Четверг, 28.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
babdenegnetДата: Четверг, 10.08.2017, 10:35 | Сообщение # 1066
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Алгоритм действий в подобных ситуациях приведен в посте № 3 этой ветки форума.
Спасибо за ответ, в целом всё понятно, но появилась пара вопросов.
Пункт 3 гласит из предложенного алгоритма —
3. После получения от больного заявления (из пункта 1) и документов (из пункта 2) Пенсионный Фонд оформляет на него направление на МСЭ по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 25.12.2006 N 874 и передает его в ФКУ ГБМСЭ для проведения ЗАОЧНОГО освидетельствования.

Вопрос —направление на МСЭ будет передано в ФКУ ГБМСЭ  по месту жительства или...?


Сообщение отредактировал babdenegnet - Четверг, 10.08.2017, 10:46
 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 10:56 | Сообщение # 1067
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
появилась пара вопросов.

Вижу только 1 вопрос.
Цитата
и передает его в ФКУ ГБМСЭ для проведения ЗАОЧНОГО освидетельствования.
Вопрос — направление на МСЭ будет передано в ФКУ ГБМСЭ по месту жительства или...?

Если под местом жительства вы подразумеваете ваше фактическое место жительства на настоящее время в республике Беларусь, то, разумеется, нет.
Если же под местом жительства вы подразумеваете место вашей постоянной прописки в РФ, то затрудняюсь однозначно на данный вопрос ответить (не сталкивался на практике с такими случаями и в Пенсионном фонде не работал), предполагаю, что вероятнее всего - да - в Главное бюро МСЭ по месту вашей прописки на территории РФ (при желании можете уточнить этот момент по телефонам, указанным в посте № 3 этой ветки форума).
 
babdenegnetДата: Четверг, 10.08.2017, 19:26 | Сообщение # 1068
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
в посте № 3 этой ветки форума).
Ещё раз благодарю,  и следующий вопрос — То есть получается белорусские врачи в своих  медицинских заключениях не смогут указать рекомендуемые технические средства реабилитации для включения их в ИПР, Ведь так ?
 
po4ernikovaДата: Четверг, 10.08.2017, 20:03 | Сообщение # 1069
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, извините не поняла - в гостевую книгу или на майл сбросить сканы (фото)спасибо?
 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 20:05 | Сообщение # 1070
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть получается белорусские врачи в своих  медицинских заключениях не смогут указать рекомендуемые технические средства реабилитации для включения их в ИПР, Ведь так ?

Нет, не так.
Они могут в своих заключениях перечислить все виды ТСР, в которых вы (с их точки зрения) нуждаетесь - запретов тут нет.
Но их мнение не является императивным (обязательным к исполнению) для экспертов российского бюро МСЭ, которые будут рассматривать ваш вопрос заочно по российскому (а не по белорусскому) законодательству по МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 20:10 | Сообщение # 1071
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
извините не поняла - в гостевую книгу или на майл сбросить сканы (фото)

Я достаточно ясно написал куда (при желании) можно сбросить сканы - в посте № 1063 (не поняли с первого раза - перечитайте повторно). Где вы там увидели фразу : "гостевая книга" - мне непонятно.
 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 20:40 | Сообщение # 1072
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
po4ernikova, ваша ПДО по срокам уже завершена (сроки в ней были указаны: 02.08.2017 - 07.08.2017) - эти сроки уже истекли.
Посмотрел сканы ваших ИПР.
Оформлены они полностью, заверены печатью бюро и подписью руководителя бюро МСЭ и протеза кисти с внешним источником энергии там не имеется (протез кисти активный - это другой вид ТСР).

Так что ваше ЭМД уже закрыто и теперь - если больной не согласен с отсутствием в его ИПР протеза кисти с внешним источником энергии - остается только один путь - обжаловать решение первичного бюро МСЭ по содержанию ИПР в вышестоящее Главное бюро МСЭ (или в суд). Других вариантов нет и быть не может. Дописывать новый вид ТСР в ранее разработанную ИПР никто не имеет права.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по содержанию ИПР), он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Ситуацию вашу я наконец-то понял (как мне кажется).
Ваше ЭМД закрыто на уровне ПЕРВИЧНОГО бюро МСЭ и пока еще НЕ закрыто на уровне Главного бюро МСЭ (так как Главное бюро МСЭ пока еще консультируется с ФБМСЭ).
Вот в этом случае - да, после положительной консультации ФБМСЭ - Главное бюро МСЭ может выписать (и выпишет) вам новую ИПР.
 
babdenegnetДата: Суббота, 12.08.2017, 11:21 | Сообщение # 1073
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ваш вопрос заочно по российскому (а не по белорусскому) законодательству по МСЭ.
Еще небольшое уточнение, А почему нужно обращаться в Пенсионный фонд России в Москве, а не в Мурманск, где я постоянно прописан?
 
astra71Дата: Суббота, 12.08.2017, 11:38 | Сообщение # 1074
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А почему нужно обращаться в Пенсионный фонд России в Москве, а не в Мурманск, где я постоянно прописан?

Вероятно потому, что в Москве находится "головной" офис Пенсионного фонда РФ (при желании можете уточнить этот момент по телефонам, указанным в посте № 3 этой ветки форума).
 
babdenegnetДата: Среда, 16.08.2017, 11:08 | Сообщение # 1075
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вероятно потому, что в Москве находится "головной" офис Пенсионного фонда РФ (при желании можете уточнить этот момент по телефонам, указанным в посте № 3 этой ветки форума).
Я решил начать свой путь по алгоритму указанному в посте номер три, и вот что получилось. Я позвоню в ПФР по указанному телефону и нарвался на истеричную женщину — оператора, Вот суть её ответа — я должен обратиться в ФСС с заявлением и медицинскими документами, они должны переслать всё в ПФР, а ПФР соответственно в главное бюро МСЭ. Но я тут же позвонил  Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Ну что мне там ответили —ПИСЬМО от 13 февраля 1998 г. N 854-АО О ПОРЯДКЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В БЮРО МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  признано утратившим силу и никакого отношения к ним не имеет, поэтому ни о каком заочном прохождении МСЭ речи быть не может. Что я сделал не так?
 
astra71Дата: Среда, 16.08.2017, 12:20 | Сообщение # 1076
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Письмо Минтруда РФ от 13.02.1998 N 854-АО "О порядке освидетельствования в бюро медико - социальной экспертизы граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" признано утратившим силу

Я такой информацией не располагаю.
По данным сайта Консультант-Плюс - данное письмо на сегодняшний день (16.08.2017) является действующим.
Цитата
Что я сделал не так?

Я полагаю, что все вы сделали "так".
Цитата
поэтому ни о каком заочном прохождении МСЭ речи быть не может.

Возможность заочного освидетельствования граждан в бюро МСЭ закреплена законодательно положениями ныне действующего Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.


Впрочем, эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Так что если вы не ошиблись и верно поняли разъяснения, данные вам по телефону специалистом ФБМСЭ, то получается, что возможности заочного освидетельстования инвалидов, находящихся за рубежом с целью разработки ИПР в настоящее время уже нет (для этого требуется только очное освидетельствование).
Правда, в этом случае не совсем ясно, почему в Пенсионном фонде вам дали другие разъяснения по этому поводу, но полагаю, что специалистам ФБМСЭ все же виднее (в силу вышеизложенного).
Благодарю вас за предоставленную информацию.
 
astra71Дата: Четверг, 17.08.2017, 09:21 | Сообщение # 1077
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от olgamakarovashutey:

Здравствуйте, мы с ребёнком инвалидом переехали из Омска в Химки (МО) ИПР выдана в г. Омске 17.12.2015 до 01.02.2018. Могу ли я не ждать окончания срока выданной ИПР в Омске и обратиться на МСЭ для разработки новой ИПР по новому месту жительства? Инвалидность ребёнку установлена до 2031 года ( до 18-летия ребёнка).
 
astra71Дата: Четверг, 17.08.2017, 09:21 | Сообщение # 1078
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, olgamakarovashutey.
Цитата
Могу ли я не ждать окончания срока выданной ИПР в Омске и обратиться на МСЭ для разработки новой ИПР по новому месту жительства?

Да, разумеется - если в этом есть необходимость и если у вас есть прописка (временная или постоянная) в Химках с прикреплением к поликлинике по месту этой прописки.
 
ynklimovaДата: Четверг, 17.08.2017, 10:05 | Сообщение # 1079
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! После прохождения ВК (для пересмотра ИПР).в направлении на МСЭ записаны следующие диагнозы:Хроническая ишемия головного мозга 2 ст,Перенесенный инфаркт головного мозга в левом каротидном бассейне.Правосторонний гемипарез с нарушением функции ходьбы. Сенсо-моторная аффазия. Посттравматическая ДОА правого голен.стопного сустава,стойкая контрактура.Нарушение опоры и передвижения.При этом  в описании состояния неврологом указаны правосторонняя гемигипетезия,плегия правой кисти и стопы с нарушением функции ходьбы.ПНП слева с грубым мимопопаданием.Тотальная сенсо-моторная афазия.Симптом Бабинского положительный с 2 сторон.
В рекомендациях записали
-обувь ортопедическая
-коляска инвалидная
-трость
сиденье со спинкой для ванны
Все уточнения по поводу коляски с электроприводом,трости регулируемой и обуви зима-лето были зачеркнуты.Поехав в МСЭ мне сказали что трость 1 группе не положена,на коляску с электроприводом не надейтесь,у вашего отца всего лишь гемипарез,а выдаем ее только с тетрапарезом,и вчесть чего вам нужна обувь ортопедическая,покупайте обычную.
Если есть возможность,подскажите мне,на какие средства реабилитации мой отец действительно может расчитывать?Извините,если некоторые термины переписала неверно.


Сообщение отредактировал ynklimova - Четверг, 17.08.2017, 10:06
 
olgamakarovashuteyДата: Четверг, 17.08.2017, 10:38 | Сообщение # 1080
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ответ:

Здравствуйте, olgamakarovashutey.
Цитата
Могу ли я не ждать окончания срока выданной ИПР в Омске и обратиться на МСЭ для разработки новой ИПР по новому месту жительства?

Да, разумеется - если в этом есть необходимость и если у вас есть прописка (временная или постоянная) в Химках с прикреплением к поликлинике по месту этой прописки.


Спасибо за ответ. И ещё один вопрос в нашей ситуации: в ИПР нет отметок о выполнении. Это как-то повлияет на разработку новой ИПР ?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: