Суббота, 20.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 12.03.2018, 18:38 | Сообщение # 1336
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
подскажите какая у меня группа.

Вы же сами написали - какая у вас группа: "3 гр бессрочно".
Инвалидность при культе плеча

Цитата
на работе требуют ипр

Если работодателя интересуют показанные и противопоказанные вам по состоянию здоровья виды и условия труда, то ныне в действующей форме бланка ИПРА взрослого, утвержденной Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, такой раздел отсутствует, проще говоря, в настоящее время показанные и противопоказанные виды и условия труда в ИПРА не пишутся.

Подробнее - внимательно ознакамливаемся с текстом Методического письма ФБ МСЭ от 29.01.2018 № 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда", в котором, в частности, сказано следующее:
Отсутствие в ИПРА рекомендаций о показанных и противопоказанных условиях труда обусловлено положениями действующих в настоящее время нормативных правовых документов.
...Таким образом, определение показанных и противопоказанных условий и видов трудовой деятельности и, соответственно, внесение данных рекомендаций в ИПРА не соответствует положениям Федерального Закона и не входит в компетенцию федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.


Авторитетность мнения ФБМСЭ закреплена положениями действующего законодательства.
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

А также с постом № 164 в этой ветке форума.

Вывод: возможность или невозможность выполнения инвалидом любой группы конкретных видов работ, определяют не эксперты бюро МСЭ, а врачи - в ходе проведения предварительного медицинского осмотра, проводимого при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 46 Федерального закона ФЗ-323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 
astra71Дата: Вторник, 13.03.2018, 20:06 | Сообщение # 1337
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Я вам уже ответил - не надо дублировать свой вопрос.
 
semen1974Дата: Среда, 14.03.2018, 14:53 | Сообщение # 1338
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
С 18.03.2018 вступает в силу новый Приказ Минтруда от 28.12.2017 № 888н
 И вот у нас у всех возник вопрос. А что с нашими "старыми" ИПРА, полученными до 18 марта, с другими классификаторами, а у кого и вовсе без цифр?
 
astra71Дата: Среда, 14.03.2018, 15:09 | Сообщение # 1339
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А что с нашими "старыми" ИПРА, полученными до 18 марта, с другими классификаторами, а у кого и вовсе без цифр?

Ранее разработанные ИПРА действительны в течении срока их действия.
Если ИПРА бессрочная и у ФСС возникают претензии к формулировкам ТСР, которые в ней указаны, то возможные варианты решения этой проблемы перечислены в последнем абзаце поста № 1326 этой же ветки форума.
 
semen1974Дата: Среда, 14.03.2018, 15:14 | Сообщение # 1340
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё один вопрос. Читая ваши ответы другому пользователю, заметил: 
Цитата astra71 ()
ныне в действующей форме бланка ИПРА взрослого, утвержденной Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, такой раздел отсутствует, проще говоря, в настоящее время показанные и противопоказанные виды и условия труда в ИПРА не пишутся.
А я получил ИПРА в конце августа 2017. Но там и рекомендации по условиям труда, и СКЛ, и графа для личной подписи. Вывод: Мне выдали ИПРА на старом, недействующем? бланке. Нужно ли предпринимать какие-то действия со своей стороны?
 
astra71Дата: Среда, 14.03.2018, 15:38 | Сообщение # 1341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А я получил ИПРА в конце августа 2017. Но там и рекомендации по условиям труда, и СКЛ, и графа для личной подписи.
Вывод: Мне выдали ИПРА на старом, недействующем? бланке

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА) вступил в силу с 12.08.2017.
Конкретную дату выдачи вам ИПРА вы не сочли нужным сообщить.
Все бюро МСЭ на территории РФ в настоящее время работают в специализированной компьютерной программе ЕАВИИАС (Единая Автоматизированная Вертикально Интегрированная Информационно Аналитическая Система).
Периодически выходят новые версии этой программы, адаптированные к положениям новых, недавно вступивших в силу НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ.
К сожалению, не всегда и не во всех регионах РФ обновления этой программы абсолютно точно успевают за изменениями действующего законодательства по МСЭ.
Поэтому изредка возможны ситуации, когда вследствие запоздалого обновления ЕАВИИАС, ИПРА может быть распечатана на бланке "старого" образца.
Цитата
Нужно ли предпринимать какие-то действия со своей стороны?

Я даже теоретически затрудняюсь представить ситуацию, при которой распечатка ИПРА на бланке "старого" образца может как-то навредить инвалиду.
 
semen1974Дата: Среда, 14.03.2018, 15:44 | Сообщение # 1342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Конкретную дату выдачи вам ИПРА вы не сочли нужным сообщить.
Извиняюсь. 30 августа.
Цитата astra71 ()
Я даже теоретически затрудняюсь представить ситуацию, при которой распечатка ИПРА на бланке "старого" образца может как-то навредить инвалиду.
Т.е. можно спать спокойно?


Сообщение отредактировал semen1974 - Среда, 14.03.2018, 15:47
 
astra71Дата: Среда, 14.03.2018, 15:51 | Сообщение # 1343
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. можно спать спокойно?

Мое мнение - да, оснований для беспокойства по этому поводу я лично не вижу.
 
semen1974Дата: Среда, 14.03.2018, 15:57 | Сообщение # 1344
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю.
 
astra71Дата: Среда, 14.03.2018, 19:41 | Сообщение # 1345
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Четверг, 15.03.2018, 21:40 | Сообщение # 1346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
С 26.03.2018 вступает в силу новый Приказ Минтруда от 13.02.2018 № 86н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р".
 
gufgafgufДата: Вторник, 20.03.2018, 05:05 | Сообщение # 1347
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день!
подскажите если я не согласен с ребелитацинными мероприятиями и или с тем или иным   пунктом или с прп и ипра в целом и не буду подписывать программу что мне я вроде как слышал что подпись программ ипр и ипра  отменили и подписывать нечего не надо инвалидом а как тогда выражать несогласие с тем что как я счетаю не подходит мне в ипр и ипра.
 
astra71Дата: Вторник, 20.03.2018, 07:11 | Сообщение # 1348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gufgafguf.
Цитата
а как тогда выражать несогласие с тем что как я счетаю не подходит мне в ипр и ипра.

Очень просто.
Если вы несогласны с написанным в ИПРА - вы свое несогласие имеете право выразить в письменном виде, т.е. пишите заявление о несогласии (обжалование) в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).

Бланк (образец) обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ
 
irekayupovДата: Четверг, 22.03.2018, 11:27 | Сообщение # 1349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Моему ребенку (3 года, 10 месяцев), дали инвалидность до 18 лет. В ИПР не прописали Корсетфункционально-корригирующий и  Реклинатор - корректор осанки, хотя ортопед поставил диагноз кифоз 2 степени и деформация грудной части позвоночника 2 степени, с необходимостью данных видов реабилитации.
Подскажите пожалуйста стоит ли обжаловать или данный отказ во внесении в ИПР правильный.

Ответ (на следующей странице)
 
astra71Дата: Четверг, 22.03.2018, 13:04 | Сообщение # 1350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irekayupov.

Для включения в ИПРА конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПРА этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Показаниями для включения в ИПРА корсета и (или) реклинатора являются:
Стойкие умеренные, выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций позвоночника вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития.

Противопоказаниями для включения в ИПРА корсета и (или) реклинатора являются:
Относительные медицинские противопоказания: выраженные и значительно выраженные психические расстройства в стадии обострения с ограничением способности контролировать свое поведение.

Если в вашем случае имеются показания и (ОДНОВРЕМЕННО!) не имеется противопоказаний для включения в ИПРА корсета и (или) реклинатора, то их должны были включить в ИПРА.
Цитата
ортопед поставил диагноз кифоз 2 степени и деформация грудной части позвоночника 2 степени

При отсутствии достаточно выраженных неврологических осложнений данной патологии - она (сама по себе), как правило, не приводит к нарушениям статодинамических функций позвоночника выше легких (незначительно выраженных).
А легкие (незначительно выраженные) нарушения статодинамических функций позвоночника не являются показаниями для включения в ИПРА корсета и (или) реклинатора.
Цитата
Подскажите пожалуйста стоит ли обжаловать

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенного.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: