Суббота, 20.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Понедельник, 28.08.2017, 14:45 | Сообщение # 1096
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, riversbrinden.
Цитата
1) При поступление в Вуз на льготных основаниях( по инвалидности), что именно должно быть написано в ИПР ? Точное наименование специальности или же просто разрешение на получение высшего образования данного лица ?

С 12.05.2017г. для поступления в ВУЗ ИПР вообще уже не требуются - в соответствии с положениями Федерального закона от 01.05.2017 N 93-ФЗ "О внесении изменений в статью 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

В ИПР сейчас пишут так
Цитата
2) Может ли поступать инвалиду по квоте,если он III группы, но инвалидность с детства ?

Может, согласно пункту 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

6. Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.
 
moybesporyadokДата: Четверг, 31.08.2017, 15:19 | Сообщение # 1097
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит ограничение создания тем, напишу тут
Звонили с федерального мсэк толком ни чего не сказали :-(
Текст письма примерно такого содержания. Думал может чего интересного расскажут. С моим заиканием общение прошло не плодотворно. Сижу 3 см от носа до дисплея. Уже 4 месяц не снимаю линзы я без них не вижу ни чего
Здрпвствуйте. У меня 2 группа инвалидности, я вижу только первую строчку. Мне не положен сопровождающий? Я теряюсь в незнакомой месности. Я не вижу ни названия улиц ни номерацию домов. Только карты gps (со спутника, вид сверху) или может названия магазинов организаций если есть панорамные снимки. Но метро например является не преодолимым препятствием. Правда там есть какие то нововедения для не зрячих, но автономность аккумуляторов телефона крайне низкая. Или напольные указатели как бы не затоптали. Я не вижу указателей. Я не вижу названия поездов я вижу только номерацию вагонов я не вижу какой путь и т.д.
Я не считаю самостоятельные поездки невозможными но они являются сложными для меня
Я даже не вижу нумерацию автобуса газель. Вижу нумерацию автобуса паз но не вижу куда он направлчется или нужно очень постораться чтобы прочестьХотя это смысла особо не играет я не испосльзую в навигации названияю улиц (я их даже не знаю основная информация об окружающем мире зрительная а она в памяти не откладывается) только рельеф месности
Я даже обычный светофор через дорогу не виду если он запылен я ориентируюсь только по людям или машинам
Светофоры моют редко) разве что дождик может пройдет. Наверное дело в том что я оттенки цветов слегка путаю
Раньше было хуже. Заикался было особо не спросить куда идти, сейчас на много лучше. Но некая неразветость речи, звонкость и скудный запас слов ни куда не делся. Отсюда малообщительность
У вас нет стандартов проверки зрения. В темном помещении вижу вторую строчку или мне кажется что я ее вижу (линзы ношу любые от -14 до -16) а при дневном свете я и указку то порой не видел Ш и Б. Сейчас пошли какие то проекторы буквы показывают. Я не вижу совсем ни чего на них, они блеклые и тусклые
Дальше не сохранился текст
На майл юристы сказали в ипр можно сделать приписку по поводу сопровождающего
Живу с мамой работы нет или работа превращается в каторгу т.к. плохое зрение трудоемкость возростает а оплата низкая
Ни цен ни товаров не вижу. Обзванивал приюты для инвалидов на будущее, что то не хотят меня брать к себе.
А если не дай бог ребенок родиться его в детский дом? Я жену хорошую не ищу, а у ребенка в детском доме качество жизни лучше
А вот еще у меня ипр утеряна только копия. Чтобы восстановить нужно мед комисию пройти занаво?
Большие изменения в мед комиссии? Группа пожизненная
Из приписок ипр только дополнительное освещение на рабочем месте
 
astra71Дата: Четверг, 31.08.2017, 16:04 | Сообщение # 1098
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Стоит ограничение создания тем, напишу тут

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме прежде, чем писать об ограничениях.
Цитата
На майл юристы сказали в ипр можно сделать приписку по поводу сопровождающего

Это решают не юристы "с майла", а эксперты специализированного бюро МСЭ для больных с офтальмологическими заболеваниями.
Я лично не окулист, работаю в бюро МСЭ общего профиля, освидетельствование офтальмологических больных мы не проводим, поэтому практического опыта в решении вопросов о возможности внесения в ИПР подобного рода записей у меня нет.
Цитата
А если не дай бог ребенок родиться его в детский дом?

Рождение ребенка рекомендуется планировать - с учетом своих возможностей его воспитать и обеспечить.
Цитата
А вот еще у меня ипр утеряна только копия. Чтобы восстановить нужно мед комисию пройти занаво?

Действующее законодательство детально не регламентирует порядок выдачи дубликатов ИПР взамен утерянных.
На практике дубликат ИПР может быть выдан по письменному заявлению на имя руководителя бюро МСЭ - при условии, что в архивах бюро МСЭ сохранилось ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело), в котором хранится 1 экземпляр ИПР (в противном случае - дубликат просто не с чего будет делать).
В случае если ваше ЭМД в архивах бюро МСЭ не сохранилось - выдать дубликат ИПР взамен утерянной невозможно.

В этом случае остается только один вариант - оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПР.
Цитата
Большие изменения в мед комиссии?

Насколько мне известно, существенных изменений в критериях установления инвалидности при патологии органов зрения за последние годы не было.

Вывод: для рассмотрения вопроса о возможности внесения в ИПР записи о вашей нуждаемости в сопровождающем - надо не в ФБМСЭ звонить и не вопросы на "майле" задавать, а оформлять новое направления на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПР.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
svetmasДата: Среда, 06.09.2017, 06:00 | Сообщение # 1099
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня была 3 гр. инвалидности и к ней была ИПР, в которой прописано изготовление сложной ортопедической обуви с утепленной подкладкой и без утепленной подкладки. Правая нога короче на 6,5 см. В августе месяце 2017г. у меня повышается группа инвалидности -2 гр., но при этом в ИПР отменяют изготовление сложной ортопедической обуви с утепленной подкладкой и без утепленной подкладки ссылаясь на то, что в приказе 998-н от 09.12.2014г. в разделе 9-01 "Обувь ортопедическая сложная с утепленной подкладкой и без утепленной подкладки при показаниях: стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения" . Специалист МСЭ мне поясняет, что у меня стойко выраженные нарушения поэтому обувь не положено. А как мне оставаться без обуви не понятно. Правы ли в отказе ? Второй вопрос. На правой ноге не стабильный эндопротез тазобедренного сустава, требуется замена, есть заключение НИИ ОТ г. Новосибирска. Должны ли специалисты МСЭ включить эндопротез в ИПР?
 
astra71Дата: Среда, 06.09.2017, 07:19 | Сообщение # 1100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetmas.
Цитата
Специалист МСЭ мне поясняет, что у меня стойко выраженные нарушения поэтому обувь не положено. А как мне оставаться без обуви не понятно. Правы ли в отказе ?

Вероятнее всего, НЕТ, не правы.
Если вы передвигаетесь (с ходунками, костылями) и сложная ортопедическая обувь требуется вам для компенсации ОЖД к передвижению (способствует компенсации ОЖД к передвижению), то в этом случае - с моей точки зрения, включение в ИПР сложной ортопедической обуви возможно даже при наличии у больного ВЫРАЖЕННЫХ статодинамических нарушений - в соответствии с положениями сноски 2 к Приказу 998н:
<2> Вид технического средства реабилитации подбирается инвалиду индивидуально, исходя из нарушений функций организма, не ниже установленных настоящим приказом, с учетом условий использования технического средства реабилитации в целях компенсации или устранения имеющихся у него стойких ограничений жизнедеятельности.

Фраза: "не ниже установленных настоящим приказом", означает, что у вас могут быть и более выраженные нарушения (чем указаны в Приказе 998н), в том числе и выраженные статодинамические нарушения.

Для включения в ИПР конкретного вида ТСР (в том числе и ортопедической обуви) необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 9 Приказа 998н, показаниями для включения в ИПР сложной ортопедической обуви являются:
Стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп: статическая недостаточность стоп с выраженными анатомическими проявлениями; укорочение длины конечности свыше 30 мм; врожденные и ампутационные дефекты стоп; паралитические деформации стоп; врожденные деформации (эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т.д.); остаточные деформации после повреждений стопы; анкилоз голеностопного сустава; лимфостаз (слоновость) и акромегалия; использование фиксационных аппаратов и туторов, синдром диабетической стопы.

Согласно пункту 9 Приказа 998н, противопоказаниями для включения в ИПР сложной ортопедической обуви являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: обширные трофические язвы стопы; гангрена; распространенные гнойные процессы в мягких тканях; отсутствие опороспособности нижней конечности из-за обширного рубцового изменения ткани, склонной к изъязвлению; аллергические реакции на материалы ортопедического изделия

В случае отсутствия оснований для включения в ИПР сложной ортопедической обуви, но при наличии медицинских показаний для ее использования - действующее законодательство предусматривает 50% скидку на ее приобретение в государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятиях) - об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума (повторяться не буду).
Ссылка на перечень государственных ПОП приведена в посте № 22 этой ветки форума.

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
На правой ноге не стабильный эндопротез тазобедренного сустава, требуется замена, есть заключение НИИ ОТ г. Новосибирска. Должны ли специалисты МСЭ включить эндопротез в ИПР?

Нет, не должны.
Эндопротезы суставов в ИПР  не включаются с 01.01.2015г., так как они исключены из пункта 8 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р. (Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, ТСР) - согласно Распоряжению Правительства РФ от 10.09.2014 № 1776-р.
В настоящее время эндопротезирование производится за счет средств ОМС всем нуждающимся больным (в том числе и инвалидам), без внесения эндопротезов в ИПР.
 
denismaruchinДата: Среда, 06.09.2017, 15:19 | Сообщение # 1101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сотрудники МСЭ в ипра вписывают одновременно сложная ортопедическая обувь и тутор на голеностопный сустав? У меня эквинусная стопа левой ноги и значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних и верхних конечностей.Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 06.09.2017, 15:49 | Сообщение # 1102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, denismaruchin.
Цитата
Сотрудники МСЭ в ипра вписывают одновременно сложная ортопедическая обувь и тутор на голеностопный сустав?

Не всегда.
Для включения в ИПР конкретного вида ТСР (в том числе и сложной ортопедической обуви) необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Согласно пункту 8-88 Приказа 998н, показаниями для включения в ИПР тутора на голеностопный сустав являются:
Стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций верхней или нижней конечности вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития

Противопоказаниями для включения в ИПР тутора на голеностопный сустав являются:
Относительные медицинские противопоказания: выраженные и значительно выраженные психические расстройства в стадии обострения с ограничением способности контролировать свое поведение

Если у вас есть показания для включения в ИПР тутора на голеностопный сустава и (ОДНОВРЕМЕННО!) нет противопоказаний, то его должны включить в вашу ИПР.

Показаниями для включения в ИПР сложной ортопедической обуви являются стойкие, не менее, чем УМЕРЕННЫЕ нарушения статодинамической функции вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп (при условии возможности использования ортопедической обуви для компенсации ОЖД к передвижению).
Если у вас "значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних и верхних конечностей"", то оснований для включения в ИПР сложной ортопедической обуви - не имеется, поскольку при значительно выраженных нарушениях функций и верхних и нижних конечностей - больной не способен к передвижению в вертикальном положении, соответственно - сложная ортопедическая обувь в данной ситуации не будет способствовать компенсации ОЖД к передвижению (подробнее по этой теме - см. вышерасположенный пост № 1100).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
 
svetmasДата: Четверг, 07.09.2017, 05:55 | Сообщение # 1103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое Вам спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 07.09.2017, 09:09 | Сообщение # 1104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое Вам спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
nick3000Дата: Пятница, 08.09.2017, 17:58 | Сообщение # 1105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
В ИПР сейчас пишут так
Хотелось бы еще поинтересоваться, а как сделать, чтобы так написали ? Врача  надо  пройти кого-нибудь( психолог, психоневролог), чтобы он заключил, что мне можно получить высшее образование, или же попросить на комиссии ?
 
astra71Дата: Пятница, 08.09.2017, 18:07 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хотелось бы еще поинтересоваться, а как сделать, чтобы так написали ?

Эта фраза пишется автоматически всем инвалидам, претендующим на обучение в ВУЗ-е.
Для ее внесения в ИПР достаточно просто сказать экспертам бюро МСЭ, что вы планируете обучение в ВУЗ-е (специально проходить каких-либо врачей для внесения в ИПР конкретно этой фразы не требуется).
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2017, 11:15 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vk243:

Я инвалид детства, диагноз ДЦП, 1 группа, мне 50 лет. Никогда не ходил, без опоры для спины сам не сижу. Меня кормят. Руки работают не так как у всех - могу держать вилку с утолщённой ручкой, могу пользоваться компьютером при наличии тачпад и хорошо справляюсь при управлении коляской с электроприводом. Мне только нарастили джостик для большего удобства. Коляску эту MEYRA мне дарили знакомые. Ей уже 11 лет и требуется замена.

Сейчас при при оформлении моей ИПР, в своём личном заявлении в бюро МСЭ я прошу включить в мою ИПР:
- подъёмник Реботек Арнольд 150  Rebotec Arnold (150 кг)- инвалидная кресло-коляска с электроприводом MEYRA iChair MC3 артикул по каталогу 1.612
Вопрос 1. МСЭ потребовало чтобы я предоставил гарантийное письмо от соц защиты о том, что соц защита гарантирует оплату подъёмника Rebotec Arnold 150. Насколько мне известно подъёмники включены в региональный перечень ТСР. Законно ли это требование?

Вопрос 2. Относительно инвалидной коляски с электроприводом мне сказали что у меня "противопоказания по рукам". На вопрос - "что это за противопоказания" ответили что "читайте 998 и мы вам дадим письменный ответ". Из этого я понял, что эта инвалидная коляска с электроприводом вписана не будет.
Открыл  Приказ Минтруда России от09.12.2014 N 998н(ред. от 18.07.2016) "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения
инвалидов техническими средствами реабилитации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2015 N 35747).
Ниже - противопоказания по креслам коляскам с электроприводом как прогулочных так и комнатных :
"Абсолютные медицинскиепротивопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения; стенокардия, IV функциональный класс. Относительные медицинские
противопоказания <5>:умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики икоординации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища;  хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий".

На каком основании мне МСЭ отказалась вписать эту коляску? Я езжу на таких колясках с электроприводом всю жизнь и руки мои справляются отлично с управлением коляски!

Вопрос 3. Каковы мои дальнейшие действия чтобы эти две позиции были вписаны в мою ИПР?
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2017, 11:19 | Сообщение # 1108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Насколько мне известно подъёмники включены в региональный перечень ТСР.

Я понятия не имею из какого вы региона и какой у вас региональный перечень ТСР (в разных регионах они разные).
С региональным перечнем ТСР (при его наличии) можно ознакомиться на информационных стендах вашего бюро МСЭ или на сайтах ваших местных органов власти (соц.защиты и т.д.).
В Федеральном перечне ТСР - подъемников нет.
Федеральный перечень ТСР (детализированный) приведен в графе 3 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации"
Цитата
Законно ли это требование?

Думаю, что - да (если вы претендуете на включение в ИПР подъемника конкретно этой модели и конкретно этого производителя и если эксперты бюро МСЭ хотят эту вашу просьбу удовлетворить), так как ТСР стоят денег и оплачивают их уполномоченные на то органы: ФСС, соц. защита и т.д. - в зависимости от вида перечня ТСР (Федеральный или региональный) и от конкретного региона.

Если они включат в ИПР ТСР из регионального перечня с указанием конкретной марки и фирмы производителя (чего вообще-то они делать не должны и не обязаны), то в случае невозможности оплаты конкретно этой модели ТСР уполномоченным органом, претензии он будет предъявлять не вам, а именно экспертам бюро МСЭ - так что абсолютно ничего противозаконного в таком требовании я лично не вижу.
Сильно сомневаюсь, что в вашем региональном перечне указаны конкретные марки и фирмы-производители конкретных ТСР.
Не указываются в перечнях ТСР (ни в Федеральном, ни в региональных) конкретные марки (модели) и фирмы-производители конкретных видов ТСР.

Если в вашем региональном перечне подъемник есть и вам он полагается (согласно положениям регионального перечня), то он должен включаться в ИПР без указания конкретной марки (модели) и фирмы-производителя. А уполномоченный орган уже будет обеспечивать вас теми подъемниками, что у них закуплены по контракту. Так вообще-то и положено действовать на практике.

В вашем случае - поскольку вы настаиваете на включении в ИПР подъемника конкретной марки и конкретного производителя - эксперты бюро МСЭ решили пойти вам навстречу и рассмотреть вопрос о возможности внесения в ИПР именно такой записи (с указанием конкретной модели и фирмы-производителя), но для гарантии оплаты им и требуется гарантийное письмо от соц защиты.
Проще говоря, эксперты вашего бюро МСЭ сами себе (по доброте душевной - из желания вам помочь) создали проблемы.

Они имели полное законное право включить вам в ИПР подъемник (если он есть в вашем региональном перечне) БЕЗ указания конкретной марки (модели) и фирмы производителя - не требуя от вас никаких гарантийных писем и были бы полностью и абсолютно правы, так как не указываются в перечнях ТСР конкретные модели и фирмы-производители конкретных видов ТСР.
Так и положено действовать на практике (без запроса каких-либо гарантийных писем).


Насколько я понимаю, вам предложили на выбор один из двух вариантов - либо внесение в ИПР подъемника без указания его конкретной модели и фирмы-производителя (как это и положено, строго говоря, делать), либо внесение в ИПР подъемника желаемой вами модели (и фирмы-производителя), но при условии обязательного предоставления гарантийного письма из соц. защиты по его оплате.
Цитата
Вопрос 2. Относительно инвалидной коляски с электроприводом мне сказали что у меня "противопоказания по рукам". ...Из этого я понял, что эта инвалидная коляска с электроприводом вписана не будет.
На каком основании мне МСЭ отказалась вписать эту коляску?

Во-первых, судя по предоставленной вами информации - официального отказа у вас еще нет (новая ИПР вам еще не выдана на руки).
Во-вторых, для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения этого вида ТСР в ИПР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения этого вида ТСР в ИПР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Показаниями для включения в ИПР ККЭ (кресло-коляски с электроприводом) по пункту 7-17 Приказа 998н являются:
Выраженные нарушения функций верхних конечностей (преимущественно двусторонние)... в сочетании со стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями статодинамических функций..., а в вашем случае ДВУСТОРОННЕГО ВЫРАЖЕННОГО нарушения функций верхних конечностей не имеется (насколько можно судить по предоставленной вами информации).
Цитата
Вопрос 3. Каковы мои дальнейшие действия чтобы эти две позиции были вписаны в мою ИПР?

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПРА), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
бродяга54Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 14:41 | Сообщение # 1109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А КАК БЫТЬ С КОНВЕНЦИЕЙ ООН ст.2 ст4
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 14:51 | Сообщение # 1110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А КАК БЫТЬ С КОНВЕНЦИЕЙ ООН ст.2 ст4

ТСР в ИПР вносятся не по Конвенциям, а по действующему законодательству РФ.
Эксперты бюро МСЭ лишь исполняют это законодательство.
Законотворческой деятельностью у нас занимается Государственная Дума и профильные министерства и ведомства (а не эксперты бюро МСЭ).

Если вы несогласны с действующим законодательством РФ (в том числе и по по МСЭ), считаете его несправедливым (несоответствующим Конвенциям и т.д.), то с претензиями по этому поводу рекомендую обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые ОБЯЗАНЫ это законодательство соблюдать), а к руководству соответствующих министерств и ведомств, которые издают эти НПА (нормативно-правовые акты).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: