Четверг, 25.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 11.12.2017, 10:12 | Сообщение # 1261
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Можно вопрос?

Можно.
Цитата
Но в перечне ТСР нет такого наименования есть просто протез при вычленении бедра модульный или не модульный. Как же такая запись появиться?

Для ответа на этот вопрос мне желательно ознакомиться с заключением вашего протезного предприятия о вашей нуждаемости в столь дорогостоящем протезе (вы мне его так и не предоставили).
В чрезвычайно редких (особо исключительных случаях), когда пользование стандартным (модульным или НЕмодульным) протезом бедра категорически невозможно (требуется именно высокотехнологичный протез), такая запись в ИПР может быть сделана (в виде большого исключения, по крайней мере, в моем регионе крайне редко, но такие записи делаются - для этого необходимо наличие слова "высокотехнологичный" в заключении протезистов, невозможность пользования стандартным протезом и разрешение на включение в ИПРА такого протеза со стороны ФБМСЭ).

Цитата
Какое постановление существует где прописано что ИПР недействительна и требуется оформлять новую ИПР.

Я не припоминаю, чтобы ФСС называл вашу ИПР недействительной.
Насколько я понимаю, ваш ФСС не отрицает действительности вашей ИПР и согласен обеспечить вас по ней протезом бедра модульным при вычленении бедра по контрактной цене в 300.000р.
Вас этот вариант не устраивает, вы хотите протез подороже, т.е. суть проблемы не в том, что ИПР недействительна, а в том, что ФСС отказывается обеспечить вас по ней дорогостоящим протезом.

Насколько я понимаю, стандартным протезом (который ранее предоставлялся вам ФСС по контрактной цене) вы ранее уже успешно пользовались (вероятнее всего, пользуетесь и сейчас).
Если это так, то смысла в новом прохождении МСЭ я не вижу, так как ваша старая ИПР действительна и по ней вас должны обеспечить стандартным протезом (по контрактной цене за 300.000р.).
Поскольку от этого варианта вы отказались - рекомендую уточнить в вашем ФСС - остается ли в силе их предложение по обеспечению вас стандартным протезом по контрактной цене или нет (это я вам уже рекомендовал ранее).

Можете попытаться в судебном порядке добиться от ФСС обеспечения вас дорогостоящим протезом по старой ИПР, но по этому вопросу консультируйтесь уже с юристами (у меня юридического образования нет).
Возможно, вам будет полезно в практическом плане ознакомиться с судебным решением (в пользу инвалида) по аналогичному делу.
 
АнгелокДата: Четверг, 14.12.2017, 16:35 | Сообщение # 1262
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Мы изготавливали 1 раз в год корсет Шино в институте Альбрехта за свой счет, а затем на основании ИПР орган ФСС Краснодарского края компенсировал нам полную стоимость (в 2014г. 40 000 рублей)
Добрый день, я тоже с Новороссийска, можете рассказать как вы оформили такую компенсацию?
 
astra71Дата: Четверг, 14.12.2017, 17:15 | Сообщение # 1263
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ангелок.
Цитата
я тоже с Новороссийска, можете рассказать как вы оформили такую компенсацию?

Рекомендую вам написать пользователю с ником pmvart личное сообщение по интересующему вас вопросу (если сочтет нужным - он вам
ответит, хотя на сайт этот пользователь не заходил с мая 2015).
 
yabayzДата: Пятница, 15.12.2017, 19:28 | Сообщение # 1264
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Я послала вам письмо про дорогостоящий протез. Я окончательно запуталась.
 
astra71Дата: Пятница, 15.12.2017, 20:38 | Сообщение # 1265
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
запуталась какому ответу верить.

Любому (одно другому не противоречит).
Хотите дорогой протез - проходите новое освидетельствование в бюро МСЭ или добивайтесь его через суд по старой ИПР (без нового освидетельствования).
Возможно, вам будет полезно в практическом плане ознакомиться с судебным решением (в пользу инвалида) по аналогичному делу (ссылку на него я вам уже приводил выше в посте № 1261).
Хотите стандартный протез (за 300.000) - ждите, пока они там свои закупки-тендеры проведут - потом вам его должны изготовить-выдать.
Или делайте протез за свои деньги (за любые), но компенсируют вам только стоимость стандартного протеза (т.е. - 300.000р.).
 
kingsssДата: Суббота, 23.12.2017, 21:19 | Сообщение # 1266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня ИПР , уже имеется но старая, хочу обновить и после реабилитации и с течением времени, ухудшимся здоровьем. Вписать необходимое. Вопрос вот в чем, наборы для самокатеризаци , как сейчас в новой ИПРА, обстоят дела с Исполнителем мероприятий указанных. Так как мне ответственным хотели указать еще тогда (департамент здравоохранения) но это получение в поликлинике, а у ни то не привезли, то размер не тот, то еще проблемы. Удалось попросить вписать (департамент социальной защиты) , чтобы можно было покупать самому как я это делаю пусть даже дороже , но компенсировать большую часть через ЦСО . Так как мне сказали что департамент здравоохранения, деньги не возвращает.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 09:11 | Сообщение # 1267
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kingsss.
Цитата
наборы для самокатеризаци

Наборы для самокатетеризации входят в Федеральный перечень ТСР (предусмотрены положениями Приказа 998н).
Исполнителем по ТСР, входящим в Федеральный перечень ТСР, должен быть один (конкретный) орган (учреждение, организация).
Конкретно в моем регионе - это ФСС (ФСС выплачивает компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами ТСР, указанными в ИПРА).
В других регионах - возможны варианты исполнителей по ТСР, входящим в Федеральный перечень ТСР (ЦСО и т.д.).
Насколько мне известно, в настоящее время департамент здравоохранения не указывается в ИПРА в качестве исполнителя по ТСР, входящим в Федеральный перечень ТСР (впрочем - не могу на 100% ручаться за все регионы РФ).
Цитата
Удалось попросить вписать (департамент социальной защиты)

Если вам удалось это сделать тогда, то должно получиться и в этот раз (вряд ли в вашем регионе исполнители по ТСР, указанным в ИПРА, "меняются, как перчатки").
 
astra71Дата: Вторник, 26.12.2017, 08:22 | Сообщение # 1268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от jan26:

2011 г первое ИПР-1 – инвалид 1 группы по зрению бессрочно – в ИПР указаны необходимые предметы именно для слабовидящих (глазной втэк, Москва) и урологические прокладки
2014 г второе ИПР-2 – проходила по месту жительства, в ИПР включили ТОЛЬКО ортопедическую обувь и коррегирующие вкладыши (стельки), указано, что может себя обслуживать (кажется по шкале  – 3), а те средства реабилитации, которые были указаны в ИПР-1 отсутствуют.
ВОПРОС: это ошибка и что с этим делать? или практика, или намеренно делается? у меня ответа нет. Прозреть незрячий не может...

Месяц назад случился инсульт – 3 недели в больнице, сейчас в реабилитационном центре в Некрасовке (10 ГКБ) – 3 января выписывают.
Состояние – максимум, что может, пройти несколько метров, держась за ходунки, а
встать с кровати, стула пока самостоятельно не получается,
дизориентирована во времени.

ВОПРОС: стоит ли проходить втэк? и когда?
Вопрос не праздный. Когда в 2014 проходила втэк оригинал ИПР-1 забрали, а то, что было в нем НЕ включили в новый ИПР-2.
И получается, что центре выдачи ИПР есть 2 заверенные копии 2011 и 2014 гг.
и на основании ИПР-1 выдают прокладки с 2011, а на основании ИПР-2 возмещают стоимость обуви и стелек.
С 2011 прошло 7 лет, и в 2018 предстоит замена средств по ИПР-1 (средства для слабовидящего), но у меня нет оригинала, а все эти средства выдают не в Центре выдачи ИПР по месту жительства, а надо ехать получать с оригиналом ИПР в городской на Автозаводскую, а оригинал отсутствует.

Более того, когда я обнаружила, что у мамы нет оригинала ИПР-1, я пошла во втэк, где она получала ИПР-2 в надежде получить дубликат и выяснить, почему не указано ничего по глазам.
Там была просто послана. И в базе ее имя значится красным цветом – как я понимаю, сейчас СТЕЛЬКИ убраны из федеральной программы, а у нее они записаны в ИПР-2.
И там же мне сказали, что сейчас из перечня убраны и средства для слабовидящих и говорят, что урологические прокладки, а оставили только памперсы. А маме нужно и то, и другое. (существуют удобные трусы-памперсы, но есть ли они по ИПР?)

Чего я боюсь, что при новом прохождении втэк из ИПР уберут стельки и невключат средства для слабовидящих и заменят урологиеские прокладки на памперсы
Однако, в настоящее время мама не может себя полностью обслуживать, и восстановится ли она полностью будет видно позднее.
Средства для реабилитации человека после инсульта, который в состоянии передвигаться только по комнате, и нуждается в помощи, дорогие. Но прохождение втэк длительное время.
И явно все приспособления нужны сейчас (через неделю) ДО того, как появится новый ИПР-3. (PS в 2013 больше месяца ждали визита врачей втэк к папе, он не дожил...)
Для меня это новая тема – ПРОШУ СОВЕТА, что и как лучше сделать. Буду признательна за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 26.12.2017, 08:28 | Сообщение # 1269
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, jan26.
Цитата
2014 г второе ИПР-2 – проходила по месту жительства, в ИПР включили ТОЛЬКО ортопедическую обувь и коррегирующие вкладыши (стельки), указано, что может себя обслуживать (кажется по шкале  – 3), а те средства реабилитации, которые были указаны в ИПР-1 отсутствуют.
ВОПРОС: это ошибка и что с этим делать?

При прохождении МСЭ с целью разработки ИПР в нее должны включаться ВСЕ нужные инвалиду ТСР, предусмотренные законодательством по МСЭ, действующим на момент этого освидетельствования.
Цитата
ВОПРОС: это ошибка

Вероятнее всего - да, только из предоставленной вами информации неясно - чья именно (лечащих врачей, оформлявших больной направление на МСЭ по форме 088/у-06 или экспертов бюро МСЭ).
Если эксперты бюро МСЭ решали вопрос о разработке ИПР заочно - по форме 088/у-06, а лечащие врачи в этой форме 088/у-06 ничего не написали о наличии у нее проблем со зрением и в ее пункте 34 указали только ортопедическую обувь и корригирующие вкладыши (стельки) и не указали никаких ТСР по слабовидению, то это ошибка лечащих врачей.
Цитата
и что с этим делать?

Обжаловать по линии МСЭ уже поздно (срок обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона не может превышать 1 месяца).
Для разработки новой ИПР требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в первичном бюро МСЭ.
Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
ВОПРОС: стоит ли проходить втэк? и когда?

Если имеется ввиду прохождение МСЭ с целью включения в нее ТСР по последствиям свежего инсульта, то не ранее, чем через 4 месяца от даты инсульта.
При направлении на МСЭ в более ранние сроки высоковероятен отказ во включении в ИПР ТСР по последствиям свежего инсульта, так как еще не завершен этап мед. реабилитации и судить о стойкости патологии еще преждевременно, т.е. направление на МСЭ будет расценено, как преждевременное (слишком раннее).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (оснований для включения в ИПР ТСР по определенной патологии).
В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) оснований для включения в ИПР ТСР по последствиям инсульта - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты инсульта.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ во внесении в ИПР ТСР по последствиям инсульта, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для включения в ИПР ТСР по последствиям инсульта - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
И получается, что центре выдачи ИПР есть 2 заверенные копии 2011 и 2014 гг.
и на основании ИПР-1 выдают прокладки с 2011, а на основании ИПР-2 возмещают стоимость обуви и стелек.

По этому поводу ничего не могу сказать по той простой причине, что в таковых центрах мне работать не доводилось.
В моем регионе ТСР инвалидам выдает ФСС и там порядок четкий - при поступлении к ним новой ИПР - старая ИПР при этом автоматически полностью утрачивает свою силу и уже не применяется (а как там работают в вашем центре и на основании чего - мне неизвестно).
По логике здравого смысла - у больного должна быть только ОДНА действующая ИПР (наиболее "свежая" по времени разработки).
А иначе ситуация будет наподобие следующей - больной имел 3-ю группу инвалидности бессрочно, состояние его здоровья ухудшилось - ему установили 2-ю группу инвалидности бессрочно, а он при этом продолжает получать пенсию по старой справке (о 3-й группе бессрочно) + еще и пенсию по новой справке (о 2-й группе бессрочно). Разумеется, это абсурд и на практике такого нет.
Не вижу принципиальной разницы и по ситуации со "старой" и "новой" ИПР.
Цитата
сейчас СТЕЛЬКИ убраны из федеральной программы

Именно так (только точнее будет сказать - убраны не из "программы", а из Федерального перечня ТСР).
В ныне действующем Приказе 998н - стелек и урологических прокладок нет, поэтому в случае прохождения МСЭ в настоящее время - в новую ИПР их никто вам не впишет.
Цитата
существуют удобные трусы-памперсы, но есть ли они по ИПР?

В Приказе 998н ТСР под наименованием "трусы-памперсы" не имеется, поэтому в ИПР они не вписываются.
Из абсорбирующих средств там имеются: подгузники и пеленки.
Цитата
И явно все приспособления нужны сейчас (через неделю) ДО того, как появится новый ИПР-3

В таких случаях - эти ТСР приобретаются самостоятельно (или берутся на время в аренду).
Да, представьте себе, бывают в жизни такие ситуации, когда больному (или его родственникам) приходится приобретать ТСР (или лекарства) за свой счет и нарушений законодательства при этом - не имеется.

К примеру: больной месяц назад сломал шейку бедра и нуждается в костылях для передвижения.
Ввиду малого срока после перелома - вести речь об установлении инвалидности еще рано (вполне возможно, что перелом срастется и больной инвалидом вообще не будет), соответственно - ни о какой ИПР в данной ситуации не может быть и речи. В этом примере больной приобретает ТСР (костыли) за свой счет (или берет их в аренду).
Цитата
И там же мне сказали, что сейчас из перечня убраны и средства для слабовидящих

Смотря о каких конкретно средствах идет речь.
В ныне действующем Приказе 998н немало ТСР для слабовидящих.
 
jan26Дата: Вторник, 26.12.2017, 22:38 | Сообщение # 1270
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за подробный ответ!
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 09:02 | Сообщение # 1271
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за подробный ответ!

Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 10:39 | Сообщение # 1272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alexraz23:

Здравствуйте форумчане!
на форуме я свеженький, о себе: 66 лет, инвалидность установлена в 2015 году I группа на 2 года, диагноз: Аблитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Ампутирована правая нога в верхней трети бедра. на левой начинается гангрена, присутствуют трофические язвы. Плюс набор терапефтических заболеваний.
Вчера был на МСЭ, продлили инвалидность "безсрочно", в выделении коляски с электроприводом отказано. Вся работа экспертного совета МСЭ свелась к тому, чтобы выяснить кто мне покупает сигареты (есть грех - курю). Исследования состояния верхних конечностей не проводилось. Лечащим врачем электрокаляска включена в форму 088.
ИПРА не выдали, и что там будет не ясно.
Вопрос: стоит ли обжаловать отказ включения электрокаляски в ИПРА?
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 10:40 | Сообщение # 1273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alexraz23.
Цитата
Исследования состояния верхних конечностей не проводилось

Это обязанность ваших лечащих врачей - "исследования" проводить и отражать выявленную патологию в виде диагнозов в форме 088/у-06.
Насколько я понимаю - ваши лечащие врачи никакой патологии верхних конечностей в вашей форме 088/у-06 не указали, сами вы жалоб на руки не предъявляете (в этой ситуации никакие "исследования" в бюро МСЭ вам не помогут, тем более, что кроме внешнего осмотра ничего другого в условиях первичного бюро МСЭ сделать и невозможно).
Цитата
стоит ли обжаловать отказ включения электрокаляски в ИПРА?

Если с руками все нормально - то не стоит.
Подробнее - ниже.
Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно Приказу 998н мед. показаниями для включения в ИПРА ККЭ (кресло-коляски с электроприводом) являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей (преимущественно двусторонние) вследствие заболеваний, деформаций и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном - 9 - 14 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстоят от ладони на 3 - 4 см; невозможность схвата мелких и длительное удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов; атрофия мышц плеча на 6 - 6,5 см, предплечья - на 3,5 - 4 см) в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамических функций вследствие:
заболеваний, последствий травм, деформаций нижних конечностей, таза и позвоночника, включая врожденные и ампутационные культи одной или обеих нижних конечностей (культи обоих бедер или обеих голеней), множественные пороки развития, системные заболевания костно-мышечной системы (хондродисплазия, болезнь Вролика); заболеваний, последствий травм центральной, периферической нервной системы; болезней системы кровообращения (хроническая сердечная недостаточность IIБ стадии, III функциональный класс) или болезней органов дыхания (дыхательная недостаточность II степени в сочетании с хронической сердечной недостаточностью II стадии), приводящих к стойким выраженным нарушениям функций кровообращения, дыхания.


Противопоказаниями для включения в ИПРА ККЭ (кресло-коляски с электроприводом) являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения; стенокардия, IV функциональный класс.
Относительные медицинские противопоказания <5>: умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий.


Судя по предоставленной вами информации у вас не имеется ВЫРАЖЕННОГО нарушения функции верхних конечностей (преимущественно - двусторонних), поэтому и оснований для включения в ИПРА ККЭ - не имеется (независимо от того, что по этому поводу написали в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 ваши лечащие врачи).
 
alexraz23Дата: Среда, 27.12.2017, 17:10 | Сообщение # 1274
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ!
Просто я не готов был к врачебной комиссии в поликлинике, не знал что и как. Буду читать форум, оказывается здесь много интересного.
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 19:18 | Сообщение # 1275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за ответ!

Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: