Пятница, 19.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2022, 15:39 | Сообщение # 2371
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetakima:
Добрый день!  Очередной вопрос. У ребенка установлена инвалидность до 18 лет.  Сейчас добавился паллиативный статус. Как правильно нам действовать, что бы  МСЭ сделала пометку в действующей ИПРА?  Или для этого нужно заново проходить МСЭ?

Ответ:
Здравствуйте, svetakima.
Цитата
Как правильно нам действовать, что бы  МСЭ сделала пометку в действующей ИПРА?  Или для этого нужно заново проходить МСЭ?

Да, именно так (для этого требуется новое прохождение МСЭ).
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
svetakimaДата: Понедельник, 04.04.2022, 16:51 | Сообщение # 2372
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Да, именно так (для этого требуется новое прохождение МСЭ).Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
Поняла. Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2022, 17:20 | Сообщение # 2373
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 05.04.2022, 12:17 | Сообщение # 2374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Электронный сертификат для приобретения ТСР (Ответы на наиболее частые вопросы)
 
astra71Дата: Вторник, 05.04.2022, 21:17 | Сообщение # 2375
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 28.03.2022 N 175 "Об утверждении медицинских показаний и противопоказаний для получения услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, включая случаи, требующие сложных видов реабилитации"
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2022, 09:57 | Сообщение # 2376
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от petyaosipow2014:
Доброе утро. Пожалуйста, помогите разобраться с такой проблемой. В связи с моим большим ростом (196 см) мне не подходит стандартный размер спинки на кресле-коляске. В кресле-коляске со стандартной спинкой (52-56 см), я попросту не могу сидеть, так как не в состоянии держать спину и попросту вываливаюсь из коляски в связи с чем использую кресло-коляску, которая оснащена удлинителем спинки до 80см. Мне в ИПРА вписали кресло-коляску с электроприводом, но не вписали параметр высоты спинки 80см. хотя при проведении экспертизы для бюро МСЭ, ВК указала в своем заключении этот критически важный параметр.
Я обжаловал, это решение в ФБ МСЭ и мне было отказано так как в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н этот параметр отсутствует и определяются только ширина сиденья, глубина сиденья, высота подножки, высота подлокотника. И теперь получается, что ФСС закупит мне коляску со стандартным размером спинки в которой, я физически не могу сидеть, так как контрактный управляющий, которого назначат осуществлять закупку не будет брать на себя ответственность и не будет указывать какой либо параметр, либо функцию в техническом задании для поставщика, если этот параметр, либо функция не прописана в ИПРА и закупит коляску, которую, я не смогу использовать. Есть ли какой ни будь выход из моей ситуации? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, petyaosipow2014.
Цитата
Я обжаловал, это решение в ФБ МСЭ и мне было отказано так как в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н этот параметр отсутствует и определяются только ширина сиденья, глубина сиденья, высота подножки, высота подлокотника.
Есть ли какой ни будь выход из моей ситуации?

По линии МСЭ полагаю, что - нет (подробнее ниже).
Приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 28.01.2022) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
7-04. ...При назначении кресла-коляски с электроприводом определяются антропометрические данные инвалида, ребенка-инвалида - рост, вес, а также определяются ширина сиденья, глубина сиденья, высота подножки, высота подлокотника.

При назначении кресла-коляски с электроприводом, в зависимости от характера инвалидизирующей патологии, определяются вид сиденья (с регулируемым углом наклона, жесткое), вид спинки (с регулируемым углом наклона, откидная, жесткая), вид подлокотников (регулируемые по высоте), вид подножки (регулирующаяся по высоте, с регулируемым углом наклона, с регулируемой опорой стопы) и приспособлений (подголовник, боковые опоры для головы, боковые опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, ремень для пятки, нагрудный ремень, поясной ремень).

При назначении кресла-коляски с электроприводом дополнительно может быть определен электрический способ регулировки угла наклона спинки, сиденья, подножки, а также, при необходимости, передний привод, задний привод, центральный привод.

При наличии одновременно медицинских показаний и относительных медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида, ребенка-инвалида креслом-коляской с электроприводом определяются альтернативные виды управления: головой, подбородком, пальцем руки, культей руки, ногой, иные альтернативные виды управления коляской с электроприводом.


Как видим, положения действующего Приказа Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. 28.01.2022) не предусматривают возможности включения в ИПРА такого параметра кресло-коляски с электроприводом, как: "высота спинки".

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н:
7. Федеральное бюро выполняет следующие функции:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в сфере медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации;


Таким образом, решить ваш вопрос по линии МСЭ не представляется возможным (в силу вышеизложенных причин).
Цитата
Есть ли какой ни будь выход из моей ситуации?

Напоминаю, что решение любого бюро МСЭ (включая ФБМСЭ) может быть обжаловано и в судебном порядке.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020):
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Полагаю, что если в данной ситуации инвалид предоставит в суд заключение МТК (медико-технической комиссии) ПОП (протезно-ортопедического предприятия), согласно которому предоставляемая ФСС кресло-коляска с электроприводом категорически не может использоваться ввиду несоответствия высоты её спинки анатомическим особенностям инвалида, то в этом случае высока вероятность того, что суд вынесет решение, обязывающее бюро МСЭ включить в ИПРА такой параметр кресло-коляски с электроприводом, как: "Высота спинки" (либо обязывающее ФСС предоставить кресло-коляску с электроприводом с необходимой высотой спинки).

Дополнительно: см.внимательно написанное ниже в посте № 2383.
 
petyaosipow2014Дата: Вторник, 12.04.2022, 08:29 | Сообщение # 2377
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ
 
astra71Дата: Вторник, 12.04.2022, 11:34 | Сообщение # 2378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за ответ
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 19.04.2022, 11:40 | Сообщение # 2379
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sobaka290672:
Здравствуйте! У меня установлена бессрочная инвалидность 3 группы в связи с тугоухостью 4 ст на оба уха. В ИПРА были вписаны только два сверхмощных слуховых аппарата. вкладыши и сурдопереводчик ( не знаю зачем, я не владею жестовым языком)
В 2021 году, в связи с прогрессирующим падением слуха , на левое ухо мне сделана операция по установке кохлеарного импланта.
Вопросы:
1) Обязана ли я обратиться в МСЭ для внесения изменения в ИПРА?
2) Как проходит процедура изменения ИПРА ? Требуется ли повторное прохождение МСЭ?
3) Что нужно для включения в ИПРА дополнительных средств реабилитации , а именно - часы-будильник ?
Т.к. слуховые аппраты я никогда не снимала, даже ночью и таким образом я могла проснуться.
А кохлеарный имплант необходимо ночью ставить на сушку и спать с надетым КИ очень сложно.
Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, sobaka290672.
Цитата
1) Обязана ли я обратиться в МСЭ для внесения изменения в ИПРА?

В строго обязательном порядке - нет, не обязаны (прохождение МСЭ - дело добровольное).
Цитата
2) Как проходит процедура изменения ИПРА ? Требуется ли повторное прохождение МСЭ?

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
3) Что нужно для включения в ИПРА дополнительных средств реабилитации, а именно - часы-будильник ?

Для включения в ИПРА конкретного наименования ТСР по федеральному перечню необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие соответствующего наименования ТСР в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н.
2.Наличие показаний для включения в ИПРА этого ТСР.
3.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПРА этого ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПРА конкретных наименований ТСР приведены в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н.

В Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н не имеется ТСР под наименованием: "часы-будильник", поэтому включить это ТСР в раздел ИПРА: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета" невозможно.

Если часы-будильник имеются в вашем региональном перечне ТСР (они разные по регионам, с их содержанием можно ознакомиться у председателя ВК вашей поликлиники), то при наличии показаний и отсутствии противопоказаний они могут быть включены в раздел ИПРА: "TCP и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые инвалиду за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации".

В любом случае, при необходимости включения в ИПРА нового (ранее отсутствовавшего в ней) наименования ТСР, оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу по форме 088/у и составляется новая ИПРА.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 17:46 | Сообщение # 2380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gradus4324:
Для детей изменили максимальное количество впитывающих предметов в сутки - например 5 подгузников. А для взрослых такие изменения есть? Какое сейчас максимальное количество? Если изменилось больше трех, нужно ли вносить изменения в ИПРА?

Ответ:
Цитата
Для детей изменили максимальное количество впитывающих предметов в сутки - например 5 подгузников.

О количестве подгузников в ИПРА детям - Письмо ФБМСЭ от 10.03.2022 № 8611.ФБ.77/2022.
Цитата
А для взрослых такие изменения есть?

Нет, для взрослых подобных изменений нет.
Цитата
Какое сейчас максимальное количество?

У взрослых такое же, как и раньше - в сумме не более 3-х изделий в сутки, т.е. возможен (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) один (любой) из нижеприведённых вариантов:
- 3 пелёнки в сутки;
- 3 подгузника в сутки;
- 1 пелёнка + 2 подгузника в сутки;
- 2 пелёнки + 1 подгузник в сутки.
При полиурии (встречается очень редко) - в сумме не более 5 изделий в сутки.
 
Dima7207Дата: Вторник, 26.04.2022, 13:56 | Сообщение # 2381
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В ИПРА ребенка инвалида, в главе "Мероприятия по психолого - педагогической реабилитации" в графе "Исполнитель" прописан департамент образования региона, в котором постоянно зарегистрирован т.е. прописан ребенок, но мы уже 2 года ходим в ДОУ по путевке - официально выданной управлением образования в другом регионе и там же проживаем уже давно по временной регистрации, при предъявлении нашего ипра нам говорят, что езжайте в тот регион, что вам прописали сотрудники мсэ в графе исполнитель и там все требуйте. Тоже самое и с главой в ипра "Мероприятия социальной реабилитации". Как нам быть, подскажите пожалуйста? Переехать жить в регион по постоянной прописке нет возможности от слова вообще к сожалению...
 
astra71Дата: Вторник, 26.04.2022, 17:37 | Сообщение # 2382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В ИПРА ребенка инвалида, в главе "Мероприятия по психолого - педагогической реабилитации" в графе "Исполнитель" прописан департамент образования региона, в котором постоянно зарегистрирован т.е. прописан ребенок, но мы уже 2 года ходим в ДОУ по путевке - официально выданной управлением образования в другом регионе и там же проживаем уже давно по временной регистрации, при предъявлении нашего ипра нам говорят, что езжайте в тот регион, что вам прописали сотрудники мсэ в графе исполнитель и там все требуйте. Тоже самое и с главой в ипра "Мероприятия социальной реабилитации". Как нам быть, подскажите пожалуйста? Переехать жить в регион по постоянной прописке нет возможности от слова вообще к сожалению...

Не сталкивался на практике с подобными случаями (моё бюро МСЭ детей вообще не освидетельствует).
Полагаю, что вам можно обратиться:
- в департамент образования региона, в котором больной постоянно зарегистрирован с просьбой посодействовать в решении вашей проблемы в рамках межведомственного взаимодействия;
- к юристам соц. защиты по месту временной (или постоянной) регистрации для получения консультации о возможных путях решения вашего вопроса без переоформления ИПРА;
- в бюро МСЭ по месту временной регистрации для внесения исправлений в ИПРА (в графе "Исполнитель" по упомянутым вами разделам).
 
izvergДата: Вторник, 03.05.2022, 07:45 | Сообщение # 2383
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Доброе утро. Пожалуйста, помогите разобраться с такой проблемой. В связи с моим большим ростом (196 см) мне не подходит стандартный размер спинки на кресле-коляске. В кресле-коляске со стандартной спинкой (52-56 см), я попросту не могу сидеть, так как не в состоянии держать спину и попросту вываливаюсь из коляски в связи с чем использую кресло-коляску, которая оснащена удлинителем спинки до 80см. Мне в ИПРА вписали кресло-коляску с электроприводом, но не вписали параметр высоты спинки 80см. хотя при проведении экспертизы для бюро МСЭ, ВК указала в своем заключении этот критически важный параметр.Я обжаловал, это решение в ФБ МСЭ и мне было отказано так как в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н этот параметр отсутствует и определяются только ширина сиденья, глубина сиденья, высота подножки, высота подлокотника. И теперь получается, что ФСС закупит мне коляску со стандартным размером спинки в которой, я физически не могу сидеть, так как контрактный управляющий, которого назначат осуществлять закупку не будет брать на себя ответственность и не будет указывать какой либо параметр, либо функцию в техническом задании для поставщика, если этот параметр, либо функция не прописана в ИПРА и закупит коляску, которую, я не смогу использовать. Есть ли какой ни будь выход из моей ситуации? Спасибо

Была аналогичная ситуация. Выход довольно таки прост. Смотрите по региону сколько могут ФСС вернуть за эл-коляску и покупаете сами. Рассчитать сумму возможной компенсации можно здесь: https://ktsr.fss.ru/ru-RU   Благо сейчас выбора предостаточно, продавцы идут навстречу практически по всем параметрам. Удачи и здоровья.


Сообщение отредактировал izverg - Вторник, 03.05.2022, 07:46
 
craftvisДата: Понедельник, 16.05.2022, 13:15 | Сообщение # 2384
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Astra.
У меня вопрос, по-моему, он тут где то уже был, но хочется более детально.

У меня есть ИПРА (2018) 1 гр (с детства бессрочно) В ней вписано ТСР 7-04-02 (инв. коляска с эл. приводом). Простая без каких либо эл. регулировок.
Я, хочу внести корректировку в ИПРА на внесение эл. регулировок спинки сиденья и эл. регулировка сиденья по углу наклона. И уточнить некоторые размеры самой коляски (т.е. изменения антропометрических данных).

После внесения изменений в ИПРА, могу ли я подать заявление в ФСС на обеспечения меня (исполнение ИПРА является обязательным для ФСС), не смотря на то, что срок выдачи прежнего ТСР еще не истек ( минимум 5 лет)?

Далее, даже если в ИПРА вписано ТСР по коду 7-04-02 и для ИПРА коляска без эл. регулировок и с ними - это одно и то же, но технически это разные изделия.
По какому закону, нормативному акту и  т.д. мне могут отказать в исполнении откорректированной ИПРА, по причине не истекшего срока использования выданной прежде ТСР?
Получается, что прежнее ТСР мне не подходит физически, а новое ( с корректировками) подходит, но срок минимального использования установленный законом не истек.

На чем может базироваться отказ сотрудников ФСС? Есть ли такие случаи в вашей практики или у ваших знакомых коллег? Мне важно ваше мнение и можете ли вы посоветоваться, узнать мнение других коллег.

Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 16.05.2022, 14:27 | Сообщение # 2385
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, craftvis.
Цитата
После внесения изменений в ИПРА, могу ли я подать заявление в ФСС на обеспечения меня (исполнение ИПРА является обязательным для ФСС), не смотря на то, что срок выдачи прежнего ТСР еще не истек ( минимум 5 лет)?

Да, конечно, можете.
Цитата
исполнение ИПРА является обязательным для ФСС

Именно так.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида
...Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Цитата
По какому закону, нормативному акту и  т.д. мне могут отказать в исполнении откорректированной ИПРА, по причине не истекшего срока использования выданной прежде ТСР?

Нет такого закона, НПА (нормативно-правового акта).
Цитата
Получается, что прежнее ТСР мне не подходит физически, а новое ( с корректировками) подходит, но срок минимального использования установленный законом не истек.

Это роли не играет. Новая ИПРА автоматически отменяет действие старой (предыдущей) ИПРА.
И написанное в новой ИПРА обязательно для исполнения ФСС и др. организациями (в силу вышеизложенного).
Цитата
На чем может базироваться отказ сотрудников ФСС?

Полагаю, что ни на чём.
Цитата
Есть ли такие случаи в вашей практики или у ваших знакомых коллег?

Нет, т.к. нарушать положения Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не позволено никому (никакие подзаконные акты не могут отменять положения Федеральных законов).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: