрос по ИПР и условиям труда.Инвалидность 2 группа,бессрочно.Работаю врачом терапевтом дневного стационара.В ИПР (проходил в 2015 году) в разделе рекомендации по трудоустройству"противопоказано : вредные и опасные условия труда по вредности" без указания класса. По СОУТ ,-проводилась в 2016 году,  оценка условий труда по вредным ( опасным ) факторам : химический  2  биологический 3.2  . В заключении "фактический уровень вредного фактора соответствует гигиеническим нормативам, класс условий труда 2 " .  ( в отделении сохраняется "ежегодный доп.оплачиваемый отпуск и повышенная оплата труда" ) . Вопрос: при переходе в другую организацию по такому же профилю работы потребуется ли вносить изменения в ипр - указывать более точно класс ( допустим 3,1 или 3, 2 ? ) И в данном случае один из пунктов ( по биологической вредности ) 3.2 - т.е. работа не противопоказана?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 07:43 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, IT2012.
Цитата
при переходе в другую организацию по такому же профилю работы потребуется ли вносить изменения в ипр - указывать более точно класс ( допустим 3,1 или 3, 2 ? ) И в данном случае один из пунктов ( по биологической вредности ) 3.2 - т.е. работа не противопоказана?

Это зависит от вашего работодателя (насколько внимательно его представители будут изучать вашу ИПР в момент трудоустройства и будут ли у них претензии к написанному в ней) и от вас лично (вы имеете право отказаться от выполнения любого раздела ИПР и даже от выполнения ее в целом - в этом случае работодатель освобождается от ответственности за исполнение соответствующего раздела ИПР - подробнее по этой теме - см. пост № 2 в той ветке форума).
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 17:16 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Vesta_Cruz:

Здравствуйте!
Я новичок на форуме и мое обращение на форум связано с ИПР.
Мне 62 года, пол женский, основная профессия по диплому библиотекарь и кем больше всего проработал больной по трудовой редактор. Работаю в настоящее время корректором на 1 ставку.

Я потеряла слух в 12 лет ввиду кохлеоневрита. Успешно закончила обычную школу, с красным дипломом культпросветучилище, Московский институт культуры по спец. библиотекарь. Около 17 лет проработала редактором и старшим редактором в Научной библиотеке Политехнического института. В 1975 г. мне установлена бессрочная инвалидность по слуху 3 гр., выдана справка.

По семейным обстоятельствам в 1995 г. мне пришлось оставить работу, а потом пришлось искать новую через биржу труда во Владимире. На бирже мне велели принести ИПР, которой у меня не было. ЛОР-врач мне сказала в поликлинике, что ИПР мне не нужна. Но во ВТЭК с помощью Назаренко С. мне ИПР выдали без проблем. Но на бирже труда мне работу подобрать не могли - только шить на машинке, а у меня высшее образование и стаж редакторской работы около 17 лет.
Работу я нашла сама. ИПР в процессе переездов и ремонтов дома где-то затерялась. Но ее у меня и не спрашивали нигде и никогда до настоящего времени, потому что я не слышу, но разговариваю, имею слышащую семью и всегда работала среди слышащих, выполняя редакторскую работу, для которой мне не надо никакой ИПР..

В октябре 2014 г.  я была принята на работу в ООО на должность корректора по трудовому договору. При оформлении документов сдала копию справки об инвалидности. ИПР у меня не спрашивали. А у меня ее к тому времени давно не было в наличии, я ее не восстанавливала, т.к. ее нигде не спрашивали и вообще мне она бесполезна.

И вот по прошествии двух лет, а именно в сентябре 2016 г. руководство решила, что я, чтобы иметь положенный инвалиду 30-дневный отпуск, даже предоставить ИПР. Дескать, без ИПР льготы инвалидам 3 гр., установленные ТК РФ и ФЗ "О соцзащите инвалидов" не предоставляются. Хотя на юридических сайтах консультанты утверждают: работник имеет право ИПР не предоставлять работодателю; работодатель имеет право запрашивать ИПР самостоятельно; льготы по ТК РФ и ФЗ никак с ИПР не связаны и предоставляются независимо от ее наличия.

Руководство продолжает требовать ИПР, хотя я доказываю, что она мне не нужна - моя работа не требует для меня особых условий, реабилитироваться мне не надо - я среди слышащих всегда, мне наконец 62 года и если для женщин 55 лет уже нетрудоспособный возраст, то какая еще реабилитация? К тому же инвалидам по слуху предоставляются по ИПР только 40 часов сурдоперевода и техсредства. Сурдоперевод мне не нужен - язык жестов не знаю, а техсредства все куплены за свой счет - кроме слухового аппарата, при кохлеоневрите бесполезен.

Прошу ответить, вправе ли руководство требовать от меня ИПР, учитываю мою трудоспособность, мой возраст, мою ненуждаемость в реабилитации?
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2016, 17:18 | Сообщение # 671
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Vesta_Cruz.
Цитата
Хотя на юридических сайтах консультанты утверждают: работник имеет право ИПР не предоставлять работодателю; работодатель имеет право запрашивать ИПР самостоятельно; льготы по ТК РФ и ФЗ никак с ИПР не связаны и предоставляются независимо от ее наличия.

Я лично не имею юридического образования, но полностью согласен с вышеприведенной цитатой.
Цитата
вправе ли руководство требовать от меня ИПР, учитываю мою трудоспособность, мой возраст, мою ненуждаемость в реабилитации?

Работодатель имеет право потребовать предоставления ИПР (так как располагает сведениями о наличии у вас инвалидности), но вы имеете право (в ответ на это требование) - отказаться от его выполнения (желательно в письменном виде) - со ссылкой на статью 11 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов...":
Индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом...
Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение...


Подробнее по этой теме (включая и вариант образца заявления на имя работодателя) - см. в посте № 2 этой ветки форума.

Если же ваш работодатель конкретно уже занял позицию "упертого осла" по этому вопросу, то остаются варианты: либо с ним судиться по этому поводу, либо обращаться в поликлинику - для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 и последующего прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПР.
 
lyudmila_959Дата: Понедельник, 10.10.2016, 14:01 | Сообщение # 672
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос по ИПР. У сына 3 группа инвалидности бессрочная, с 1 степенью ограничения, перенес менингит в 4 месяца, сейчас ему 25 лет.он ничего не получает, ни средства передвижения, ни санаторно-курортное лечение , вообщем не является получателем никаких льгот. ИПР просрочена с июля 2015г.  рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда написано - противопоказан труд с выраженными физическими нагрузками и нервно-психическими нагрузками. Предложили работу официально, отработав 2 недели уволился , но когда стал проходить комиссию, прошол нарколога, а психиатор, увидев инвалидность и просроченную ИПР отказал в допуске. Обратились по месту жительства ,заставили проходить полное освидетельствование, как при установлении инвалидности. Но нам всего лишь нужна коррекция в ИПР, так как когда она выдавалась сын еще учился в учебном заведении, закончив его, работал по трудовой по своей специальности. Неужели при коррекции ИПР нужно проходить полностью обследование? И в какой срок будет корректироваться ИПР МСЭ, при поданных готовых документах?

Добавлено (10.10.2016, 14:01)
---------------------------------------------
Ведь работодатель, не будет ждать, обидно, работу потерялии а тут такая волокита. Спасибо заранее!

 
astra71Дата: Понедельник, 10.10.2016, 15:56 | Сообщение # 673
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lyudmila_959.
Цитата
Неужели при коррекции ИПР нужно проходить полностью обследование?

В вашем случае речь идет о разработке НОВОЙ ИПР, а не о коррекции старой (так как срок действия старой ИПР уже истек).
Цитата
Неужели при коррекции ИПР нужно проходить полностью обследование?

Именно так.
Цитата
И в какой срок будет корректироваться ИПР МСЭ, при поданных готовых документах?

Срок проведения МСЭ не должен превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации в бюро МСЭ всех необходимых документов).
Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.

Цитата
а тут такая волокита

Это не волокита, а установленный законом порядок проведения МСЭ с целью разработки новой ИПР.
Цитата
Ведь работодатель, не будет ждать

Срок действия ранее разработанной ИПР у вас истек еще год назад, так что времени для оформления новой ИПР у вас было предостаточно (следить рекомендуется за сроками действия ИПР - тогда и ситуаций таких возникать не будет).
 
zhenyakactusovДата: Вторник, 11.10.2016, 15:31 | Сообщение # 674
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сестра купила маме, инвалиду 3-ей гр., в подарок СА. Потом мама узнала о компенсации выплачиваемой ФСС при самостоятельном приобретении ТСР. Обратилась в фонд, где ей сообщили, что с просроченной ИПР (закончилась в 2007-м, мама обращалась в то время в филиал бюро МСЭ по поводу продления - там её заверили, что ничего продлевать не нужно) компенсацию не предоставят. Можно ли в данном случае получить компенсацию? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 11.10.2016, 17:42 | Сообщение # 675
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zhenyakactusov.
Цитата
Сестра купила маме, инвалиду 3-ей гр., в подарок СА. Потом мама узнала о компенсации выплачиваемой ФСС при самостоятельном приобретении ТСР. Обратилась в фонд, где ей сообщили, что с просроченной ИПР (закончилась в 2007-м...) компенсацию не предоставят.

Правильно в ФСС сказали.
ИПР на данный момент недействительна, так как срок ее действия истек еще в 2007г.
Цитата
мама обращалась в то время в филиал бюро МСЭ по поводу продления - там её заверили, что ничего продлевать не нужно

Сомневаюсь, что такое ей могли сказать в бюро МСЭ (вероятнее всего, она просто что-то не так поняла).
Если ИПР не бессрочная, а со сроком, то она нуждается в продлении (если, конечно, в этой ИПР есть что-то, что может пригодиться инвалиду в дальнейшем).
Цитата
Можно ли в данном случае получить компенсацию?

Нельзя.
Компенсацию за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР ФСС может выплатить только в случае, когда СНАЧАЛА разработана ИПР (с включенным в нее данным ТСР), затем эта ИПР поступает в ФСС и только ПОСЛЕ всего этого - инвалид производит покупку данного ТСР (указанного в действующей ИПР) за свой счет.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: