Четверг, 25.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
aliwaaliwaДата: Пятница, 10.07.2020, 15:19 | Сообщение # 2011
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Инвалид 1 группы прошла переосвидетельствование в июне 2020г. и получила новую ИПРА. В предыдущей были подгузники и пеленки. В новой оставили только подгузники, хотя женщина как была лежачей больной с тяжелыми когнитивными нарушениями, так и осталась. Как внести изменения в ИПРА, чтобы добавили пеленки? Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 10.07.2020, 16:00 | Сообщение # 2012
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте, aliwaaliwa.
Как внести изменения в ИПРА, чтобы добавили пеленки?

При наличии у больной сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), она имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Если сроки обжалования уже истекли, то остаётся только вариант оформления нового направления на МСЭ и прохождения нового освидетельствования в бюро МСЭ - для разработки новой ИПРА и включения в неё пелёнок.

Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н:
9. При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
 
aliwaaliwaДата: Пятница, 10.07.2020, 19:30 | Сообщение # 2013
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое

Добавлено (10.07.2020, 19:32)
---------------------------------------------
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста,как можно восстановить утерянную розовую справку инвалида 2-ой группы,синдром Дауна.

 
astra71Дата: Пятница, 10.07.2020, 19:35 | Сообщение # 2014
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Подскажите, пожалуйста,как можно восстановить утерянную розовую справку инвалида 2-ой группы,синдром Дауна

Как получить дубликат справки МСЭ взамен утерянной
 
aliwaaliwaДата: Пятница, 10.07.2020, 20:08 | Сообщение # 2015
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 11.07.2020, 19:47 | Сообщение # 2016
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 27.07.2020, 09:34 | Сообщение # 2017
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Информационно-методическое письмо ФБМСЭ от 24.07.2020 № 25488.ФБ.77/2020 (О внесении в ИПРА наборов-мочеприемников для самокатетеризации)
 
astra71Дата: Вторник, 28.07.2020, 09:09 | Сообщение # 2018
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Инвалидам планируется выдавать электронные сертификаты на самостоятельное приобретение ТСР

Цитирую ответ М.Мишустина на вопрос депутата в ходе отчета Правительства в Государственной Думе от 22.07.2020:
"...У нас 1,6 миллиона инвалидов, которые нуждаются в технических средствах реабилитации. Проблема в том, что человек не может купить то, что ему необходимо, когда он хочет выбрать модель. Проблема эта связана, собственно говоря, с противоречием, с теми самыми непростыми и громоздкими процедурами закупки, когда проводится конкурс.

На сегодняшний день у нас есть предложения по решению этой проблемы. В плане законопроектной деятельности мы предусмотрели соответствующие изменения, которые позволят инвалиду получить электронный сертификат с гарантированной адресной суммой, чтобы он мог выбрать любую модель, которая ему необходима..."

Источник
 
astra71Дата: Вторник, 28.07.2020, 09:22 | Сообщение # 2019
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Минтруд предлагает выдавать ТСР по месту пребывания инвалидов

Минтруд России подготовил поправки, благодаря которым получать технические средства реабилитации (ТСР) для инвалидов можно будет по месту пребывания. Ранее выдача ТСР была возможна только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации гражданина.

Предлагаемый Минтрудом законопроект исключает из Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прямое указание о предоставлении инвалидам технических средств реабилитации уполномоченными органами по месту их жительства. Документ опубликован для общественного обсуждения и направлен в отраслевые ведомства.

"Граждане с инвалидностью смогут получить средства реабилитации по месту фактического проживания. В условиях, когда мы рекомендуем гражданам соблюдать режим самоизоляции, особенно важно, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить средства реабилитации рядом с домом", - отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Ранее норма о предоставлении средств технической реабилитации по месту жительства была необходима для того, чтобы исключить выдачу ТСР одновременно в нескольких субъектах федерации. После принятия предлагаемых поправок, граждане смогут обращаться за средствами реабилитации там, где проживают, а контроль за выдачей будет осуществляться благодаря единой для всей страны системе учета ТСР.

Источник
 
astra71Дата: Среда, 29.07.2020, 08:37 | Сообщение # 2020
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

По состоянию на 29.07.2020 на регистрацию в Минюст передан Приказ Минтруда России от 30.06.2020 N 389н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", т.е. на сегодняшний день (29.07.2020) в силу он ещё не вступил (теоретически возможно, на практически маловероятно, что его итоговый (утверждённый) текст будет несколько скорректирован по сравнению с этим).
 
lok31Дата: Понедельник, 10.08.2020, 17:38 | Сообщение # 2021
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый День!  
Я столкнулся с такой ситуацией, в 2019г. я подал документы на коляску с электроприводом, спустя год мне позвонили и говорят,  вот сейчас будем закупать  коляски ortonica Pulse 150 Вам какой размер? Ну, я сказал 50см ширина сиденья (сейчассижу на 45 и норм) ну думаю пусть будет 50см.
После разговора пошел на сайт и посмотрел общую ширину коляски она 70 см. ну думаю нормально в мою дверь она заедет (ширина двери  75 см).  
Привозят мне эту коляску а она в дверь не заходит, ну я и говорю что брать ее не буду, предложил им измерить коляску так они ее быстро упаковали и не дали измерить. Позвонили с ФСС и говорят типа если не берете, то будете ждать следующего контракта еще год. И что теперь? Мне второй год ждать коляски с электроприводом? Заранее Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 10.08.2020, 19:31 | Сообщение # 2022
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lok31.
Цитата
И что теперь?

Я не в курсе, какие у вас двери (металлические, деревянные) и насколько конкретно сантиметров предложенный вам экземпляр кресло-коляски в них не помещался.
Если двери деревянные, то (как вариант) можно попытаться их расширить на 2,5см с каждой стороны (это не так много и не так сложно, как с металлическими).

Судя по предоставленной информации ("ширина двери 75 см"), ширина вашего дверного проёма не соответствует положениям Свода правил СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".:
6.1.5 Дверные проемы вновь проектируемых зданий и сооружений для входа МГН должны иметь ширину... не менее 1,2 м. При двухстворчатых входных дверях ширина одной створки (дверного полотна) должна быть 0,9 м. При проектировании реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений ширина входных дверных проемов принимается по месту от 0,9 до 1,2 м. Применение дверей на качающихся петлях и вращающихся дверей на путях движения МГН не допускается. Усилие открывания двери не должно превышать 50 Нм.
МГН - маломобильная группа населения.

Если вы являетесь собственником дома, квартиры (приватизированная), то расширение дверного проёма на входе в частный дом (или непосредственно в саму квартиру) осуществляется за счёт собственника (т.е. инвалида - если он собственник).

Если дом в муниципальной собственности, то по вопросу расширения дверного проёма (непосредственно в квартиру) нужно обращаться в «Орган архитектуры и градостроительства, ЖКХ муниципального образования» (в этом случае в разделе ИПРА "Мероприятия по социальной реабилитации или абилитации" должно быть указано, что есть нуждаемость в социально-бытовой адаптации).

4.5. Социально-бытовая адаптация - это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним инвалидов, создание определённой бытовой среды жизнедеятельности, адаптированной для инвалида.
4.5.4. Оборудование жилых помещений... для инвалида-колясочника: расширение дверных проёмов, снятие порожков и порогов ...установка поручней в квартире, ванной комнате, туалете и т.д.

Источник (пост № 7)
Цитата
Привозят мне эту коляску а она в дверь не заходит, ну я и говорю что брать ее не буду, предложил им измерить коляску так они ее быстро упаковали и не дали измерить. Позвонили с ФСС и говорят типа если не берете, то будете ждать следующего контракта еще год. И что теперь? Мне второй год ждать коляски с электроприводом?

Решение интересующего вас вопроса в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.
Функция экспертов бюро МСЭ в плане обеспечения инвалидов конкретными наименованиями ТСР заканчивается на этапе выдачи инвалиду разработанной ИПРА и передачи сведений из неё в уполномоченный орган (обычно это ФСС) и на этом ВСЁ.

Решение всех последующих вопросов, связанных непосредственно с предоставлением (обеспечением, выдачей) инвалидам конкретных наименований ТСР в функцию и компетенцию бюро МСЭ уже не входит.
Вопросы, связанные непосредственно с предоставлением (обеспечением, выдачей) инвалидам конкретных наименований ТСР, решаются соответствующим уполномоченным органом, указанным в ИПРА в качестве исполнителя по конкретному наименованию ТСР (обычно это ФСС).

Единственно, на что я могу обратить ваше внимание, это на пункт 5 примечаний к Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н (ред. от 06.05.2019):
5. При внесении в ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида рекомендаций о нуждаемости в креслах-колясках указываются антропометрические данные инвалида (ребенка-инвалида) - рост, вес (номера видов ТСР 7-01, 7-02, 7-03, 7-04, 7-05), а также ширина сидения, глубина сидения, высота сидения, высота подножки, высота подлокотника (номера видов ТСР 7-01, 7-02, 7-03, 7-04).
Согласно Приказу Минтруда от 28.12.2017 № 888н (ред. от 06.05.2019):
7-04 Кресло-коляска с электроприводом (для инвалидов и детей-инвалидов).

Проще говоря, в вашей ИПРА должна быть указана (в числе прочего) и ширина сиденья кресло-коляски с электроприводом.
Если предоставленный ФСС экземпляр кресло-коляски с электроприводом соответствует её параметрам, указанным в ИПРА, то в этом случае формально ФСС ничего не нарушил (за исключением, возможно, сроков её выдачи, но это опять же, не вопросы экспертов бюро МСЭ).
Цитата
Мне второй год ждать коляски с электроприводом?

В рамках досудебного обжалования действий сотрудников ФСС (в том числе и по срокам предоставления ТСР), можно отправить жалобу на них через Портал Госуслуг по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
 
lok31Дата: Понедельник, 10.08.2020, 20:02 | Сообщение # 2023
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сейчас пользуюсь такой коляской Инкар-М «Х-Повер 10» и она нормально проходит в мои двери еще и остается лишнее. У меня складывается такое ощущение что они просто привезли размер больше, они же не дали ее измерить. жалобу написал. спасибо Вам за ответ

Сообщение отредактировал lok31 - Понедельник, 10.08.2020, 20:21
 
astra71Дата: Вторник, 11.08.2020, 06:57 | Сообщение # 2024
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо Вам за ответ
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 14.08.2020, 20:04 | Сообщение # 2025
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Лора0003:

Добрый день Подскажите пожалуйста порядок действий при обжаловании ИПР для моей мамы 82 года, которая лежит с переломом шейки бедра. Дело в том что кроме лекарств и памперсов ей ничего не прописали в ИПР...ни противопролежного матраса (а у нее пролежни!), ни пеленок (она ходит
под себя и одних памперсов ей явно не хватает). Как это все получить?
В МСЭ сказали что мол если через пол года ее состояние не станет лучше, приходите, будем решать...т е как я понимаю, нужно будет опят по кругу мотаться с "бегунком"...а у нас в городе врачи по всему городу разбросаны, и чтобы к некоторым попасть, нужно раз 5 приехать.
Вдобавок, маме сложно будет еще раз сделать рентген, т к она полная, ее и сразу после перелома то на рентген везли при помощи мчс!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: