Пятница, 19.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
gavgazДата: Вторник, 05.12.2017, 15:00 | Сообщение # 1246
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Заключение о возможности (невозможности) осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни (нужное отметить)
(заполняется в отношении инвалида, помещенного под надзор в организацию социального обслуживания и получающего социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания).

Если данный пункт ко мне не относится, а в МСЭ его заполнили в моей ИПРА заочно. По сути безосновательно и противозаконно обозначили мои возможности.
Какова ответственность сотрудников за содеянное?
 
astra71Дата: Вторник, 05.12.2017, 15:28 | Сообщение # 1247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какова ответственность сотрудников за содеянное?

Полагаю, что ответственность за "содеянное" должна определяться степенью выраженности причиненного больному ущерба.
Поскольку никакого фактического ущерба больному эта отметка нанести не в состоянии (даже теоретически), то сотруднику, допустившему такую неточность при заполнении ИПРА, по решению руководителя бюро МСЭ может быть объявлен выговор (возможно - в устной форме) или замечание с рекомендациями быть в дальнейшем внимательнее при заполнении ИПРА.

Кроме того, все бюро МСЭ сейчас работают в специализированной программе ЕАВИИАС, в которой оформляется и сама ИПРА.
Данная программа постоянно совершенствуется, выходят ее новые версии, устраняющие старые ее недочеты.
Не исключено, что в вашем бюро МСЭ на момент разработки вашей ИПРА использовалась версия ЕАВИИАС, которая просто не позволяла завершить оформление ИПРА без заполнения упомянутого вами раздела (т.е. - без проставления отметки в одном из ее вариантов).

Напоминаю также о том, что при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по заполнению ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
gavgazДата: Вторник, 05.12.2017, 15:49 | Сообщение # 1248
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
А, на сколько законны действия МСЭ оформивших мне ИПРА заочно по инициации ФСС взамен ИПР которая меня устраивала.
Переделали всё на свой лад, даже те пункты к которым ФСС не имел претензий. Позвонили мне и пошли по списку ТСР, с вопросом: коляска нужна? подушка нужна? матрац нужен? и т.д. Ответил, что нуждаюсь во всём, что прописано в моей ИПР. И в итоге, молча прислали мне по почте готовую ИПРА, поставив перед фактом. Моей подписи в связи с разработкой этой ИПРА нигде нет. Как такое возможно вообще?
 
astra71Дата: Вторник, 05.12.2017, 16:27 | Сообщение # 1249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А, на сколько законны действия МСЭ оформивших мне ИПРА
Как такое возможно вообще?

Действующее законодательство не содержит запретов на заочный вариант разработки ИПРА.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Цитата
Моей подписи в связи с разработкой этой ИПРА нигде нет.

Если разработка новой ИПРА проводилась в рамках контрольного освидетельствования с участием Главного бюро МСЭ, то ваша подпись в данной ситуации не является обязательной.
Порядок обжалования я вам разъяснил выше (в посте 1247).
 
gavgazДата: Вторник, 05.12.2017, 16:30 | Сообщение # 1250
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - как оформляется? Данное заключение может быть выдано инвалиду не зависимо от степени различных ограничений?
Это в ИПРА.


Сообщение отредактировал gavgaz - Вторник, 05.12.2017, 16:34
 
astra71Дата: Вторник, 05.12.2017, 17:10 | Сообщение # 1251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - как оформляется?

Соответствующей отметкой в данном разделе ИПРА ("Да" или "Нет").
По ЕАВИИАС в блоке "Показания для приобретения ТС" - выходит запись: "Мед.показания для приобретения инвалидом ТС за собственный счет либо других разрешенных законом источников". Галочки: да, нет.  Вручную ничего не пишется.

Цитата
Данное заключение может быть выдано инвалиду не зависимо от степени различных ограничений?

Существуют медицинские показания и противопоказания для внесения такой записи в ИПРА (т.е. всем инвалидам поголовно ее не пишут).
Подробнее - см. эту ветку форума:
Спецавтотранспорт для инвалидов (Показания к обеспечению)
 
gavgazДата: Среда, 06.12.2017, 16:24 | Сообщение # 1252
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Существуют медицинские показания и противопоказания для внесения такой записи в ИПРА (т.е. всем инвалидам поголовно ее не пишут).
Подробнее - см. эту ветку форума:
Спецавтотранспорт для инвалидов (Показания к обеспечению)

ИПРА по новым законам, а определение показаний по старым правилам.
Допустимо указать: "для транспортировки инвалида" ?
Ведь вопрос стоит в самой ИПРА о наличии медицинских показаний для *приобретения* инвалидом транспортного средства, а не *управления*.
 
astra71Дата: Среда, 06.12.2017, 16:51 | Сообщение # 1253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ИПРА по новым законам, а определение показаний по старым правилам.

Таково ныне действующее законодательство.
Разъяснения МТСР РФ от 15.09.2015г. № 13-5/В-1367 (по включению транспорта в ИПР):
Медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами определяются в соответствии с действующими Перечнями от 1969 и 1970 годов.
Цитата
Допустимо указать: "для транспортировки инвалида" ?
Ведь вопрос стоит в самой ИПРА о наличии медицинских показаний для *приобретения* инвалидом транспортного средства, а не *управления*

Разъяснения МТСР РФ от 15.09.2015г. № 13-5/В-1367 (по включению транспорта в ИПР):
При этом решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний (статья 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ).

Отсюда следует, что включение в ИПР транспорта (автомобиля) за счет самого инвалида - для получения 50% скидки на ОСАГО возможно ТОЛЬКО при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний.
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 19:00 | Сообщение # 1254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от katsaw:

Здравствуйте. Подскажите, есть 2-ая бессрочная группа по псих заболеванию, но при этом человека недавно прооперировали на предмет новообразования в толстом кишечнике. Гистология еще не пришла. Выведена калостома, человек нуждается в калоприемниках, может ли он получать их бесплатно? Как это оформить?
 
astra71Дата: Пятница, 08.12.2017, 19:03 | Сообщение # 1255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, katsaw.
Цитата
может ли он получать их бесплатно? Как это оформить?

Для бесплатного предоставления калоприемников - требуется запись в ИПРА инвалида о его нуждаемости в калоприемниках.
Для рассмотрения вопроса о возможности внесения в ИПРА такой записи - требуется новое освидетельствование в бюро МСЭ.
Для освидетельствования в бюро МСЭ - требуется оформить направление на МСЭ по форме 088/у-06. (по данному вопросу следует обращаться к председателю ВК поликлиники или онкодиспансера - смотря кто конкретно в вашем регионе занимается оформлением онкобольных на МСЭ).
Для оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 требуется точный диагноз, который устанавливается лечащими врачами (с учетом результатов гистологии).
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 15:35 | Сообщение # 1256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от spid1500vit:

Здравствуйте!У меня к Вам,несколько вопросов!меня зовут Дмитрий,мне 38 лет,в этом году,я проходил переосвидетельствование и мне дали 1 бессрочную группу инвалидности!У меня отсутствуют полностью 8 пальцев  и осталось где-то по пол фаланги больших пальцев на кистях рук!Согласно ИПР,мне сделали:
-протез кисти рабочий(1штука)
-протез кисти активный(1штука)!
 Врачи травматологи-ортопеды из-медико-технической комиссии по проблемам протезирования,ортезирования и технических средств реабилитации-организации изготовившей активный протез,рекомендовали обратиться в бюро МСЭ по месту регистрации для изменений в ИПР!Рекомендовано изготовить и снабдить протезами кисти активными(2шт.-левый,правый),протезами кисти рабочими(2гт.-левый,правый)!Акт комиссии у меня на руках,с подписями и печатью!
 Реально ли,при переосвидетельствование,внести изменения в ИПР с учётом рекомендации?Были ли у Вас на практике,такие переосвидетельствования?Может Вы сами бы посоветовали мне,на что надо делать акцент,чтобы не возникли проблемы с внесением изменений?
   Ещё один вопрос!Прошу Вас,объяснить, согласно каким документам,в ИПР вносятся ТСР сопутствующие тому или иному заболеванию,например... согласно моей ИПР мне положены следующие ТСР:
-протез кисти косметический
 -протез кисти активный
-протез кисти рабочий
-костюмы(зимний,летний)
-пара кожаных перчаток!
  При внесении ТСР в ИПР,чем руководствуются?Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 15:36 | Сообщение # 1257
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, spid1500vit.
Цитата
Реально ли,при переосвидетельствование,внести изменения в ИПР с учётом рекомендации?Были ли у Вас на практике,такие переосвидетельствования?Может Вы сами бы посоветовали мне,на что надо делать акцент,чтобы не возникли проблемы с внесением изменений?
Прошу Вас,объяснить, согласно каким документам,в ИПР вносятся ТСР сопутствующие тому или иному заболеванию... При внесении ТСР в ИПР,чем руководствуются?

Все, что я мог ответить по этим вопросам - я уже вам ответил - в посте № 1126 этой же ветки форума (если забыли - рекомендую перечитать ВНИМАТЕЛЬНО повторно, а не задавать практически однотипные вопросы по второму разу). Добавить к написанному там мне нечего.
 
spid1500vitДата: Суббота, 09.12.2017, 16:15 | Сообщение # 1258
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое)
 
astra71Дата: Суббота, 09.12.2017, 16:23 | Сообщение # 1259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое)

Большое пожалуйста )
 
yabayzДата: Понедельник, 11.12.2017, 09:45 | Сообщение # 1260
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
о целесообразности включения в вашу ИПРА этого дорогостоящего протеза
Можно вопрос?Чтобы получить дорогостоящий протез должна быть запись в ИПР что рекомендуется высокотехнологический протез при вычленении бедра?Но в перечне ТСР нет такого наименования есть просто протез при вычленении бедра модульный или не модульный.Как же такая запись появиться?Меня просто дурят. .Какое постановление существует где прописано что ИПР недействительна и требуется оформлять новую ИПР.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: