Пятница, 19.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
semen1974Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 14:36 | Сообщение # 1711
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
проинформировать об окончательном итоге вашего случая.

Безусловно.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.02.2019, 19:18 | Сообщение # 1712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Безусловно.

Хорошо, ждем от вас информацию.
 
natalin9539Дата: Понедельник, 18.02.2019, 16:46 | Сообщение # 1713
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! На комиссии МСЭ при составлении ИПР возник спор по записи количества ТСР - Наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации, емкость с раствором хлорида натрия, реабилитолог ссылаясь на приказ 15 говорит что не они не пишут количество наборов, в ФСС говорят что обязаны написать количество комплектов( ИПР жду по почте, а просмотреть мне ее удалось в Федеральном Реестре Инвалидов где в графе наборы стоит 1 шт)(В рекомендации от врача написано 180 шт в месяц)... и еще произошел казус врач рекомендовал очиститель кожи в форме салфеток, а в ИПР вписали крем защитный в тумбе 1 шт (у меня нет на него не рекомендаций от врача, не показаний, не противопоказаний. Каким образом будут внесены исправления, по телефону мне сказали они не знают как поступить, подумают.

Добавлено (18.02.2019, 17:08)
---------------------------------------------
И еще у меня вопрос по пункту 13 приказа 888 При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР, предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функций тазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19), катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20, 21-01-21), анальных тампонах (номер наименования ТСР 21-01-27) (при стойкой задержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье, подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1 изделия в сутки) -  у меня смешанное недержание мочи и кала, и я девочка, мне в ИПР  включили  1 памперс, 2 тампона  и наборы для самокатетеризации(количество  под вопросом).... если я одела памперс( моча подтекает постоянно) он на 8 часов, каждые 4 часа буду катетеризироваться, воспользуюсь тампоном... тогда ночью какое средство мне использовать моча все равно подтекает.


Сообщение отредактировал natalin9539 - Понедельник, 18.02.2019, 17:09
 
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2019, 20:33 | Сообщение # 1714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalin9539.
Цитата
На комиссии МСЭ при составлении ИПР возник спор по записи количества ТСР - Наборы - мочеприемники для самокатетеризации... реабилитолог ...говорит что не они не пишут количество наборов, в ФСС говорят что обязаны написать количество комплектов

Ответ на этот вопрос содержится в Методическом письме ФБ МСЭ от 20.06.2017 № 17596/2017, цитирую из него дословно:
При определении количества TCP в соответствующем разделе ИПРА инвалида (ребенка-инвалида), срок пользования которыми определен в часах..., их количество указывается в перерасчете на сутки.
Например:
...наборы - мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации, емкость с раствором хлорида натрия - не менее 4 часов пользования ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) - 6 шт. в сутки;

Так что ФСС по данному вопросу прав ("в ФСС говорят что обязаны написать количество комплектов").
Цитата
и еще произошел казус врач рекомендовал очиститель кожи в форме салфеток, а в ИПР вписали крем защитный в тумбе 1 шт (у меня нет на него не рекомендаций от врача, не показаний, не противопоказаний. Каким образом будут внесены исправления, по телефону мне сказали они не знают как поступить, подумают.

Это уже с ними решайте. Если для вас это так принципиально, то обжалуйте решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона по содержанию ИПРА.
Цитата
тогда ночью какое средство мне использовать моча все равно подтекает.

Если вы не в курсе - поясняю.
По ныне действующему законодательству (пункт 22 приложения к Приказу 888н) основанием для включения в ИПРА подгузников (пеленок) являются:
"Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения... мочевыделительной функции".
Напомню, что в практике МСЭ выделяют 4 степени выраженности нарушения функций:
- незначительно выраженные;
- умеренные;
- выраженные;
- значительно выраженные.
Как следует из вышеизложенного, незначительные и даже УМЕРЕННЫЕ нарушения мочевыделительной функции НЕ являются медицинскими показаниями для включения в ИПРА подгузников (пеленок).

Согласно пункту 22 Приказа 888н показаниями для включения в ИПРА подгузников и пеленок являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем.

Т.е. - легкие и умеренные нарушения функции выделения не являются по ныне действующему законодательству основанием для включения в ИПРА пеленок и подгузников, так же, как и сам по себе факт того, что больной по состоянию здоровья не может дойти до туалета.

Критерии тяжести нарушения функций выделения приведены в пунктах 4.1.8 - 4.1.8.4 приложения к Приказу 1024н:
4.1.8 Непроизвольное мочеиспускание. N39.3
Недержание мочи неуточненное R32

4.1.8.1 Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл

4.1.8.2 Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл

4.1.8.3 Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл

4.1.8.4 Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (более 600 мл в течение 8 часов) при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств.


Как следует из вышеприведенного пункта 4.1.8.1 приложения к Приказу 1024н - при наличии у больного незначительного нарушения функции выделения - легкой степени недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов) - мед. показаний для включения в ИПРА подгузников и пеленок еще нет.
До 400мл за 8 часов соответствует - ДО 1200 мл/сутки.

А в вашем случае почти вся моча (основная ее часть) должна выводиться через катетеры непосредственно в мешок-мочеприемник, а если какая-то часть мочи и подтекает, то вряд ли ее объем будет превышать цифры, указанные в пункте 4.1.8.1 приложения к Приказу 1024н.

Вот именно для таких случаев "подтекания" (в том числе) и имеется в Приказе 888н примечание 13:
13. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида с поражением спинного мозга рекомендаций о нуждаемости в ТСР, предусмотренных номерами 21-01, 22-01, учитывается характер нарушения функций тазовых органов, в том числе наличие сочетанных нарушений функции нижних мочевыводящих путей, включая смешанное недержание мочи, с учетом заключения медицинской организации допускается одновременное внесение рекомендаций о нуждаемости в уропрезервативах (номера наименований ТСР 21-01-18, 21-01-19), катетерах (номера наименований ТСР 21-01-20, 21-01-21), анальных тампонах (номер наименования ТСР 21-01-27) (при стойкой задержке стула не более 1 анального тампона в сутки), в абсорбирующем белье, подгузниках (номер вида ТСР 22-01) (не более 1 изделия в сутки).

Эксперты бюро МСЭ лишь выполняют положения действующего законодательства.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
natalin9539Дата: Понедельник, 18.02.2019, 20:40 | Сообщение # 1715
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за подробное разъяснение!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2019, 20:42 | Сообщение # 1716
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за подробное разъяснение!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 10:53 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Конфликтные ситуации при разработке ИПРА: причины, пути предотвращения
 
binabisДата: Вторник, 19.02.2019, 16:26 | Сообщение # 1718
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня такой вопрос, мне в 2005 в другом регионе дали 2 группу, сейчас живу в Подмосковье, пару лет назад нужно было обновить ИПР, мсэ дало мне, но всё же сетовали, типа как так 2 группа, ( но в том регионе в то время не мне одной давали 2 группу- у меня заболевания жкт и глухота, но в Москве это не дают) и хотели запросить дело оттуда , не знаю удалось ли им. 2 года назад в связи с замужеством сменила фамилию, обращалась в мсэ , чтоб дали новую справку- категорически отказали без освидетельствования выдать. Я не стала менять, так как боялась, что снимут 2 группу . Недавно решила обратиться за получением знака инвалид для автомобиля, и тут они практически сами предложили сменить мне справку на новую фамилию . Но ипр осталось старым, ведь менять надо только при освидетельствовании. Я переживаю, могут ли снять 2 группу при разработке ипр? Учитывая, что в тот раз руководитель был не
очень доволен, что у меня 2 группа. И другой вопрос, можно ли не менять ипр, то есть работодатель имеет ли право заставить меня менять ипр на новую фамилию, так как им очень нужна графа о разрешении работать. Как с этим быть? Можно прикладывать свидетельство о браке на ипр? Пожалуйста помогите!


Сообщение отредактировал binabis - Вторник, 19.02.2019, 16:46
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 17:22 | Сообщение # 1719
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, binabis.
Цитата
Я переживаю, могут ли снять 2 группу при разработке ипр?

На такого рода вопросы я отвечал уже неоднократно:
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР? (пост № 2)
Цитата
то есть работодатель имеет право заставить меня менять ипр на новую фамилию, так как им нужна графа о разрешении работать. Как с этим быть?

Решать вопросы с работодателем, предварительно внимательно ознакомившись:
- с написанным во второй половине (ниже двойной синей линии) поста № 2 в этой ветке форума;
- с ныне действующей формой бланка ИПРА взрослого, которая вступила в силу с 01.01.2019г. (для того, чтобы иметь представление о том, что именно сейчас в ИПРА вписывается применительно к рекомендациям по трудовой деятельности).
Цитата
Можно прикладывать свидетельство о браке на ипр?

Если записи в старой ИПР вашего работодателя устраивают, то вопрос несоответствия указанной в ней фамилии решается приложением к ней свидетельства о браке (детальнее по этой теме рекомендую консультироваться с юристами - это НЕ функция экспертов бюро МСЭ).
По крайней мере, мне известно, что многие женщины-инвалиды, имеющие ранее установленную им бессрочно группу инвалидности, спокойно продолжают пользоваться своей справкой об инвалидности, оформленной еще на их девичью фамилию и после изменения фамилии при вступлении в брак (просто предъявляют, при необходимости, свидетельство о браке).
Такой вариант с юридической точки зрения вполне корректен и допустим (насколько мне известно, я не юрист).

Кроме того, насколько мне известно, не являются исключительной редкостью случаи, когда замужние гражданки, после некоторого времени пребывания в браке, меняют (в силу разных причин) фамилию мужа на прежнюю (девичью) - это как один из теоретически возможных вариантов решения такого рода проблем.
 
binabisДата: Вторник, 19.02.2019, 18:03 | Сообщение # 1720
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю
Цитата astra71 ()
написанным во второй половине (ниже двойной синей линии) поста № 2 в этой ветке форума;

Благодарю за подробный ответ!!! Вот при разработке новой ИПРА они смотрят старую ЭМД, а если его нет ( так как делала в другом регионе), на что они смотрят при разработке ИПРА?


Сообщение отредактировал binabis - Вторник, 19.02.2019, 18:04
 
astra71Дата: Вторник, 19.02.2019, 18:53 | Сообщение # 1721
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот при разработке новой ИПРА они смотрят старую ЭМД, а если его нет

Если его нет, а у экспертов бюро МСЭ есть желание с ним ознакомиться, то в этом случае - они направляют запрос по месту нахождения этого архивного ЭМД (экспертно-медицинского дела).
 
При разработке новой ИПРА эксперты бюро МСЭ смотрят, в первую очередь, новое направление на МСЭ по форме 088/у.
Если по результатам ознакомления с данными новой формы 088/у, у них возникнет сомнение в обоснованности (правильности) ранее бессрочно установленной группы инвалидности, то в этом случае они имеют право ознакомиться с архивным ЭМД (экспертно-медицинским делом), в котором содержаться мед. документы и обоснование этого решения.
Если это архивное ЭМД находится в другом регионе - туда направляется официальный запрос на предоставление этого ЭМД.
 
binabisДата: Вторник, 19.02.2019, 20:48 | Сообщение # 1722
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию! Ох, страшно всё, не знаю- стоит ли соваться к ним ради ИПРА... копия того освидетельствования, на основании которого дали 2 группу у у меня есть, но неизвестно как воспримет сегодняшнее мсэ. Всего доброго Вам! angel

Сообщение отредактировал binabis - Вторник, 19.02.2019, 20:49
 
astra71Дата: Среда, 20.02.2019, 07:54 | Сообщение # 1723
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за информацию!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mmmdkfcДата: Среда, 20.02.2019, 19:26 | Сообщение # 1724
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер МСЭ установило 20 процентов стойкой утраты трудоспособности в ипр указано санаторное лечение 21 день раз в год и обеспечение ортезами и спецобувью ! Могу ли я написать заявление на НСУ вместо санатория и этих протезов ? И польжено ли ЕВД при моём случаии ! Травма производственная
 
astra71Дата: Среда, 20.02.2019, 19:48 | Сообщение # 1725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mmmdkfc.
Цитата
стойкой утраты трудоспособности

СУТ (стойкую утрату трудоспособности) устанавливают только бывшим сотрудникам ОВД (органов внутренних дел) - согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 № 70 "О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника ОВД РФ".
Цитата
установило 20 процентов

Согласно вышеприведенному Постановлению Правительства РФ от 31.01.2013 № 70, установить 20% СУТ невозможно, т.к. данный размер процентов не предусмотрен положениями приложения к этому НПА.
Цитата
Травма производственная

При производственных травмах устанавливаются не проценты СУТ (стойкой утраты трудоспособности), а проценты УПТ (утраты профессиональной трудоспособности).
Цитата
в ипр указано санаторное лечение 21 день

Вероятнее всего, не в ИПР, а в ПРП (программе реабилитации пострадавшего) это РАЗНЫЕ документы.
Цитата
Могу ли я написать заявление на НСУ вместо санатория и этих протезов ? И польжено ли ЕВД при моём случаии !

Решение этих вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
По этим вопросам рекомендую консультироваться со специалистами ФСС (при личном визите к ним или по телефону).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: