Пятница, 29.03.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Вторник, 23.08.2022, 17:56 | Сообщение # 2431
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bogser89.
Цитата
ФСС предоставляет компенсацию за самостоятельное приобретение ТСР

Предоставляет, но в размере не больше стоимости соответствующего наименования ТСР, закупаемого ФСС по контракту, подробнее - см. пост № 2 в этой теме.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на компенсацию, хотя бы частичную, если я приобрету коляску сейчас, а заявление о компенсации подам, когда истечет срок использования ранее выданного ТСР (через 1-2 года, точно не помню)?

По данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ФСС (эксперты бюро МСЭ такого рода вопросы не решают).
 
astra71Дата: Вторник, 30.08.2022, 06:07 | Сообщение # 2432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от rirvladimir:
Здравствуйте
У дочери ДЦП - спастический тетрапарез, уровень ограничений 4 (может самостоятельно исп. моторизированные средства передвижения).
Положена электроколяска. В т.ч. с регулируемой спинкой, наклоном сиденья.
Но, в связи с нарушением в руках (из выписки: мышечная сила в руках MRS scale - до 3 баллов дистально, 4 проксимально, гипертонус флексоров, пронаторов, спастичность Эшворта - 2 балла) не может сама, допустим, нажать на какие-то рычаги для изменения положения спинки, а уж тем более - нажав одной рукой рычаг, второй одновременно изменить положение спинки.
Напрашивается мысль об электро-регулировках в т.ч. угла наклона спинки, чтоб кнопкой с пульта регулировалось. Но, при консультации в ФСС - подсказали, что электро-регулировки должны быть записаны в ИПРА.
Скажите, пожалуйста - вносится ли запись об электро-регулировках в ИПРА и нужны ли МСЭ какие-то дополнительные документальные подтверждения их необходимости от врачей?

Ответ:
Здравствуйте, rirvladimir.
Цитата
вносится ли запись об электро-регулировках в ИПРА

При наличии показаний (оснований) - да, вносится.
Приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н (ред. от 06.05.2022) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации":
7-04 ...При назначении кресла-коляски с электроприводом дополнительно может быть определен электрический способ регулировки угла наклона спинки, сиденья, подножки, а также, при необходимости, передний привод, задний привод, центральный привод.
Цитата
и нужны ли МСЭ какие-то дополнительные документальные подтверждения их необходимости от врачей?

Такие уточнения (характеристик ранее рекомендованных наименований ТСР) мы (в моём бюро МСЭ) делаем на основании заявления больного (его законного, уполномоченного представителя) и предоставленной справки ВК (врачебной комиссии) медицинской организации о необходимости внесения таких уточнений (без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у), согласно положениям пункта 41 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
41. ...При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению его законного или уполномоченного представителя, поданному в установленном пунктом 21 настоящих Правил порядке, взамен ранее выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.


P.S. Пообщался с несколькими коллегами из других регионов по вашему вопросу - они считают, что такого рода уточнение (внесение в ИПРА электрического способа регулировки угла наклона спинки кресло-коляски с электроприводом) можно сделать на основании одного только заявления (вообще без каких-либо дополнительных документов из медицинской организации). Данный подход вполне соответствует положениям вышепроцитированного пункта 41 и я с ним согласен (просто конкретно наш курирующий Экспертный состав Главного бюро рекомендует в таких случаях прилагать ещё и справку ВК).
 
astra71Дата: Пятница, 02.09.2022, 10:14 | Сообщение # 2433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Письмо ФБМСЭ от 29.08.2022 № 33007.ФБ.77/2022 (Методологическое письмо по вопросам освидетельствования участников СВО)
 
Mati666Дата: Суббота, 10.09.2022, 20:23 | Сообщение # 2434
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой сын в мае получил новую инвалидность (уже третья), в медицинских документах были прописаны корригирующие стельки. В итоге в ИПР прописали вкладной башмачок, на требование указать стельки - отказывают. Проживаем в московской области.
Нашла два закона, но не понимаю какой из них действует и как применятся на практике. Помогите разобраться.
В Приказе Минтруда России от 13.02.2018 N 86н (ред. от 06.05.2022)  ЕСТЬ 9-01-08 Вкладные корригирующие элементы для ортопедической обуви (в том числе стельки, полустельки), а в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2021 г. № 106н НЕТ стелек.
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 06:12 | Сообщение # 2435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Mati666.
Если конкретное наименование ТСР отсутствует в Приказе Минтруда РФ от 05.03.2021 № 106н, то включить такое наименование ТСР в раздел ИПРА под названием: "Рекомендуемые технические средства реабилитации и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета" НЕВОЗМОЖНО.

Что касается Приказа Минтруда от 13.02.2018 № 86н, то его положения предназначены вовсе не для заполнения ИПРА, а для решения вопроса о размере компенсационной выплаты за самостоятельно приобретённое инвалидом наименование ТСР, последняя графа его таблицы так и называется: "Вид и наименование технического средства реабилитации (изделия), самостоятельно приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет" (подробнее - см. внимательно пост № 2 в этой теме).

В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе по заполнению ИПРА), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
Mati666Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 08:58 | Сообщение # 2436
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата zarat1976 ()
astra71, добрый вечер, промежуточные итоги по запросам, указанным в постах  1745, 1748:ИЗ Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальнойзащитыРФ (внесение в ИПРа СКл и Стелек). Это конечно не ФБМСЭ, но позиция какая-то есть
    
Здравствуйте, можно ли узнать чем дело кончилось?
 
astra71Дата: Воскресенье, 11.09.2022, 10:05 | Сообщение # 2437
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
можно ли узнать чем дело кончилось?

Для получения такого рода информации рекомендую писать личное сообщение соответствующему пользователю сайта (вот ответ Минтруда, о котором там идёт речь, но он датирован 2019 годом, а сейчас уже 2022 год). Если ИПРА разрабатывается в 2022 году, то разрабатывается она в соответствии с положениями ныне действующего законодательства (а не законодательства, действовавшего в 2019 году).
Как решается данный вопрос в рамках ныне действующего законодательства - я разъяснил вам в предыдущем ответе.
 
24dshv1221Дата: Четверг, 15.09.2022, 14:57 | Сообщение # 2438
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно здесь обсуждалось, (https://www.invalidnost.com/forum/2-622-47793-16-1652696124) может ли ФСС отказать в предоставлении ТСР или выплате компенсации за ТСР, если срок пользования ранее полученным ТСР еще не истек, а новое ТСР с тем же кодом, но другим названием уже вписано в новую ИПРА. У меня возникла такая ситуация. В 2017 году я получал компенсацию за "Телефонное устройство с текстовым выходом". В этом году я получил новую ИПРА в которой вместо "Телефонное устройство с текстовым выходом" указано "Телефонное устройство с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом", (при этом код ТСР остался тот же, 19-01-01) с датой предоставления с мая этого года по 2026 год. После замены ИПРА я подал заявление на компенсацию за новый смартфон (купленный в 2021 году), однако ФСС отказал в компенсации с основанием "не истек срок пользования ТСР по предыдущему обеспечению" (так написано на госуслугах). Я написал в ФСС письмо, в котором просил обосновать правомерность отказа в компенсации, в письме я процитировал статью 11 ФЗ-181, согласно которой указанное в ИПРА обязательно для выполнения соответствующими организациями. В ответе, ФСС сообщает следущее:
"Согласно приложенному Вами к заявлению от **.**.2017 платежному документу(товарному чеку) Вами был приобретен «Смартфон ***», у
которого имеются многочисленные функции, в том числе функции видеосвязи и
навигации, рекомендованные Вам индивидуальной программой реабилитации или
абилитации от **.**.2022 № ****." - ненужная информация закрыта звездочками. Таким образом, ФСС считает, что то ТСР за которое я получил компенсацию в 2017 году, называясь сматфоном может считаться "Телефонным устройством с функцией видеосвязи, навигации и текстовым выходом" - несмотря на то, что такого понятия в 2017 году не существовало, а выплаченная тогда компенсация за "Телефонное устройство с текстовым выходом" значительно меньше, чем та, которая выплачивается сейчас за 
"Телефонное устройство с функцией видеосвязи...".
Также в своем ответе ФСС сообщает: "Следовательно, для замены телефона, приобретенного Вами **.**.2017, Вамследует обратиться с заявлением об оказании государственной услуги по выплате
компенсации не ранее aa.bb.2024. (aa и bb здесь и далее - одна и та же дата) При этом, срок пользования телефоном,
приобретенным Вами **.**.2021 начнет исчисляться с aa.bb.2024." , и предлагает рассмотреть возможность ремонта старого телефона ("В случае, если телефон, приобретенный Вами **.**.2017, непригоден к
использованию (сломан), Вы можете обратиться в Региональное отделение Фонда с
заявлением о проведении медико-технической экспертизы с целью определения
нуждаемости в замене телефона."), никак не комментируя то, что отказ в компенсации противоречит ФЗ-181. Что в данном случае можно сделать? Может ли помочь взаимодействие с федеральным ФСС?
 
astra71Дата: Четверг, 15.09.2022, 15:03 | Сообщение # 2439
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Может ли помочь взаимодействие с федеральным ФСС?

Затрудняюсь ответить однозначно, т.к. эксперты бюро МСЭ такого рода вопросы не решают.
Цитата
Что в данном случае можно сделать?

Проконсультироваться с юристами по перспективам судебного варианта решения проблемы.
 
astra71Дата: Пятница, 16.09.2022, 08:03 | Сообщение # 2440
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от ivinvladimirv:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. По ИПРА - уже начато оформление электронного сертификата ФСС на одно ТСР, по другому ТСР "запущен процесс" получения через ресурсный центр. И то и другое действие будет длиться около месяца.
Если в этот момент вносятся исправления в ИПРА (без разработки новой, а в связи с "необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий")  для других ТСР (которые еще не начинали оформлять) и, при этом, насколько я понимаю - меняется "уникальный номер ИПРА" (или что-то подобное), это как-то повлияет на ранее уже начатые, но не оконченные "оформления и получения" ТСР (по ИПРА с "предыдущим номером") ?

Ответ:
Здравствуйте, ivinvladimirv.
Цитата
По ИПРА - уже начато оформление электронного сертификата ФСС на одно ТСР, по другому ТСР "запущен процесс" получения через ресурсный центр. И то и другое действие будет длиться около месяца.
Если в этот момент вносятся исправления в ИПРА (без разработки новой, а в связи с "необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий")  для других ТСР (которые еще не начинали оформлять) и, при этом, насколько я понимаю - меняется "уникальный номер ИПРА" (или что-то подобное), это как-то повлияет на ранее уже начатые, но не оконченные "оформления и получения" ТСР (по ИПРА с "предыдущим номером") ?

Эксперты бюро МСЭ такого рода вопросы не решают, по данному вопросу рекомендую консультироваться со специалистами ФСС.
Полагаю (не претендуя на истину в последней инстанции - в силу вышеизложенного), что ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какие конкретно характеристики ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий были уточнены в новой ИПРА (точнее по данному вопросу консультируйтесь со специалистами ФСС).
 
defec110Дата: Суббота, 24.09.2022, 16:31 | Сообщение # 2441
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня 2 гр инвалидности , выдали в 2011 г. , заболевание позвоночника, не хожу и не сижу ( в положении полусидя была остановка дыхания) , поворачиваюсь в пределах кровати. За мной ухаживает и помогает сын. Могут ли выдать справку о нуждаемости постороннем постоянном уходе за больным  , инвалидность дали в 2008 г - 3 гр., 2009 г - 2 гр.3 ст, в 2011- 2 группа.  В 2011 еще ходила с помощью костылей, с 2014 г. не хожу из-за сильнейших болей. Д-з : Остеохондроз гр отдела позвоночника, обострение. Состояние после вертебропластики по поводу гемангиомы грудного позвонка, Торокалгия , резко выражен болевой  и вертебральный синдромы, значительные статико -динамические нарушения. Спинальная миелопатия, Тетрапарез, синдром позвоночной артерии. Системный остеопороз.
 
astra71Дата: Суббота, 24.09.2022, 16:55 | Сообщение # 2442
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, defec110.
Содержание вашего вопроса не имеет никакого отношения к названию этой темы: "Вопросы по ИПРА и ТСР".
На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется:
"ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там и следует размещать свои вопросы, а не постить их в непрофильные темы.
Имейте это ввиду (на будущее).

Ответ на ваш вопрос дан в профильной теме форума:
Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе
 
astra71Дата: Пятница, 11.11.2022, 17:54 | Сообщение # 2443
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Приказ Минтруда РФ от 22.06.2022 № 371н "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
 
craftvisДата: Пятница, 11.11.2022, 23:47 | Сообщение # 2444
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71.
Я хотел обратиться в свое местное МСЭ через эл.почту  для корректировки ИПРА. С указанием от кого, номеров документов и цель обращения. Но сказали, что не примут его и даже рассматривать не будут без личной подписи. Т.е. надо распечатать > подписать (вручную) > снова сканировать и отправить. Скажите, это является стандартом для такой процедуры или это личная инициатива местного МСЭ. Иной способ подачи для меня затруднен.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 12.11.2022, 05:48 | Сообщение # 2445
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, craftvis.
Цитата
через эл.почту  для корректировки ИПРА. С указанием от кого, номеров документов и цель обращения. Но сказали, что не примут его и даже рассматривать не будут без личной подписи. Т.е. надо распечатать > подписать (вручную) > снова сканировать и отправить. Скажите, это является стандартом для такой процедуры или это личная инициатива местного МСЭ. Иной способ подачи для меня затруднен.

Насчёт "стандартов" вам лучше консультироваться с юристами (у меня юридического образования нет).
А если исходить из положений элементарной логики здравого смысла (как я её понимаю), то любой такого рода юридически значимый документ должен быть, разумеется, подписан (цифровой подписью - если речь идёт о документе в электронной форме или рукописной подписью гражданина - если речь идёт о документе на бумажном носителе).

Учитывая распространённость программ типа фотошопа и аналогов, я вообще сомневаюсь в юридической корректности принятия такого рода сканов по эл. почте (даже если этот скан сделан с подписанного на бумажном носителе заявления). По эл. почте можно принять документ в электронной форме, подписанный цифровой подписью.

Так что, с моей точки зрения, ваше бюро МСЭ даже идёт вам навстречу - считая возможным принять по эл. почте такого рода такой скан (с документа, подписанного на бумажном носителе).
А принимать в качестве руководства к действию (проведения МСЭ) просто один только текст эл. письма (сам по себе) или скан с заявления, которое вообще не подписано (даже на бумажном носителе) - это однозначно недопустимо.

Если речь идёт о коррекции ИПРА, не требующей оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у, то в этом случае заявление о такой коррекции желательно писать по ЭТОЙ ФОРМЕ (утверждённой вступившим в силу с 19.08.2022 Приказом Минтруда РФ от 23.05.2022 № 313н)

Насколько мне известно, обратиться в бюро МСЭ по поводу коррекции ИПРА сейчас можно и через портал Госуслуг.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: